я понял почему кешбек а не скидка на услугу

скидка на услугу — это классика
вот как чел из регру писал hosting.show/alice2k-hosting/pochemu-regru-sravnivaet-dedik-s-sharedom-tipo-eto-klassika-eto-nepravda-ved-eto-2-raznye-uslugi.html

т.е. раньше были УСЛУГИ
например виртуалка — это услуга
например домен — услуга
дедик который 15 лет пока не сгорит — тоже услуга

НО В ТОТ МОМЕНТ как начался облачный мусор с geo локациями
типо шлюха виртуалка на час
услуги стали непостоянные и постоянно создаваемые и удаляемые
поэтому применить скидку на услугу — невозможно

поэтому придумали КЕШБЕК
hosting.show/alice2k-hosting/prikolnyy-funkcional-dolzhen-byt-v-billmanager.html
чтобы чел мог ЭКОНОМИТЬ и в тоже время покупать любые облачные geo серверы

кешбек идеально заходит облачным чувакам
а вот скидка на 10 лет — идеальная для выделенного сервера

почему регру сравнивает дедик с шаредом ? типо это "классика" - это неправда ведь, это 2 разные услуги

например вот этот чел
hosting.kitchen/reg-ru/roadmap-kak-rynok-hostinga-transformirovalsya-v-rynok-oblakov.html

ТЫ ЧУВАК НЕ ПРАВ

это абсолютно разные услуги
с абсолютно разным применением
и это не классические хостеры

хостер шареда — это хостер с кучей сотрудников и поддержкой и мышлением что клиент тупее чем хостер
хостер дедика — это хостер из 1 2 или 5 человек, без поддержки, на самообслуживании и мышлением что клиент умнее и сам все настроит

я бы мог написать целый трактат опыта
но возьму для примера тикет который был неделю назад




вот что такое дедики
и хостеры АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ нельзя их обобщать

например чел передумал у нас покупать, который создал тикет, потому что понял что это иная компания

думаю нас скоро ожидает массовая трансформация рынка к переходу на 10г

за последние пару лет все больше частников которые «делают коло» стали покупать серверы с 10г
т.е. все сетевое ядро начинает начинаться 10-40-100-200
1г полностью игнорируется вовсе



но в том же Хетзнер или ОВХ — сетевые карты 1 г
в том же Selectel — 1 г
им в отличии от частников с парой стоек — поменять сетевые карты в целых ангарах-ДЦ — проблематично

НО предпосылки уже видны
hostsuki.pro/news/poyavilis-dediki-s-25g-na-server.html
hostsuki.pro/news/ozhidaem-10g-na-kazhdyy-server-ili-ne-budet-takogo-ryvka-.html
hosting.show/alice2k-hosting/topik-dlya-istorii-pro-kanaly.html

Думаю в 2025 году 10г станет стандартом (имеется ввиду стандартом для массового низшего по умолчанию потребителя)
Как в 2013 году 32 озу на дедике стало стандартом

пожалуй главный вопрос пришедший с 14 летним опытом

нужен ли современный сертифицированный дата-центр тем самым «потребителям частникам» ?


