1dedic.ru а у них что по операторам интернета ?

если человек захотел больше зон доступности сделать
например можно взять 1dedic
но меня не устраивает их цена за интернет
по этой причине я там никогда ничего так и не купил, серверы там достаточно дешевые
но зачем мне сервер с 100 мегабитами? а 1 гигабит стоит дороже сервера там

так что для ВДС нод — не годится

но я бы рассмотрел вариант покупки там серверов
но с собственным отдельным каналом через AS
делают ли они такие услуги?
вот тоже — их маркетинг нихуя не рассказывает о таком

11 комментариев

avatar
верно
еще лет 10 назад я удивлялся почему так



30000р за 1 гигабит

хотя ДЦ находится в москве

именно поэтому я и спрашиваю — а другие операторы в ДЦ есть?
потому что этот оператор — жадный

и именно из-за этого я так сроду там ВДС ноду и не сделал за эти 10 лет
avatar
у 1дедик цены вполне себе доступные
но интернет — не является массовым доступным

поэтому их услуги кому-то пригодны, а кому-то непригодны

я всегда покупаю все с запасом
поэтому я лучше куплю селектел с запасом или ОВХ
хоть может быть 1 гигабит и не буду потреблять
но мне просто психологически такая услуга — неприемлема
avatar


а так же не жадные дата-центры
я плачу столько

кстати так же есть у меня кейс
где вот это все
hosting.show/alice2k-hosting/interesno-a-chuvak-iz-dc-sam-ne-mozhet-chto-li-votknut-kak-nuzhno-ili-chsv-.html
то на что потрачено 20 миллионов или выше
сидит на 1 гигабите вообще потому что пустует
avatar
73к за 10Г?
avatar
да
8000р за 1 гиг я еще в 2023 году писал что такие цены же
ну это считается самый край дешевле не найти

средняя цена 15000р за 1 гиг
avatar
если покупать 400г
можно получить 3500р за 1 гиг
avatar
возможно в некоторых случаях проще вообще заказать протяжку оптики и оплатить «разово»
особенно в пределах москвы
это не междугородний провод же

если ты 10 лет планируешь пользоваться
проще самому кабеля ложить между geo внутри города
avatar
Так и есть, в мск у ртк, мгтс, мастертел (марафон) уже давно всё везде проложено. Берёшь просто из любого ЦОДа в мск или мск области заказываешь аренду тёмного волокна до м9 какого-нибудь интернет поставщика, кто даст тебе выгодную цену за 100G или 400G IP-транзита и всё.
avatar
есть еще такие услуги


это конечно не интернет

но это приватная сеть между geo зонами внутри одного города

это тоже способ делать отказоустойчивость

и эти волокна можно делать любой скорости

в новосибе тоже так можно от 30000р
avatar
но речь даже не о том что дорого или не дорого
у 1дедик вообще нету 10г порта что-ли? 100г порта?

1 гигабит это для аренда дедика в соло

но для ВДС узла — нужно БОЛЬШЕ ЗАПАСА
avatar
и…
снова мы возвращаемся к осознанию факта — в стране нету дата-центра для хостеров

Оставить комментарий