Привет, есть ли смысл создавать сейчас хостинг с бюджетом 10к? 5к на панель и т.д и 5к на рекламу?

Вопрос
Привет, есть ли смысл создавать сейчас хостинг с бюджетом 10к? 5к на панель и т.д и 5к на рекламу?

Ответ
зависит от услуг
ну любой новый хостинг — он должен быть либо от авторитета уже создан, например тебя уже знают что ты не закроешься и ответственен, либо тебе нужно все с нуля и без расходов тут не обойтись явно

вот clo.ru создали и подписали что от firstvds.ru — сразу понятно что не школьник
хотя конечно они могли бы и не подписывать — и как раз проходить «путь с нуля» и собирать абсолютно новую аудиторию.

короче если ты аноним — то тебе 1-2-3 года точно работать НА РЕПУТАЦИЮ только
тут нет смысла ни на рекламу тратиться, ни прочее
главное просто не забивать и не закрываться. выдержать короче все убытки какие будут. нужно будет и возвраты за свой счет делать. и тому подобное. показать что ты честный и надежный.
hostsuki.pro/polezno/osnovnoe-pravilo-dlya-novichka.html
если ты сможешь тогда читай это
hostsuki.pro/blog/polezno/
или даже про рекламу
hostsuki.pro/tag/%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%20%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%8B%20%D1%85%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0/
vm.center/2017/07/ar-hosting/metody-reklamy-hostinga.html
или вот это почитай
hosting.show/qa/chto-mozhete-posovetovat-dlya-razvitiya.html

но опять же — смотря какой товар ты будешь продавать
ты не сможешь ни за 1 год, ни за 10 лет сделать такой же качественный ДЦ как ОВХ
пока ты будешь соревноваться с ними и догонять. они будут так же идти вперед.
догнать и обогнать можно лишь устаревшие душой компании, но ОВХ таковым не является, да и любая качественная компания почему называется словом качественная? потому что она не стоит на месте и развивается. как только ее начинают называть столетняя помойка — значит как раз, она устарела душой.

почитай последний топик обязательно что я скинул, там как раз пример «выбор товара»

если ты хочешь делать опять же шаред хостинг — целевая аудитория которого умерла лет 10 назад.
или какие-ниб низкокачественные виртуалки чисто для лохов.
ну зар плату возможно ты себе сможешь сделать. но именно вырасти до зар плат выше чем у любого топа любой хостинг компании — не сможешь.

вот ты сам что умеешь?
задумайся на эту тему.
когда я ничего не умел — я вкладывал деньги, тратился и получал опыт.
тот же опыт я мог бы получить по найму в любом ДЦ если бы пошел работать, меня бы обучили и еще бы мне заплатили, представляешь, оказывается можно получать опыт и за это тебе будут платить )
но я родился в эпоху когда не было ни телефонов, ни интернета, поэтому я просто зассал, подумал что на работе мне запретят пользоваться интернетом. и кстати в те годы вполне такой вариант событий был возможен. я предпочел голодать и бедствовать, но не бросил «понятие интернет». ну потом годы шли, я читал информацию, наблюдал, сам тестировал что-то и добился результата в итоге, что могу по суммам сравнивать себя не просто с школотой или даже средними устаревшими душой, а с реальными действующими топ игроками нашей страны.
и вообще воспитался так, что я сам себя обеспечивал, не брал никаких подачек от работодателя alice2k.me/blog/web/4718.html и поэтому меня просто оскорбляет, когда я вижу как всякие нахлебники пилят деньги директоров в мире хостинга и делают работу не качественно, когда обычный школьник из интернета может сделать лучше и даже бесплатно. alice2k.me/blog/irl/4649.html
alice2k.me/blog/web/4719.html вот в 2019 писал неплохой топик рассуждения как раз на 30 лет, в 30 лет же обдумываешь то, что ты создал

так что задай себе вопрос. что ты умеешь. и подумать над тем, кто будет твоим клиентом. если это лохи — ну не знаю, наверно лучше займись криптовалютой хотя бы или чем-ниб еще.