если раньше люди постоянно хотели сделать «русский хетзнер»
если раньше как-то люди постоянно когда говорили о ДЦ — говорили о Тиер сертификатах прочее прочее
если раньше в головах людей по умолчанию ДЦ олицетворялся как сертифицированный продукт и ДРУГОГО БЫТЬ И НЕ МОГЛО
то с приходом самопалов как ОВХ с честными фотками всякими или всякими контейнерными ДЦ — стало понятно, что достигать качества можно и без сертификаций вовсе
и спустя 10 лет пользования этими компаниями — так же оказалось что цикл серверов вовсе даже не 5 лет, вовсе даже не 10 лет, сука — они и 15 лет могут работать пока не сгорят.
из чего получилось еще одно доказательство или открытие — что по факту за 15 лет все что нужно человекам, тем самым людям, той самой аудитории для которых многие РФ дата-центры хотели 10 лет назад делать «русский хетзнер» — этим блять людям нужно просто чтобы 15 лет работало по одной цене и чтобы ничего не менялось, чтобы не было не одной технической работы. плюс если учесть что все компании выгнали эту самую аудиторию, потому что начали строить облачные услуги, которые как раз меняются, и эта аудитория как раз и осела в ДЦ где ничего не меняется — но уже не на виртуалках, а на дедиках. в принципе потом мы поняли что можно снова возвращать людей на виртуалки, но только на мощных современных процессорах, которые получше чем 10 летний дедик. цикл снова вернулся с исходу ) потом кто-ниб выпустит снова дешевый дедик который будет мощнее чем текущая виртуалка 7950x, а потом снова и снова будет повторяться одно и тоже :) либо не будет повторяться, если найдется компания или человек который окажется не жадным и будет менять процессоры быстрее других не взирая на упущенные прибыли.

но мысль пошла уже немного не туда.
итак что мы имеем. всегда мы считали что ДЦ просто обязаны быть качественными и сертифицированными. именно не качество сети компании, а качество постройки в которой будут находиться серверы.
НО аудитории которая хочет сидеть 15 лет пока не сгорит — ЭТО АБСОЛЮТНО НАХУЙ НЕ НУЖНО. вот что мы осознали за эти 10 лет. это доказано. это факт.
поэтому нужно очистить свой взгляд на мир и на дата-центры.
и посмотреть под другим углом на отрасль.
что значит работает пока не сгорит? это значит работает не падает, нет не одной технической работы с момента создания — стабильность. работает до первой поломки. до первого сгорания. т.е. значит что нужно такой аудитории? для начала стабильный интернет им нужен. и стабильное электричество чтобы серверы не отключались. а больше нихуя и не нужно никакие там Тиеры не нужны и уж тем более сертификаты качества.

я считаю ОСНОВНАЯ ошибка почему у всех тех, кто хотел сделать «русский хетзнер» 10 лет назад — не получилось.
потому что они мыслили по старому, что ДЦ должен быть качественный.

но достаточно просто сделать сетевое ядро в любом мощном качественном ДЦ. и проложить потом личную оптику от этого ядра до любой дачи или подвала. конечно дачу нужно тоже запитать чтобы там 2-3 независимых электро ввода было. и все. т.е. все офисы которые находятся возле условных IX точек — могут стать вашими дата-центрами под эту аудиторию. делаете сетевое ядро прямо в IX и оттуда прокладывается канал до дачи или офиса. и все. и получаете ту услугу, которую хотят люди.

как мы видим текущие хетзнеры или овх пошли в облако, уступив новичкам рынка — аудиторию частников
но почему же частники пользовались дедиками прошлого? потому что другие компании шли в облако еще ранее и выгоняли их(клиентов) своими тех работами постоянными и изменениями различными.
но ведь так же был и парадокс когда можно было впихнуть бизнес на дц для частника. скорее всего услуга получилась слишком качественная поэтому такое стало возможным. но когда эти компании ушли в облака впихивать стало некуда. либо это заслуга реселлера как интегратора, что он сумел впихнуть невпихуемое. а впихивать в облако просто технически невозможно, это уже другая услуга.

так же мне кажется сама фраза лоукост — неправильная. что такое лоукост? это дешевая услуга. но дешевая услуга может быть точно такой же как и в качественном ДЦ, только лишь потому что один человек готов работать за 5000р а другой за 20000р — вот и вся разница. лоукост достигается НЕ ЗА СЧЕТ ДЕШЕВОГО ЖЕЛЕЗА, а за счет мировозрения владельца компании.

итак
мой ответ на этот главный вопрос
НЕТ НАХУЙ
НЕ НУЖЕН

вы все заблуждались думая что людям нужны сертификаты, я тоже заблуждался

про архивные тарифы и повышения цен на архивное

практически все компании — повышают
почему?

