почему сервер с AI будет более массовым, чем просто VDS-ка или дедик ? потому что сервер или серверы - это как "создать сайт" или "как иметь vpn"

это именно — массовая аудитория
это не ЦА
это — новый интернет, новая массовка, новая вещь которую купит абсолютно каждый человек

hosting.show/alice2k-hosting/vozvraschenie-supergeroyskih-profiley.html
hosting.show/alice2k-hosting/ya-poveryu-chto-ai-hotyat-ustanovit-absolyutno-vse-dazhe-te-kto-internetom-osobo-i-ne-polzuetsya.html

это как иметь ПК
hosting.show/alice2k-hosting/poka-starichki-isklyuchitelno-iz-za-privychki-sprashivayut-poiskovik-uzhe-est-novye-poiskoviki-na-otdelnyh-saytah-i-okazyvaetsya-uzhe-celyy-god.html — вместо сайта люди будут спрашивать различные персональные модели, созданные в облаке — как ебучий «яндекс плюс» подпишется абсолютно каждый

это как иметь телефон
hosting.show/alice2k-hosting/naprimer-vot-kak-mozhno-traktovat-.html

это уже необратимо
2026 это показывает и доказывает

массовый потребитель может платить самому сервису
или может платить локализатору за инференс
или может купить готовый сервер настроенный
целых 3 пути для продаж — каждому по привычке, это как ВДС и дедик, кто-то не хочет покупать готовую чужую в общаге, а кто-то развернет сам на сервере — и отличия будут обязательно, щас нет времени размышлять

ISPmanager стала стоить как сервер или как ВДС

раньше как было?
5 баксов вдс-ка
150р вроде панель или 200р панель
вечная стоила 1600р — примерно как 3 месяца или в каких-то годах как пол года стоимости сервера

сейчас можно за 20 евро 30 евро 40 евро купить дедик
от 10 до 30 — самые бомж линейки

ВДС-ка как мы считали ранее многократно
как раз хостеры, в том числе и я — пытаемся создать тарифы не дороже 2000р за 8 озу 4000р за 8 озу уже считается неприличным
ведь за 4000р можно купить уже бомж дедик аля 40 евро

конечно с учетом курса и всех цепочек перепродажников поборщиков налогов банковских комиссий 40 евро превращаются в 7200р и продаются за 7200р, а не за 4000р

но все равно панель стала стоить 2000р
hosting.kitchen/ispmanager-com/obnovlenie-cen-v-ispmanager-s-1-fevralya.html

а это считай что столько же — сколько стоит и сама ВДС-ка на 8 озу

раньше я пользовался исключительно вечными
по первости ради цены и экономии, когда ты новичок ты хочешь все подешевле, в 2011 году я отдал 20000р за статус партнера и получил скидку, которую потом всем раздавал, не зря же я отдал 20000р, мне было жалко отдать эти бабки просто так, хоть мне и не требовались эти панели вовсе ) поэтому чтобы 20к пропали не за зря я начал помогать людям сэкономить. я купил статус партнера из-за логотипа своего первого сайта в их списке партнеров, который они потом в будущем удалят весь список, а потом через годы снова вернут, но люди уже запомнят их отношение и повторно вписываться не будут, а просто пошлют нахуй

потом скорее ради удобства — потому что дедики работают на одной ОС по 10 лет пока не сгорят (у меня до сих пор работает дебиан 7 например кое где все еще)
поэтому менять панель скорее было просто лень
а они своими обновлениями заставляли людей «обновляться»
дело было даже не в деньгах, а просто в самом факте — человек не хотел менять сервер
поэтому за прошедшие 15 лет было много срачей на эту тему
вот с приходом 6-ой версии — вроде бы наладилась стабильность, больше не требуется постоянных этих передергиваний из 4-ой на 5-ую из 5-ой на 6-ую
если бы сейчас ISPsystem управляли прошлые владельцы — они бы уже 7-ую выпустили, как раз срок в 5 лет прошел (2020 была 6-ая запущена)
но новые владельцы умеют работать — и поэтому продолжают просто брать бабки и не трогать «то что уже работает».

