интересный топик, пасибо

habr.com/ru/companies/ruvds/articles/961276/



человек подтвердил два моих высказывания
я точно такого же мнения

хороший модный современный процессор — разлетается на ура и не важно какая цена там будет, диапазон «от» и «до» можно ставить очень обширный — все равно будут покупать.

и про тормоза на серверных процессорах от кол-ва ВМ
мы тоже с таким сталкивались
на одном из наших проектов мы как раз делаем и микро тарифы в том числе, а так же покупаем там серверы 768-1ТБ Эпики как раз(но не самые крутые а нечто среднее), а не только 9950x
и вот короче мы тоже столкнулись с тем, что чем больше ВМ создавалось — тем больше тормозов образовывалось. притом что процессора по ядрам должно было быть — за глаза еще. а тормоза начинали увеличиваться.
т.к. мы не являемся техническими специалистами и администраторами, то такие вот замеры как чел проводил в топике — мы конечно не делали, нам бы эти данные ничего не сказали.
но мы решили просто купить другие диски. про диски я уже писал, как раз описывал именно этот случай.
в итоге скорость повысилась и торможения ушли. NVME диски вытянули гораздо больше в «кол-ве» виртуалок, чем SSD диски. притом что и те и те не были китайскими ноунеймами, а были обычные бренды. у NVME конечно тоже есть проблема это PCI шины-линии, нужно чтобы и материнская плата поддерживала нужное кол-во линий иначе 4 диска просто не будет один определяться. и на серверных Эпиках как раз больше PCI линий, чем на материнской палате 9950x и поэтому NVME много диска можно сделать как раз только на эпиках. почему мы купили сначала SSD когда-то по первости? потому что думали что Эпик серверный это как обычный старый Хеон и нагрузок какие обычно делают на 9950x там не бывает, а оказалось что он вполне себе вытягивает много виртуалок и поэтому его укомплектовывать нада и хорошей файловой системой современной в том числе.

так что для меня это как подтверждение того, что SSD в 2025г не нужно, только NVME

1 комментарий

avatar
возможно проблема не только в дисках, а и процессоре как многие комментаторы пишут

мое мнение такое
есть вот эти PCI линии в материнке
и короче эти линии сжирают не только диски и их кол-во
а еще и процессоры тоже по какому-то хую работают тоже через линии
поэтому возможно особенность эпиков сжирать линии или нагружать эти линии, когда «много вдс»

и короче проблема не в диске и не в процессоре (может быть а может и нет)
а проблема в материнке и ее пропускной способности в PCI линиях

Оставить комментарий