из-за вдсины везде кончились ресурсы

и оказалось что в европе на коло такая же проблема как и в МСК рф на коло
тупо нету стоек )

и тоже предлагают «новые этажи» «новые здания» «новые города»

т.е. короче во всем мире существует одна из основных проблем коло — отсутствие планирования под клиента/заказчика, всем похуй, им лишь бы продать 1 стойку и тут же весь ряд распродать другими леваками.

либо ты сразу покупаешь ряд или зал — но для этого ты должен быть богачом
либо ты просто делаешь микро услуги по всему миру, а «расти в одной точке» ты не сможешь

поэтому что нужно делать?

только строить свои контейнеры — это единственный выход в текущих условиях

ведь в мире так и не родился дата-центр для хостеров
и не одна площадка с пустующими площадями так и не ввела onecost чтобы хостеры захотели пользоваться чужой площадкой и чужим железом, но по честным ценам 10-30 лет

ps
вот честно, что сложного то — подумать о будущем?
вот построил ты супер ДЦ на 1200 стоек — обычно такие же дц делаются?
это получается 60 рядов (20 стоек на ряд)
если просто каждого нового клиента начинать с двух концов
типо с левого конца ряда
с правого конца ряда
потом переходишь на ряд2 тд ряд50 тд
то пока ты будешь там 120 клиентов засаживать — ты дашь возможность первым клиентам расти
120 клиентов на коло собрать это можно лет 5 наверно если не больше собирать

итак у нас пустая стойка на М9

та самая откуда мы все серверы мигрировали из-за электричества

она генерирует убыток 250000р мес, за год простоя это 3 миллиона в мусор

заполнять ее планируем исключительно сетевым оборудованием с 2 БП

поэтому вопрос

кому что туда поставить?

какое сетевое оборудование вообще туда натолкать? каких операторов подключить? в какие ДЦ провести провода? для вас или «на будущее»

моя задача — закрыть убыток

продолжаем думать о коло

смотрите если раньше мы рассуждали ну 2 года окупаемости железа — ну подумаешь пару лет, что жалко чтоли
но дальше то что
ну вот 2 года ты только возвращаешь бабки
а потом еще 3 года прибыли
потом оно устаревает
1 год возьмем как технический пока процесс заполнения еще идет
2 года реальной прибыли по четким рассчетам
получается 2 года ты получаешь прибыль — чтобы потом эту прибыль снова потратить на новый сервер
а что себе остается то? нихуя не остается
получается что ты 4 года работал просто для того чтобы сделать людям крутой сервер

получается 5 лет для сервера мало, но мы знаем что он и 10 лет то может работать, но уже по более дешевым lowcost ценам, а значит там 1 год как за 2 года, поэтому +5 лет, это как возможно лишь +2 года норм прибыли

ну так более менее
2 года на новое железо
2 года себе

но что-то я пока не чувствую вообще накоплений от коло

коло серверы по самой дешевой цене в месяц - это не абсолютное спасение в экономии

спустя 2 года я полностью осознал о чем говорил этот челик в 2024 году



в 2026 мы пришли самостоятельно к тому выводу, что можно сделать много ядер, можно сделать много озу, но вот диска много сделать не получится
диски как технология в размере отстали в гонке инноваций
во всяком случае доступные для покупки диски, ну я ранее писал топик

так что в погоне за самой выгодной ценой — кажется что «купить железо самое жирное из всех возможных» — выгодно за 15 лет

но лучшее решение — искать баланс между коло и арендой
тот самый Onecost частями когда просто вкидываешь установку за 75% компонентов и получаешь честную месячную цену в аренду

год назад я писал топик в чем же преимущество коло перед арендой

так вот, хочу дополнить тот топик еще мыслью

что до сих пор останавливает общество начать делать домашние сервера?

купить железо любого рода, хоть десктоп который логистикой тебе прямо в ПВЗ доставят сейчас, хоть серверный где нужно чуть чуть повозиться и найти магазин который продаст.
купить железо — РАЗ ПЛЮНУТЬ, цена не проблема, 100% выгоднее чем любой чужой сервис хоть аренда дедика хоть облако, если ты строишь себе инфру на 10 лет

но что же мешает людям начать это делать?
сетевое оборудование
и провайдеры которые все еще не могут предоставить в любой уголок, любое здание, любого города — 10 гигабит хотя бы или выше
а так же мешает и уровень знаний настройки этого сетевого оборудования

купить здание
или найти место где-то «для домашнего сервера» — это тоже не проблема для жителя.
а вот с провайдерами и сетевым оборудованием — пока что меньшинство умеет договариваться и работать

пока провайдеринг в стране не развит
дата-центры на коне
как только провайдеринг станет доступным для общества и населения
нужда в облаках и дата-центрах отпадет на половину

вторая же половина будет теми потребителями которые ищут не мощность и не инфру, а ищут ПО и удобство тыкать

