вообще, концепция новостей за 10 лет тоже поменялась

в прошлом году я писал, что 10 лет прошло
hosting.kitchen/support/blogu-hostingkitchen---10-let.html

а другие блоги были созданы еще ранее даже.

Хостинг Кухню я создал по причине того, что мне приходило на почту слишком много рассылок и новостей. И маркетинг там часто писал просто реальный спам и чушь, которую было стыдно публиковать «в умные блоги» которые я создал.

Поэтому я создал типо общаг для всего спама что мне приходил.
НО что случилось?
В итоге за 10 лет — я уже практически не получаю никаких новостей.
Но зато теперь я сам шарюсь по интернету и нахожу чужие «архивы истории» — чтобы сохранить их себе в библиотеку.

По сути что это значит?
Что множество компаний — больше не рекламируется через блоги вовсе.
А так же это еще значит, что «общаг» перестал быть честным — теперь я его сам формирую и оформляю красиво и элегантно различные топики.
А раньше фишка блога хостинг.кухня была в том — что я копировал идентично, прямо даже с косяками маркетинга, если они опечатывались или постили хуйню — я ее копировал. Или если они вовсе забывали анонсировать свои новости через блоги или рассылку — я не копировал. Но зато в дайджестах потом упоминал сам, если новости были стоящие и еще писал как это так сотрудник компании поленился такую стоящую новость опубликовать.
Но в итоге молчать — меня не устроило. Раз уж я создал этот общаг и архив — я захотел чтобы там был весь рынок. И как раз тогда и произошел переломный момент, когда вместо копий рассылок, я сам стал находить новости и события тех или иных компаний. И это поменяло уже концепцию ресурса.
Такая вот история — для истории.

интересная статья попалась - но я не согласен

habr.com/ru/articles/931286/

чувак говорит правильные мысли, что устаревшая информация реально портит мнение
например я перестал обновлять свои визитки или даже футеры в блогах 9 лет назад — потому что событий стало очень много и я просто их складываю в папки, а когда-ниб потом опубликую
думаю раз скоро уже 10 лет без обновлений — то таки обновлюсь :)
и в итоге очень часто тупые какие-то люди приходят и вместо того, чтобы изучить все мои публикации за 15 лет, они просто тратят 10 минут своего времени и как раз находят какую-то устаревшую информацию и потом делают вывод на основе абсолютно неверной информации которая уже устарела.

НО с другой стороны
тот кто удаляет что-то — это просто ссыкло обыкновенное
если кто-то боится честно публично сказать свое мнение — ссыкло обыкновенное
если кто-то вообще закрывает свой проект потому что закон или страна типо заставили — ты просто слабак ебанный который не смог конкурировать
тд тд

обновлять визитки — НУЖНО
но нужно так же и оставлять в истории все свои старые работы, даже если они были говно какое-ниб
просто делать новую версию, но так же оставлять и архив на память и открытый для всех
именно процесс как человек/компания развивался — ДЛЯ ЭТОГО И СОЗДАЛИ ИНТЕРНЕТ и БЛОГИ которые выполняют функцию библиотек куда складируют книги/проекты и различные автобиографии

в чем же приемущества коло перед арендой дедика ?

прошло уже 2 или 2,5 года (точки отсчета разные кол-во запуска не равно кол-ву заполнения стойки)
2023 2024 2025
это хороший срок чтобы написать очередной бесплатный и честный опыт

помните я раньше сравнивал методы оплаты в дата-центрах
или сравнивал юзабилити, где удобнее покупать, чтобы потом перепродать
или дополнительные функции на дедиках которые у кого-то присутствовали, а у кого-то отсутствовали

итак какие плюсы получает хостер от собственной стойки?
сначала кажется что все дело просто в экономии денег. особенно если хостер планирует работать всю свою жизнь до самой смерти, то за 5-10-15 лет «цикла одной партии железа» — через покупку этого железа кажется что он может супер супер сэкономить, чем 15 лет платить за аренду.
в основном именно эта причина заставляет всех людей начать задумываться о коло.

