даю совет, вот это нужно сделать по модели onecost



я хочу купить сервер с 3 ТБ озу
но платить огромную сумму Аренды — мне жалко
но заплатить разово сумму покупки 3 ТБ озу — мне не жалко, ведь я потом буду пользоваться 10 лет или выше


тоже самое с дисками
платить лишние 900 евро в месяц на протяжении 10 лет
я отказываюсь!
но я готов заплатить разово хоть 10000 евро за покупку этих дисков или сколько там будет 15000 евро тоже не проблема, ведь за 10 лет я сэкономлю 120*900 = 108000 евро будет экономии и отдать 10 или 20% от этой суммы за разовую покупку мне не жалко

именно так вы сможете УВЕЛИЧИТЬ продажи самых топовых и жирных конфигов
которые берут меньшинство
так сделайте такие цены — onecost — чтобы их стало покупать большинство!

а если эти вещи сгорят — я куплю их еще раз, мне будет не жалко
я уже знаю ваше качество и знаю за 10 лет «активного пользования» — как у вас там что сгорает
я знаю что эти вещи не будут гореть постоянно, а если и сломаются, то очень мало и очень редко из всех серверов которые я куплю.
и если даже такое случится — я оплачу эти расходы.

10000р это нормально за onecost ? или ставить 15000р все же, что 10 что 15 тот кому действительно хочется дедик на 10 лет, я считаю должен купить, 15 все равно ниже рынка аренды

как я уже писал ранее
в 2026 будем максимально просчитывать модель onecost

это когда — покупает хостер
  • корпус
  • БП
  • материнка
это когда — покупает клиент за установочный платеж
  • процессор — какой пожелает
  • диски — любые диски, хоть комплект SSD + NVME, хоть просто 1 шт соло
  • озу — любой размер какой хочет
  • сетевая карта или несколько сетевух, как захочет так и сделаем
  • коммутаторы если требуются облачные фишки или если чел покупает несколько дедиков, сделаем ему хоть личную сеть на личном коммутаторе чтобы пинг шел по минимальному маршруту вообще

корпус и БП — 10000р
материка 30000р
ну короче расход разного рода около 50000р, даже если серверную материнку под эпики брать то расход может быть 100000р а это всего лишь в 2 раза больше, перетерпеть не проблема вообще растянуть
поэтому можно брать по минималке
лишние пару месяцев окупаемости роли не сыграют, это не 5 лет лишних же в терпении

получается если продавать минималку по 10000р мес
то 50000р окупятся уже через 10 месяцев, что меньше чем 1 год — хостера обычно окупаемость за 1 год как раз таки устраивала
ладно если речь о серверных материнках — может быть это уже будет 20000р месяц как раз по категориям делить
напомню, вы решили что категории будут такие


получается пока что по черновому варианту можно прикинуть
10000р-15000р (тут ставить 10г бомжатник который считай что даром продается)
потом 20000р-30000р за серверные материнки с дорогими сетевыми картами
потом 35000р за какой-ниб ВДС узел мощный жирный и отказоустойчивый где много озу дохуя там и 2 процессора
оставить 35000р или все же поднять до 50000р возможно за серверы с GPU тут пока сложно прикинуть не зная реальных цифр и доступности продаж, ведь важна еще и доступность логистики, если товар можно купить — мы делаем, если товар заказывается только по форме обратной связи или звонку — мы не делаем
как вы понимаете цена onecost по сути это интернет канал провайдера меняется и материнка. если мы можем это сделать и за 15000, то может быть мы и конфиги с gpu сможем сделать не за 50000р, а за 35000р. так зачем необоснованно завышать тариф? нада будет это проверить.

onecost лучше чем oneprice

был такой феномен lowcost который за 10 лет активных продаж — скорее всего ушел в небытие, я так и не понял кто и почему его создал, какие были мотивы у создателя. но после 2020 года люди уже не гнались за LOW, они хотели иного, люди легко могут отдать «покупку сервера» или «установочный платеж», LOW это не причина покупки сервера.

oneprice => onecost

cost звучит более изящно
потому что у него был предшественник с таким же названием — low
а теперь будет идти эпоха onecost
создаю специальную метку hosting.show/tag/onecost/

какие дата-центры присоединятся к будущей революции и создадут такие тарифы? у кого я начну покупать в первую очередь и делать geo локации?

