а что было бы неплохо

vc.ru/id454317/2090943-otmena-usn-dlya-torgovli-v-2026-godu

я поддерживаю
вместо 2000р станет 3000?
или даже вместо 2000 станет 4000? (если ДЦ поднимут так же)
ну и что?
что слабо что-ли поработать качественно?
мне не слабо

я 2х тянок год назад просто так от балды записал
и уже отдал за них 82400р*12 мес = 988800р

о cnews поменял стиль публикации ) в прошлом году он забил туда топ50 и туда попали "вовсе не облака" даже

www.cnews.ru/reviews/rejting_provajderov_iaas_enterprise_2025/articles/marketcnews_opublikoval_rejting_provajderov_1

в этом году они не повторили свою ошибку, когда я даже обсмеял их оценщиков которые даже не тестировали видимо продукт о котором пишут

выбрали просто самых крупных где точно ошибиться нельзя :)

честное альтернативное мнение

я обещал давать честные комментарии «интернетчика»
что такое интернетчик? человек который сам в соло без кредитов и знаний создает. через монитор тд тд

так вот, я уже писал что как-то давно, все думали что Хабр был создан так же — чисто кто-то дома засиделся и создал хабр, но когда чувак написал честный публичный отчет про мейл и яндекс — интернетчики в нем разочаровались

так вот, хороший пример
hosting.kitchen/h3llo-cloud/chto-bylo-na-vystavke-cipr--paradnaya-storona-i-mrachnaya-iznanka.html

да, чтобы отбить вложения в энтерпрайз — это разумный ход
уж лучше отбить, чем просрать бабки

но я как интернетчик — разочарован что «другого» способа человек не смог найти
в моих глазах повторилась история как с владельцем хабра лет 15 назад

честное альтернативное мнение — вот такое.
было бы круто подняться и «чтобы заметили» — без каких либо конференций
а сейчас "модное облако" — превратилось «в обычное облако» которое «как и все»

читаю новость - и снова опять маркетинг просто обманывает

hosting.kitchen/reg-ru/regru-zapustil-oblachnuyu-sredu-dlya-otechestvennogo-e-mail-servisa.html

где сервис то?

вы что как МТС? пишите о сервисе, но он даже не готов

если вы продаете компаниям — НЕХУЙ РЕКЛАМИРОВАТЬСЯ В СРЕДЕ ГДЕ ОБИТАЮТ ЛЮДИ
рекламируйтесь на своих конференциях
а тут нехуй людям мозги заливать враньем!











обманули
наебали
наебонькали

ну реально КАК ВЫ СМОЖЕТЕ ОТМЫТЬСЯ ОТ ХОСТИНГА ДЛЯ ЛОХА
если даже читателей своих за лохов держите и обманываете их

единое ценнобразование на десятки geo ? похоже это истина

короче если быть честным чуваком — то каждый сервер с каждым разным процессором или даже разным набором дисков или озу — ВСЕГДА РАЗНАЯ ЦЕНА РАСХОДА
но если ты будешь делать честные тарифы то получается что вместо 10 тарифов ты будешь создавать 500 тарифов и это ТОЛЬКО ПУТАЕТ людей, это я уже проходил в 2017-2019 когда делал VMmanager 5

так вот, тоже самое происходит с коло
вот открыл ты стойку в одной стране — столько то расхода
открыл стойку в другой — там расход тоже другой
в десятой страна — уже десятый расход
и короче если делать ВМ цену честно — в зависимости от расхода в самой GEO — то опять начинается куча тарифов.
  • 1. происходит засирание тарифами и путаница
  • 2. клиенты начинают покупать только самую дешевую GEO, те клиенты, которым похуй в целом на страну, им например нужен просто континент

ну короче
делаешь честно — страдаешь от боли

поэтому вот, честно, говорю всем людям этого мира — хостер не может сделать честную на 100% цену
поэтому лучшее решение это сделать 1 цену на все GEO локации

даже ОВХ серверы в всех своих ДЦ продает по одной цене