какая еще проблема у тебя будет?
вот смотри если 15 лет ты в одиночку работаешь — абсолютно все процессы делаешь один.
то есть вещи которые все же в одиночку не создать.
и когда ты стал профессионалом, обрабатываешь миллионы денег, тысячи серверов. короче повидал уже все возможные запросы на поиск «мощностей» и «услуг» в мире хостинга. какие-то ты обработал сам, какие-то не смог обработать потому что ты не умеешь такое делать или в одиночку такое не создать. и даже невозможно такое перепродать.
ну вот, начинает хотеться большего. создать там лидерскую ПУ допустим чтобы поглотить весь рынок или еще что-ниб. и тут уже без команды не обойтись.

вот если у тебя таких мыслей не бывает — значит тебя вполне устроит.
а меня все чаще посещает мысль создать что-ниб реально глобальное. ибо все что я могу это соревноваться в продажах, чисто кто больше прибыли или оборота или кол-во серверов нагенерирует. НО опыта у меня набралось куда больше чем просто продажи, потому что я делал все процессы в одиночку и могу соревноваться в десятках направлений, а если еще и команда у тебя будет сука то можно реально стартапы великого уровня мутить.

чтобы поддерживать хостинг — нужно что-то уметь
чтобы быстро раскрутиться — нужно уже быть раскрученным. ты можешь быть популярным в любой теме, но у тебя должна быть своя аудитория, которая лояльна к тебе и пойдет на любые твои новые проекты, пусть даже хостинги. ты можешь быть геймером который предложит им серверы для игр. ты можешь быть веб-студией или делать какие-то услуги с сайтами и предлагать серверы. ты можешь делать нейросети и предлагать мощности. ты можешь настраивать стриминги. ты можешь настраивать крипту. тому подобное.
если ты ничего не умеешь и нацелился создать «хостинг для лоха» где не нужно нести ответственности, ибо цена копейка и всем похуй, нагрузок ноль, обслуживать и мониторить даже ничего не нужно. не нужно делать качественных услуг. достаточного любого говяного сервера в любом не надежном ДЦ где даже защиты от ддоса нету. пример hosting.show/alice2k-hosting/10-chislo-a-ng-ataki-vse-esche-idut-no-uzhe-menshe-chem-v-sam-ng.html
то нет, такая аудитория давно давно умерла. и она просто кочует из одного «хостинга для лоха» в «другой хостинг для лоха» — когда очередной хостинг закрывается. текущий молодняк не является лохом. hostsuki.pro/polezno/pro-globalizaciyu-biznes-i-pokoleniya.html
hostsuki.pro/all/pro-pokoleniya-i-hosting.html
те кто раньше покупал дедики в ОВХ и имел какие-никакие проекты
потом устаревают душой и их проекты мельчают.
как раз — они превращаются в ту самую аудиторию, где и закрыть проект жалко, но и платить за него уже не хочется
вот недавно чел которого я знаю 10 лет — еще один чел — стал таким.
что еще раз в десятый раз доказало мои статьи


а современная молодежь не делает проектов для Истории
они изначально создают с коммерческой целью и тут же закрывают провалы, на «по фану» «для души» «для истории» им это чуждо понятие, ибо эпоха соц сетей и временной информации в их детстве была.
или вовсе первый их проект это уже проект в команде на 100 человек в яндексе. а если так, то они никогда в жизни даже визитку сайт себе не захотят сделать.
поэтому у них нету такого понятия «как закрыть жалко, но и платить не хочется».
поэтому они и не являются аудиторией шаред хостинга или дешевых ВМ

Толкаю идею на счет Hetzner

Короче кому-то в Европе нужно открыть компанию.
Поставить оборудование на коло в Hetzner www.hetzner.com/colocation
И анонсировать туда много много IP
И потом оформить сервис по дешевой, дешевле чем в Hetzner, сервис аренды IP адресов. Допустим по 100р за штуку месячно. Без всяких там плат за установку.
Чтобы не из РФ это проксировалось, а из того же ДЦ по локальным сетям шло.