даже мне приходится повышать, потому что как я уже писал ОВХ Хетзнеры всякие — как раз таки «на старое не сбрасывают» нихуя, хотя новое продается гораздо дешевле. и происходит этот самый цикл постоянных переездов, если ты «клиент который не хочет никуда уходить и хочет сидеть 15 лет».
hosting.show/alice2k-hosting/itak-ovh-razrodilsya-novym-tarifom-o-kotorom-on-pisal.html (тут искать ссылки про циклы)
по каким-то причинам как раз таки компании не могут удержать цену на протяжении 15 лет или даже дать скидку самому старому клиенту.
короче — ебут мозги своим клиентам!

так вот
почему так происходит?
действительно ли старая услуга становится дороже для клиента
или же это просто единственная возможность поднять цены, т.к. «новый приток гораздо меньше» чем «архивная база старых которые никуда не уходят».
или может быть это психологический момент похуиста? есть люди которых даже силой или угрозой потери данных не заставишь переехать с старого сервера на новый. и они будут платить любую цену потому что им не хочется или лень переехать. им проще заплатить, чем потратить день на перенос своих файлов(у кого-то день, но а кто-то и за час справится). тут опять скажут что в современном мире час работы сотрудника стоит как год аренды дешевого дедика и поэтому возьня не оправдана. НО а если этот самый сотрудник 11 часов в сутки скучает и бездельничает и у него нету задач чтобы выложиться и отработать на 100%, то ему явно не вломы потратить час жизни или один день жизни ради экономии на протяжении 15 лет. например я считаю что я работаю на 10% от всех своих возможностей просто потому что у меня очень мало клиентов. я мог бы гораздо сильнее вкалывать и поднимать условную компанию с колен, но рынок серверов не такой большой.

ладно это был оффтоп
а теперь вернемся к главному вопросу — почему поднимаются цены на архивные серверы?
вам скажут что детали горят там
но ведь и у новых детали горят
вам скажут что интернет каналы дорожают или электричество — но ведь не в 5 раз они дорожают.

вот компания покупает сервак и 6 мес или 1 год или 2 года (в зависимости от жадности владельца) — окупает эти серверы
т.е. первый год сервер действительно приносит очень мало денег или вовсе не приносит. поэтому ХУЙ ТАМ невозможно скинуть цену или что-то еще.
а потом после того как сервер окупится — он просто стоит себе и работает пока не сгорит. и начинает приносить хорошие бабки. т.е. обслуживать этот сервер больше не нужно, «терпеть и ждать пока он окупится» — тоже уже не нужно. он свое отработал и ВЫБЫЛ из финансовых расчетов или различных рисков(если кто-то терпит и неокупившиеся серверы ограничивают возможность роста).
т.е. когда ты покупаешь новые серверы ты снова вливаешься в какие-то авантюры и риски или планирования бюджетов, как где почему и каким образом. в голове дрочишь там все это придумываешь тарифы и цены чтобы «как-то сделать хороший тариф и еще и заработать, но и не делать большую цену». и вот на новых закупках я согласен что любые экономические проблемы могут влиять на твое ценообразование и поэтому иногда действительно нужно повышать цены, иначе модель окупаемости сервера просто уничтожается под новой реальностью. НО а старье то что? оно уже окупилось. оно уже перестало быть головной болью хостера. тем более старый сервер начал приносить в процентном соотношении гораздо большую прибыль чем расходы на его содержание. если сначала ты отдавал часть прибыли на окупаемость по своим каким-то задумкам, то потом ты перестал, а стал только генерировать ее.
поэтому я НЕ ПОНИМАЮ где там и на чем там нужно повышать.

в 2030 году я вернусь к этому вопросу и узнаю на практике.
и увидим придется ли мне повышать или не придется.

