а мы вообще хуярим raid0 - часть 2

сгорела нода из 2020 года
2 дня назад она типо зависла — я нашел ее отключенной
включил через power
но т.к. в hetzner часто серверы зависают — не придал значения

а сегодня опять чел пишет тикет — вдс не работает
смотрю опять лежит
ребутаю — хуй там

потом списываемся с ДЦ — оказывается диск сгорел

один из двух
но т.к. мы используем raid0 как я уже писал
то ФС утеряна
конечно тут моя вина как хостера, что я специально делаю еще хуже чем просто «сгореть» — raid0 это 100% исход сгораний
но зато клиент получает свои 400 ГБ NVME

короче сгорания у нас не часто случаются
и мы их все документируем

итак как выглядит сгорание?
вот так




итак как выглядит сгорание для репутации?
вот так


4 комментария

avatar
итак как выглядит сгорание для репутации?

просто повезло, что на ноде оказались клиенты, у которых нет важных данных, и клиенты, которые делали бекапы
avatar
нет, дело не в везении как может показаться
дело в том, что я смог убедить общество «делать бекапы» за 10 лет своих продаж
ко мне идут только нормальные люди, а все остальные идут в другие бренды
это называется след из репутации — ко мне ищут за мощностями или за каналами или как к руководителю чтобы что-то решить напрямую или за пачкой дедиков идут чтобы не проебать кучу денег через какого-то обезличенного сотрудника тд тд

часто тролли прилетают и говорят что ты пишешь «хостинг для лоха» про шареды всякие где «залимитировано все для лохов»
но по сути ты сам делаешь опасные услуги и любой лох точно так же потеряет данные
так вот они не верят что у меня таких «людей с лапками» — просто нет, абсолютно нет
а истина в том, что у меня просто нет таких клиентов которые могут потерять данные
avatar
в принципе слово «везение» — ко мне тоже применимо
но в других аспектах
за 15 лет мне много раз везло, это все будет в истории когда-ниб когда я буду ее наполнять, руки не дошли
я очень удачно брал везение что прилетало ко мне случайно и использовал это на благо развития
так же я действительно считаю себя везучим человеком, который тупо «на авосе русском» 15 лет проработал и не сломался
avatar
вообще конечно текущий пример — это реально на 100% мусорная нода
там даже 500 мегабит не прокачивалось
и процессор не был загружен
это просто «мусор из 2020» который «старый тариф» видимо валялся

у меня именно боевые ноды которые нагружены жестко
и поэтому там крутятся не сайты, а что-то такое что не жалко погореть, т.к. тут же создаешь новую и снова загружаешь (по большей части, вдс без нагрузок тоже есть но это дачные вдс как раз, а европа либо прокси из-за РНК либо нагрузка)

Оставить комментарий