кто-то написал по контактам с abcd.marketing и ПРОПАЛ :)




Мне сразу вспомнился топик Лебедева
Типо там на самой заре была девушка и он ей сказал — выучи html за 2 дня. А она не захотела. А если бы захотела за 10 лет могла бы стать топ менеджером в своем направлении.

Вот эти все разделения "не держать в одной корзине"

Можно не держать в одной корзине типо РФ Европа
Но все равно — компания да одна.
Если все заказано в 1 аккаунте и РФ и Европа — в случае каких-то проблем отключат серверы все.

Поэтому реального разделения — все равно не достичь, даже если какая-то компания откроет точки присутствия по всему миру.

Вот даже взять ОВХ
Как мы помним оно хорошо резервировало.
hostsuki.pro/news/segodnya-avariya-ovh-ne-prosto-avariya-a-eto-pokazalo-dyru.html
Но только частично решала проблему резерва. Потому что это была все равно одна компания ОВХ.
Если подходить более глубоко и более надежно — нужно пользоваться услугами ИМЕННО РАЗНЫХ КОМПАНИЙ.

А так как все страны банят друг друга.
И обязывают компании подстраиваться под локальное законодательство — то все это десятилетие — спрос будет на резервы именно в разных компаниях. Поэтому спрос будет на услуги реселлеров которые строят инфраструктуру именно из разных компаний.
И эта проблема будет лишь усугубляться. Бизнес будет изолироваться от проблем. И будет резервироваться.

Именно поэтому моя идея с ПУ от 2017 года — в которой бы создавались все хостеры новички и вообще весь рынок «виртуальных и частных облаков среднего класса» — отдельные бренды и точки продаж. Эта ПУ принадлежала бы дата-центру. Но внутри нее создавалась бы инфраструктура ИЗ РАЗНЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ. А не просто из GEO локаций одной какой-то компании.

Это как бы разные вещи :)

Я как раз итоги года 2021 еще не написал.
И там обязательно эта мысль будет.
Многие снова опоздали в мировозрении. Это в прошлом десятилетии нужно было делать GEO. А сейчас нужно резервировать именно по разным «корзинам с яйцами». И такого спроса на резервацию будет все больше и больше.

что можете посоветовать для развития?

Вопрос
Надоело заниматься ресселлингом, выкупил свои серваки в рф, так же выкупил выделенные на овх и хетзнере.

вопрос
в общем купил свои сервера поставил их в дц. теперь имею 6 серверов hp380p g8 320гб рам 40 потоков проц
в общем ноды полу пустые. пытаюсь найти клиентов. беру рекламу по форумам но толку 0.
так же пишут новый дизайн сайта мне.
биллинг в данный момент еще нужно делать много доработок. cp.vpsdedic.ru

что можете посоветовать для развития?

лишние советы не будут

Ответ
чтобы выйти на новый уровень — нужно поработать над брендингом
иначе так и будет просто какая-то безликая vps dedic

так же выкупил выделенные на овх и хетзнере
это как?

смотри.
пока ты был реселлером — убытка у тебя было = 0

а теперь ты выкупил.
и вот ты пишешь
в общем ноды полу пустые. пытаюсь найти клиентов. беру рекламу по форумам но толку 0.

что можете посоветовать для развития?
жестко спамить
становиться в каждой бочке затычкой
собирать клиентов где только можно

ну и конечно же, я бы посоветовал реселлинг

вот сегодня один хостер чисто реселлер показывал свои понты


у идеального реселлера
все расходы — это оплата домена и биллинга
должно быть так!

что можете посоветовать для развития?
сделать какую-то нишу
в чем ты хорош
но для этого нужно иметь КАЧЕСТВЕННЫЕ услуги
а качественные услуги ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО НА РЕСЕЛЛИНГЕ

ты сам не сможешь сделать услугу такого же качества как ОВХ
но вот интегрировать клиентский запрос, потому что ты профессионал в чем-то, умеешь делать настраивать — ты сможешь это развернуть на базе серверов ОВХ
и не опозоришься, потому что это ОВХ

а вот на говне каком-ниб или в говно ДЦ на коло — запросто опозоришься по многим причинам, банально от ддос атаки

