итак что по мартину






какие выводы можно сделать?
  • с аукциона удалили все серверы где были разные диски — похоже диски просто вытащили и пустили повторно на основу
во всех тарифах дедика теперь строго фиксированные сборки, т.е. больше нет возможности заказать что-то под себя — о чем это говорит? они решили максимально все автоматизировать чтобы панель сама выдавала серверы, без какого либо участия человека вообще — это бареметал клауд как оно есть, но было бы еще лучше если бы был «onecost»

что еще можно сказать?
  • слишком радикальное повышение цен
если железо повысилось по миру — да, повысилось. но хетзнер повысил в несколько раз сильнее, я в РФ могу собрать сервер гораздо дешевле
не знаю чем обусловлено их такое жесткое повышение
  • кредиты давят? а нехуй брать кредиты
  • может быть поле в германии кончилось? и они просто уже построили все возможные здания и заполнили их. и теперь им стал невыгоден процесс быстрого заполнения серверами и поэтому они подняли цены чтобы просто зарабатывать на уже созданных стойко-юнитах и которые освобождаются когда серверы утилизируются старые, ХЗ ХЗ
  • санкции работают? правильно, так вам и надо за то, что вы не уважаете своих клиентов и идете на поводу у агрессоров европейских
  • чисто жадность мартина хетзнера? может быть
  • может быть вообще бизнес уже продали ?


в любом случае дать возможность людям покупать самим запчасти — не дали — на 10 лет не выгодно
супер топовое железо дороже чем 1000 евро, а я писал что 1000 это край в своем совете — не выгодно
допустим тариф за 600 евро — вписывается в мой совет, но без возможности докупить самому диски и озу за onecost — он бесполезен, за 600 слишком слаб, а за 1600 евро покупать не выгодно

мой вердикт — текущее обновление — не исправило ситуацию
возможно они надеются на какое-то чудо?
но чуда не будет — все будут просто сами покупать на коло, а могли бы покупать у них через onecost

в данном случае — эпоха короля хетзнера — закончилась

думаю пора переходить на ВДС-ки от 12 озу

ранее в 2020 году когда хетзнер выпустил 128 озу дешевые райзены с 12/24 ядрами
я стал делать all-core
ну это все давно расписано щас не вижу смысла детально все рассказывать, загуглите найдете все плюсы и минусы такого подхода описывал уже давно
короче т.к. давалось всего 16 IP к серверу что у хетзнера что у овх, то 128/16 = 8 озу
я просто физически не мог сделать ниже )

и поэтому у меня так историей и повелось
может я и хотел бы сделать 2 озу, но просто не мог сделать
а в сочетании с дешевым дедиком который я резал на части — у меня получались крутые тарифы с запасом для всего

остальные хостеры стали делать 8 озу где-то с 2023 года — по тем же ценам
ранее 8 озу у них было оверпрайс
даже ОВХ VPS сделало в 2025 году от 8 озу только спустя 5 лет

но вот читаю новость
lowendtalk.com/discussion/216818/canonical-ubuntu-ddos
x.com/ubuntu/status/2050112955132297652

а оттуда уже перешел сюда
www.omgubuntu.co.uk/2026/04/ubuntu-2604-system-requriments


мне кажется 4 озу так же станет скоро невостребованно как и когда-то 2 озу
а 8 озу уже будет «не с запасом для всего мелкого», а скорее нехваткой

и поэтому нада переходить на 12 или 16 озу для минималок

оказывается меня читает реально много людей

не ожидал такого
что люди начнут слать яндекс и подражать мне и писать «типо следую твоему совету» и шлю нахуй стукачей телеграмма
или что некоторые захотят свалить из рф и тем самым подставить один из проектов, чувак, а я не хочу чтобы именно ты сваливал ) тех кто не привязан куда-то я могу вывести, а вот твой переезд как раз нарушит систему

похоже мои честные высказывания на столько лет — начали влиять на людей и даже на сотрудников

хм хм
не ожидал такого если честно

буду знать!

предпочитая искать альтернативы или вообще отказываясь (с)

РФ хостеров итак и раньше то не любили
Но сейчас просто жуть происходит
Хуй вам а не рубль ©

Скоро у РФ хостеров из-за блокировок — будет чисто отрицательный спрос на хостинг, кроме как прослойка для VPN они больше вообще использоваться не будут

Оказывается существует даже такое понятие


Паскаль это чел который еще в 2018 году хотел «по моим советам реселлить» и тупо не смог никому ничего продать и потом возмущался очень эмоционально на моем форуме. Но сейчас в 2026 году когда я пытаюсь продать РУ локации(европа дедики спрос абсоюлтно не упал) — я начинаю понимать, о чем он, тогда, 7 лет назад, говорил.

