и как мне раньше это в голову не пришло, видимо потому что коло я начал делать с 2023 и после коло не было нужды "делать много на аренде"

благодаря вдсине придумал новую идею
короче смотрите
основная боль коло? нужно вкладываться сразу в стойку или ряд, а потом доплачивать за свой счет пока все серверы заполняются.
и если еще спрос вдруг подведет или фиктивный — то пизда потом убытки будут 5 лет преследовать и об окупаемости железа можно забыть

вдруг до меня дошло

я тупо не подумал об этом
это же ПРИМИТИВ
реально это ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ на поверхности

как так и мне это раньше в голову не пришло?

короче нужно просто сначала на аренда узлах
собрать 40 узлов или 100 узлов
в какой-то стране

а потом заказать стойку или сразу ряд
и сделать миграцию!!!
и все дела

вот тоже самое можно было бы проворачивать в облаках кстати
сначала ты пользуешься там оперпрайс или проверяешь сезонные всякие проекты или разрабатываешь что-то
а потом как только понимаешь что продукт на 10 лет
берешь покупаешь В ЭТОМ ЖЕ ОБЛАКЕ У ТОГО ЖЕ ДЦ — дедики
просишь этот дц оформить эти дедики через их облачное ПО под приватное облако
и мигрируешь и платишь 10 лет но уже по цене дедика

что жалко что-ли такое решение родить? будете и дальше давиться за свой сезонный сверх доход?

почему не создать маркетплейс колокейшена по модели onecost в россии ?

ну смотрите
ОДИН сайт
на нем представлены все дата-центры СТРАНЫ которые хотят участвовать в этой затеи
у организатора (например меня) есть прямой контакт с каждым дата-центром, который будет собирать серверы на коло, и я же буду оплачивать эти коло места
получается что на сайте маркетплейсе — цены будут разные — будут ЦЕНЫ ЮНИТОВ КОЛО в зависимости от региона
все детали сервера — покупаются за onecost за разовый платеж
этот платеж передается дата-центру
дата-центр собирает
потом создается товар по цене коло
этот товар — и есть товар который покупает пользователь маркетплейса

selectel должен создать агента для управления своей инфраструктурой

самая большая проблема селектела за все 17 лет что я их знаю — НУЖНО БЛЯТЬ НАСТРАИВАТЬ
понимаете — постоянно у них что-то нужно настраивать
нельзя сделать ОДНОЙ КНОПКОЙ

так вот
что это такое?


потребитель не хочет разбираться
я хочу сказать агенту — запусти мне сервер и настрой его

для этого я готов купить дедик за 5к чипкора с вашим агентом — почему нет?
или в облаке даже вашем

вместо того чтобы просить своих друзей настраивать что-то там в API или писать какие-то скрипты
я буду самостоятельно без чужой помощи работать с селектел услугами

сервис по продаже поддоменов

у каждого человека или компании есть запас каких-то реально лютых доменов
почему не родился сервис который продает поддомены с таких доменов?
и почтовый ящик по примеру 100р от таймвеба

пусть ИИ напишет такое
слабо?

ради интереса кто-ниб попробуйте создать

чтобы billmanager + vmmanager + dcimanager
плюс аренда дедика в любом ДЦ бареметала
чтобы какой-ниб агент мог сам создать «хостинг» с нуля
купил домен, купил сервер, зарегистрировался верифицировался, настроил биллку, купил сетку, настроил виртуализацию
настроил тарифы обработчики
создал сайт хостинга
и начал потом спамить по интернету и продавать или даже запустил рекламную компанию

получится?

прикиньте если потом запустить такое в продакт
чтобы каждый день по новому хостингу создавалось
на базе самых популярных ДЦ
или даже реселлинг чтобы этих самых шел автоматически в новые и новые билки и сайты на всех языках мира

вот дата-центр для хостеров - должен тоже быть зданием-сервисом для создания-продвижения-увеличения-развития хостеров или приватных облаков


hosting.kitchen/reg-ru/regru-obyavlyaet-o-rebrendinge-i-perehode-k-servisnoy-modeli-okazaniya-uslug-dlya-biznesa.html