итак ОВХ разродился новым тарифом, о котором он писал

я знал что будет так себе
потому что ОВХ перестало выпускать дешевые новинки, любая новинка в ОВХ стала в обязательном порядке дороже чем старое, чтобы «чисто для прикола отличаться»
ну помните я писал что это вечная дилемма дата-центров, которые обрастают циклами процессора и им просто приходится завышать цены на новое, чтобы они хоть как-то отличались от старого которое еще не списали в утиль )

в 2014 году ОВХ полностью перезапускалось с нуля
поэтому они могли позволить себе выставить честные цены
а потом они стали зарастать этими самыми циклами
hosting.show/alice2k-hosting/15-let-processoru-cikl-otrabotki-.html
hosting.show/alice2k-hosting/dumayu-aktualno-dobavlyat-v-mire-hostinga-esche-professiyu-testirovschik-prilozheniy-dlya-serverov-i-oblakov.html#comment2355

спустя 10 лет я понял этот момент, что каждая компания такое проходит
кто не проходит? либо 1. не жадный собственник 2. чел имеющий волю оставить старое работать «пока не сгорит» и полностью удалить из прайс листа старые тарифы



что мы видим?
конечно же цены от которых не возникает никакого ощущения и эмоций
дальше вы видим процессор с 6 ядрами, ну ебанный ты человек, 6 ядер это было когда? когда 8700 intel выпускался наверно, лет 6-8 назад. опять же из-за этого не вызывается никакой эмоции и нет ощущения новизны.

ладно давайте пройдемся по качеству и посмотрим с чем их можно сравнить






итак самый нормальный это самый мощный который можно сравнить с 7950x
и там даже будет 192 озу, прямо точно так же
128 или 192 — выбор очевиден, хостер купит себе 192 чтобы побольше виртуалок туда толкануть


еще можно будет делать там быстрые виртуалки

но опять же — это удорожает цены
а если учесть что в ОВХ еще и IP адреса теперь стали платные
то цена 1 виртуалки будет ну очень уж большая и под «аудиторию хостера который хочет продлять 10 лет» — скорее всего этот сервер не подойдет.
но подойдет под другие разные задачи это факт. так что тариф не может быть провальным по умолчанию, на него все равно найдется какой-ниб клиент грузчик.

если раньше ОВХ было дата-центром на базе которого хостеры могли делать «услуги какие-то» и потом сидеть там до посинения пока не сгорят
то сейчас ОВХ перестал быть таким дата-центром потому что больше не производит нужного товара для аудитории хостеров именно
цех ОВХ больше не цех.

кстати никогда раньше не задумывался, а только сейчас стал понимать

что всякие росты выручки у большинства рынка — это НЕ НОВЫЕ клиенты, это просто поднятие цен и инфляция
поэтому вести реальный анализ рынка нужно как-то иначе
более детально
потому что резкие взлеты денежных притоков это вовсе не показатель развития

например вот чувак в НГ писал что поднимает цены
а теперь хвастается и выдает рост вырочки за увеличение и развитие
hosting.kitchen/ruvds-com/vyruchka-ruvds-po-pervomu-kvartalu-vyrosla-na-bolee-chem-30.html

это точно так же как с реселлингом
10 клиентов могут приносить огромные прибыли, но что такое 10 клиентов для статистики? это хуйня

например тот же чел писал что перешел в область конкуренции по качеству
habr.com/ru/companies/ruvds/articles/731496/

т.е. это утверждение доказывает 2 моих древних предположения
1. все массовые услуги и массовые хостинги — заточены только на «уплотнение похуистов» и там никогда не бывает серьезных проектов
2. получать прибыль можно банально работая с 20 крупными клиентами, банально даже реселлив какой-ниб ДЦ через сотни серверов под один заказ, по размеру выручки прибыли эти 20 человек будут приносить как целая мощнейшая мусорка демпинг услуг в 15000 клиентов какая-ниб, но где нету качественных клиентов

поэтому думаю нужно делить хостеров на массовые услуги и нишевые услуги
разбить таблицу по категориям

и потом уже сравнивать непосредственно «внутри какой-то нише» игроков
а не просто всех подряд