поэтому нужно развивать не дата-центры и площадки
нужно развивать оптику и провайдеров
тогда будет развитие и будущее у страны
тогда будет прогресс
я бы развивал контейнер цоды
но продавал эти цоды сразу с договором к провайдеру!
либо даже с договором на аутсорс и настройку/поддержку сети
а сейчас продаются они тупо — типо приезжай забирай и отвози куда хочешь
это не комплексная услуга

для личных нудж или для собственных проектов - коло самое удобное

как я уже писал в выводах ранее
все равно придерживаюсь такого мнения

если у тебя УЖЕ ЕСТЬ то, для чего тебе нужны серверы, да еще и на 10 лет
лучше чем просто пойти и купить их и включить в розетку — не найти
самое выгодное

но вот если ты покупаешь серверы и потом думаешь «а что бы там на них запустить» — это конечно уже не так круто выглядят

но в любом случае после опыта с коло
любая аренда дороже 20000р мес — выглядит для меня необоснованными ценами, я не понимаю за что именно ДЦ берут такие суммы, а ДЦ ссыкуют честно расписать тарификацию чтобы я понял и принял их мнение
т.к. я посчитал
т.к. я увидел собственными глазами — как серверы окупаются
и как ломаются
а если бы не «форс мажоры» — то и поломок то с 2023 года у нас пока что еще не было, а 3 года суммарно это уже достаточно чтобы «сравнить» или проверить «ожидания»
записывая SMART диски я тоже пришел к выводу что если не продавать грузчикам троллям всяким то и диски даже не умирают
поэтому «владение собственным оборудованием» — ВЫГОДНЕЕ чем аренда 2026 года или облака 2026 года

несмотря на все сложности которые мы увидели
я все равно так считаю и не понимаю чего все ноют что "владеть дорого"

хороший пример как хостер "на коло" сталкивается с ограничениями этого самого коло

купил кто-то «видимо из-за бомж цены» сервер


у нас из-за отсутствия удобной панели с ОС и KVM — дедики обычно не покупали
хоть в конце 2022 года когда я «от балды из-за курса евро» купил первые 2 сервера, а потом еще 2 в январе — я думал как раз серверы пойдут в аренду целиком. но спроса не оказалось.
и я вынужден был сделать ВДС-ки по 500р — чисто эксклюзив и раздать чтобы не просто так бабки выкинул
эти бомжатники хорошо зашли, что я подумал что можно в 2023 (с весны) еще закупить серверов. и уже к лету 2023 мы забили кемерово целой партией 7950x/128
а потом летом 2023 купили 1 или 2 в мск в старой стойке моего друга на пробу. и они тоже забились из-за дельтона с демпингом. и поэтому с осени 2023 по весну 2024 мы собрали уже новую стойку целую в мск 7950x/192, а потом с весны той же 2024 уже начали забивать европейские страны.
а в 2025 когда подводились разные отчеты итоги статистика — оказалось что дельтон то хуйней занимается и чуть ли не бесплатно раздает услуги. и когда ему выговор сделали, он прекратил, потом еще слил всех клиентов, не стал повышать цены, а просто слил. и к концу 2025 мы теперь имеем огромное кол-во пустых серверов в РУ. в европе все ок.

и вот, уже писались итоги, отчеты. 1 2 3 4 5
и пришло время сказать — за эти годы — никто у нас «соло дедик» сроду и не заказывал. в 2023 были попытки но они быстро слились из-за отсутствия DCImanager. хоть в 2025 году мы настроили эти панели. но у нас уже сложилось клеймо «вдс хостинга», а не «хостинга дедиков через коло».

и тут вдруг короче кто-то заказал тариф который был создан в 2023 и просто валялся в биллинге — забыли закрыть
и вот теперь суть






Вот в этом и есть отличие модели продаж
Когда ты делаешь СТОЙКУ — дедики там хуй продашь
Дедики можно продавать только если у тебя есть ангар или лучше всего «дата-центр для хостеров» в котором можно и сарайного типа ставить и качественные ряды для ВДС услуг и облачных услуг последовательно наполнять.

В этом главный тормоз коло
Смысл возиться с коло
Смысл возиться с инвестированием
Смысл пытаться все это окупать
Если качественные сильные услуги — ты сделать не сможешь так или иначе, а сможешь разве что «вдс-ки обычные» или «слабое облако v1»

Получается что через коло можно делать услуги — «на 15 лет которые не растут, а архивные» — чисто экономный хостинг для тех кто перестал расти, но все еще жаль закрывать проекты. Ибо проекты это история и память человека как он трудился и работал и чем жил.

А если оказывать услуги для тех, кто развивается, кто растет, кому нужно еще и еще — только реселлинг ДЕДИКОВ как ОВХ и Хетзнер.

По другому просто невозможно
Либо — нужно строить дата-центр самостоятельно
Делать сетевой хаб и потом пристраивать туда любые сараи. Возможно именно так и рождался Хетцнер в полях, возможно именно так и рождался Роубакс овх в промышленных зданиях, когда у них не было денег выйти на париж дц даже. Возможно так и рождался когда-то Технодом для ВК.