вот смотрите — они типо «делают за человека» сайты и прочее
а дата-центр будет делать «качество сети» и «красивое размещение последовательно на вырост» для хостеров
дата-центр для хостеров поможет создать AS, поможет сделать LIR если человек готов выкупить с аукциона сети, поможет настроить роутеры и купить нужные роутеры а не наугад, скажет сколько и какого оборудования нужно для разных этапов отказоустойчивости, спросит у клиента какой тип отказоустойчивости ему требуется и требуется ли вообще, поинтересуется какое решение и какой именно хостинг планирует создавать клиент. в зависимости от ответа и предложит внести деньги через установочный платеж на те или иные покупки железа. поможет проложить кросс коннекты до любых зданий и точек обмена, даже глобал коннет до европы, если требуется, поможет с покупкой серверов через модель onecost, поможет и даст ПО для создания приватных облаков если кому-то такое требуется. возможно даже сразу с ЭДО кассой от тинькофф запартнерится и выдаст эквайринг для ИП ЮЛ, которое тоже зарегистрируется через дата-центр для хостеров, полный цикл создания хостинга. серверы он будет ставить только нужные те которые он сам соберет или покажет где купить, значит проблем со сборкой тоже не будет, а так же аккуратно стойка за стойкой, чтобы избежать путаницы и хаоса внутри здания. и так для каждого клиента, для каждого хостера, большого и маленького, с запасом на вырост. потом создаст совместные услуги и спросит клиентов кто готов участвовать в создании антиддоса или прокладки новой оптики до нового объекта или увеличения магистральных каналов. и выставит счет тем кто готов. тд тд мысль можно продолжать долго. вот что значит «дата-центр для хостеров» — участник и партнер этого хостера. взамен на такую помощь хостер готов предоставить все юридическое владение этому дата-центру. поэтому это не колокейшен куда принес и поставил.

время уходит парни
когда-то ранее я обсмеял «рег решения»
hosting.show/alice2k-hosting/smotrite-esche-odna-podpiska-v-hostingah.html
но почему?
потому что с 2008 по 2015 годы — я все это познал как «веб мастер»
и сейчас в 2025 году — я все это умею делать сам
и мне смешно что кто-то берет деньги за воздух продавая такую дичь

так вот с дата-центром для хостеров — время так же уходит
пройдет еще лет 5 и я научусь делать самостоятельно все то, что сейчас описал и чего хочу получить от «партнеров» с которыми я честно блять не жадно поделюсь проектами.
но если дата-центра для хостеров так и не родится
значит я обучусь всему сам
и в 2035 году скорее всего я буду так же смеяться над интеграторами дата-центрами и говорить, чуваки я же предлагал, а вы отказались, теперь то я сам уже стал тем самым дата-центром для хостеров и ваша помощь мне больше не требуется. в 2035 году я буду уметь и иметь все это сам.

покупка через интернет или справедливый бартер ?

в чем была фишка взять в аренду?
в том что купить товар можно было онлайн автоматически без посещения дата-центра

взять в аренду конечно было дороже, чем самому пойти собрать железо
но это компенсировалось тем, что дата-центр все это делал сам — а тебе просто продавал готовый инстант из дедика

но как мы уже знаем человечество вновь задумалось о переосмыслении модели b2c/b2b в нише серверов

третья часть этой мысли

почему клиент готов сам заплатить установочный платеж за половину запчастей?
что мешает этому клиенту просто купить 100% всех запчастей и поставить куда-то в ДЦ?
а вот как раз — это называется «покупка через интернет»
покупка через интернет пока что преобладает в удобстве, чем покупка физически
это тоже самое что заказать в ПВЗ озона возле дома, или сходить в магазин ДНС-шоп в часе езды от тебя — это разные вещи
люди привыкли покупать все через интернет — и это услуга закрывающая потребности современного мира
но удобство тоже имеет свою цену, 500к или 1 миллион, да и даже 100к мес за удобство не каждый готов выложить

но клиент не уебок, он понимает, что дата-центру тоже нужно дать какую-то плюшку чтобы у него был интерес этим заниматься
и «справедливый бартер» в данном случае заключается в том, что клиент не претендует на железо. железо то остается у дата-центра, хоть 50% сервера покупает сам клиент. клиент готов подарить это железо дата-центру — взамен на что? на то что дата-центр сам его соберет и поставит в здание. как раз чтобы клиенту не приходилось самостоятельно привозить железо. это и называется справедливый бартер.

если же дата-центра не устраивает такая плюшка
ну тогда клиент вынужден страдать и самостоятельно «привозить сервер», но тогда он будет платить только цену колокейшена, которая ГОРАЗДО ниже, чем условная тарификация от 5 до 50 тысяч как я описывал ранее.