было интервью с основателем Вкуссвилла

короче когда-то давно лет 15 назад
они захотели сделать свою точку продаж
открыли ларек — нихуя
открыли два ларька — нихуя
открыли три — нихуя
и уже банкротились — но вдруг открыли ларек в торговом центре — и там аудитория «мамок» которые начали скупать их ебанное молоко деревенское или как они там пиарили, чистый продукт
выручка от мамок была такая большая — что окупила все

ВСЕ — НИША БЫЛА НАЙДЕНА

потом они окупировали весь город
по районам открывали свои ларьки молочные или какую-то пищу короче.
там уже искали просто лучшие места

и вот в какой-то момент — открыли, закрыли, открыли закрыли — и осознали что МЕСТА В ГОРОДЕ БОЛЬШЕ НЕТ — все окупировано.
и решились открыть большой супермаркет с большими вложениями
и снова — открыли — нихуя
два открыли — нихуя
4 открыли — нихуя
УБЫТОК от 4 этих огромных магазов, уже под брендом вкуссвилл. а молоко ларьки как-то по другому назывались.
короче убыток превысил прибыль от 300 ларьков.
и вроде очевидно НУЖНО ЗАКРЫВАТЬСЯ — идея провалилась

но они пошли вабанк
и вместо 4
открыли еще 8 или 10
короче суть было в том, что типо 15 штук — это уже СЕТЬ ЭТО УЖЕ БРЕНД ЭТО УЖЕ НАДЕЖНО
НО БЛЯТЬ — снова нахуй нихуя — все грань короче денег нет.

но тут пошел кризис
и эпоха ларьков начала сдуваться
через сколько то лет потом все 300 ларьков сдохнут
и если бы у них не было 15 новых больших магазов — они бы тоже сдохли

во время кризиса было 2 стратегии
либо переждать
либо скупать закрывшихся
старые устаревшие душой супермаркеты решили переждать.
а вкуссвилл короче начал скупать и разрастаться

а теперь время новой эпохи — время доставки

вот — ты как хостер МОЖЕШЬ ТАК ЖЕ НАЙТИ СВОЮ НИШУ
ты сейчас на стадии короче — когда у тебя просто НЕТ АУДИТОРИИ
вот реши эту проблему

аудитория начнет сама тебя рекламировать — потому что ты будешь делать НИШУ лучше чем другие
и все кто в этой нише завязан, например мамки хотящие крутого молока — будут советовать тебя другим таким же мамкам

твой сайт врет


хочу посмотреть на магазин ДЕДИКОВ
тыкаю
а вижу


как после такого вообще верить хостеру?
как-то уже сразу 50% репутации пропало вот так разом взяло и пропало

биллинг тоже врет
ты боишься написать модель процессора
а значит что?
скорее всего там столетнее говнище
и это хостинг для лоха

вот — я не считаю себя лохом
поэтому ничего там не куплю


какой дата-центр?
я не лох, я хочу знать где и что я покупаю
только лоху похуй где и что покупать и в каком ДЦ


итого
репутации у проекта — нет
брендинга — нет
безликий домен vps dedic
безликий ДЦ
тарифов ОЧЕНЬ МАЛО

суммируем? мусорка для лоха
это — отсутствие НИШИ, отсутствие ЦА
не понятно зачем я должен там что-то купить? почему ты лучше других?
разве что только для мусора и мошенничества годится

свой личный блог Я БЫ ЗАССАЛ садить

вот и все

поэтому у тебя и нету клиентов которые сразу 100к платят допустим

не понятно кто владелец
если бы владелец был уважаемый человек с историей
может быть я бы и не зассал
но хуй знает что это за хостер
вот честно — а вдруг ты стыришь мои файлы?

email уведомления тоже какие-то кривые
почему не настроено?