Ограничения на коло — это технические ограничения
А вовсе не финансовые как когда-то думало МТС
Купить серверы или купить стойки — не сложно
Но создать целый сарай это уже другой уровень и тут коло начинает проигрывать при «объемах»

о разумных ценах на 2026 год

я тут понял, что короче все следующие стойки будем делать только по предзаказу
допустим люди будут этим пользоваться
сколько же брать с них за коло? 2 цены?
например 7000р мы отдаем
а люди пусть платят 14000 тогда
или 7000+3500(50% от цены) брать?
что будет честным что нет, пока не знаю

далее вот я написал про onecost
если по такой модели делать
какую цену должен брать хостер?
как мы уже выяснили цена коло + цена запчастей которые не изменяются, корпус, БП, материнка, процессор
а детали которые изменяются ОЗУ диск сетевуха — будет покупать сам клиент за плату за установку

далее что еще?
продавать слишком дешево невозможно
например диск стоит 20000р какой-ниб
если продавать сервер за 10000р а 7000 отдавать за коло, то 3000 заработок. за 12 мес 12*3000 = 36000 — окупает диск в случае чего
да — именно что, убытка не будет, но и прибыли то не будет ) если постоянно что-то каждый год менять то прибыль опять снова инвестируется в железо.
поэтому все же нужно продавать дороже
может сгореть — ну а может и не сгореть
невозможно сделать прямо честную цену, ты же не пророк. у кого не сгорит тот получается переплатит за воздух. а у кого сгорит и если ему по дешевке отдавать, то тут уже хостер сработает без прибыли.

поэтому перекладывания расходов за диск — на клиента
самое разумное, не придется необоснованно завышать цены с запасом на черезвычайные случаи
если сгорит — клиент и купит
а у кого не сгорит — то и покупать ничего не придется

поэтому в 2026 году — мне кажется получится даже снизить цену за 1U
если сейчас 24000р средняя цена
то если по предзаказам по модели onecost собирать, то можно и за 15000р продавать
15000-7000 = 8000р 12*8000 = 96000р
шанс того что сломается корпус — равен 0
шанс того что сломается процессор — очень редко. 96к достаточно чтобы купить процессор
шанс того что сломается БП — достаточный, но 96к за год опять же хватит в случае чего
шанс того что сломается водянка — достаточный, но 96к за год опять же хватит в случае чего

шанс того что сломается диск — достаточный, но это уже не наши проблемы
шанс того что сломается озу — минимальный, но даже если и сломается, конские цены за озу это не наши проблемы
шанс того что сломается сетевая карта — думаю практически ноль

получается 15000р за единицу в какой-то новой стойке, с учетом предзаказов, с учетом onecost — достаточно для хостера, чтобы он не был в обиде и не жаловался что денег недостаточно

думаю именно так и будем собирать новые geo стойки
мы будем теми, кому не жалко собрать сервер под запрос
вот чего натворили лоббисты в попытках запретить населению пользоваться зарубежными серверами
почему никто за 15 лет не рассказывал честно ГДЕ, КАК, ЗА КАКИЕ ЦЕНЫ они покупают серверы? всем что жалко было рассказать и показать?
ну а вот нам — не жалко

еще вариант который можно протестировать на каком-ниб новом GEO

ранее я писал причины почему «аренда стойки» проигрывает «любому сараю»
hosting.show/alice2k-hosting/pochemu-stoyka-budet-proigryvat-sobstvennoy-postroyke-dazhe-krivoy-.html

теперь мне в голову пришла другая идея
вот хостеру нужно открыть новое GEO в каком-то городе или стране
покупать стойку целую — растратно при маленьком спросе, слишком долго она будет заполняться
да и вообще покупать 1 стойку где-то, где «планируешь 50 лет работать» — тупость, нужно сразу на запас покупать там соседние стойки тоже
но если даже одну заполнить то не быстро, то целый ряд и подавно
и на помощь приходят всякие способы экономии — типо искать соседа, складчика, рекламировать этот дц где-то среди друзей или по всему интернету искать желающих на форумах тд тд

А что если делать по другому?
Купить 4 стойки допустим для старта
Но эти 4 стойки заполнять не серверами которые «под хостинг и кластеры вдс» — а заполнять теми самыми бомжатниками, когда вместо 256 озу покупается 32 озу. И вот собственно оставить себе для старта одну стойку, а остальные 3 штуки просто заполнить слабыми дедиками и эти дедики потом по себестоимости распродать — чтобы просто закрыть убытки и минусы от этой geo.

Далее что будет то?
Далее будут идти годы, ты как раз будешь эту GEO продвигать для ВДС-ок, постепенно собирать аудиторию. Заполняться. А те самые бомж дедики будут с каждым годом устаревать или сгорать вовсе. А так как они слишком дешевые то их окупаемость быстрая моментальная и их вообще потом не жалко, убытков быть не должно. И как раз как только сервер сломается — на его место воткнуть уже «кластерный сервер». И за промежуток в 5-10 лет — абсолютно все эти бомжи просто заменятся на качественные ВДС-узлы.

Нормальная же идея?