чисто прикол короче

в ОВХ всегда все настолько охуенно
мы еще 10 лет назад писали про «самообслуживание и авто-мониторинг»
типо сервер завис — техник ребутнут, пока ты спишь
тд тд

последние лет 5 так вообще редко что-то ломалось

НО
была чертова распродажа говна за 13 евро
и просто так от делать нечего я купил несколько серверов, часть продал, часть себе оставил

а что я делаю когда покупаю серверы?
сразу проверяю их диски, записываю все данные в таблицу
hostsuki.pro/all/evolyuciya-klienta-serverov.html

ну короче я сразу записал
абсолютно вся распродажа была убогая — не одного нормального диска там не попалось
я сначала вообще думал не буду их продлять на 2-ой месяц даже
но потом решил сделать там чисто убогие вдс по 1 озу просто так, почему бы и нет

и сделал как обычно raid-0
hosting.show/alice2k-hosting/my-huyarim-reyd0-ili-prosto-1-disk---pochemu-ya-kak-hoster-zabil-na-bekapy-let-10-nazad.html

я и раньше делал raid-0 на ОВХ и годами, 5-и-летками все работало стабильно, до момента пока не сгорит

но тут что-то пошло не так
либо
1. диски просто старые с бед блоками и поэтому такая дичь
2. возможно это столетние диски не пригодные для raid-0, ну как было с селектелом в 2025, у селектела была правда новые диски, но почему-то raid-0 они не выдерживали и все зависало. после того как мы стали делать raid1 проблема ушла, либо селектел поменяло на всех своих серверах диски просто после наших многочисленных жалоб. либо поменяло систему охлаждения как они писали в тикетах

ну и вот короче — проблема случилась
3 ебучих столетних сервера
E3-1245v2 / 32 ddr3 — 2x480 ssd (900 raid-0)


НО я бы никогда не подумал что техник ОВХ будет так дрочиться с серверами
2 месяца ебанные серверы умирают
а техники ОВХ — ничем не отличаются от техников Селектела из 2025 года
они просто меняют детали
детали меняются
история повторяется
детали меняются снова
так по кругу где-то уже 3 раза меняли Блок питания
на другом сервере раз 5 меняли провод интернета переобжимали
тд тд

но похоже проблема в дисках и raid-0
именно этих моделей именно этих столетних конфигов, ибо как я уже сказал сотни других серверов в raid-0 от ОВХ работают как часы



и еще апрель тоже самое


если честно мне уже стало просто СТЫДНО и ЖАЛКО ТЕХНИКОВ

и даже не знаю что делать
ждать пока ВДС-ки удалятся
и попробовать в RAID-1 ради интереса?
убедиться кто же виноват — столетний сервер или то что я поставил рейд-0

моя ошибка была в том, что «после покупки после проверки» — я не отказался от мусора
зачем я вообще проверяю каждый сервер?
специально чтобы ОСТАВЛЯТЬ СЕБЕ И СВОИМ КЛИЕНТАМ ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ
так почему я изменил этому правилу?
зачем повелся на 13 евровое говно? да конечно 32 озу за 13 евро, можно x4 цены сделать, а не x2
повелся я из-за того что там был 1 гигабит за 13 евро
но по факту — я сделал говно
нада было просто списать в расход и на второй месяц в мае удалить нахуй эти 3 сервера

другие распродажи все заебись иногда даже абсолютно новые диски падают на ОВХ флеш-сейлах
но вот именно эта по 13 абсолютно все заказы были с бытыми дисками по чуть чуть релокейт секторов тд, такое ощущение что как раз б/у диски в распродажу вставили


возможно еще проблема в софт рейде и хард рейде
вот когда топ конфиги покупаешь nvme там хард везде
а у этого доисторического говна софт
поэтому такая бодяга
и у selectel похоже тоже был софт они для своего чипкора сэкономили

похоже еще будут разные типы дисков как в облаке



кто забыл
облако у овх всегда было
но его было невозможно продавать из-за отдельного биллинга, из-за отдельного учета, из-за того что там не было даже «услуг» а была одна облачная сумма расхода