что же делают старые владельцы?
видимо 7-ую версию они тоже наконец-то прозрели — и не захотели делать
но зато они решили поднять цены

отчасти лишние 400р (1600-2000) роли никакой не сыграют
но для личного сервера покупать панель за 2000р (12*2000=24000, 10 лет 240000р что равно просто себестоимости полной покупки на коло на те же 10 лет)
хуй знает
хуй знает
дело не в том, сколько ты отдашь, а в психологии что ты не видишь ценности от продукта и считаешь эти расходы просто выбросом денег, а вместо выброса ты мог бы купить «дедик на коло». а мне действительно от ПО ничего не нужно, я не пользуюсь ни питонами ни джава скриптами, ни файловым менеджером, ни прочей поебенью, я пользуюсь только добавить www-домен и закачать сайт по ftp и забыть о нем на 15 лет.
у меня например сервер который 15 лет должен работать, но там 100 сайтов всяких с 1 html или заглушкой даже — я не могу купить дешевую версию панели, мне нужно покупать именно безлимитные версии
плюс так как у меня множество сущностей, то и серверов тоже много, я же дроблю для надежности по разным geo, а значит и панелей требуется достаточно.
на одни только RDP я отдаю 50к, а еще 55к уходит на «серверы для блогов» чтобы в случае аварий хоть какие-то блоги то работали. а не упали все разом. в эту сумму входят и дубликаты и бекап серверы и почтовые всякие и суммы лицензий панелей, а так же даже запасные пустые на будущее. да, на коло я мог бы сделать все дешевле, но я не доверяю собственным хостингам так же, как доверяю ОВХ и его стабильности. именно поэтому ОВХ я тоже покупаю что-то бомжовое, если бы я покупал от ОВХ топ серверы я бы сотни тысяч тратил. а приходится вот бомжевать по распродажам из-за кол-ва сущностей. и не забываем что у меня еще все домены сжирают 1 месяц из 12 месяцев моей прибыли.


когда убили вечные
народ уже начал переходить на бесплатные аналоги
а когда ISPsystem меня забанили за честный комментарий на своем блоге
я еще эти бесплатные аналоги активно так раструбил по всему интернету, во всех проектах сообществах биллингах делал рассылки, создавал специальные описания в тарифах ISPsystem с ссылкой на бесплатные аналоги, в своих блогах новости бесплатных панелей публиковал постоянно.
я даже бан на LET получил, когда создал топик про fastpanel в том году, когда она вышла, из-за панели потерял такое сообщество LET
в конечном счете они добились признания
hosting.kitchen/hostkey-com/hosting-paneli-s-otkrytym-i-zakrytym-kodom-kakie-resheniya-vybirayut-klienty.html


НО ispmanager все еще покупают по нескольким причинам
1. она работает автоматически с billmanager если ты создаешь сервер для проекта — под боевой сервер по сути и 10000р мес не жалко будет отдать, он же окупится через клиентов.
1.1. но вот для личного сервера с 100 бесполезных сайтов отдавать за 10 лет стоимость самого сервера или двойную стоимость сервера бомжа через аренду — это ХЗ ХЗ

2. ISPmanager умеет все таки делать автоматическую копию сервера на другой сервер. они отработали хорошо импорт. одной кнопкой восстанавливаешься или делаешь раз в неделю дубликат всего сервера «как запасной план Б»
2.1 умеет ли fastpanel так же мигрировать? хуй знает, я не проверял, но возможно в 2026 стоит проверить как раз, может быть для личных сайтов мне уже больше никогда и не потребуется ISPmanager

3. раньше еще после 2018 года, когда вечные закрылись и когда казалось бы ISPmanager больше никому не нужна. все равно ее покупали почему? из-за автоматических бесплатных LetSSL
3.1 потом уже и fastpanel научилась так же делать, поэтому эта причина отпадает. допустим если я хочу себе микро сервер для почты или для бекапа, я 100% поставлю fastpanel. или даже если для заглушек каких-то, но не в огромном кол-ве, при большом кол-ве интерфейс ispmanager удобнее поиск сайтов. Но вот если я ставлю рабочий боевой продукт, fastpanel пока что еще не добилась в моих глазах такой же стабильной репутации как ispmanager. причина как я уже описал в отказоустойчивости, в авто копировании всех данных по разным серверам через средства панели.

