показываю что был прав когда говорил что 1 2 ядра полная хуйня

короче если делать ALL core
ну или там от 16 от 24 от 32 озу — за ВДС
то туда обязательно придет серьезный человек который готов «грузить»
тут уже показывал hosting.kitchen/yacolo-com/srednee-znachenie-na-selectel-okolo-12-15-chelovek.html


но если сделать 1 2 3 4 ядра — короче слабые ВДС
то их никто никогда не будет грузить
потому что когда человек потребитель мыслит потребительски — он видит СЛАБЫЙ тариф и значит И НЕ ПЛАНИРУЕТ он туда что-либо серьезное вообще садить НИКОГДА

поэтому короче все вот эти энтерпрайз облака которые люди создают и прямо там супер надежность отказоустойчивость ля-ля-ля
но когда они вырождают 2 ядра — потребитель просто из-за СЛАБОСТИ тарифа — никогда не посадит туда что-то такое что требует всех этих облачных наворотов

поэтому короче сколько бы я не писал об этом
все равно находятся «слабые облака» но с «амбициями на триллион»

слабые тарифы выглядят так — нода заполнена, но как видите пустует 50% потому что все кто купил на 100% даже и не засрали память на слабой в их понимании вдс-ке


поэтому обычно хостеры делают так (но я не делаю)



но именно потому что все хостеры так делают
поэтому слабые тарифы становятся еще и заоверселленными
и поэтому потребитель ищущий отказоустойчивости — никогда в жизни не купит такое — он купит только ДЕДИК

Как сократить расходы на 30% с S3 хранилищем ?



А это хороший вопрос

Недавно мне попался дедик с 4 ТБ как раз

Давайте сравним!

недавно попался какой-то сервер который вызывает у меня потребителя вопрос — ДЛЯ ЧЕГО он создан?
hosting.show/alice2k-hosting/a-vot-i-pervyy-moskovskiy-popalsya-brachok.html#comment3749


почему на 16 озу было НЕ ЖАЛКО воткнуть 4 ТБ
а вот на 192 озу — было ЖАЛКО и туда воткнули 2 ТБ
почему так? ХЗ

но предположим этот сервер как раз создавали под storage боевое чтобы быстрая скорость мелких файлов — как в s3

давайте сейчас и посчитаем — есть ли экономия от s3 или нет

4 ТБ в raid1 стоит 9500р как мы видим
нужно еще трех кратное резервирование по 3 geo
допустим MSK2 SPB2 SPB4 как раз у селектела 3 гео
9500*3 = 28500 рублей получается за 4 ТБ данных на быстрой скорости и с трехкратным резервированием

давайте посмотрим сколько будет стоить облачное s3



300 ТБ короче пусть будет
так же можно еще посчитать и 200 ТБ и даже 100 ТБ

590 тысяч рублей
без учета облачных запросов еще


100 ТБ трафика


29000р против 200000р


итак — это облачно?
хуй там а не облачно

СНОВА МЕНЯ НАЕБАЛИ
облако не позволило мне сэкономить
оно именно что — УДОРОЖИЛО УСЛУГУ
за 15 лет не было еще такого облачного сервиса который бы был дешевле и круче дедика

слабо доказать обратное?

в какой момент облако реально начнет экономить бабки потребителю? когда там будет 1 ПТ данных (250 дедиков, x3 = 750 дедиков, частота выхода из строя дисков? 3 года или 1000 дней, 1000/750 = 1,33, каждые 2 дня менять диск? что сложно что-ли? 1 сотрудник за 500к справится)? но возможно 1 человек на зар плате сможет 1 ПТ дедиков обслужить и снова дедики получатся дешевле. не считали? притом storage это все таки облачный сервис я признаю это. а что же тогда о сервисе который я вообще не признаю пользы? а там все еще хуже, потребитель просто не понимает где же он будет экономить.

"прозрачность ценообразования" против "хостинг для лоха" - мировосприятие клиента как получить лояльность клиента ?