селектел узлы я запустил осенью 2024 и на апрель 2026 все еще в прибыль не вышел, я доплачиваю по 70-100к каждый месяц все еще за селектел. т.е. уже миллион где-то точно проебал. и это притом что я сделал самые дешевые тарифы в РФ, да еще и на базе самого качественного РФ ДЦ не хуже овх который по защите.

мысль пришла в голову
когда увидел даже как САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ АЙСБЕРГ РОССИИ — развалился
ранее он уже трескался, но еще держался

НО раздача абсолютно бесплатных услуг — это самый последний шаг
Это крик отчаянья что спроса нет

Хоть цикл и повторяется, но ощущение совсем другое

Сейчас происходит новый цикл, как было в 2003-2008 годы

Только раньше люди покупали домен, покупали хостинг, делали какой-то проект для интернета.

А сейчас люди вайбкодят, но не для интернета, а для себя. Они упрощают жизнь для себя. Они создают себе свободное время.

И это все таки — разные события.
Сейчас люди стали эгоистами.
А раньше они выкладывались ради общества — раздавая свои здания в интернете обществу.

да страна совсем в этом году - опять гадят людям

выявлением VPN теперь занимаются

ну блять
что происходит то? опять вы просто мешаете людям жить

теперь что? нужно удалять с телефона все русские приложения?
или вообще покупать новый телефон?

это и называется — ВРЕДИТЕЛЬСТВО — из-за вас я вынужден снова тратить время на какую-то хуйню
вместо того чтобы работать — мне теперь нужно заводить новые телефоны специально под РУ приложения
короче в 2026 году — РНК обесценил абсолютно все русские сервисы
мы любили русские сервисы и не испытывали проблем с доверием к ним
но вы превратили их в какое-то говно которым теперь просто стремно пользоваться
из-за ваших ссанных VPN, которыми вы насильно заставили меня пользоваться, я итак завел уже отдельные интернеты и отдельные ПК, теперь еще блять телефоны делать клоны



я кстати не пользовался телефонами практически
но после того как вы забанили телегу, мне пришлось заниматься ебучими впн-ами и для телеги
хоть я и редко куда-то хожу, но на телефоне мне тоже нужен какой-то способ отправить сообщение
так что из-за ваших действий
устройства которые НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ВПН
стали сука использвать ВПН
а теперь и вовсе эти устройства лишаются абсолютно всех русских приложений
а нужны ли мне вообще русские приложения? может и не нужны будут буду пользоваться гугл картами города тогда, либо носить два телефона

знаете что я отчетливо стал ощущать из-за сумасшедших блокировок в стране ? отсутствие прогресса

даже в 2022 году когда весь мир оскорбился от наглости путина и отменил его — был прогресс, мы делали «свое», мы делали что-то, мы что-то там замещали
на крайняк — мы боролись с мудаками и их санкциями

в 2023 борьба с санкциями продолжилась
мы даже смогли победить

весь 2024 год мы были победители
и казалось вот теперь мы стали независимые от всех

но в 2025 году РФ начала тупо уничтожать все в стране и интернете
т.е. уничтожать то, что мы смогли защитить и не бросили это когда боролись с европейскими мудаками

раньше было будущее в россии
сейчас будущее отсутствует — кажется что в РФ больше ничего ПОЛЕЗНОГО ИНТЕРЕСНОГО СТОЯЩЕГО — не родится

зачем мы тратили столько денег на борьбу?
ради кого и чего?
на эти деньги можно было в любой европе купить хату и в 2022 просто свалить

РФ предала граждан и в 2026 году это отчетливо видно

вот что я ощущаю

снова РФ обманула население так же как и в 2022 когда говорила что нападать не собирается

хочется прям верить что бизнес имеет гордость и право отказаться



по идее вот так вот волож дуров чичваркин должны были уничтожить свои бизнесы когда их начали отжимать
взорвать все дата-центры уничтожить весь код, погубить технологию

но реально не верится что США откажется от «лучшей» компании
это тоже звучит как-то тупо — типо якобы «достижения» этой компании нахуй никому и не нужны, что обойдутся и без них

когда компания стирает свои данные — как раз она хочет показать «нука попробуй ка обойтись без меня раз ты такой умный»

а сейчас мы видим наоборот — как страна сказала — ну и пошел ты нахуй, без тебя проживем, даже отжимать тебя не нужно