странное наблюдение
посчитал под конец года смарты проверил все, записал, пометил те узлы которые могут выйти из строя в 2026
так вот, почему-то на коло процент использования в ТБ — выше чем даже в ОВХ
в ОВХ серверы многие уже лет 5 работают райзены, но даже до 1 ПТ записи ресурса не дошли (ранее не было у них райзенов, по 10 лет там хеоны работают и там ssd а не nvme)
а вот в кемерово имеются многие выше 1 ПТ
связано ли это с 7950x/9950x?
или это все еще последствия того грузчика что диски убивал в 2023 году
на московском коло тоже нету не одного ПТ
но вот в Хетзнер — полно узлов с ПТ (5950x 3900)
так вот, почему-то на коло процент использования в ТБ — выше чем даже в ОВХ
в ОВХ серверы многие уже лет 5 работают райзены, но даже до 1 ПТ записи ресурса не дошли (ранее не было у них райзенов, по 10 лет там хеоны работают и там ssd а не nvme)
а вот в кемерово имеются многие выше 1 ПТ
связано ли это с 7950x/9950x?
или это все еще последствия того грузчика что диски убивал в 2023 году
на московском коло тоже нету не одного ПТ
но вот в Хетзнер — полно узлов с ПТ (5950x 3900)
0 комментариев