поэтому многие люди, включая меня
предпочитали именно старые добрые VPS
hostsuki.pro/news/re2-kak-chuvstvoval-chto-ovh-vstanet-na-put-ispravleniya.html
hosting.show/alice2k-hosting/400-megabit-i-novinka-za-esche-i-za-1-evro-takoe-ovh-klienty-ochen-lyubyat.html


а сегодня я скажу еще раз
сам факт того что на примитивной панели и старом добром методе оплаты, и старом добром юзабилити
вдруг появился выбор storage
говорит о том — что ЛЮДЕЙ ПЕРЕУБЕДИТЬ НЕВОЗМОЖНО, привычка это сложная тема
какое бы крутое облако не было — многие им не пользуются из-за привычки

ps
им осталось туда еще добавить «выбор» для клиента
3-AZ доступности внутри региона
или даже сделать два выбора
AZ и просто «копия вдс-ки ежесуточная или 6-часовая в любом другом ДЦ»

надеюсь Олес не подведет и когда перезапустит свой kimsufi.com - там будет onecost

ведь никто не говорил что onecost это исключительно на новое железо
это просто модель продаж
а через эту модель продаж вы можете продавать ЛЮБОЕ железо, хоть ddr3 озу ноды кому-ниб как раз «пока уже не сгорят совсем»

подтверждаю, это единственная компания которой наплевать на железо которое уже окупилось - меняют детали из того что под рукой, продают все что валяется за зря



не знаю правильно это или нет

но просто — а что жалко что-ли?
если у тебя валяется более качественное железо
нахуя покупать старое говно, если оно кончилось на складе — просто берешь и ставишь валяющееся новое

в любом случае — это радует многих пользователей
думаю симпатия стоит дороже чем потраченное железо

на ОВХ все работает, как обычно РФ тупо облажалась, я вот патриот а РФ как обычно не работает, ну как так

начало
hosting.show/alice2k-hosting/kto-esche-v-rf-dostoen-togo-chtoby-tuda-posadit-billmanager-chtoby-bylo-nadezhno-kak-v-ovh-a-huy-znaet-dazhe.html



и вы еще говорите типо я спецом рекламирую европу

НЕТ Я ПРОСТО КОНСТАТИРУЮ ФАКТ

ЕВРОПА ДЛЯ ЛЮДЕЙ — ТАМ ПРОСТО РАБОТАЕТ, БЕЗ ТИКЕТА, ВСЕ САМО РАБОТАЕТ

В РФ ВСЕ ЧЕРЕЗ ЖОПУ

тяжелые или сильные тарифы кончились в овх облаке



на счет облаков
я уже описывал
можно делать исключительно сильные тарифы
а можно делать исключительно слабые тарифы
но совмещать их на одном узле у меня не разу не получилось
почему?
когда люди покупают исключительно слабое облако они психологически относятся к нему как к слабому инстанту и никогда в жизни туда даже сильный скрипт или сильную нагрузку не посадят
но когда человек покупает тот же десктоп 7950/9950 с 32 озу — он воспринимает это как сильный инстант и готов грузить его не хуже дедика. и собственно поэтому ноды там работают «в боевом режиме», а не пустуют как у микро вдс-ок. и собственно именно поэтому они и не совместимы, 5 таких грузчиков убьют весь узел целиком и 20 микро вдс будут чувствовать себя плохо.

именно по этой причине большинство компаний всегда делало
облако — слабое
дедики — сильное

но бывали случаи когда кто-то пытался сделать сильное облако

и вот почему они закрыли?
потому что у них тоже не получилось?
или все же потому что «проблема с ОЗУ в мире»
если вспомнить ОВХ старые тарифы и 2014 и 2016 и 2020 которые — там никогда не было сильных инстантов
поэтому я не особо верю в раммагедон, возможно дело еще и в том, что ожидания не оправдались или превзошли сами себя

4 сетевых карты - новый дизайн сайта показывающий все "облачное приемущество"

помните метку облачная разница
и метку отказоустойчивость?

попался новый сайт
где на картинках это показано очень красиво
www.ovhcloud.com/en-ie/bare-metal/high-grade/