разрешаю всему рынку создавать тарифы onecost dedicated servers

вы хоть раз покупали сервер в аренду ради того чтобы ДЦ поменял бесплатно запчасть ? я - никогда

я никогда в жизни не покупал какой-то услуги у дата-центра, ради экономии на «возможном сгорании»
абсолютно никогда
ни 15 лет назад когда был бомжом
ни сейчас

я покупал из-за бесплатного антиддоса например
я покупал просто потому что удобно покупать через интернет, не создавая ни одного тикета и не отправляя никаких «заполните форму мы свяжемся»
я покупал просто потому что были такие тарифы и давали какой-то выбор и пищу для ума, я оценивал, считал, и рождал лучший выбор чтобы на его базе сделать самый точный тариф для своих клиентов и их запросов

абсолютно никогда я не покупал сервер с мыслью, что типо за счет аренды я экономлю на том, что возможно в теории что-то сломается и ДЦ мне это поменяет.
никогда

я покупал с мыслью — вот этот товар лучше чем этот, особенно если на 10 лет, покупал с мыслью что вот у этого товара больше диска чем у этого товара, а значит он мне выгоднее на протяжении на 5 лет или под какую-то задачу, я покупал с мыслью что вот этот товар дает безлимитный 1 гигабит и возможно в будущем даже через 5 лет он мне еще пригодится, поэтому я куплю его, а не какой-то другой. тд тд

но никогда я не покупал и не выбирал товара из-за того, что там какое-то обслуживание железа

и вообще если что-то ломалось, а ломалось кстати очень мало считай что менее 1% даже, я просто покупал другой сервер
к тому времени пока что-то где-то ломалось, сам сервер уже морально устаревал и разумно было просто купить что-то более современное из предложенного

покупка через интернет или справедливый бартер ?

в чем была фишка взять в аренду?
в том что купить товар можно было онлайн автоматически без посещения дата-центра

взять в аренду конечно было дороже, чем самому пойти собрать железо
но это компенсировалось тем, что дата-центр все это делал сам — а тебе просто продавал готовый инстант из дедика

но как мы уже знаем человечество вновь задумалось о переосмыслении модели b2c/b2b в нише серверов

третья часть этой мысли

почему клиент готов сам заплатить установочный платеж за половину запчастей?
что мешает этому клиенту просто купить 100% всех запчастей и поставить куда-то в ДЦ?
а вот как раз — это называется «покупка через интернет»
покупка через интернет пока что преобладает в удобстве, чем покупка физически
это тоже самое что заказать в ПВЗ озона возле дома, или сходить в магазин ДНС-шоп в часе езды от тебя — это разные вещи
люди привыкли покупать все через интернет — и это услуга закрывающая потребности современного мира
но удобство тоже имеет свою цену, 500к или 1 миллион, да и даже 100к мес за удобство не каждый готов выложить

но клиент не уебок, он понимает, что дата-центру тоже нужно дать какую-то плюшку чтобы у него был интерес этим заниматься
и «справедливый бартер» в данном случае заключается в том, что клиент не претендует на железо. железо то остается у дата-центра, хоть 50% сервера покупает сам клиент. клиент готов подарить это железо дата-центру — взамен на что? на то что дата-центр сам его соберет и поставит в здание. как раз чтобы клиенту не приходилось самостоятельно привозить железо. это и называется справедливый бартер.

если же дата-центра не устраивает такая плюшка
ну тогда клиент вынужден страдать и самостоятельно «привозить сервер», но тогда он будет платить только цену колокейшена, которая ГОРАЗДО ниже, чем условная тарификация от 5 до 50 тысяч как я описывал ранее.

чья жадность будет сильнее? тот и проиграет в данном случае.
ДЦ проигрывает из-за жадности если откажется делать такие тарифы — в итоге клиент сам 100% потратит на покупку и будет платить самую низкую цену все 15 лет этому дата-центру
клиент же проиграет, если удавится за железо, он потратит время и силы на доставку сборку и поиск людей в нужных городах

помните, удобство тоже имеет свою цену и свою грань, после которой это уже не удобство, а просто оплата за воздух

а помните был такой феномен "установка" ? почему ее отменили то все ?