но потом оказывается, что электроэнергия тоже растет в течение 15 лет
потом еще оказывается что нельзя укомплектовать стойку полностью т.к. дается собятинское нищебродское 5 квт, потом еще оказывается нужны дополнительные расходы на постройку надежной сети или инфраструктуры банально начиная от сетевых хранилищ, локальных сетей, каналов, связности, точек обмена, антиддоса какого-ниб, тому подобное. эти расходы хоть и дешевле чем «купить железо», но все равно тоже расходы.
оказывается что делать надежное коло — выгодно — только в том случае если у тебя много стоек планируется, только тогда все эти инфраструктурные расходы станут как раз дешевые. если же у тебя всего одна стойка, то делать качественное ядро просто нецелесообразно. но зато при большом объеме серверов расходы на ядро покажутся копейками, в сравнении с закупками уже потом самого железа.
короче если посчитать все расходы и разделить на мес — возможно будет одинаковая цена, что при аренде, что при коло.
поэтому изначальная фишка «сэкономить» — уже не кажется фишкой экономии, когда начинаешь понимать как все работает.

но все же, в чем же преимущество коло?
во первых нужно опять немного отклониться от вопроса и дополнить, что через текущие стойки всякие, без наличия собственного ДЦ — очень сложно продавать «выделенные серверы». можно лишь продавать только примитивные совковые ВМ, либо облачные решения на виртуализации какие-то. почему? а все это уже рассказано ранее, потому что в стране не существует дата-центра для хостеров. и потому что чтобы качественно и много продавать дедиков — нужно делать все последовательно, аккуратно, все красиво уплотнять стойка за стойкой, они должны находиться в одном помещении в одном ряду, все как нада, а не по 1 штуке на разных этажах, зданиях, городах или даже странах. потому что чем дальше расстояние — тем больше расхода уже за оптику уходит и прямые пиринги.
поэтому услугу выделенный сервер сделать на базе обычных дешевых стоек — невозможно.
ее можно запустить только владея уже дорогим чем-то, допустим даже самым примитивным дата-центром самостроем каким-ниб, уже будет совсем другой уровень для продаж.

но все же, в чем же тогда преимущество?
  • 1. возможность подключать любого интернет провайдера — основное преимущество коло
  • 2. возможность создавать direct connect
  • 3. возможность покупать/арендовать/делать собственные порты или собственные свитчи роутеры тд тд — гибкость сетевых решений короче
  • 4. возможность ставить собственные сетевые карты любого размера. хоть 100г ставь на каждый сервер. где ты на аренде такое найдешь? нигде и никогда такого не было даже у селектела в РФ не было. даже в ОВХ в европе не было и вряд-ли будет, потому что это не массовая услуга. а вот если бы родился специальный дата-центр для хостера статьи о котором я писал многократно, то такие фишки стали бы повседневностью и массовой услугой.
  • 5. собственные сети, собственные AS которые можно кидать на разные площадки. это меняет парадигму мышления в голове, твоя сетка больше не зависит от конкретного здания и конкретного дата-центра который тебе ее продал.
  • 6. возможность строить собственные сетевые функции, бекапы, стораджи, сан диски, лун диски, слепки и тому подобное. на аренде ты покупаешь мощность зачастую, а потом там даже бекап и то делается через интернет, ибо локалки нет, но на собственном коло — ты можешь улучшить надежность решения.
  • 7. разумеется потом можно поговорить и о 2N+1 всяких и создать все в дубликатах даже. но это уже скорее статья о постройках, чем о стойках. и это когда-ниб я обобщу отдельной статьей. например когда смогу пронаблюдать «ряды/залы», которые как раз уже будут соединяться надежными решениями друг с другом.
  • 8. возможность делать индивидуальный конфиг — но это скорее бонус. в аренду можно накупить любых конфигов сейчас, или даже из непригодного создать пригодное, если ты хороший опытный интегратор решение всегда найдется под любую цену и потребности. поэтому я бы не назвал это сильным преимуществом, но отметить стоит. как мы уже выявили, на коло как раз выгодно покупать очень мощные тяжелые серверы, именно там ценовая разница отличается от аренды. а если покупать банальные дешевые, то вместе с сетевыми расходами разница уже не будет заметна. поэтому 1 ТБ 2 ТБ озу серверы на коло, но не 256 озу.
  • 9. функции ПО которые встроенные в ПУ облака — а вот это скорее всего человек на коло сам никогда не создаст, поэтому сервис с арендой в данном случае выгоднее если клиент хочет делать всю гибкость безопасности через ПУ, а не через консоль. ну речь о базовых фаирволах, настройках доступа ролях, аудит логов и тд я дописал это в пунк сравнения для наглядности. ведь тому кто будет делать коло когда-ниб придется с этим столкнуться и это будет такая же часть расхода, как и «настройка качественного ядра», т.е. 1. покупка железа 2. ядро 3. ПО — сначала кажется что на коло есть только 1., но потом оказывается что расходы есть и на 2. и на 3. и даже на 4. безопасность 5. лицензии и законы, если вдруг хостер доберется до такого уровня. есть так же и 6. пункт расхода называется сотрудники, но это очень спорный вопрос, ведь можно просто честно разделить все доли и будет группа основателей делающих общее дело.
  • 10. на коло можно делать связность через множество AS, разных компаний по разным странам, стойки дц в разных зданиях и правовых полях. гибкость подобного решения. я бы назвал это возможность построения собственной приватной сети между всеми услугами. на аренде такое ты не сделаешь.