  1. ну короче 2000р за месяц
  2. при цене 2000р за ВДС на 8 озу
  3. или при цене 30 евро за дедик на 32/64 озу
  4. при сроке пользования на 10-15 лет «пока не сгорит»

заставляет меня задуматься о том, на какой панели я буду ставить НОВЫЕ серверы с 2026 года
скорее всего не только меня это заставит задуматься
раз я вообще пишу этот топик — значит «массовый потребитель вроде меня» — задумался, иначе бы я просто сказал да и похуй на повышение и даже бы не обратил на это внимание.

с одной стороны тарификация по кол-ву сайтов правильная
но с другой стороны они не учитывают что кто-то имеет 400 доменов где только 50 нормальные, а остальные или «на будущее» или «пустые заглушки»
а за заглушки платить лишние бабки уже не хочется

Кто бы хотел собирать серверы в РФ и Европе ?



Чисто на блогах смотрите сколько потенциальных сборщиков.
А если еще и рассылки в биллингах по клиентам создать?

Думаю в 2026 году этим и займусь.

Будем оформлять стойки исключительно по предзаказам. Чтобы за 3 месяца сразу запустить.
Будет возможность собрать полную стоимость сервера.
А так же как я предлагаю, ядро это минималка которую покупает сам хостер или мы, а вторая половина сервера каждый сам «за разовый платеж» докупает по потребностям.
Ну и разумеется все кто участвует должны быть готовы 5-10 лет пользоваться сервером, иначе зачем вы вообще тратите бабки, не так ли?

какой сервер я ожидаю увидеть летом или осенью 2026 года ?

  • 1. новый модный Райзен — какой там AMD выпустит. если он будет с большим кол-вом ядер — 100% беру. если опять 16c-32t — скорее всего я не куплю. мне уже надоело 5950x-7950x-9950x все на 16 ядрах сидеть. я уже не могу выжать из этих тарифов (в роли клиента хостера под вдс) ничего модного. люди уже наелись 16 ядрами. так что только при условии что будет больше ядер.
  • 2. 256 озу по стандарту. ведь все таки я покупаю под ВДС а не под что-то еще. возможно кому-то столько не нужно, но вот а мне нужно.
  • 3. диск не 2 ТБ, а 4 ТБ диск потому что при 256 озу диска просто не хватит, уже писал топики
  • 4. вероятнее всего ожидаю 10г приватную сеть или выше, но это уже как получится
  • 5. достойную цену, такую же как была и в 2023 2024 годах. писал топики про циклы с одной и той же ценой, а не «новыми партиями» которые все почему-то делают необоснованно завышено чтобы просто отличалось. вы хотите чтобы оно отличалось и красовалось в прайсе или хотите чтобы люди покупали серверы и они окупались? тогда делайте нормальную цену. кому нада тот переедет с старого на новый. но так же полно людей которым будет просто лень переезжать и они будут оплачивать и старый процессор и 10 лет, если конечно вдруг цена нового не станет ниже, чем цена старого.

