почему стойка будет проигрывать собственной постройке даже кривой ?

я уже ранее писал основное отличие
в своей постройке — ты можешь заполнять ее по штучно, а значит никаких ежемесячных больших расходов не будет. заполнил 1 сервер, перешел ко второму, потом к сотому, к тысячному

когда же ты покупаешь стойку, то ты платишь сразу за 40 (ну или 25-30) серверов
т.е. чтобы выйти на без убыток ты должен за 1-2-3 месяца забить эти серверы чем-то, иначе стойка будет создавать убытки

поэтому вариант с покупкой стойки не слишком впечатляет, при отсутствии постоянного спроса

какие есть решения?
можно собирать стойку по предзаказам — но это как купить какой-ниб коллекционный журнал хакер который будет год собирать эти предзаказы чтобы потом выпустить в тираж
можно собирать стойку в складчину на 2х или 4х хостеров. но тогда что? а тогда получаются огрызки. что такое 30 серверов? на самом деле это очень мало для хорошего кластера для хостера, а значит потом потребуется вторая стойка, третья. но в итоге что будет? а может оказаться что соседние стойки уже все распроданы, придется делать оптический кросс куда-ниб на другой этаж или другое здание или вовсе в другую компанию даже в другой ДЦ в том же городе. так хостинги и кластеры не строятся.
получается что? если у хостера маленький спрос он не может создать качественный кластер. как только у хостера появляется нормальный спрос ему будет нехватать места. а вот потому что не существует в РФ дата-центра для хостера с резервами на любой срок заполнения.

вместо соседей хостеров, можно так же просто собрать себе половину стойки под проект, а вторую половину отдать по себестоимости людям по предзаказам, чисто собрать им что-ниб бесплатно что они хотят.
но потом снова себе начнет не хватать.

что можно сделать?
можно купить несколько стоек, оставить в каждой себе 25% остальное раздать по себестоимости. но зато типо зарезервируешь стойки.
но снова когда у тебя начнется рост, тебе будет не хватать этих 25%. либо придется производить обратный выкуп у людей стойко-юнитов. это какой-то бред уже получается.

поэтому — единственное решение — просто делать собственную постройку
других вариантов для качественного сбалансированного развития «хостера» просто не существует

я ведь прав?

какое может быть решение еще?
искать новые дата-центры где пустуют места
есть такие? хуй его знает

какое может быть решение еще?
создать качественной сетевой хаб где-ниб в поле, проложить все нужные оптики
а потом каждый хостер там будет пристраивать свою хуйню к этому хабу и заполнять ее постепенно и в тоже время «бюджетно»
это и может быть кстати будущий дата-центр для хостеров

может быть у ДЦ есть скидки от кол-ва стоек?
допустим ряд будет в разы дешевле, и можно пол ряда распродать по себестоимости левакам, чтобы сразу закрыть все убытки, даже с пустыми стойками
ХЗ т.к. предложение стоек итак не массовое, то не знаю, как у них там все тарифицируется — опять же отсутствует прозрачность, поэтому потребитель начинает думать «сделаю сам будет честнее»
но если от кол-ва стоек меняется цена, возможно это может изменить математику подсчета

я уже много раз задавался о "старых серверах"

у меня были топики кто что делает с старьем в 2017 — но проверить мне это не удалось, то самое старье из первой партии Яколо 2016 года(описание), провальные серверы которые никто не купил, хеоны — они работают и по сей день и так же спросом не пользуются. получилось что они 10 лет просто так воздух гоняют и просто убытки создают.

потом были топики про старое поколение и новое поколение, на примере контейнер дц (или зала в дц допустим), типо собирается сначала первая партия стоек, потом она окупается и начинает устаревать, а ты в это время уже собираешь новую партию, хоть прямо новым контейнером, хоть залом. я думал так оно и будет. но потом еще так же столкнулся с мыслью о том, что если спрос прекращается, то проще вытащить старье и просто выкинуть. ведь без нужного кол-ва постоянного и нескончаемого спроса, второй зал или второй контейнер — заполнить будет сложновато.

