нужны брелки которые умеют сканировать QR ну или брелок по Блютуфу


это для оффлайна

ну а онлайн — как крипто платеж делать просто, как интернет кошелек, залогинился, оплатил, разлогинился из ЛК

конкурентам маркетплейсам?
т.е. еще и для бизнеса?
тогда им нужно еще и оффлайн платеж сделать от «брелка» к «брелку»
чтобы клиент — покупатель проходили через их платежку минуя маркетплейс
или может быть сама платежная система станет как маркетплейс? чтобы бизнес заводил счет именно там ну или клиент заводил именно там — то и получатель денег должен находиться тоже именно там.

ого, а что если попробовать новый тариф создать

вот эта мысль с диском
hosting.show/alice2k-hosting/data-centram-ne-hvataet-opcii-kupit-disk.html

внезапно подтолкнула меня подумать более глобально

вот мы уже рассуждали ранее о ценобразованиях
о жадностях всяких
о необоснованно завышенных тарифах и циклах

так вот, как же сделать прямо лучший тариф для потребителя?
а что если взять за основу
покупка процессора, тут желательно максимум брать чтобы потом легко был много профильный и совместимый
покупка корпуса
покупка материнки
покупка БП
покупка ОЗУ начального уровня
покупка диска начального уровня какого вам не жалко воткнуть
покупка сетевой карты начального уровня какой не жалко
как основу
эта основа и будет образовывать цену
а далее
покупка диска любого размера — опция, но которая не увеличивает стоимость сервера в мес, а просто разовая покупка за фиксированную плату
покупка ОЗУ большего размера — опция, но которая опять же не увеличивает в мес стоимость сервера, а просто разовая покупка за фиксированную плату
покупка сетевой карты и порта в коммутаторе — опция, разовая, типо хочешь любой порт, ну просто доплати разово за сетевуху и мы воткнем тебе сервер в большой порт

в итоге что получится?
получится снизить изначальную оригинальную стоимость услуги — возможно за счет ОЗУ даже на 25%
далее что?
а далее любой человек, с любым выбором, хоть 8 ТБ диск купящий, хоть 100г купящий — будет платить в месяц такую же дешевую цену
а значит что?
снова потребитель выйграет
а дата-центр сможет продать еще больше товара за счет более низких цен

будет ли Ростелеком банк или Селектел банк ? будет ли банк у какого-ниб дата-центра лидера в РФ ?

как думаете?
мне кажется вполне может быть
у продуктовых сетей полюбому
у маркетплейсов в интернете как мы видим идеально все
так почему у облака уровня страны или сети дата-центров уровня страны не может быть своего банка?

покупателю все равно где хранить бабки свои
может даже существовать 1 банк — от самого Путина который бы сразу списывал все налоги без бухучета, а сам автоматом в цифровом виде просто списывал в момент прихода(с дохода) и в момент расхода (НДС) тд тд
если все остальные фишки будут стоить 0 рублей — то у клиента жителя не будет никаких причин искать альтернативы
почему появляется альтернатива? когда владелец структуры становится «жадным» и начинает доить клиентов какой-то дичью зная что у клиента особо то и выбора нет.
так вот, если все таки банки которые останутся жить — будут вести себя честно по отношению к пользователю и уважать его — то и причин искать альтернативы не будет

допустим какую выгоду бы получил банк дата-центра?
сразу все IT и цифровые бизнесы которым нужны «мощности» стали бы его клиентом
получится бы некий "озон хостер банк" который бы предлагал маркетплейс серверов или облачных продуктов в каждом городе РФ

мне кажется такое можно сделать, если захотеть

чего еще сильно не хватает в Billmanager ? хорошего встроенного счетчика

вот бывает наплыв какой-то регистраций
и хуй знает откуда они вообще пришли, где ссылку на биллинг запостил кто-то

просто нужно создать вкладку статистика
в самом биллинге
чтобы средствами биллинга, а не внешними какими-то — тупо посмотреть заходы

или достаточно создать поле у пользователя — откуда он зарегистрировался
вот как у рефералов оно есть, так почему бы этот же функционал не проецировать просто на все регистрации?

КЦОД из 1 стойки как назовем ?



вообще я писал что «плато» у хостинга без рекламы это 40 узлов — что равно либо 10кк вложений на покупку, либо 1 стойке в каком либо ДЦ
т.е. типичному хостингу достаточно 1 стойки в любом ДЦ
но как только он начинает идти дальше, то оказывается что в том же зале, в том же здании — невозможно купить вторую стойку и поэтому ему приходится делать кросс до совсем другого ДЦ в том же городе. именно так приходится страдать новичкам хостерам.

