ого впервые за 10 лет получил уведомление о технических работах



fastvps.ru были теми кто поднялся в эпоху webmoney и теми кто был реселлером до меня
потом появились qiwi виртуальные карты потом яндекс виртуальные карт — народ население и более молодые предприимчивые люди тоже стали реселлерами зарубежных ДЦ, потому что хоть qiwi карточка и появилась в 2013, но наверно вплоть до 2017 года все равно существовал слой людей, которые сами не умели заказывать через банковую карту, а предпочитали платить вебмани чтобы их кто-то поменял на карту через обменники и заказ им сервер.
а потом и тинькофф банк который как раз был первым кто менял вебмани на ру карту — вот с его приходом население уже быстро научилось и самостоятельно покупать.
ну долго рассказывать

так же fastvps.ru были первой компанией где я купил дедик
вернее я купил кусок говна, но все же дедик
это был AMD какой-то толи с 4 озу толи с 8 озу и 500 ГБ HDD SATA — прямиком из hetzner в 2011 году вроде бы
тот дедик долго не просуществовал, ибо он упал от Хабраэффекта именно из-за его слабости (что в будущем еще раз убедит меня покупать всегда про запас на будущее мощность)
был проект «где казино» который я бесплатно захостил в те времена, потом ссылка на этот проект попала на сайт кремля при медведеве еще, потом из-за этого так же скопировали на хабр — и это была первая авария в жизни у меня как у хостера

потом я открою для себя Технодом от Селектел (это будет небо и земля именно в запасе мощности)
потом придут ддос атаки стрессером от ИП Рылова
потом я открою ОВХ которое не блокирует IP от атак
и пойдет развитие меня как личности это все расписано в других топиках

так же fastvps.ru были первой компанией которые дали мне «бесплатный дедик» просто так за их логотип в боковой колонке
это был i7-920 / 16 ddr3 / 2 TB sata от того же HETZNER
много лет они верно его оплачивали
пока возможно в 2016 или около того я просто сказал что он больше мне не нужен(потому что в 2016 году у меня уже был заказ на 1000 дедиков хетзнер чисто от одного клиента и я уже зарабатывал, а не был бомжом), а логотип я так и оставил бесплатно навсегда


ну и так вот
с тех пор я не разу не получал от них уведомлений о тех работах
но сегодня — получил

и что я вижу?





на сколько я помню РУ локация у них была в селектел и тоже уже лет 10
ну и эстонский ДЦ их

так вот, произойдет какая-то великая миграция?

я и ранее рассуждал уже о том, как они были лидером реселлинга
но потом я понял что они были этим лидером исключительно из-за «методов оплаты»
это тоже самое как и современные реселлеры по большей части популярны исключительно из-за «методов оплаты». методы оплаты это одна из 10 причин почему покупают у реселлеров, ну это я описывал, щас искать не буду.

вот поизучал сайт netrack

что я там увидел?
множество лизинга
отсутствие цен
все делается индивидуально вручную — по воле владельца — типо тебе я продам за одну цену, а тебе не хочу продавать и продам за 5 цен
тд тд

но в тоже время они смогли насобирать много стоек как я понял

так вот
это не попытка кого-то обосрать
просто сам подход мне противоречит — моей идеалогии
я бы так делать не стал

но если задать себе вопрос — а как тогда продавать серверы на коло вообще?
действительно все заказчики разные и все хотят разных конфигов и цены невозможно знать заранее

на помощь приходит — ONECOST
пусть заказчик вместо лизинга — просто купит запчасть сам и все

что лучше для дата-центра вообще?
самому вложить деньги а потом отдать железо кому-то там «через выкуп»
или просто взять деньги с клиента, не вкладывать самому в железо, да еще и потом когда клиент откажется — забрать себе это железо

очевидно — ONECOST рулит

именно поэтому ЛЮБОЙ КЦОД должен продаваться сразу с контрактом на энергию в "том районе" и контрактом на 10 лет на 100г порт интернета

купить контейнер не сложно
берешь покупаешь

а вот запустить его будет сложно





и чтобы 100г порт был именно ВНУТРИ РФ
а не просто локальная сеть внутри контейнера или какого-то здания

вот Selectel делают серверы с 10г или выше — но там везде только локалка, а не интернет
потому что они мыслят ебучим облаком, у них облако головного мозга
они все оценивают с точки зрения владельца дата-центров когда все абсолютно строится просто в своем собственном здании и "дробить" не требуется

в итоге если ты хочешь совмещать ВДС-ки в РАЗНЫХ ДАТА-ЦЕНТРАХ — хуй там на палочке
селектел как и хетзнер проигрывает реальности и уже несколько лет

топик из серии /tag/совет

мусор подорожал уже до 48 евро



+ у нас перестали покупать хетзнер
потому что все что осталось там убитое
покупать на сутки чтобы потом после покупки поставить сразу на отказ — зачем время вообще тратить

интересное время живем :)

но хетзнер уже несколько лет ушел на запасной план
так что на доходах не скажется

но очень жаль что они ссыкло
я прямо хотел бы узнать их статистику

ради чего вообще жить? 15 лет изучать хостинги — но не узнать ИСТИНУ
лично мне обидно
я хочу знать истину абсолютно везде в мире хостинга
и ради этого сам доплачиваю бабки в отрасль или помогаю бесплатно тем кто мне верит

дополню старый топик

ранее я писал
hosting.show/alice2k-hosting/kak-rossiyane-trahali-sankcii-evropy.html
как русские трахали санкции европы

где-то я считал банковские комиссии которые порой по 40000р мес суммарно сжирало все это дерьмо

а сегодня вот
чтобы трахать санкции нужно было и орудие через которое трахать — телефоны/устройства и чтобы они не смешивали людей в одну кучу
а из-за всяких мошенников вредителей патриотов войны, стали появляться законы, а после законов даже добросовестные хостеры стали выглядеть подозрительно
поэтому в очередной раз "дробить дробить и соблюдать входы логины" тд тд



в принципе — такой расход все равно меньше расхода который я отдаю за 300-400 модных newGTLD доменных зон уже более 10 лет
поддержка крутых доменов реально стоит как воспитание ребенка, если не дороже

именно так
мы сражались с мудаками
покупали у мудаков на зло
не дали обесценить русское
тратили запасы которые заработали
вклыдывались в коло
отдавали на методы оплаты кучу денег, на банки было потрачено точно целая стойка серверов

а потом страна нас предала со своими блокировками телеги и запретами VPN