что сказать ? ну пора просто написать фактом, советов они не понимают, рассуждения родить в правильное ценообразование не могут [ONECOST 2026]

короче что нужно сделать?
100 евро — старые поколения процов
200 евро — старые поколения процов
300/400 евро — свежак какой-то возможно топовый десктоп процессор но не низший десктоп
500/600 евро — более свежий свежак тоже с достойным кол-вом ядер и хорошей платформой на вырост
800/1000 евро — самый мощный свежак с кучей ядер, ведь для кучи ядер нужно и кучу озу и только при условии кучи ядер 1000 окупится
от 50 евро аукцион б/у мусор всякий

1. ставить везде 10г карточку
2. по дефолту с каждым сервером из прайса 64 озу в комплекте
3. 128 озу 256 384 512 1024 2048 — любое кол-во озу покупается ЗА РАЗОВЫЙ ONECOST тариф — люди сами себе покупают столько озу сколько нужно
4. по дефолту с каждым сервером из прайса ставится диск 1 ТБ бомжатник б/у даже пойдет абсолютно на каждый тариф
5. далее 2 ТБ 4 ТБ 8 ТБ или там кол-во дисков — люди сами покупают за установочный платеж ONECOST столько сколько им требуется
6. сеть, по трафику или гарантия — люди сами выбирают что им нужно
7. отказоустойчивость, люди сами могут купить себе порты 40 100 или выше — за onecost — заплатить за сетевую карту, заплатить за сетевое оборудование
8. сделать галочку при заказе, «мы хостер и планируем расти в облако, ставьте наши серверы пожалуйся в одну стойку в один ряд друг за другом»
8.1 если человек выбрал эту галочку, появляется вторая галочка, добавьте вторую сетевую карту для локальной сети и воткните этот сервер в нашу приватную сеть номер такую-то (из списка выпадает выбор), разумеется сетевая карта как и сетевое оборудование — покупают за разовый платеж за onecost и потом повторно оплачиваются только если они сгорят и сломаются, но дц не берет бабки за эту хуйню, как и не берет за озу и за диски, берет только тогда они они ломаются чтобы их починить.
9. можно сделать и вторую галочку при заказе «пожалуйста разместите заказ случайным образом для отказоустойчивости»

хватит страдать хуйней
вот готовый план

update
по желанию можно развивать
10. галочки 3-AZ и всякие копии для зон доступности
11. галочка, подключите этот сервер к вашему block storage или сетевому storage (но тут при условии что цены будут нормальные, за оверпрайс никто не будет пользоваться)
12. подключите к вашей виртуализации, если ДЦ станет давать такую услугу, как настоящий ДЦ для хостеров
вариантов как расширить потом применение — полно

от 20000 до 50000 - равновесная честная цена дедика в России

интернет 1 гигабит 10000р
коло в россии 10000р
5000р на погрешности

получается если цена сервера 20000р — можно купить в аренду
если цена сервера 100000р — нахуй нада, проще собрать коло

в зависимости от кол-ва ОЗУ и мощности/силы сервера цена может меняться от 20000 до 50000

но все что выше 50000р — нет смысла покупать в аренду, дешевле и выгоднее собрать себе на коло

так что вот — кто будет делать ONECOST — это ориентир для вас
все остальные погрешности — просто делайте разовый установочный платеж и не ебите мозги

при таких условиях партнерство выглядит честным
при других условиях вы становитесь необоснованно завышенной ценой. есть завышенные цены, но когда владелец объясняет почему и как образовалась эта цена, что по другому и быть не может. и иногда можно войти в ситуацию. но если партнер не объясняет ничего, а просто держит за лоха и впаривает оверпрайс — у такого человека другой честный человек точно ничего не купит.