потом у меня были мысли даже, будет ли мне жалко или не будет жалко
т.е. я считаю что «вот получил я прибыль какое-то кол-во лет» — и мне достаточно, зачем прямо доить эти серверы до самого конца. ведь вместо дойки старья — можно заняться в теории уплотнением новых залов контейнеров локаций — но все это только если есть спрос. есть спрос, да, можно заниматься, а старье потом куда-ниб списывать или хоть бесплатно раздавать. а если нет спроса, то это старье остается частью твоих доходов и получится что ты просто так выкинешь или раздашь бесплатно свой доход, которого не так много (если нового спроса нет, то доход становится не бесконечным же)
это вам не Хетзнер и не ОВХ на которые постоянно есть спрос
делать коло — все таки действительно «различается»

так вот сегодня получил рассылку

решил зайти глянуть
увидел

всего 2 тарифа — чисто для VPN — слабый мусор
далее

самый сильный тариф это 8 озу
у меня например самый слабый тариф 8 озу с 2020 года
далее

отсутствие выделенных серверов
хотя когда-то они там были


о чем это все мне теперь говорит?
когда-то я бы не задумался
но сейчас я думаю вот о чем
1. стойки заполнились, спрос перестал у них идти. поэтому новые локации новые стойки они не делают, поэтому и дедики уже даже перестали собирать
2. происходит как раз дойка старого железа. поэтому даже тарифы такие ограниченные и максимально слабые. чтобы не один серьезный проект даже и не обращался к ним потому что серьезный проект сразу бы начал материться что это за процессоры столетние
3. это как раз наглядный пример того, что может случиться с любым хостером который «купил железа» где-то и больше не растет или может быть владельца жаба просто душит снова повторять «цикл обновления и вложения денег», ведь так можно и всю жизнь работать не для себа, а работать ради серверов на которые отдавать постоянно все свои прибыли, только заработаешь за цикл, а потом снова эти же бабки тратишь на новый цикл и так до самой смерти как раб :)

собственно я был почти с начала этого хостинга с ними
но как обычно, как в множестве хостеров — я ничего там не купил
потому что у них НЕ РАЗУ НЕ БЫЛО нужного мне товара
это как история с множеством слабых облаков — где у меня бабки валяются по 10 лет, или тот же clo-ru как пример я приводил там вообще 100к закинул — но не разу ничего не купил, потому что они так и не развились «до моего уровня потребления», ибо я не жадный человек хочу покупать с запасом, мощные ресурсы, а не облачные кастрированные огрызки


зачем этот топик?
как артефакт истории
что вот так бывает, целые компании рожаются, достигают предела, перестают развиваться
и что бывает что клиент по 10-15 лет наблюдает их развитие, все ждет, ждет, читает все их рекламные акции — но так и не наступает тот самый момент, когда он захочет там что-то купить

я бы не зассал - но где такие серверы ? уж слишком много лет что-то



обычный сервер
4 мес по ценам рынка
1 год по ценам lowcost европейским
2 года если плохие продажи заполнение
3-4 года если ты сразу стойку купил и нужно заполнять уже не последовательно, а целую пачку, а стойка высасывает бабки ежемесячно и это удорожает «вложения»

и это при «честной цене»

6 лет? даже не знаю что это может быть за сервер
разве что GPU сервер какой-то за 25-30-50 миллионов с кучей видеокарт
НО у него и прибыль то будет другая, а значит хоть он и дорого стоит, но возможно он принесет хорошие бабки и окупится даже быстрее чем стандартные 2 года

так что не знаю где и в чем можно увидеть 6 лет

как мы уже практически на фактах посчитали, ОВХ серверы работают больше 10 лет и потом все еще в распродажах участвуют
у хетзнера недавно считали 11 лет отработали серверы и приносили прибыли, прежде чем они удалили тариф конкретного процессора