15 лет назад абсолютно любой сервер всегда был с установочным платежом
и он был как раз разный
у дорогих он был дорогой
у бомжей достаточно дешевый

помните как были хайпы по распродажам всяким — типо отмена установочного платежа
и серверы разлетались как пирожки
клиенты потребители и в том числе я в роли потребителя — радовались этому
не буду скрывать это было охуенно
мы ждали эти распродажи, мы делали рассылки своим друзьям, мы покупали с запасом чтобы потом раздать своим друзьям и помочь им сэкономить на установочном платеже
а когда я стал хостером, я даже завел блог, куда публиковал серверы «с отказа» чтобы будущие клиенты не переплачивали жадному дата-центру дважды за установку

так вот, потом шли годы
и как-то везде эта установка отменилась
почему?
чтобы клиенты не бегали как раз вот так не побирались по «отказникам» ради экономии на установке?
или чтобы у клиентов жаба не душила платить за установку? чтобы стало больше спроса?
или может быть это был скрытый план дата-центров, типо отменить установку, но зато повысить месячные цены и в итоге на длительном отрезке времени больше прибыли заработать с единицы товара?
не знаю
феномен установочного платежа — просто пропал с рынка
как в европе так и в РФ

и вот сейчас — пришло ли время переосмыслить эту установку?
вот сейчас в роли потребителя и клиента — мне не жалко отдать установку
10 лет назад у меня опыта было мало и мне казалось установка жадной ценой, но когда я 10 лет оплачивал все эти счета, смотрел на финансовые потоки и расходы — я стал понимать, что это была на самом то деле сранная копейка, а вот за 10 лет я переплатил куда больше, чем «установка»
может быть рынок потребителя прозрел сейчас? что снова захотел вернуть установочный платеж

или может быть это только для тех, кто стал хостером?
может быть обычные люди которые покупают на 1 месяц так не считают?
но зачем кому-то сервер на 1 месяц или на 1 год?
сервер и расход на серверы мне кажется стали пожизненным расходом! никто и никогда не откажется от серверов
они нужны людям
они нужны по множеству причин
они стали сервисом который есть у каждого и каждый будет оплачивать их и 10 и 20 и 30 лет
поэтому люди потребители и тем более хостеры(те кто сами оказывают услуги потребителю) — начали считать и задумываться как бы сделать ОПТИМАЛЬНУЮ ЦЕНУ на этот промежуток в 10 20 30 лет
и поэтому снова заговорили о установке

так ли это?
или может быть 10 лет назад потребитель был просто нищий и не мог себе позволить купить сервер за платеж покупки или установки
а сейчас он 10 лет работал и заработал денег и теперь может легко любую установку оплатить, лишь бы потом получить еще больше выгоды от продукта
допустим если бы у потребителя были бы бабки и ранее, купил бы он сервер на коло? скорее да, чем нет. да, думаю я бы легко выкинул деньги на покупку сервера на пробу на коло. просто когда-то давно у меня не было денег и поэтому я пользовался моделью аренды. именно поэтому я и создал модель «реселлинга» из-за того что просто не мог сам покупать на коло, но нужно было как то же жить и как-то зарабатывать, как-то развивать идеи и двигаться в будущее, вот я и придумал реселлить, чтобы «двигаться».

так вот, справедливо ли тогда говорить
что установочный платеж нужно вернуть только для хостеров-вдс, а не для всех потребителей
или все же сейчас любой потребитель стал вечным как хостер? мне кажется стал.

раз мы так чувствуем
то нужно переосмыслить понятие «установка»
раньше установка была просто какая-то странная, будто это 1 или 2 месяца аренды добавлялось. но никак не 1 год или 2 года аренды.
а сейчас то я предлагаю — закупить сразу большую часть сервера за установку. а если мы знаем окупаемость сервера бывает от 1 до 3 лет. то установочный платеж может легко быть равным 2 лет аренды. но это не скидка жалкая копеечная при оплате за 2 года наперед. это именно реальная хорошая скидка через «установку», в которой потребитель видит смысл.
на какие тарифы применима эта модель установки-v2?
я думаю именно на тарифы для ВДС хостеров или на тарифы для построения качественных облаков

что должно входить в тариф?
стоимость коло
стоимость материнки
стоимость корпуса
стоимость БП
а вот
процессор
озу
диски
сетевая карта
дополнительные сетевые расходы
даже сетевые коммутаторы
это все можно продавать за установочный платеж

получается что для населения можно продавать условные 64 озу и 1 ТБ диска и 1 гигабит
а вот все что выше — нужно брать установочный платеж за все остальные детали
НО цена месячная сервера будет одинаковая что в аренду без установки на 64 озу, что в аренду с установкой на 256 512 или 2 ТБ озу

пробуем?
трахаем?
делаем революцию?