так вот, 1 стойка — действительно достаточно для того, чтобы заработать 1 миллион прибыли хотя бы. это больше чем зар плата в офисе. и поэтому будем считать что это достаточно чтобы сделать свою шашлычную или личную типографию.

текущие Кцоды или Мцоды — это контейнеры
а вот такого ящика на 1 стойку — я не встречал

мне кажется в РФ можно смело запускать производство для «дач и частника» — в виде готового блока с 1 стойкой на 42-48u и 40 серверов и 2-4 сетевого

кто хочет создать бесплатные хостинги и оформиться в реестре ?

я дам серверы через аренду с РФ дата-центров
куплю billmanager ispmanager
проведем эксперименты?
пишите

кто хочет запустить первый в россии бесплатный хостинг из реестра?

на любое действие есть противодействие, не так ли?
не было бы закона
не родилось бы такой идеи

хотите подсказку как завистнику нагадить хостерам ?

достаточно создать закон запрещающий продавать лицензии ISPmanager.ru ISPsystem.ru от Астра софта
чтобы купить такую лицензию
нужно чтобы были какие-ниб там реестры и сертификаты «грамотности умений пользования софтом от Астра софта»

вот это действительно нанесет удар по сегменту хостеров которые вероятно(я не верю например в это, но кто-то верит) отбирают рынок у лошков которые разучились вкалывать и работать без выходных.

только так — вы сможете по настоящему победить

игровой хостинг в рф ? помните еще в 2018 году я писал что "нет геймерского облака в стране" - в 2025 году ниша все еще жива

один чел который реселлил myarena.ru
перестал их реселлить и решил слить всех «геймеров»
он им всем разослал типо перенос услуги напрямую в арену либо возврат средств

НО оказывается в мире есть люди которые так же как и похуисты не хотят никуда уходить, даже под угрозой потери данных
и ради чего? все ради того что им нужен был бесплатный антиддос

так же оказалось что у арены нету зарубежных методов для иностранцев
ни пейпал ни крипта ни зарубежные карты — там не принимается
поэтому у них определенно должен быть какой-то реселлер который платит им по безналу от ЮЛ, но продает иностранцам
но у них в личном кабинете нельзя даже завести ЮЛ почему-то
очень странный момент короче

какой вывод я сделал?
как и в 2018 — все упирается в помещение — нужен ебучий ангар чтобы просто банально ставить десктопы или «хоть на полках материнки» с двумя сетевыми картами.
нужно накупить железяк по антиддосу много, найти человека который их будет настраивать
а потом просто закросситься со всеми топ10 рынка
ну и VMmanager даже подойдет или DCImanager если делать с 32 озу дедики или 64 озу дедики как «1 тачка для 1 геймера», главное просто самый крутой проц покупать и все.
короче запустить вообще легко
просто нужно найти место куда ставить железо

основная фишка игрового хостинга это просто банально антиддос
железо или обслуживание или бренд — это все не важно
если серверы не будут падать — успех гарантирован
чем дешевле тем лучше
лучше всего бесплатный антиддос вообще с широчайшими каналами сделать, его можно покрыть из каких-то других направлений заработка, хоть облаков, хоть реселлинга чего-либо

так что спустя 7 лет — ВСЕ ЕЩЕ существует этот рынок и живет он очень хорошо

1. нужно помещение
2. нужен админ умеющий работать с сетевым оборудованием
3. нужен местный человек москвич

покупка серверов это абсолютно не проблема

запустить игровое облако сложнее конечно, чем просто создать реселлинг или создать ВДС хостинг какой-ниб примитивный
из-за того что требуется человек со знаниями, а не две кнопочки в VMmanager нажать

зачем я написал этот топик?
я пока не планирую такое создавать
но считаю важным суммировать наблюдения за знакомым проектом и его аудиторией которую мог наблюдать
считаю что ниша все еще свободна на рынке и «игрового облака» так и не родилось
текущие игроки не являются облаком, потому что они чем-то ограничены, кто-то ручной обработкой, кто-то наличием, кто-то ценами или защитой. на 50% они справились, но другие 50% у них еще впереди. и поэтому ниша свободна для любого челика который захочет просто «купить стойку сетевого оборудования».