поговорим о ценообразовании?
мы уже рассуждали и делили клиентов на сегменты
и я так же отвечал на вопрос, что типичный хостер мелкого уровня у него очень очень мало расходов и ему даже сотрудники то не нужны вовсе. что утверждения многих людей в корне ошибочны, потому что они не понимают как хостер и за что вообще платит. основатель зачастую вообще бесплатно работает даже в таких проектах.

так же я задавался вопросом, как сделать лучшую цену и лучшую скидку
и пришел к выводу что проще всего делать вечный тариф
а почему вообще возможен стал вечный тариф? а потому что как раз издержки у "простой услуги типо хостинга" — очень маленькие и это сделать возможно, если просто не быть жадным хостером

так же я задавался вопросом как образуется цена у жадных хостеров
и как раз чтобы клиент понимал как же так и за что он платит
я считаю любой хостер любого уровня должен просто честно написать по пунктам все свои расходы. и написать сколько же денег ему остается в прибыль.
и тогда клиент как раз поймет, да пиздец хостер охуеть много тратит денег на сотрудников или на свои дата-центры или на свои серверы и скажет, да, теперь я вижу почему у него такая огромная цена. и повысится как раз доверие что клиента не держат за лоха, а что цена такая высокая действительно и ниже сделать ее никак, т.к. издержек у хостера слишком много, которые и окупаются как раз ценой от услуги.
вот никто так почему-то в этих ваших облаках так не разу и не сделал!
отсюда вывод — что все просто ссыкуют написать так честно. а значит наебывают! а значит держат клиента в неведении как лоха.
и когда клиент не понимает как цена образуется. даже тот клиент который сам из клиента превратился в хостера и уже должен понимать и видеть «за что обычно платит хостер» — все равно не понимает как образуется 50к за /24 у selectel или 50000р за сервер у reg-ru

вот например я четко писал
на коло отдаю столько
на энергию столько
на интернет столько
на закупку сервера столько
столько и столько лет сервер окупается
потом будет вот такая такая прибыль
потом столько уходит на налоги поборщики
потом столько уходит на банковские комиссии
потом столько уходит на обмены валют и прочую фигню
и вот столько уходит на сотрудника
и вот по таким ценам я продаю
и вот столько мне как хостеру остается потом заработка
и сколько потом покрывается из заработков на «пустые нераспроданные места» которые ежемесячно тоже жрут какой-то расход
т.е. я уже давно в статьях все просчитал и все на пунктах объяснил
и я не считаю себя жадным хостером, хотя мои цены вовсе кстати и не дешевые. я мог бы сделать еще дешевле, но ведь хочется «зарабатывать больше чем в офисе» поэтому так.
но в тоже время я не стремлюсь заработать в 50 раз больше чем в офисе, для того чтобы я продолжал «делать свое собственное дело» — мне достаточно просто получать больше чем в офисе. может быть в 2-3 раза и все. далее если я буду расти и заработки мои будут расти тоже — я буду эти заработки тратить и вкладывать в бизнес — чтобы сделать услугу и цены для клиента ЕЩЕ лучше, еще выгоднее, еще дешевле. в этом и отличие жадного человека от не жадного честного человека.
поэтому если бы я себя оценивал с точки зрения оценки клиента — я бы сказал что я не жадный хостер.

понимаете немного о чем я?
о прозрачности ценообразования
возможно если бы условный селектел или рег-ру написали такой же бизнес рассчет всех своих расходов и доходов по пункам и вывели честную прибыль — сколько они себе сотрудникам делят и оставляют. даже если бы там были зар платы типо 10 миллионов в месяц прибыли. я бы не сказал возможно что это жадный пидорас. если бы в этом рассчете я увидел ту ценность за которую отвечают все эти сотрудники, как они там вкалывают и сколько сущностей оплачивают в издержки — чтобы родить мне клиенту услугу которую я покупаю. за их труды, даже если бы там сотрудник получал 10 миллионов от общей прибыли в месяц — я бы сказал что это КРУТО и все. я бы не сказал что это жадные чуваки. потому что я бы оценил весь размах и сказал бы им — спасибо за труды, достойный труд должен достойно оплачиваться.
но т.к. я знаю из чего состоит расход в хостингах — сам методом теста запускал же и видел за что я плачу. то я не понимаю как у них образуется ценообразование. и мне начинает казаться что они просто из воздуха НЕ ЗА ЧТО просто за крутое имя бренда накрутили такую цену. типо плата за воздух, как у Лебедева типо «купить логотип от сильного бренда Лебедева». хотя логотип можно и бесплатно даже сделать.