т.е. подведем итог.
если бы какой-ниб дата-центр для хостеров, создал бы охуенное сильное ядро. и давал бы через аренду одной кнопкой любой порт, любую скорость, любой роутер в аренду, любого провайдера и без жадности(зарабатывал на другом), чтобы это было аналогично как собрать ядро самому — возможно тогда и не было бы смысла покупать собственное, а сейчас смысл обоснованно есть.

каталог продавцов по тематике с авито

неплохо было бы сделать какой-то авто грабер с Авито
только тех продавцов которые продают сетевое оборудование
которые продают железо всякое

чисто список всех продавцов
тыкаешь на продавца — подгружаются его объявления

продавцов можно раскидать по рубрикам
и по меткам

еще одна простая истина которая сначала не заметна

вот когда человек создает хостинг он все высчитывает, считает, просчитывает что-то
и все везде видит как «срок окупаемости» или «срок возврата»

но в жизни не все вещи ведут себя так же
вот когда человек покупает себе машину — он что разве думает о возврате потом или выгоде? нет, он просто покупает себе вещь которой потом будет пользоваться, которая потом сгниет и выкинется на свалку через какое-то время.

так вот, в хостингах тоже есть такие вещи
не все вещи покупаются с целью бизнеса
есть вещи которые ХОСТЕР КУПИЛ ЗА СВОЙ СЧЕТ — просто так, потому что захотел что-то купить — и дал возможность обществу воспользоваться этим товаром

не нужно стремиться прямо каждую деталь окупать
и тогда проще будет составлять свои бизнес планы

как там говорят, просто не жалко
ты покупаешь вещь и даешь ей пользоваться другу или семье
так и хостер что-то покупает, делает, тратит бабки — чтобы потом просто дать клиентам бонус
это не создание тарифа это не инвестиция в хостинг — это просто чувак купил за свой счет вещь и дал людям ей воспользоваться
вот если воспринимать некоторые расходы в таком ключе
то гораздо проще будете жить, вот такой совет ко мне пришел недавно

вообще мне очень нравится 9950x


не дорогой
видеокарта не сильно старая
можно подключать ЛЮБЫЕ размеры дисков
модный процессор идеально впишется дополнением в уже созданные модные


так же неплох этот
такую видюху мне еще не удалось не разу попробовать в принципе
как она?