почему нету ссылок на телегу чат
хотя бы создай чат — пусть там реальные отзывы напиишут все клиенты
чтобы можно было пообщаться с клиентом и спросить у него о качестве

и при регистрации чтобы в письме была ссылка на этот чат

Вопрос
как ты видишь идеальную точку продаж во всех подробностях

Ответ
идеального варианта пока что нет

ну вот
mchost.ru
ihc.ru
ruweb.net
eurobyte.ru

допустим 4 бренда
4 точки продаж

они могли бы сделать 4 УНИКАЛНЫХ НИШИ по разным ценам и разным отношением к клиентам

но видимо они не смогли
и теперь там один и тот же товар продается с одинаковым обслуживанием

в моем же понимании все точки продаж уникальны
поэтому 50/50
типо каждый чел ПО СВОЕМУ ПРОДАЕТ
по своему характеру
и к нему тянется СВОЯ ниша
а я лишь выдаю серверы там и обрабатываю технически все

если бы я хотел все делать — как делаю я — зачем мне 50 одинаковых? мне и 1-2-3 хватит своих личных

вот когда все дочищу
очищусь душой

вот тогда и идеальное покажу
как раз дерево жизни, карту проектов
метка — ua-hosting.company там я описал про дерево жизни брендов и под-брендов — как раз идеальный хостинг

Офис он как бомж - и это правда

Вот есть еще одна категория людей — это бомж с ЮЛ
Когда это самое ЮЛ для галочки создано.
Обычно такие люди платят 10000р за шаред хостинг по безналу как раз. Хотя их сайт по нагрузке может и за 10р или за 100р символических или даже бесплатно — уместиться.
Потому что их визитку или хуй знает что у них там «сайт компании» — никто нахуй не посещает. Это чисто так же «для галочки висит».
Вместо того чтобы развивать интернет продажи и адаптироваться и покорять вершины короче.
Такие люди просто держат этот свой сайт компании НЕ ПОНЯТНО ЗАЧЕМ.

Ну и короче — поэтому они бомжи.



Им просто нужно заняться своим бизнесом.
Или может быть изменить в корне всю логистику.
НО ОНИ УСТАРЕЛИ ДУШОЙ

Нет ни бесплатных переносов, ни очисток от вирсусов

Отправляем людей бесплатно в хостинги, где за 100р сотрудник тратит час своего времени чтобы обновить клиенту все движки и все сайты перенести, а может и не час, а даже больше. Вручную это вообще-то не быстро переносить все.
А особенно очистить сайт от вирусов. Во первых это нужно знать все CMS которые в мире. Пойти скачать чистые новые версии. Потом еще нужно в админку заходить через БД и делать обновление клиенту. Да еще и все файлы перезаписывать, проверять все папки конфигов, все папки куда картинки лются. Чтобы восстановить все зависимости, но в тоже время удалить все зараженные файлы.

УДАЧИ ЧТО СКАЗАТЬ ) Пусть подобным занимаются другие хостинги, где техподдержке явно платят выше 100к. Но получают потом 100р в месяц или 1200р в год или 6000р за 5 лет.

Зачем брать рессейл?

От: Миша ([email protected]) — 2022-01-02 16:01:17
Зачем брать у вас если можно взять напрямую у ovh? На форуме сказали что есть причина и ее мне обьяснит поддержка.

От: Koko Hekmatyar (alice2k) — 2022-01-02 20:08:58
например вот банальная причина
hosting.show/alice2k-hosting/inogda-vse-zhe-ovh-vozvraschaet-dengi.html

потому что мы можем сделать так, как не может сделать ОВХ сотрудник ибо он тупой
hosting.show/tag/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B%20%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2/page12

вот тут сто раз отвечал
hostsuki.pro/profile/alice2k/favourites/comments/
почитай за 5 лет выказывания что я отметил

Кстати, мнение со стороны

Вопрос
Кстати, мнение со стороны — я твой блог довольно давно знаю, но так как я обычно напрямую беру bare metal, повода обратиться не было.

Так вот с «продуктовыми» сайтами хостинга (хостингов) — на мой взгляд у тебя беда, вообще непонятно где что смотреть и даже элементарно на какой сайт заходить.
На почту напрямую вроде как неприлично писать. Я нашел только с третьей попытки (suki.host), но значит не очень угадал и надо было регистрироваться в asuka.onl.

Сделал бы какой-то один главный продуктовый сайт, вроде как единую точку входа за всеми сервисами, которые у тебя есть. И везде его указывать.
Да, я бы еще калёным железом выжег эту ISPsystem, но это не моя область — не знаю, есть ли у этого нечто конкуренты.

