Создание собственных обработчиков оборудования в DCImanager

Создание собственных обработчиков оборудования в DCImanager
hosting.kitchen/ispsystem/sozdanie-sobstvennyh-obrabotchikov-oborudovaniya-v-dcimanager.html

Инфраструктура дата‑центра зачастую состоит из оборудования разных поколений и производителей. Контроллеры BMC реализуют IPMI или Redfish по‑разному, коммутаторы возвращают статистику в собственных форматах, сенсоры отдают значения в разнородных единицах. В результате стандартные операции включения питания, перезагрузки, чтения телеметрии, управления портами ведут себя неодинаково. Для систем управления это часто превращается в постоянную борьбу с несовместимостями.

должно быть прикольно
сама идея выглядит крутой
пока что DCImanager у нас так на 100% и не заработал, ОС ставится раз от разу
и это ограничивает возможности продавать именно дедики, поэтому мы делаем виртуалки на коло

чтобы делать дедики
1. нужен ангар и много места (сейчас мы на 10% где-то)
2. хорошее стабильное ПО (50% пока что удается решить DCImanager VMmanager)

DCImanager пропал с заказов и продление недоступно

Ну — не беда
Я даже считаю это правильный шаг
Может теперь будет построено облако от Москвы до Владивостока?



даже у душнил пропало


Мысли прошлого
Наконец-то мои советы начали исполняться
hostsuki.pro/news/dcimanager-vmmanager-billmanager-vhodyaschie-v-tehnologicheskiy-stek-astry.html
Осталось только ВКАЛЫВАТЬ 10 лет — и будет самое длинное и большое облако мира охватывающее все города/ДЦ нашей страны
И все будет в 1 ПУ вариться с единым управлением и контролем, чем не русский амазон. Вот это было бы охуенно.

Выдали в ночь с субботы на воскресенье

Начало
hosting.show/alice2k-hosting/opyat-komu-to-15-serverov-10900k.html

Наблюдение
Судя по всему в 1dedic.ru всего 6000 дедиков
Потому что просто по ID посмотреть
Короче дедики уже существвуют видимо там в DCI, и ID не меняются
А вот когда новые стойки делаются с нуля собирают — тогда и новые ID

Из чего я делаю вывод сейчас в 1dedic webdc — 6000 активных серверов или серверов которые могут быть отключены, но в стойках занимают место. И если это так, то мне осталось чуть чуть чтобы ОВХ/хетзнер сравнять с РФ ДЦ по кол-ву и можно смело заявлять что ты как ДЦ.







2 часа

ушло на сборку 13 новых серверов
а 2 были в наличии судя по всему

НО вот уже беда
это 2 заказа — 2 клиента
А ПАНЕЛЬ БЛЯТЬ ОДНА
вот как мне дать доступ чтобы чуваки ставили себе ОС?
НИКАК не дать
и это убого

а если бы были нормальные уровни доступа в DCImanager — я бы создал саб-юзера, назначил бы ему серверы и дал доступ
hosting.show/news/vot-smotrite-osnovnoy-minus-paneli-dcimanager-otsutstvie-normalnyh-roley-i-normalnogo-upravleniya-vse-pridumano-kak-v-2005-godu.html
hosting.show/alice2k-hosting/smartape-esche-pokupali-na-test-tam-ispolzuetsya-dcimanager-6-no-pereprodavat-nelzya.html

А если там будет 10 клиентов?
А если 50?
А если 100 наберется?
Кто-ниб ДА ХОТЬ РАЗ ДА ПОПРОСИТ ВОЗМОЖНОСТЬ СТАВИТЬ ОС

Форма поиска по услугам и роли пользователей - очень важная хуйня в любой ПУ

В ОВХ есть на основной линейке

Тут еще и можно КАЖДЫЙ ОТДЕЛЬНЫЙ сервер делать доступы отдельные до него.
Это было еще более 5 лет назад
obzor.ly/2016/01/obzor-xostinga-ovh-2/

Даже в Селектел имеется

Тут нельзя делать доступы для каждого сервера, но можно сделать доступ для всех серверов.
Поэтому для продажи не особо удобно, почти что тоже самое что DCImanager, но с поиском хотя бы.

В хетзнере тоже есть поиск
И можно делать саб-доступы до любого отдельного сервера.



А что есть в DCImanager ?

Только возможность изменить PTR запись. Ну и метки по стойкам записываются, чтобы можно было потом резервировать надежность и распределять сервисы по серверам с умом в случае выхода из строя стойки.

Смотрите как в ОВХ удобно



Просто подставь нужный домен в строку браузера и нажми ЭНТЕР!




В том же DCImanager вы сможете так?
Сомневаюсь.
Сейчас нас спасает только старый дизайн биллинга, который вот вот уже скоро умрет с концами.


По идее, если бы все заказы покупались в одном аккаунте.
НО можно было разделять доступы через отдельные доступы до DCImanager
Как раз — вбиваешь IP ищешь, находишь и смотришь уже в каком аккаунте DCI сидит сервер.
Вот это было бы заебись.

Вот смотрите, основной минус панели DCImanager - отсутствие нормальных ролей и нормального управления, все придумано как в 2005 году

На примере DCI-6
hosting.show/alice2k-hosting/smartape-esche-pokupali-na-test-tam-ispolzuetsya-dcimanager-6-no-pereprodavat-nelzya.html

И сегодня на примере DCI-5
Очень странно почему у 1dedic.ru пятая версия?
Все же экономят и на вечных сидят? Не переплачивают за бессмысленное.



Может быть и clo.ru был создан с этой же целью?
hosting.show/alice2k-hosting/pochemu-oni-tak-aktivno-dvigayut-narod-na-novyy-proekt-chtoby-otkazatsya-ot-rashodov-vmmanager-.html
hosting.show/mnenie/oblaka-protiv-dediki-mnenie-alice2k-2021-no-po-suti-s-2017-ya-tak-schitayu-i-mnogokratno-govoril.html

Вроде единственная панель для продажи дедиков в РФ
Именно что ПАНЕЛЬ УПРОЩАЮЩАЯ ПРОДАЖИ ДЛЯ КОМПАНИИ
Но такую простую вещь — как простые уровни доступа — просто игнорируют.
hosting.show/qa/panel-ne-umeet-poetomu-dlya-prodazh-ne-goditsya.html