с одной стороны легко, но с другой стороны с коло много мусорных расходов которых быть не должно

с одной стороны «купил поставил и работает пока не сгорит вроде легко» с другой стороны очень много некондикции или брака, на аренде ты просто отказываешься и арендуешь новый — а тут хуй или платишь дважды за запчасти


проще не чинить

смотрите вот купили вы сервер какой-то
если в нем сгорел кулер или вода или диск — можно заменить нет проблемы
но если там сломался процессор или озу или материнская плата — это как раз 3 запчасти которые делают 75% стоимости сервера
если любая из этих 3 деталей умерла
то вероятнее всего проще такие серверы — не чинить, а оставлять как раз под запасные части на будущее
потому что во первых пройдет уже 2-3 года прежде чем что-то сгорит или сломается, за 3 года на рынке будут уже более современные процессоры и модели железа. поэтому нет смысла чинить старые форм факторы, проще «юнит место» забить уже новым форм фактором
я прав?
хуй знает, такой мой вывод

в чем же приемущества коло перед арендой дедика ?

прошло уже 2 или 2,5 года (точки отсчета разные кол-во запуска не равно кол-ву заполнения стойки)
2023 2024 2025
это хороший срок чтобы написать очередной бесплатный и честный опыт

помните я раньше сравнивал методы оплаты в дата-центрах
или сравнивал юзабилити, где удобнее покупать, чтобы потом перепродать
или дополнительные функции на дедиках которые у кого-то присутствовали, а у кого-то отсутствовали

итак какие плюсы получает хостер от собственной стойки?
сначала кажется что все дело просто в экономии денег. особенно если хостер планирует работать всю свою жизнь до самой смерти, то за 5-10-15 лет «цикла одной партии железа» — через покупку этого железа кажется что он может супер супер сэкономить, чем 15 лет платить за аренду.
в основном именно эта причина заставляет всех людей начать задумываться о коло.

но потом оказывается, что электроэнергия тоже растет в течение 15 лет
потом еще оказывается что нельзя укомплектовать стойку полностью т.к. дается собятинское нищебродское 5 квт, потом еще оказывается нужны дополнительные расходы на постройку надежной сети или инфраструктуры банально начиная от сетевых хранилищ, локальных сетей, каналов, связности, точек обмена, антиддоса какого-ниб, тому подобное. эти расходы хоть и дешевле чем «купить железо», но все равно тоже расходы.
оказывается что делать надежное коло — выгодно — только в том случае если у тебя много стоек планируется, только тогда все эти инфраструктурные расходы станут как раз дешевые. если же у тебя всего одна стойка, то делать качественное ядро просто нецелесообразно. но зато при большом объеме серверов расходы на ядро покажутся копейками, в сравнении с закупками уже потом самого железа.
короче если посчитать все расходы и разделить на мес — возможно будет одинаковая цена, что при аренде, что при коло.
поэтому изначальная фишка «сэкономить» — уже не кажется фишкой экономии, когда начинаешь понимать как все работает.

но все же, в чем же преимущество коло?
во первых нужно опять немного отклониться от вопроса и дополнить, что через текущие стойки всякие, без наличия собственного ДЦ — очень сложно продавать «выделенные серверы». можно лишь продавать только примитивные совковые ВМ, либо облачные решения на виртуализации какие-то. почему? а все это уже рассказано ранее, потому что в стране не существует дата-центра для хостеров. и потому что чтобы качественно и много продавать дедиков — нужно делать все последовательно, аккуратно, все красиво уплотнять стойка за стойкой, они должны находиться в одном помещении в одном ряду, все как нада, а не по 1 штуке на разных этажах, зданиях, городах или даже странах. потому что чем дальше расстояние — тем больше расхода уже за оптику уходит и прямые пиринги.
поэтому услугу выделенный сервер сделать на базе обычных дешевых стоек — невозможно.
ее можно запустить только владея уже дорогим чем-то, допустим даже самым примитивным дата-центром самостроем каким-ниб, уже будет совсем другой уровень для продаж.