вот чего я в роли потребителя ожидаю от селектел в следующем году
и в роли хостера вдс

если брать меня в роли реселлера всего товара, то тут конечно ожидания будут другие (всегда нужно уточнять и конкретизировать, а не просто подгонять чье-то мнение высказывание на весь ассортимент или потребность)

жду в 2026 много ядер прям очень нада чтобы "свежий глоток воздуха"

когда-то были 4/8 процессоры
потом появились 6/12 процессоры
а потом что случилось? выпустили сразу 12/24 процессоры в 2020 на массовый рынок пошли райзены
и это был прорыв

потом всякие 5950 7950 9950 все хуйня, пусть она и продается, пусть и спрос да, но рывка я считаю не было в «психологии»
если вспомнить свежий глоток воздуха и позитив 2020 года, то все остальные годы до 2025 уже радовали вовсе не так
после 12/24
появится 16/32
и это было тоже самое как переходка 4/8 6/12
но абсолютно не тоже самое как переходный путь с 6/12 на 12/24

возможно где-то и были 8/16 10/20 какие-ниб
НО на массовом рынке хостинга — их не было

наглядный пример почему будущее за 10/25/40 на любом сервере

news.lumen.com/2024-10-30-Lumen-and-AWS-Partner-to-Unlock-the-Power-of-Generative-AI-Through-Enhanced-Network-Operations-and-Delivery

построить крутой мощный дата-центр это только половина успеха
важно чтобы этот дата-центр
чтобы эти выделенные серверы
чтобы эти облака
чтобы эти «мощности»

так же были подключены к сотне и тысячи других «крупных мощных облаков» или «мегаполисов городов миллионнников»

если «дорога до сервера» слабая то получить полную отдачу и крутоту — у пользователя просто не получится

А что в итоге с зависаниями? брак чего был? билд такой же оставили?

не разобрались

кто-то считает что дело в материнках
в МСК не было особо зависаний потому что мы ставили геймерские материнки

а вот в европу ставили обычные
и там случилось тоже самое что было в кемерово
hosting.kitchen/spacecore-pro/operativnoe-ustranenie-neispravnostey-servernogo-oborudovaniya-realnyy-keys-kompanii.html

но потом все равно было выявлено что некоторые серваки ребутаются
притом могут ребутнуться 5 раз за сутки
или месяц без ребута

я лично считаю есть определенный тип нагрузки какой-то или даже уязвимость в процессорах — которую могут абузить еще и клиенты и тогда оно ребутается. возможно геймеры что-то знают и так ддосят друг друга через какие-то команды

но в кемерово еще оказалось что был грузчик
который диски убивал
и возможно зависания были из-за него
hosting.show/alice2k-hosting/itak-prakticheski-vyyavleno-chto-srednestatichnyy-klient-ne-potreblyaet-disk-a-znachit-diski-i-pravda-mogut-rabotat-po-10-15-let.html

в МСК например мы столкнулись с тем что энергии не хватило
hosting.show/tag/5%D0%BA%D0%B2%D1%82/
из-за этого 10 юнитов точно пустует
и поэтому цена 1 юнита выше чем запланировано
но в принципе это терпимо и не проблема

пока что короче я пришел к двум противоречивым выводам
1. модный современный процессор прикольно рекламировать ибо все его хотят, можно просто создавать топик и его будут покупать без какой либо рекламы
2. но дешевыми виртуалками без резервирования и «дачного образца» — пользуются только несерьезные люди и проекты. и поэтому процессор не может выработать всю свою крутоту даже. и ИМ НАХУЙ не нужен топ процессор.
получается здравый смысл говорит что можно было бы покупать и хеоны, ибо люди никакой разницы по качеству не ощутили бы
но так же здравый смысл ДОКАЗЫВАЕТ что «спрос» на старые хеоны отсутствует
вероятно т.к. я никогда не пиарился как «хостинги для лоха(различие, и что я понимаю под этой фразой)» то поэтому у меня продается только так через противоречие самому рынку


ссылки что на картинке
hostsuki.pro/polezno/v-strane-netu-kompanii-kotoraya-by-hotela-rabotat-tolko-s-hosterami.html
hosting.kitchen/da4a-ix-ru/rukovodstvo-dlya-dachnika.html
облако из дедиков
hosting.show/alice2k-hosting/ya-kazhetsya-ponyal-o-kakoy-konkurencii-govorilo-mts-oblako.html