ответ один - делать возможность покупать Onecost за установочные платежи запчасти и получать цену не оверпрайс а честную в долгосрок



короче даете цену в долгосрок hosting.show/tag/onecost/
берете с нас полную стоимость разнообразных деталей сервера, хоть даже стоимость сетевого оборудования, хоть проводов, хоть самой стойки — мы готовы платить эту стоимость, но чтобы она не включалась потом в стоимость продления

далее что? мы покупаем, вкладываемся, растем — делаем инфру под наших клиентов и наши аудитории
а вы что? создаете условия чтобы мы могли вами пользоваться, по оверпрайс ценам пользоваться невозможно, либо только lowcost тарифы от вас годятся, но никак не тарифы с хорошим мощным железом на вырост
мы клиенты на всю жизнь, до самой смерти, а когда мы умрем или просто забьем — железо то вам останется

поэтому вам выгодно ДЕЛАТЬ ПО УМУ, не просто продавать какую-то хуйню которая вам потом и не пригодится, а делать правильно, качественно, создавать свой ДЦ на будущее правильно, продавать самые крутые сборки, продавать качество, создавать провода так чтобы не перекладывать и через 30 лет, собирая с нас бабки за это железо. чтобы и вам и нам — в будущем получился профит

вот кто-то хочет построить здание

но в одиночку он во первых не сможет финансово реально крутое большое здание
во вторых даже если он найдет финансы — в одиночку вряд-ли он его заполнит, а если учесть что строит уже не 15 летний человек, то уже и пол жизни пройдено — жизни не хватит чтобы заполнять в одиночку

так вот, что же мешает то компаниям?
дать возможность людями самим заполнять ЭТИ ЗДАНИЯ которые они построили
вот сидят они там со своим зданием и ждут когда же придет чудо клиент или строят свои кредитные линии на десятки лет убытков

так дали бы возможность людям — вносить платежи по модели onecost и заполнять это самое пустующее здание
и кредиты бы вам не понадобились
и здание бы не пустовало
и планов на 10 20 лет по заполняемости не пришлось бы делать

это применимо абсолютно к любой стране
к любому городу
к любому человеку или бизнесмену который «хочет для себя качественное здание лучше чем все текущие предложения рынка», но в одиночку не тянет такие объемы

раньше я рассматривал услугу выделенные серверы просто как честный тариф

ну типо ВДС-ки всякие или облака — хуй его знает как они создавались — потребителю приходится доверять на честное слово
а вот когда ты купил дедик — ты купил выделенный ресурс и просто технически невозможно тебя обмануть

примерно так я прожил лет 5 и занимался спасением людей — переводом людей на «честные дешевые дедики»
потом я начал делать сам вдс-ки
и услугу выделенный сервер я уже начал воспринимать как lowcost и не лоукост, т.е. я стал понимать что дедики тоже бывают разные, если раньше они были просто как замена той же банальной 4 ядерной виртуалки какой-то, ты покупал 4 ядерный дедик, то потом я понял что иногда 12 16 32 ядра просто нахуй не нужно, тем более это уже и не цена lowcost. и я сам стал делать виртуалки складчины там всякие — резать честно. ведь себе я то доверяю, а другим нужно еще заслужить доверие потребителя.
поэтому услугу выделенный сервер я стал рассматривать как сущность на которой могу создавать свое приватное облако. когда я толкал топ компаниям свою идею 2018 года — я именно это и хотел получать, партнера, у которого я буду самостоятельно строить честные услуги. я не хотел покупать чужие услуги потому что я не видел процесс их создания. так что это был вопрос доверия в первую очередь, а не цены даже.

потом пришли санкции которые вообще обесценили любой чужой сервис. доверие в сегменте опустилось ниже дна.

так вот к чему это я.
тот кто делает услугу выделенный сервер.
если раньше она воспринималась как одно целое. просто набор дешевых дедиков и дорогих дедиков. но ЦА была якобы одна.
то сейчас я бы выделил 2 абсолютно разные модели.
можно строить ДЦ по модели lowcost через массу заказов по низким ценам или даже топ железо но просто «по не жадным» и месячная стоимость все равно будет lowcost или массовая услуга.
а теперь я бы ввел еще и вторую модель. это как раз сегмент SCALE дедиков овх или селектела где выше 500к стоят. т.е. серверы предназначенные для построения облаков. такой сервер для личного пользования просто нахуй никому не нужен. но для построения приватного личного облака — да он нужен. т.е. дата-центр может выбрать и только 2-ую модель развития, предоставлять исключительно инфраструктурные серверы. это как раз может быть дата-центр для хостеров. но есть одна основная проблема — цена. никто не хочет покупать сервер за 300 тысяч мес аренды. и тут на помощь как раз приходит модель OneCost которая возьмет деньги через установочный платеж и позволит снизить цену до «массовой цены».