но все же, в чем же тогда преимущество?
  • 1. возможность подключать любого интернет провайдера — основное преимущество коло
  • 2. возможность создавать direct connect
  • 3. возможность покупать/арендовать/делать собственные порты или собственные свитчи роутеры тд тд — гибкость сетевых решений короче
  • 4. возможность ставить собственные сетевые карты любого размера. хоть 100г ставь на каждый сервер. где ты на аренде такое найдешь? нигде и никогда такого не было даже у селектела в РФ не было. даже в ОВХ в европе не было и вряд-ли будет, потому что это не массовая услуга. а вот если бы родился специальный дата-центр для хостера статьи о котором я писал многократно, то такие фишки стали бы повседневностью и массовой услугой.
  • 5. собственные сети, собственные AS которые можно кидать на разные площадки. это меняет парадигму мышления в голове, твоя сетка больше не зависит от конкретного здания и конкретного дата-центра который тебе ее продал.
  • 6. возможность строить собственные сетевые функции, бекапы, стораджи, сан диски, лун диски, слепки и тому подобное. на аренде ты покупаешь мощность зачастую, а потом там даже бекап и то делается через интернет, ибо локалки нет, но на собственном коло — ты можешь улучшить надежность решения.
  • 7. разумеется потом можно поговорить и о 2N+1 всяких и создать все в дубликатах даже. но это уже скорее статья о постройках, чем о стойках. и это когда-ниб я обобщу отдельной статьей. например когда смогу пронаблюдать «ряды/залы», которые как раз уже будут соединяться надежными решениями друг с другом.
  • 8. возможность делать индивидуальный конфиг — но это скорее бонус. в аренду можно накупить любых конфигов сейчас, или даже из непригодного создать пригодное, если ты хороший опытный интегратор решение всегда найдется под любую цену и потребности. поэтому я бы не назвал это сильным преимуществом, но отметить стоит. как мы уже выявили, на коло как раз выгодно покупать очень мощные тяжелые серверы, именно там ценовая разница отличается от аренды. а если покупать банальные дешевые, то вместе с сетевыми расходами разница уже не будет заметна. поэтому 1 ТБ 2 ТБ озу серверы на коло, но не 256 озу.
  • 9. функции ПО которые встроенные в ПУ облака — а вот это скорее всего человек на коло сам никогда не создаст, поэтому сервис с арендой в данном случае выгоднее если клиент хочет делать всю гибкость безопасности через ПУ, а не через консоль. ну речь о базовых фаирволах, настройках доступа ролях, аудит логов и тд я дописал это в пунк сравнения для наглядности. ведь тому кто будет делать коло когда-ниб придется с этим столкнуться и это будет такая же часть расхода, как и «настройка качественного ядра», т.е. 1. покупка железа 2. ядро 3. ПО — сначала кажется что на коло есть только 1., но потом оказывается что расходы есть и на 2. и на 3. и даже на 4. безопасность 5. лицензии и законы, если вдруг хостер доберется до такого уровня. есть так же и 6. пункт расхода называется сотрудники, но это очень спорный вопрос, ведь можно просто честно разделить все доли и будет группа основателей делающих общее дело.
  • 10. на коло можно делать связность через множество AS, разных компаний по разным странам, стойки дц в разных зданиях и правовых полях. гибкость подобного решения. я бы назвал это возможность построения собственной приватной сети между всеми услугами. на аренде такое ты не сделаешь.

т.е. подведем итог.
если бы какой-ниб дата-центр для хостеров, создал бы охуенное сильное ядро. и давал бы через аренду одной кнопкой любой порт, любую скорость, любой роутер в аренду, любого провайдера и без жадности(зарабатывал на другом), чтобы это было аналогично как собрать ядро самому — возможно тогда и не было бы смысла покупать собственное, а сейчас смысл обоснованно есть.