вот теперь мне попалась статья где чувак тоже рассуждает
selectel.ru/blog/price-of-products/





собственно я выделил как раз фразы
человек тоже согласен с моей фразой — что нужно ПОКАЗАТЬ ПРОЗРАЧНОСТЬ ценообразования
но к сожалению они сами этого так и не сделали — не показали вот, пример выше, как бы сделал я будь на их месте — чтобы лучше и качественней продать услугу и достучаться до большинства аудиторий скептиков всяких

так вот, вопрос
кто же прав
все таки прав я — что хостеры держат клиентов за лохов и просто не хотят раскрывать свои сверх прибыли
или все таки я ошибся — и хостеры действительно там вкалывают как за десятерых и горы как атланты поддерживают и цены действительно заслуживают свою стоимость, потому что расход у этих услуг такой же огромный как и цена

этот вопрос за 15 лет наблюдения за рынком я так и не понял
все еще в процессе познания
даже то, что я сам уже дошел не просто до реселлинга где «доход и расход» еще проще и еще прозрачнее, а даже дошел до покупки своего железа и оплат в дата-центры.
но все равно где-то что-то упускаю — ГДЕ ЖЕ ИХ ОГРОМНЕННЫЕ РАСХОДЫ? я в упор не вижу этих расходов. может быть 75% всех расходов уходит на оплату сотрудников? хуй знает хуй знает. т.к. я привык работать в очень маленьких командах, то я считаю что расход на человека все таки мелкая строка расхода, даже при условии что партнеру можно отдать 50% всей прибыли — это все равно мелкая строка расхода при «объемах серверов» — на серверы будет тратиться больше, чем оставаться прибыли, а значит основную часть будет жрать инфраструктура, но никак не люди которые получают прибыль. возможно это потому что я ставлю слишком честные и дешевые цены? возможно у других иначе? потому что они как раз ставят огромные прибыли которые ПРЕВЫШАЮТ расходы. т.е. из общей массы денег прибыль больше чем издержка. а я же смотрю иначе что издержки всегда больше чем любая получаемая прибыль, т.к. у меня честные цены и по другому быть не может. короче ХЗ ХЗ. и поэтому я бы с радостью посмотрел чужую таблицу доходов и расходов. и возможно после этого я бы перестал называть некоторые компании «хостингами для лоха». и стал бы уважать их ценообразование.

именно это и называется в моем понимании «прозрачность ценообразования»

весь мой путь от нубаса до текущего уровня — как раз произошел именно из-за того, что я хотел понять как же образуется цена у хостера. я не хотел быть лохом и сам стал изучать как создаются хостинги, чтобы проверить и убедиться — наебывают ли меня или не наебывают.

когда слабое облако думает что оно сильное - рождается такой маркетинг



даю совет это уже звучит как троллинг
даже мне как-то неприятно было прочитать такое, хотя я эмоций практически не испытываю уже и меня сложно оскорбить чем-то
но чисто психологический эффект сработал и мне захотелось опровергнуть утверждение

ведь мы подсчитывали уже

сегментацию я уже посчитал
раз hosting.show/alice2k-hosting/interesno-a-v-oblakah-kak-segmentiruetsya-klient-.html
два hosting.show/alice2k-hosting/a-davayte-poschitaem-na-cifrah-s-etoy-tochki-zreniya-esche-ne-sravnivali.html
во первых зависит от тарифов. если заполнять жирными тарифами, то можно и 40 серверов (1 стойка) распродать всего лишь на 1 сеть 256
если же микро тарифами продавать (а это уже не особо то и облако) — можно по 4 сетки 256 на 1 стойку заполнить

например я когда-то тоже считал Infobox сильным хостингом
а оказалось что он от дачи мало чем отличался в кол-ве
hosting.show/alice2k-hosting/nashel-v-arhivah---infoboks-ocenili-v-90kk.html

