в ОВХ дают /128 1 шт
на КС серверах
а я написал именно о них
  • avatar rm_
  • 0
Про IPv6: там по факту всю /64 можно использовать, а не только один адрес.
по факту в hetzner обычные виртуалки с локальными дисками, как везде на нищехостингах
но ПУ удобная и облачная

в итоге получился хороший компромисс

а эти делают «облако на массивах» — по старинке
хотя как раз «по старинке» это было делать на VMmanager лет 15 назад )
все уходили в облака и массивы — чтобы было лучше

но в итоге — цены на диски упали
на рынке появились NVME
и снова стало выгоднее делать локальные диски
почему же не сделать как в hetzner?
hostsuki.pro/news/hetzner-otkazalsya-ot-ceph.html
Облако reg.ru это массовая услуга, на одном диске может оказаться куча желающих нагрузить. Также они используют какую-то систему для отказоустойчивости — это снижает производительность. Да и диски могут быть не самые производительные.
верно
почему же в reg.ru не сделают такого?
Локальный NVME типа Samsung PM9A3 можно и больше 150 000 IOPS разогнать, у накопителя размером 3840 Гб только на запись заявлено 180000 IOPS.
лично я топик написал для общества
чтобы другие разработчики прочитали и намотали на ус — как правильно делать продление ручной задачи, например дописать срочку в задаче о «периоде продления»
в целом таких случаев было около 10 за 5 лет
так что — да, мне лень
я расставляю приоритеты

видимо разработчик так же считает, что похуй поэтому уже почти 10 лет проблема не решается
ну я решил эту проблему тем что запретил 3 мес 6 мес и 12 мес
но люди тыкают по 1 месяцу 6 раз допустим
если они ткнули 6 раз за 10 минут — то все равно будет создана 1 задача, а не 6 задач
лень переписывать биллинг?
да, лень и не охота изучать этот движок
Проблема заключается в том что тебе лень не более.
Вот так только купишь сервер и сразу в историю попадаешь)
да, точно, на 5ой версии были только штучные
возможно именно из-за того что я пользовался 5-ой версией
поэтому у меня такие вопросы и задаются
Видимо что-то снова не осилили они в плане распределения IPv6, потому что если вспомнить те же 5-е версии их продуктов (DCI5 и VMmgr5), там IPv6 вообще только поштучно могло быть выдано. И если нужно было выдать, скажем, сразу штук 100 хотя бы IPv6 адресов — это был сущий кошмар.

В solusvm2 можно без проблем создать IP-блок (пул), скажем, какой-нибудь XXXX:XXX:X::/56 и в длине префикса задать хоть /64 (если нужно /64 подсеть каждой vm выдавать), либо можно даже /128 без проблем указать.

Но best practice всё же считается /64 для конечных хостов клиентских машин (не важно vm это или bare metal сервер).
а так же сам billmanager если включить в настройках тарифа ipv6 по аналогии как с ipv4
оно кривое там
и просто будет 2 шт ipv4 выдаваться
развивай мысль дальше

как я понял, так же недостаточно просто добавить на узел подсетку от ОВХ которую дают или хетзнера
нужно еще и создать диапозон IP заранее который потом будет назначаться на вм?
Потому что gateway.
я уже 3 месяца ебу мозг ispsystem чтобы починили кнопку автоматически, они там разработчикам создали какую то задачу и обещают через 1-2 месяца все починить…
мне интересно другое
почему из всех примеров что я публиковал hosting.show/tag/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B%20%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2/

ты решил ответить именно в этот пример?