есть конечно Теслы

но в соло уже сложно продавать
я бы складчину на такое устроил

если смотреть на более современное
то наверно это

итак вышло долгожданное обновление



но что на нем протестировать?
покупать сервер за миллион на коло мне не хочется

но и в аренду они не дешевые
какой опробовать?

те которые покупают клиенты? скопировать их видеокарты? или попробовать что-то свое?


однажды меня спросили, почему ты не создал хостинг в 2008 году, а захотел "стать блоггером"

и я задумался
действительно
2007-2011 годы я страдал хуйней, вел какие-то блоги о жизни, смотрел аниме пачками
хотя как мы уже знаем «мой путь хостинга» начался банально от увиденного VPS + ISPmanager — я купил в 2010 году ВПС свой первый и увидел функционал создания Пользователей — и тут же я понял — осознал — что можно раздавать бесплатно друзьям и ты для друзей будешь как хостер.

так вот почему же?
сначала я подумал что просто был лохом и пользовался «шаредами», первый шаред я вообще купил у PeterHost в 2006 году с первым своим доменом
т.е. посчитал что причина была в том, что я слишком поздно попробовал такое понятие как VPS (ihc.ru первая ВДС была на 4 человек по 250р скинулись)
все эти истории многократно уже рассказывались, кто захочет найдет сам

но потом так же осознал еще и другую вещь


но подумав далее, я понял, что нет, даже если бы биллинг панель появилась и в 2007 году — мне бы это все равно не помогло.
т.к. 4-ый биллинг был достаточно сложен в понимании
и я еще писал потом кучу статей как «он ебет мозги людям» и «что проще продавать даже через личные сообщения»

так что, даже если бы я был старше по годам
и в 2006 году у меня были бы накопления
я бы все равно не смог создать хостинг компанию — потому что в 2006 году НЕ БЫЛО ТЕХНОЛОГИЙ
а создать самописные панели — я бы не смог

так что, рынок хостинга мог бы быть очень и очень маленьким
если бы не родилась такая компания добряков — ISPsystem — которая выложила для общества свои наработки

потом я подумал, что возможно мое желание появилось в тот момент как я открыл для себя ОВХ и европу
да, там панель была ГОРАЗДО понятнее и ее действительно было УДОБНО покупать и продавать
и это дало хороший толчек к движению
т.е. опять — была готовая панель — именно готовые вещи дали движение «созданию хостингов»

но потом я снова подумал
и понял, что нет, даже если бы я узнал про ОВХ в 2007 году
мне бы это тоже не помогло, т.к. я бы просто не смог их оплачивать



так что — я начал увлекаться хостингом — ИМЕННО В ТО ВРЕМЯ — в которое и нужно было
это просто эффект развития рынка
и значит никаких упущенных возможностей у меня не было
это было просто СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ и не более того
все случилось из-за того, что у меня было свободное время, которое я куда-то и на что-то потратил

ха, а я легко отвечу на этот вопрос и бесплатно



даже безопасное облако — должно пройти «путь доверия» в голове клиента
какой мой ответ на вопрос «почему возможно проект облажается»?
ответ простой — потому что он не понимает массовую аудиторию клиентов, ту самую, о которой я рассказываю 15 лет публично и бесплатно
плюс так же восприятие «слабых тарифов» — но это решаемо на самом деле, а вот психологию клиента(аудиторию) нельзя просто так взять и решить, либо продукт станет просто нишевым аля интегратор какой-ниб.

лихачев задумал открыть новый ресурс про ИИ ?

человек ушел работать в мейл-ру и пропал с радаров же когда-то давно
но летом 2025 я везде его вижу

именно он попался мне в твиттере — когда был анонс аниме персонажа ИИ модели Грока

сегодня я вижу его на Хабре
притом что последний его топик на Хабре был в 2012 году

человек возвращается в публичность? чтобы что? открыть новый блог?