мы так же уже считали что 10 стоек это уровень новичка
три hosting.show/alice2k-hosting/a-vot-128-potokov-64-yadra.html
три hosting.show/alice2k-hosting/gde-proishodit-gran-mezhdu-mikro-hosterom-i-srednim-hosterom.html

что такое средний хостинг? и вовсе даже не среднее облако.
это 100-150 серверов нод или 15000-25000 вдс — это средний хостинг
такой уровень можно даже на базе реселлинг серверов ОВХ намутить, было бы желание

пока что тот, кто кидается такими фразами
сам ушел не дальше чем аналитик с cnews


либо я слишком хорошего мнения о рынке
и возможно 80% реестра действительно ушли не дальше чем 1 стойка
это я проверю еще когда-ниб в будущем, когда сам создам свой аналитический портал и напишу обзор на каждый хостинг с подсчетом всех их сущностей какие можно добыть

либо средние облака или слабые облака — на первой дороге считаются «сильными»
а я привык ходить по второй дороге поэтому психологически мне смешно такое читать

в чем же приемущества коло перед арендой дедика ?

прошло уже 2 или 2,5 года (точки отсчета разные кол-во запуска не равно кол-ву заполнения стойки)
2023 2024 2025
это хороший срок чтобы написать очередной бесплатный и честный опыт

помните я раньше сравнивал методы оплаты в дата-центрах
или сравнивал юзабилити, где удобнее покупать, чтобы потом перепродать
или дополнительные функции на дедиках которые у кого-то присутствовали, а у кого-то отсутствовали

итак какие плюсы получает хостер от собственной стойки?
сначала кажется что все дело просто в экономии денег. особенно если хостер планирует работать всю свою жизнь до самой смерти, то за 5-10-15 лет «цикла одной партии железа» — через покупку этого железа кажется что он может супер супер сэкономить, чем 15 лет платить за аренду.
в основном именно эта причина заставляет всех людей начать задумываться о коло.

но потом оказывается, что электроэнергия тоже растет в течение 15 лет
потом еще оказывается что нельзя укомплектовать стойку полностью т.к. дается собятинское нищебродское 5 квт, потом еще оказывается нужны дополнительные расходы на постройку надежной сети или инфраструктуры банально начиная от сетевых хранилищ, локальных сетей, каналов, связности, точек обмена, антиддоса какого-ниб, тому подобное. эти расходы хоть и дешевле чем «купить железо», но все равно тоже расходы.
оказывается что делать надежное коло — выгодно — только в том случае если у тебя много стоек планируется, только тогда все эти инфраструктурные расходы станут как раз дешевые. если же у тебя всего одна стойка, то делать качественное ядро просто нецелесообразно. но зато при большом объеме серверов расходы на ядро покажутся копейками, в сравнении с закупками уже потом самого железа.
короче если посчитать все расходы и разделить на мес — возможно будет одинаковая цена, что при аренде, что при коло.
поэтому изначальная фишка «сэкономить» — уже не кажется фишкой экономии, когда начинаешь понимать как все работает.

но все же, в чем же преимущество коло?
во первых нужно опять немного отклониться от вопроса и дополнить, что через текущие стойки всякие, без наличия собственного ДЦ — очень сложно продавать «выделенные серверы». можно лишь продавать только примитивные совковые ВМ, либо облачные решения на виртуализации какие-то. почему? а все это уже рассказано ранее, потому что в стране не существует дата-центра для хостеров. и потому что чтобы качественно и много продавать дедиков — нужно делать все последовательно, аккуратно, все красиво уплотнять стойка за стойкой, они должны находиться в одном помещении в одном ряду, все как нада, а не по 1 штуке на разных этажах, зданиях, городах или даже странах. потому что чем дальше расстояние — тем больше расхода уже за оптику уходит и прямые пиринги.
поэтому услугу выделенный сервер сделать на базе обычных дешевых стоек — невозможно.
ее можно запустить только владея уже дорогим чем-то, допустим даже самым примитивным дата-центром самостроем каким-ниб, уже будет совсем другой уровень для продаж.