чья жадность будет сильнее? тот и проиграет в данном случае.
ДЦ проигрывает из-за жадности если откажется делать такие тарифы — в итоге клиент сам 100% потратит на покупку и будет платить самую низкую цену все 15 лет этому дата-центру
клиент же проиграет, если удавится за железо, он потратит время и силы на доставку сборку и поиск людей в нужных городах

помните, удобство тоже имеет свою цену и свою грань, после которой это уже не удобство, а просто оплата за воздух

еще вариант который можно протестировать на каком-ниб новом GEO

ранее я писал причины почему «аренда стойки» проигрывает «любому сараю»
hosting.show/alice2k-hosting/pochemu-stoyka-budet-proigryvat-sobstvennoy-postroyke-dazhe-krivoy-.html

теперь мне в голову пришла другая идея
вот хостеру нужно открыть новое GEO в каком-то городе или стране
покупать стойку целую — растратно при маленьком спросе, слишком долго она будет заполняться
да и вообще покупать 1 стойку где-то, где «планируешь 50 лет работать» — тупость, нужно сразу на запас покупать там соседние стойки тоже
но если даже одну заполнить то не быстро, то целый ряд и подавно
и на помощь приходят всякие способы экономии — типо искать соседа, складчика, рекламировать этот дц где-то среди друзей или по всему интернету искать желающих на форумах тд тд

А что если делать по другому?
Купить 4 стойки допустим для старта
Но эти 4 стойки заполнять не серверами которые «под хостинг и кластеры вдс» — а заполнять теми самыми бомжатниками, когда вместо 256 озу покупается 32 озу. И вот собственно оставить себе для старта одну стойку, а остальные 3 штуки просто заполнить слабыми дедиками и эти дедики потом по себестоимости распродать — чтобы просто закрыть убытки и минусы от этой geo.

Далее что будет то?
Далее будут идти годы, ты как раз будешь эту GEO продвигать для ВДС-ок, постепенно собирать аудиторию. Заполняться. А те самые бомж дедики будут с каждым годом устаревать или сгорать вовсе. А так как они слишком дешевые то их окупаемость быстрая моментальная и их вообще потом не жалко, убытков быть не должно. И как раз как только сервер сломается — на его место воткнуть уже «кластерный сервер». И за промежуток в 5-10 лет — абсолютно все эти бомжи просто заменятся на качественные ВДС-узлы.

Нормальная же идея?

почему стойка будет проигрывать собственной постройке даже кривой ?

я уже ранее писал основное отличие
в своей постройке — ты можешь заполнять ее по штучно, а значит никаких ежемесячных больших расходов не будет. заполнил 1 сервер, перешел ко второму, потом к сотому, к тысячному

когда же ты покупаешь стойку, то ты платишь сразу за 40 (ну или 25-30) серверов
т.е. чтобы выйти на без убыток ты должен за 1-2-3 месяца забить эти серверы чем-то, иначе стойка будет создавать убытки

поэтому вариант с покупкой стойки не слишком впечатляет, при отсутствии постоянного спроса

какие есть решения?
можно собирать стойку по предзаказам — но это как купить какой-ниб коллекционный журнал хакер который будет год собирать эти предзаказы чтобы потом выпустить в тираж
можно собирать стойку в складчину на 2х или 4х хостеров. но тогда что? а тогда получаются огрызки. что такое 30 серверов? на самом деле это очень мало для хорошего кластера для хостера, а значит потом потребуется вторая стойка, третья. но в итоге что будет? а может оказаться что соседние стойки уже все распроданы, придется делать оптический кросс куда-ниб на другой этаж или другое здание или вовсе в другую компанию даже в другой ДЦ в том же городе. так хостинги и кластеры не строятся.
получается что? если у хостера маленький спрос он не может создать качественный кластер. как только у хостера появляется нормальный спрос ему будет нехватать места. а вот потому что не существует в РФ дата-центра для хостера с резервами на любой срок заполнения.

вместо соседей хостеров, можно так же просто собрать себе половину стойки под проект, а вторую половину отдать по себестоимости людям по предзаказам, чисто собрать им что-ниб бесплатно что они хотят.
но потом снова себе начнет не хватать.