есть еще одно условие — надежный дата-центр с хорошим именем, к которому будет доверие чтобы «купить там на 10 лет»

selectel пару лет назад писали что не хотят, их можно понять, они обросли товаром и снижать цены просто не хотят

кто тогда? может быть ты ixcellerate.ru? ты строишь здания не хуже селектела, но до сих пор не имеешь аренды дедиков или облаков карманных

вот честно, в чем проблема ? большинство компаний в 2026 году хочет повысить цены из-за хайпа по ОЗУ

а почему вы не можете просто выставить счет за ОЗУ клиенту?
зачем условные 25 тысяч превращать в 30 тысяч?
да новые серверы будут для вас покупаться дороже
но так продавайте по 25 тысяч — а стоимость озу делайте с установочным платежом, сколько она там стоит? 200 тысяч сейчас
ну вот и сделайте

что думаете никто не купит?
если человек хочет пользоваться вашими услугами 5 лет и выше — он увидит практическую экономию от этого и обязательно купит
тот кто хочет на месяц — конечно ему проще 30 отдать, чем 200
но если человек уже заложил в свой план расходов 3 года хотя бы, 3 года это 36 мес, это 25*36 = 900 тысяч
900 больше чем 200 за озу — значит это ваша ЦА

продавая за 30 чтобы компенсировать стоимость новую озу — вы заработаете столько же сколько и раньше зарабатывали продавая за 25
но зато таким образом вы показываете что вы «повышаете» и часть людей скажет — нахуй, я сам пойду куплю на коло себе железо
а вот продолжая продавать за 25 — но взяв разовую плату чтобы покрыть свои новые расходы — люди так и будут покупать за 25, их устраивало раньше, а значит и сейчас ничего для них не изменится. а т.к. вы свои расходы то на озу покроете, то все равно заработаете тоже самое что и раньше зарабатывали.
но вот если вы хотите просто увеличить цены в целом, чисто прикинуться дурачком и на хайпе с озу увеличивать вообще все свои цены, чтобы заработать еще больше — это конечно другое.
но неужели вы думаете что клиент лох и не видит как вы хотите его наебать?
в случае озу — он сам честно без наеба — покроет ваши расходы, но когда вы хотите за 10 лет «под прикрытием хайпа» навариться еще больше — он будет считать вас просто не честным, ушлым хостером, который использует любые хайпы чтобы доить лохов

если бы все люди делающие «услуги» для населения следовали моему совету
то цены бы вообще никогда в жизни не росли
инфляции во всей стране бы не было
она бы перекладывалась не на продавца, а на покупателя, а покупатель бы просто платил «установочные платежи» но продолжал покупать «услуги подписки и прочую ВЕЧНОСТЬ» за одну и туже цену
если услуга состоит чисто из компонентов — это возможно. как например серверы из ДЦ.
но если услуга состоит еще из каких-то вещей как рост электричества, то тут конечно инфляция все равно будет. но ОЗУ это не электричество — это ВЕЩЬ которая покупается разово, а электроэнергия разово не продается. разница очевидна. и клиент не тупой, чтобы не суметь, не отличить эту разницу.

по сути развивая эту идею дальше на рынок можно было вообще создавать новый дата-центр для хостеров.
дата-центр как один тариф.
дата-центр как конфигуратор
вот есть этот 1 тариф ну или 10 базовых тарифов по 10 аудиторий
и эти тарифы стоят от 5 до 50 тысяч, но не по 200 не по 500 и не по 1 миллиону как сейчас
а дальше — все остальные запчасти, которые покупаются РАЗОВО на заводах китая, из-за которых и получается тарифная разница — дальше все эти запчасти так же продаются клиенту за разовую плату, вы можете продать эту запчасть хоть за 2 цены, но разово. и получится что люди платят конфигуратор с каким-то установочным платежом. а потом ежемесячно платят не дороже 50к за любой абсолютно конфиг. и хоть 50 лет оплачивают по этим ценам. это же будет просто революция в мире lowcost не так ли? стоит просто сказать своей внутренней жадности слово — нет. эта идея прямо горит и готова к выполнению — для любого новичка рынка, который еще не оброс услугами и ему все равно терять нечего. любой новичок может легко без угрызений совести сейчас создать революцию по всей стране. есть такие желающие? пишите мне, дам советов.

update
а помните был такой феномен «установка»? почему ее отменили то все ?