но все же, в чем же тогда преимущество?
  • 1. возможность подключать любого интернет провайдера — основное преимущество коло
  • 2. возможность создавать direct connect
  • 3. возможность покупать/арендовать/делать собственные порты или собственные свитчи роутеры тд тд — гибкость сетевых решений короче
  • 4. возможность ставить собственные сетевые карты любого размера. хоть 100г ставь на каждый сервер. где ты на аренде такое найдешь? нигде и никогда такого не было даже у селектела в РФ не было. даже в ОВХ в европе не было и вряд-ли будет, потому что это не массовая услуга. а вот если бы родился специальный дата-центр для хостера статьи о котором я писал многократно, то такие фишки стали бы повседневностью и массовой услугой.
  • 5. собственные сети, собственные AS которые можно кидать на разные площадки. это меняет парадигму мышления в голове, твоя сетка больше не зависит от конкретного здания и конкретного дата-центра который тебе ее продал.
  • 6. возможность строить собственные сетевые функции, бекапы, стораджи, сан диски, лун диски, слепки и тому подобное. на аренде ты покупаешь мощность зачастую, а потом там даже бекап и то делается через интернет, ибо локалки нет, но на собственном коло — ты можешь улучшить надежность решения.
  • 7. разумеется потом можно поговорить и о 2N+1 всяких и создать все в дубликатах даже. но это уже скорее статья о постройках, чем о стойках. и это когда-ниб я обобщу отдельной статьей. например когда смогу пронаблюдать «ряды/залы», которые как раз уже будут соединяться надежными решениями друг с другом.
  • 8. возможность делать индивидуальный конфиг — но это скорее бонус. в аренду можно накупить любых конфигов сейчас, или даже из непригодного создать пригодное, если ты хороший опытный интегратор решение всегда найдется под любую цену и потребности. поэтому я бы не назвал это сильным преимуществом, но отметить стоит. как мы уже выявили, на коло как раз выгодно покупать очень мощные тяжелые серверы, именно там ценовая разница отличается от аренды. а если покупать банальные дешевые, то вместе с сетевыми расходами разница уже не будет заметна. поэтому 1 ТБ 2 ТБ озу серверы на коло, но не 256 озу.
  • 9. функции ПО которые встроенные в ПУ облака — а вот это скорее всего человек на коло сам никогда не создаст, поэтому сервис с арендой в данном случае выгоднее если клиент хочет делать всю гибкость безопасности через ПУ, а не через консоль. ну речь о базовых фаирволах, настройках доступа ролях, аудит логов и тд я дописал это в пунк сравнения для наглядности. ведь тому кто будет делать коло когда-ниб придется с этим столкнуться и это будет такая же часть расхода, как и «настройка качественного ядра», т.е. 1. покупка железа 2. ядро 3. ПО — сначала кажется что на коло есть только 1., но потом оказывается что расходы есть и на 2. и на 3. и даже на 4. безопасность 5. лицензии и законы, если вдруг хостер доберется до такого уровня. есть так же и 6. пункт расхода называется сотрудники, но это очень спорный вопрос, ведь можно просто честно разделить все доли и будет группа основателей делающих общее дело.
  • 10. на коло можно делать связность через множество AS, разных компаний по разным странам, стойки дц в разных зданиях и правовых полях. гибкость подобного решения. я бы назвал это возможность построения собственной приватной сети между всеми услугами. на аренде такое ты не сделаешь.

т.е. подведем итог.
если бы какой-ниб дата-центр для хостеров, создал бы охуенное сильное ядро. и давал бы через аренду одной кнопкой любой порт, любую скорость, любой роутер в аренду, любого провайдера и без жадности(зарабатывал на другом), чтобы это было аналогично как собрать ядро самому — возможно тогда и не было бы смысла покупать собственное, а сейчас смысл обоснованно есть.