надеюсь когда-ниб ввести в продакт ежегодный авторский рейтинг
новое дыхание для анализа кто круче
а пока что просто записываю цифры в таблицы с 2016 года

но думаю так же стоит задуматься и над другой частью этой мысли
вот ОВХ допустим или хетзнер — европа придумала эти услуги именно как низкокачественное говно для штучных заказов по дешевым ценам. именно поэтому там всегда проблемы с выдачей были, а когда там покупал кто-то что-то оптом, то сотрудники аж пугались такого и за мошеннические фейк заказы от балды воспринимали. сам метод оплаты по ежемесячному счету 1 раз в месяц даже предполагает что сумма должна быть не больше 1000 евро, потому что оплатить картой более 150к невозможо сработает лимит на единоразовую покупку.
НО реселлеры смогли превратить этот некачественный товар — в качественный товар, который подходит под запросы клиентов которым важно именно качество, а не цена.
так что же верное? это реселлер настолько крут. или товар все же оказался крут? пока что я не придумал ответ на этот вопрос. не сказал бы что реселлеры круты, а так же помойки всякие с их фашистским отношением тоже не являются крутым товаром в моем понимании. когда-ниб я найду ответ на этот вопрос.

но порассуждаем дальше.
а что если быть «не жадным хостером» и попробовать создать тот самый эталон. сделать дешево, но окупаемо, но в тоже время качественно.
возможно ли такое?
на этот вопрос я пока тоже ответа не получил


раньше я считал что ОВХ является такой компанией

но с 2021 года когда они перестали развиваться, когда они начали как и все поднимать цены и «уходить в облако»
я изменил мнение о ОВХ или хетзнерах после того времени. и считаю что их ниша была именно дешевые некачественные услуги, просто они случайно получились достаточно неплохие, но создатели не задумывали их как услугу для качества.

думаю актуально добавлять в мире хостинга еще профессию - тестировщик приложений для серверов и облаков

из-за того что сейчас клиентами становятся алгоритмы
hosting.show/alice2k-hosting/mozhno-li-schitat-chto-seychas-klientam-oblakov-vmesto-lyudey-stali-algoritmy-.html
то не каждый сервер работает с этой моделью
кто-то жалуется на отсутствие gpu, кто-то наоборот говорит что докер не работает, «не уверен, что смогу подружить CodeProjectAI в докере с видеокартой»©
кто-то говорит процессор не подходит, кто-то говорит только Интелы подходят, другие же наоборот говорят у нас только АМД работают с приложением.
третьи говорят что виртуалки не годятся нужна апаратная часть
кто-то ебет за частоту и разгор процессора, кто-то за одно поток, кто-то за много-поток

если РАНЬШЕ клиенты требовали либо мощности процессора/сервера, либо мощности в каналах ДЦ и связности сети ДЦ, либо изоляции/дублирования/локальной-сети, бекапов-слепков-блочности, гибкости облачной(тд)
и их можно было сегментировать таким образом

то сейчас кол-во сегментов возросло капитально
и набор услуг увеличился из 5 в 50, думаю где-то так

если когда-то давно условно можно было поделить на шаред вдс дедик облако, то сейчас «парк серверов» может быть пригоден только для 5% клиентов, а 95% клинтов облака/дедика хотят ДРУГОЙ парк серверов, не ПУ не юзабилити, а именно ЖЕЛЕЗНОЙ основы.

и как обычно, многие из них не разбираются сами — хостер должен сделать эту работу за них
помните я писал рождается новая профессия закупщик в облаках? (2016-2018 годы где-то тогда писал)
как 10 лет назад качественный реселлер подбирал дата-центры по описанным выше параметрам, то сейчас рождается новая профессия тестировщик аппаратной части дедика.