что можно сделать?
можно купить несколько стоек, оставить в каждой себе 25% остальное раздать по себестоимости. но зато типо зарезервируешь стойки.
но снова когда у тебя начнется рост, тебе будет не хватать этих 25%. либо придется производить обратный выкуп у людей стойко-юнитов. это какой-то бред уже получается.

поэтому — единственное решение — просто делать собственную постройку
других вариантов для качественного сбалансированного развития «хостера» просто не существует

я ведь прав?

какое может быть решение еще?
искать новые дата-центры где пустуют места
есть такие? хуй его знает

какое может быть решение еще?
создать качественной сетевой хаб где-ниб в поле, проложить все нужные оптики
а потом каждый хостер там будет пристраивать свою хуйню к этому хабу и заполнять ее постепенно и в тоже время «бюджетно»
это и может быть кстати будущий дата-центр для хостеров

может быть у ДЦ есть скидки от кол-ва стоек?
допустим ряд будет в разы дешевле, и можно пол ряда распродать по себестоимости левакам, чтобы сразу закрыть все убытки, даже с пустыми стойками
ХЗ т.к. предложение стоек итак не массовое, то не знаю, как у них там все тарифицируется — опять же отсутствует прозрачность, поэтому потребитель начинает думать «сделаю сам будет честнее»
но если от кол-ва стоек меняется цена, возможно это может изменить математику подсчета

3 года второму дыханию YaColo - можно подвести честный анализ пройденного

не буду искать прямо все топики, чтобы доказывать пруфами и фактами
просто напишу текстом
что такое второе дыхание? это когда постройка валяющаяся без дела, снова ожила и причины почему так случилось, я уже писал многократно

уже были отчеты и доказательства, кому нада в истории поищет
сколько покупалось, как заполнялось, как окупалось, как наращивали новые geo
это все НЕ ТО

сейчас речь именно о экспериментах
или планах
в 2023 году я думал будущее будет такое и такое
а случилось что? а вот случилось все совсем иначе

небольшое вступление
сначала была только Кемерово. мы сделали 7950x быстрее всех, быстрее селектела, быстрее хетзнера и быстрее 1дедика, возможно только Рылов был быстрее нас в те годы т.к. он держит игровой хостинг и ему это свойственно
9950x я забил т.к. кол-во ядер и потоков одинаковое, поэтому я не гнался уже и не воспринимал это как супер новшество, просто в какой-то момент я стал покупать 9950x потому что нет смысла покупать более слабый 7950x, если есть выбор, всегда бери только лучшее на будущее с запасом.

так вот, была только Кемерово. резкий скачок спроса образовался из-за оптового челика, который потом нам за 4 месяца сжигал диски если помните. поэтому кемерово быстро заполнилось и забились все серверы.
НО что случилось потом? а потом мы запустили москву. первая стойка доставшаяся мне в наследство тоже быстро забилась, пришлось покупать вторую (и потом уже третья но там эпики к делу не относится). я не хотел вкладывать в МСК дохуя бабок, но т.к. не было места или не было наличия — короче согласился купить вторую и туда мы как раз закупили эту партию на которую потом электричества не хватило и которая своим существованием стала еще высасывать бабки, потому что заполнить сразу 40 серверов это не быстрый процесс.
притом что случилось? тот оптовый человек перестал покупать, в итоге я думал москву так же заполню, а хуй там.
далее что случилось? из кемерово люди начали уходить на москву или на европу, мы уже запустили как раз и европу к тому моменту.
кемерово стали появляться тоже пустые дедики никому не нужные. которые пустуют и по сей день сейчас.
потом была история с Дельтоном который бесплатно раздавал серверы или демпинговал 3 года(был топик про демпинг ищите), он мою москву тоже реселлил, и опять же — его фиктивный спрос создал уверенность в том, что нам действительно нужна вторая стойка 7950x, а потом когда все это вскрылось что он бесплатно раздает — теперь и в москве дохуя места пустует тоже. Но в принципе — я не считаю это провалом, это успех, просто ограниченный успех — АБСОЛЮТНО не так как я планировал заполнение произошло. Но что сделано — то сделано. Я никогда ничего не закрываю, только само время закрывает, когда приходит «пока не сгорит». в 2026-2030 что-ниб придумаю потом с пустыми местами.