чего не хватает облаку селектела - такого же почтового ящика за 100р как у таймвеб облака

вот сделал я короче 2 домена
1 у TW купил
и сразу там настроил «сборщик всех писем в 1 ящик» — а потом тут же одной кнопкой сделал перессылку всех входящих из ящика в другой старый свой ящик на другом домене того же таймвеба
все заработало в тот же день

у селектел же
из-за того что там НЕТУ почтового хостинга
с удобным веб-интерфейсом

мне пришлось домен добавлять на biz.mail.ru т.к. pdd.yandex.ru сдох уже давно

и вот уже 3 дня прошло а оно так и не добавляется

хотя все прописано


может быть у селектел т.к. новый сервис что-то залагало с MX записями или из-за кол-ва символов? хз хз

но было бы охуенно чтобы просто купил за 100р ящик и сразу же РУ домен — У ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ КОМПАНИИ
как я сделал с таймвебом

в чем разница хетзнера и овх ? за 10 лет так ничего и не изменилось

когда в ОВХ что-то сгорает
или когда сервер просто падает
в ОВХ есть авто-мониторинг техника — он потом смотрит и меняет деталь самостоятельно и сам самостоятельно меняет конфиг и поднимает сервер

в Хетзнер же авто мониторинг так и не появился не разу
и вот у них идет эпопея со сменой материнских плат
и иногда серверы не запускаются после замены
и что они пишут? сами не чинят, а предлагают клиенту что-то там чинить
притом что у них нет возможности перемещать IP адреса с сервера на сервер, так бы я купил новый, перенес файлы и перенес IP и не стал бы ничего чинить и просто на новом развернулся



конечно все скажут что — разве это не есть то самое самообслуживание о котором ты писал 10 лет назад?
да, самообслуживание это значит как раз — пойти купить новый сервер, перенести все нужные вещи, запуститься.
а не администрирование.

интересно а в облаках как сегментируется клиент ?

мы уже считали что 1 стойка 5 квт — это очень мало
что даже ряд — для «хостинга новичка» который делает даже не облако, а просто примитивные ВМ совковые — это тоже мало
получается что средний хостинг в моем понимании либо выкупает зал, либо это объем модульного цода

а в облаке?
пока что я могу лишь поставить гипотезы
которые в будущем проверю на практике

если человек покупает облако, то явно хочет отличительную особенность от «совкой вдс» и «от дедика»
значит 1 вдс или 5 вдс или 50 вдс слабых — это НЕ клиент облаков. так ли это? скоро узнаем
в моем понимании клиент облака это что-то такое наверно на 300 вдс иначе смысл ему пользоваться облаком, все что меньше можно сделать самостоятельно на дедиках

но так же справедливо и то, что облако могут купить из-за отличительной особенности в виде уникальной технологии или месторасположения или отказоустойчивости
чисто для микро чего-то там, когда у них есть архитектура на 100%, а они купили у вас облако всего лишь 2% или 5%
допустим 50 вдс — это как раз 2% от их архитектуры
такое вполне может быть

в итоге можно делать облако под нагрузку мощную
а можно делать облако под слабую
притом что облако это уже «надежное через облачную разницу», все это описывалось ранее
т.е. если человек целенаправленно хочет купить облако, а не совковую ВМ или не обычный дедик — то он знает отличия и знает что ему нужно
вот МТС облако должно быть сильным облаком не так ли?
но бывают и слабые облака которые не выдержат и 500 вм если заказать

поэтому в сильном облаке могут быть и слабые примеры клиентов и мощные примеры
но в слабом облаке скорее всего будут оседать только примитивные заказы
так ли это? проверим тоже в будущем

так вот, нужно как-то отсегментировать людей
если клиентов которые покупают дедики мы уже отсегментировали на 100к и 1кк
если клиентов которые покупают дедики чтобы сделать на них совковые-ВМ или "хостинг" — мы тоже отсегментировали
хостеров с стойками мы тоже уже отсегментировали, там вся фишка в уплотнении, можно продавать от 16 озу за 1 шт, а можно продавать от 1 озу за 1 шт, поэтому кому-то требуется целая постройка, а кому-то достаточно пары стоек. мы даже выявляли среднюю цену на 1 озу при модели аренды именно на основе нашего потребительского спроса со всех проектов.