Ни к чему не призываю, конечно — но так просто на заметку, со стороны клиента.

А так, классный блог, я помню как увидел в первый раз, что ты нагородил с доменами и блогами — подумал что ты поехавший.
Но потом понял, что в хорошем смысле.

Ответ
да витрины продаж нормальной нет
никто не хочет деньги зарабатывать просто и сайты делать

в ОВХ есть и США тоже
да так же можно до 16 IP с разовой платой

блоги нужны — много
потому что когда 10 лет публикуешь все засоряется информацией
если не складывать ее по полочкам, по отдельным блогам
то будет помойка как Хабр где хуй что найдешь потом

Вопрос
>никто не хочет деньги зарабатывать просто и сайты делать

Неправда.

Сформулируй ТЗ, закажи макет, закажи дизайн, закажи вёрстку, закажи код, контролируй каждый шаг.

Я знаю потому что сам так и делаю.
Разве что бекенд сам пишу, мне по фану.

Это большой геморрой, вот это точно.
Хотя и тут можно сделать проще, если заплатить тому, кто будет контролировать процесс разработки за тебя.

Я честно говоря был в шоке, думал ты продумал как минимум «основное», что деньги приносит — т.е. удобный способ заказ сделать.
А эти панели бесконечные — это точно не про это.

Я опять же без претензий, не подумай. Я просто за всё хорошее.

Да элементарно взять уже работающее — панель Хетзнера — скопировать с учетом своих нужд.

Хотя с другой стороны — работает, не трожь.

Просто немного удивился, короче.

>то будет помойка как Хабр где хуй что найдешь потом

Прикалываешься.
На Хабре хотя бы один домен, по которому можно поиск сделать.

А у тебя сколько там, 20 доменов? это я про блоги только)

Я, например, захожу иногда почитать блог твой — наверное раз в 1-2 месяца, и каждый раз не знаю, куда идти. Потому что URL тупо не помню.

Ты сам вообще помнишь структуру этих блогов? Я без иронии.
Я и сам бывает иногда смотрю, думаю — «какой мудак это сделал» — а потом вспоминаю что это я три года назад.

Наверное мы просто по-разному на это смотрим.
Но для клиентов я бы точно сделал 1 общую точку входа.

Ответ
попробуй найди мне топики из 2008 года на хабре
или все топики компании vdsina например которая вела там когда-то платный блог, но потом его офнули за неуплату

если ты не записал автора
или ключевые слова какие-то из топика
или метки
ТО ХУЙ ТЫ НАЙДЕШЬ

> Сформулируй ТЗ, закажи макет, закажи дизайн, закажи вёрстку, закажи код, контролируй каждый шаг.

hosting.show/alice2k-hosting/ochen-ploho-net-lyudey-umeyuschih-v-kreatif-kogda-uzhe-mne-hostingvodka-kto-nib-sdelaet-.html

дизайн это что раб чтоли который ТЗ только делает?
дизайнер это креатиф это гений который делает именно ТВОРЧЕСТВО

вот что делает раб
hosting.show/tag/ua-hosting.company/
hosting.show/tag/artlebedev.ru/

я писал множество ТЗ
например вот такие
hostsuki.pro/polezno/dayu-sovety-po-billingu-lyubomu-zhelayuschemu.html

и готов был бесплатно купировать

или вот такие
hosting.show/news/vot-eto-povorot-sluchayno-zametil-kak-ocherednoy-bomzh-servis-dlya-razrabotchika-priznal-chto-on-ne-nuzhen-razrabotchikam-eto-otsylka-k-topikam-pro-cloru.html
я целый год описывал свое видение ПУ
написывал в кучу ДЦ и прочее
но никто не захотел сделать в 2017
а сейчас в 2021 году — делают как раз тоже самое что я описывал в ТЗ

> А эти панели бесконечные — это точно не про это.
hostsuki.pro/polezno/ustarevanie-dushoy-3.html
hosting.show/mnenie/tozhe-samoe-mozhno-govorit-i-pro-hosterov.html
hosting.show/alice2k-hosting/esli-kazhdyy-den-prodavat-po-7-serverov.html
hosting.show/alice2k-hosting/mnenie-nyashki-kotoraya-50-50-hosting.html#comment

> Я, например, захожу иногда почитать блог твой — наверное раз в 1-2 месяца, и каждый раз не знаю, куда идти. Потому что URL тупо не помню.