как европа обретает импортозамещение и суверенитет от США




это чисто корректировка сознания и восприятия мировозрения у клиентов которые являются населением страны
раньше достаточно было просто обозвать всех «иностранцами» — EN
а сейчас делят по рассам
потому что мир больше не единый, он расколот и скоро действительно «локальные geo точки» будут востребованы, даже ВНУТРИ ЕВРОПЫ, потому что условная германия не захочет держать серверы в италии или испании

какие мысли сразу приходят в голову от этих сигналов общества?
  1. трансграничные магистральные каналы — пострадают в первую очередь
  2. но возможно такой подход сэкономит бюджеты крупным облачным сервисам, т.к. им не придется гонять трафик между странами, но тут без тщательного анализа не обойтись, хостер новичок даже никогда не задумывается о том как идет его трафик, поэтому подобная экономия доступна только крупным игрокам
  3. возможно все трансграничные кабеля будут подводными — возможно будущее за этим, чтобы они не страдали от третьей мировой, подводные кабеля будут секретные в будущем и их будет очень очень много разных видов, тут возможна отмена нейтралитета и чья-то доминация в транснраничном трафике в теории
  4. либо страны будут соединяться друг с другом по спутникам, в том числе, вместе с подводными, а уже наземные магистрали как раз будут обрабатывать связность по GEO точкам внутри какой-то конкретной страны
  5. шансы на то, что каждая крупная держава будет видоизменять свой локальный интернет и уходить от стандартов — повышаются

можно ли считать что сейчас клиентам облаков вместо людей стали алгоритмы ?

уже неоднократно писал, что компании перестали делать дедики, перестали делать услуги для людей
hosting.show/alice2k-hosting/ne-sluchilos-chuda-kak-bylo-ploho-ovh-tak-i-ostalos.html
т.е. продаются серверы которые продавались и 10 лет назад
они давно устарели, но никто не хочет их обновить на более свежее
плюс они даже их теперь еще и закрывают насильно hosting.show/alice2k-hosting/rabotalo-5-let-do-nas-rabotaet-5-let-u-nas-i-esche-5-let-by-prorabotalo-.html
убивают старую модель продаж ради новых облаков hosting.show/alice2k-hosting/vot-esche-horoshiy-primer-kak-dc-delayut-zagraditelnye-tarify.html

любая новость какую не открыть
только и знают что делают дорогие ML GPU AI сервисы
или облачные продукты типо таких hosting.kitchen/ovh/otkroy-buduschee-celnyy-iskusstvennyy-intellekt-i-strogaya-konfidencialnost.html

или вот такие обновляют
hosting.show/alice2k-hosting/mozhno-li-schitat-chto-sredniy-chek-klienta-seychas-300-evro-v-2023-2024-godah-s-prihodom.html

и собственно так происходит абсолютно по всему миру.
т.е. дата-центры создают сервисы для алгоритмов
если раньше ДЦ создавали облака для компаний, то сейчас напрямую «под какие-то сервисы», а сам сервис публичный и не закрытый, для закрытых технологий конкретной компании
т.е. массовым клиентом становятся алгоритмы, но и старый клиент тоже не умирает, он просто уходит в другие компании, он больше не массовый, но все равно — клиент





в том что облака деградировали для «обычного потребителя интернета» — виноваты сами хостеры которые стремились работать лишь с крупными заказчиками

**где-то ранее я уже писал на эту тему целый топик, но очень сложно искать мысли когда их дохуя**
просто скажу что там была эта же мысль, что сами компании которые когда-то делали низкокачественные ВДС — в тот момент когда начали строить высококачественные облака — тупо выгнали и прогнали свою старую аудиторию, которая потом осела на дешевых дедиках которые работают так же как работали вдс.

тоже самое сейчас происходит с сегментом «дешевого дедика» — компании его принудительно УБИВАЮТ, как когда-то раньше убивали ВДС

или все не так ?
может ли быть такое что РАЗРЫВ между старыми потребителями и новыми потребителями — стал слишком огромен
старые проекты им хватает и 4 ядра и они могут и 10 лет сидеть
любые современные проекты хотят сразу ML GPU AI и 90 ядер
а что посередине?
а вот тех кто посередине — НЕТУ
может ли быть такое?