я думаю это как раз второе дыхание для услуги «аренда выделенных серверов» — дедик-v2

почему же люди будут покупать эти дедики? а причина такая же как и 12 лет назад — вопрос доверия.
и да, подобная услуга скорее всего не особо совместима с облаком от дата-центра.
если lowcost и облако могли сочетаться вместе, то облако и onecost не могут, потому что они конкурируют друг с другом. или я бы даже сказал onecost обесценивает облако, потому что все крупные и мощные кто хочет 1000 виртуалок будут стопудово покупать инфраструктурные дедики и сами строить. а вот бомжи с 1-2 виртуалками как раз останутся в облаке прошлого.
поэтому такую услугу с дедиками инфраструктурными должен запускать только тот игрок, который сам еще облако не создал, идеально как раз дата-центры которые только залы и коло продавали, но так и не успели родить что-то в аренду, сейчас они могут родить onecost в аренду и сделать его массовым, либо тот кто не боится и не ссылко, тот кто всегда делает инновации не боясь потерь от устаревших услуг.

т.е. теперь новичок хостер
у него есть выбор
либо делать как по старинке ангары хетзнера с лоукостом
либо делать ДЦ под инфраструктуру и наполнять исключительно мощными дедиками продавая их разными путями, хоть комбинируя все практики разом, включая и onecost

по сути — пришло время просто сделать мощные дедики — доступными для массовки
раньше компании железо скупали за свой счет потому что брали кредиты наверное
но а сейчас кредитов то не дают ) и вам все равно придется вводить onecost когда клиент сам внесет деньги
учитесь зарабатывать на других вещах
население все равно из-за Горелкина и РНК из принципа больше никогда в жизни не купит ваши облака, мы сделаем все сами

может ли работать onecost в облачной тарификации ?

мы уже считали onecost и установочный платеж как сущность на примере дедиков или стоек под заказ
hosting.show/alice2k-hosting/dayu-sovet-vot-eto-nuzhno-sdelat-po-modeli-onecost.html
hosting.show/alice2k-hosting/10000r-eto-normalno-za-onecost-ili-stavit-15000r-vse-zhe-chto-10-chto-15-tot-komu-deystvitelno-hochetsya-dedik-na-10-let-ya-schitayu-dolzhen-kupit-15-vse-ravno-nizhe-rynka-arendy.html

в облачной тарификации это возможно?
допустим вот человек получает свой прайс лист или список как создается его тариф
он видит кучу компонентов
даже больше чем я в примере написал
hosting.show/alice2k-hosting/oblachnyy-sotrudnik-eto-dizelnyy-generator-.html
допустим там будут еще компоненты за storage, за облачные БД и все остальные облачные фишки, а так же строчки за сотрудников которые обслуживают уже ТЕ ИЛИ ИНЫЕ облачные компоненты
потом еще будут строчки сколько банки сжирают из суммы
сколько путин забирает
сколько ндс добавляется
тд тд

так вот, в цену услуги закладывалось различное железо
ясно понятно что сотрудника за установочный платеж ты не купишь
но ведь ты можешь купить все нужные запчасти
а потом платить облачному сотруднику за пользование этими запчастями в облачной панели
получается если через модель onecost продавать
то для потребителя цена снизится еще сильнее
и он будет просто платить сотрудникам облаков и за все остальные издержки а так же на карман самому владельцу кто все это придумал собрал людей и заагитировал народ
будут ли люди, потребители, так экономить?
экономия за счет onecost достигается только за множество лет
получается что потребитель типо сам покупает железо — но от хостера требуется только облачная поддержка или облачный аутсорсинг
живая ли такая модель?
хуй знает
но нада попробовать