ну так а история на что?
я же делаю карты сайтов как раз чтобы находить
hostsuki.pro/page/sitemap/
hostsuki.pro/all/menya-chasto-sprashivali-zachem-ya-delayu-kartu-sayta-.html

но ты прав что нужно написать навигацию по проектам
в будущем так и будет — карта сайта на одном каком-ниб домене

рассказыващая как пользоваться всеми блогами

например разделы
или метки использовать
по смыслу

хочешь узнать что-то про себя?
вводи свой домен в метки
и ты узнаешь мой честный опыт о своей компании

примерно такой лозунг будет

Вопрос
У меня свои проекты, и я постоянно делаю новые.
Мне это не невыгодно будет, я думаю.
Я в последнее время стараюсь оценивать такое с позиции «а что это даёт мне».

А про исполнителей — ну такая ерунда, что просто капец.

То, что тебе нужно — это ОБЫЧНЫЙ CRUD.
Абсолютно типовая задача. Каждый день такое делают сотни программистов только в твоём Новосибирске.

И сложность вся в том, что нужно грамотно составлять подробное ТЗ, на каждом этапе.
Не поток мыслей, которые ты обычно пишешь.
И контролировать процесс (и это сложно и заёбно иногда).

Очень условно говоря, тебе нужно:

— Фронт для продуктового сайта (изи-пизи, самое сложное — разработать условную «концепцию» как это будет выглядеть и работать)
— Бэк ползовательский для продуктового сайта (обычный CRUD с поправкой на то, что это про хостинг)
— Админка для бэка и фронта (опять CRUD)

Это крупные блоки.
В каждом есть свои небольшие сложности и подробности — например, нужно сделать удобную систему тикетов и уведомлений, это обьёмные задачи сами по себе, но далеко не «не реализуемые».
Так же наверняка понадобятся какие-то отдельные компоненты для инфраструктуры по работе с API хостеров.

Это большой проект, да. Но далеко не самый большой и сложный.

Я думаю, что если бы я всё делал для себя — то уложился бы в 10k USD, если все работы отдавать на фриланс и самому быть тем, кто всё держит в голове постоянно.
Если обратишься в студию — то умножай на 3-4, как минимум, но зато меньше ебли.

И самая главная проблема у тебя (ну может и не проблема, не знаю) — ты пишешь типа «вот я обьясню сейчас на словах и готов дать денег чтобы сделали, они же творческие люди» — по моему опыту, это так не работает.
Таких кабанчиков всегда только на бабки нагибают, редко когда получается что-то хорошее.

Если хочешь чтобы получилось что-то хорошее — придется на каждом шаге вкладываться, тебе лично. Если это тебе не надо — исполнителям тем более, это реальный мир а не сказочный.

Я вот в декабре выпустил новую версию одного своего старого сайта — взял и переделал с нуля всё. Работал над этим больше года и так заебался, если честно — что уже видеть его не могу.

Зато получилось очень хорошо с функциональной точки зрения. На каждом этапе всегда возникали какие-то нюансы, лучшее решение для которых может знать только тот, кто каждый день с этим работает — в моём случае это я. Короче, резюмирую — заплатить бабки и потом просто получить готовенькое — у тебя не получится, и не потому, что все вокруг работать не хотят.

Ответ
все верно
я так и писал

типо «расспроси меня и составь ТЗ с моих слов»
а когда не понятно — пишешь и спрашиваешь

но никто не хочет работать

почему не специалист должен делать ТЗ?
я может не шарю в архитектуре

как раз профессионал и должен сам составить дорожную карту их стека технологий

но именно так как хочет заказчик, расспрашивая его и уточняя

но везде одни рабы и хотят просто готовое ТЗ без мозга чтобы как робот сделать