то вот облачных клиентов еще не доводилось толком сегментировать, ведь такие люди «все сами делали на дедиках»
а на совковых ВМ таких не бывает
так вот, действительно ли облачный клиент на 100% понимает суть облаков и облачной разницы, как клиент с мышлением дедика. или на облака будут лезть и неграмотные клиенты которые возможно просто хотят купить совковую ВМ? это тоже нада проверить

так вот, облачный сервис в моем понимании это клиент который находятся МЕЖДУ 100к и 1кк
это 110 150 200 500 950 в мес
если это 50к в мес то скорее всего ему нужны примитивные совковые ВМ без отказоустойчивости даже
если же это 1.1кк мес то скорее всего ему не нужно облако чужое, а нужно облако из дедиков(v3 которое) на котором он сам сделает все что захочет
так ли это? узнаем в будущем

а давайте посчитаем на цифрах, с этой точки зрения еще не сравнивали

Облако всегда будет дороже. Всегда.

Очень важно понимать, что в облачных историях большая часть расходов — это не про аренду самого оборудования и вычислительного ресурса, а про ту интеллектуальную составляющую услуги, которую как раз добавляют разработчики, инженеры и другие специалисты.

Специалист, который сделает всё правильно, — это самый дорогой ресурс в ИТ-инфраструктуре.

Далеко не каждая компания в принципе может себе такого специалиста позволить.

Именно поэтому облака и появились.

итак
400к зар плата сотрудника
я вообще считаю нормальный сотрудник работает как создатель и может и миллионы получать, если 50/50 создаст свой «сервис из списка» облачный
но пусть будет 400

итак чтобы создать какое-ниб «облако-v1» потребуется человек 5 я думаю, каждый по сервису (живые примеры не рассматриваем, рассуждение от лица человека топящего за дедик)
или 10 чел чтобы создать набор стандартных примитивных облачных штук которые из 2010 годов были на заре
для создания «хостинга облака» может потребоваться и 20 человек, т.к. нужно поддерживать же постоянно растущий сервис, но для " обычного клиента обычного облака" там все совсем иначе.

мы уже считали сколько потребляет хостинг новичок
там 1 стойка стоит дешевле, чем 1 сотрудник на честной зар плате
а поддерживать этот 1 человек может и 100 таких примитивных стоек легко, но пусть будет 1 чел = 10 стойкам

допустим вот человек покупает 200 дедиков, пусть 150 евро за дедик даже возьмем максимальный боевой такой сервер
200*150*100(курс) = 3 миллиона в мес расход
далее чтобы чувак что-то там намутил он должен иметь сотрудников
5 человек по 400 тысяч это 2 миллиона в мес еще за людей
итого чел тратит 5 миллионов мес на «что-то там свое что он развернул в облаке-v3» на самообслуживании

а вот если этот же чел захочет купить облако но не платить сотрудникам
тот же объем мощности, 300 серверов по 256 озу 76800 озу — будут ли стоить 3 миллиона рублей?
в типичном облаке возможно столько запаса даже и не будет. т.е. хостер просто скажет у нас столько нет.
но даже если где-то и есть, возьмем цены таймвеба и селектела
8 озу 1500р = 76800/8 * 1500 = 14 миллионов получается
все, облако уже не выгодно, человек в штате более выгоден
у селектела? 8 озу стандартного проца самого обычного 4 322,77 ₽
76800/8 * 4323р = 41 миллион рублей в месяц получился

вот и ответ )
разубедите меня другим способом пожалуйста

облако может быть «выгодно» как многие любители облаков описывают
но только если это облако для людей с лапками, где не требуется мощность равная 50 100 200 300 и более дедикам.
если там требуется 2 или 5 виртуалок по 8 озу — оно может и проще, чем держать сотрудников

существует некая грань после которой содержать штат людей становится ДЕШЕВЛЕ чем покупать облако
и в будущем я найду эту цифру на практике, еще вернусь к этим сравнениям

вероятно можно уже сейчас сказать эта грань 1 миллион, ибо на 1 миллион можно нанять 2-3 человека, а 2-3 человека если они нормальные люди умеющие работать — они могут много чего нахуярить в соляка. поэтому все что выше 1кк уже проект не для облаков, а для «облаков из дедиков».