это было вступление
далее что?
а вот давайте посмотрим — сбылись ли мои топики прошлого
какие идеи за 3 года я родил и что с ними стало?
  • 1. предзаказы на железо — идея работала, люди делали предзаказы, но хостер от такой модели не зарабатывает, это скорее из серии «мне не жалко собрать вам сервер и воткнуть в розетку» — буду продолжать так делать в будущих новых GEO
  • 2. Intel/AMD NUC в кемерово RDP — эта идея не сработала, нахуй никому это не нужно было, все топики были написаны, но заказа не одного не поступило
  • 3. [Альфа-тест] SIM eSIM кемерово — тоже самое заказа не одного не поступило
  • 4. вечные ВДС и даже вечные дедики — вечные у меня покупали, много, да. но дедики за 1 миллион рублей вечные никто не купил. возможно мое честное слово еще не настолько королевское, а может быть у населения просто нету лишнего миллиона рублей. только виртуалки от 30 до 300к покупались
  • 5. Инвестиции в серверы — охуенно зашло, но я сам потом прекратил брать новые, ибо зачем мне лишние пустые серверы которые еще и выплачивать потом, т.к. уже в вступлении написал — спрос то уменьшился, эффект новизны процессора пропал наверно, либо оптовые люди стали покупать selectel пачками хз хз (селектел на 1 год сделал позже нас 192 озу, но зато по точно таким же «честным ценам» идентичным). но модель короче с инвестициями народными охуенно рабочая. если бы у меня была нормальная постройка с нормальным ПО и нормальным человеческим заполнением рядами и залами и главное если бы был постоянный спрос, я бы эту постройку запросто заполнил
  • 6. Различные скидки — спросом не пользовались. зачем скидка на год на два или на 5 лет, если можно просто купить Вечный
  • 7. Реферальная программа с 50% выплатами — почему-то тоже спросом не пользовалась, возможно YaColo потому что нигде не рекламируется у него ограниченный спрос и основная масса россиян про него даже не знает
  • 8. Топики с призывом создавать хостинги в нашем ДЦ, покупать железо, либо привозить железо — тоже спросом не пользовались, но зато создание отдельных AS под клиента пользовалось спросом именно в европейских geo
  • 9. USB флешки на 2 ТБ как услуга — 50/50, думаю можно такое делать
  • 10. Услуга «купить новый диск» при аренде сервера — никто не попросил такое, все готовы сидеть на б/у ибо похуй сгорит так сгорит
  • 11. Постоянный кешбек от пополнения выше 30000р — не пользовался спросом, никто не хочет закидывать 30к на пару лет, нахуя, если можно просто купить вечную
  • 12. Черная пятница 2024 года с 100% кешбеком — зашла на ура, мы раздали 2-3 миллиона что-то такое, что было равно 8 месячной прибыли «новичка проекта яколо» который еще не развился до хороших прибылей как реселлинг европы
  • 13. Бесплатный хостинг ISPmanager никто практически не пользовался, кроме наплыва китайцев с Питоном и Ноде-js под VPN всякие там, гуглите историю
  • 14. Вечный бесплатный РУ домен в подарок — пару человек попросило, но опять же не 100 человек как я ожидал «для начала»
  • 15. Мистери Бокс — лоттерея — не было не одного желающего
  • 16. Заявки на приватное облако по инвайтам — не было не одного желающего, видимо мы пока не заслуживаем доверия облачного, хотя в будущем у нас будут 100г серверы и локалки и необходимые облачные хуйни, еще вернусь к этой идее в будущем
  • 17. Топтон МиниПК — опять же спроса не было, даже на мощные NUC с мощными процом — нахуй не нужны видимо. В принципе это логично, зачем оно, когда можно нормальную виртуалку 7950x купить за более дешевую цену
  • 18. GPU под заказ любые предлагал купить — никто даже не разу не написал
  • 19. Пытался продать и все тарифы selectel GPU — тоже самое никто не написал, а продавал я по себестоимости, просто хотел баланс ЮЛ списать в расход таким образом, а себе крипту забрать
  • 20. Вечные игровые на базе selectel — именно игровые спросом не пользовались, хотя у селектел бесплатный антиддос, но в селектел покупали вечные так же достаточно много, но не более 10 шт суммарно по селектелу
  • 21. Реселлинг по API — только 1 человек подключил нас, который создал каталог агрегатор, но не через рефералки как делал Леонид ранее, а через собственное ИП как посредник, аля маркетплейс, чел кстати так же как и все остальные вдохновлялся моими блогами-идеями на создание