из-за блокировок даже мысли сбились, тупо поразмышлять стало невозможно

как с марта начали гадить обществу
так 2 месяца уже просто ПРОЕБАНО на какую-то хуйню

даже вот сейчас поймал себя на мысли
что о будущем давно не рассуждал и не размышлял

постоянная борьба с блокировками отнимает реально время

просто вредители по другому и не скажешь
просто мешают работать
просто мешают планировать
просто мешают думать

я не планировал настраивать сотни VPN — а вы заставили меня заниматься этой хуйней
я не планировал удалять сранные русские приложения отовсюду — но вы заставили меня заниматься этой хуйней
вы просто СОЗДАЕТЕ РУТИНУ которая мешает сосредоточиться человеку

я покупал антивирус касперского с 2003 года, думаю это был единственный софт такой же как и ДубльГис в моем детстве который всегда скачивался

вероятно 2026 год последний

потому что РНК вынуждает меня удалять все русские приложения

т.к. теперь из-за них я не смогу получить доступ к телеграмму

еще топик с фактами, как мыслит потребитель - вот я хочу НА ЗАПАС НА БУДУЩЕЕ и поэтому не разу не купил 1dedic

что есть у 1dedic?
там есть даже 4 ТБ не зажмотили диска

цена точно такая же как у селектел разницы нет
диск лучше
даже IPMI есть, а селектел жмотит не только диск, а еще и 5000р купить KVM жмотит

но какая основная у них проблема?
интернет непригоден абсолютно для всего


да возможно мне и не понадобится 1 гигабит
НО Я ХОЧУ НА ЗАПАС
чтобы потом НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ
я хочу качество
именно так мыслит потребитель

и селектел дает 1 гигабит и не жмотится

хотя по факту я возможно и не потребляю этот 1 гигабит
и сейчас я даже решил это проверить
















потребитель выбрал НА ЗАПАС НА БУДУЩЕЕ
хоть даже и не потребил

а 1dedic продолжают сосать

есть 2 типа людей

продолжаем цикл топиков про разное мышление бизнесменов

вот чуваки захотели создать что-то и заработать
и вот у них есть расчет перед глазами
они видят 10-20 разных расходов которые им придется платить
например
энергия
интернет
покупка-инвестиция в железо
тд

и вот один человек думает — вот куплю/инвестирую бабки, т.е. я трачу бабки свои, а значит должен что-то взамен получить. и делает расчет типо вот за энергию я получу от клиента котлету и ровно эту же котлету отдам партнеру который продает мне интернет. тоже самое с электричеством, продает по себестоимости. ну а прибыль бизнеса только исключительно от вещей куда он вкладывал деньги, допустим вложил в серверы, поэтому и накрутил цену у сервера.

а другой человек видит абсолютно все расходы, даже те, куда он бабки не вкладывает, посредственные расходы как например энергия или интернет и думает, а почему я должен бесплатно их продавать, хоть он и не рубля туда не вкладывал, но он покупает чужой интернет и добавляет добавочную стоимость просто так от балды, и в свою цену товара включает добавочную стоимость абсолютно на все вещи. хотя эти вещи не он создавал.

и это тоже — разница
такая вот казалось бы мелочь в мышлении — как раз и рождает НЕОБОСНОВАННО ЗАВЫШЕННЫЕ ЦЕНЫ

проблема с самсунгами от селектел которые мы мучались - похоже дело в перегреве просто

когда диски в raid1 — они перегреваются но не отключаются
когда диски в raid0 — они перегреваются и отключаются или блокируются хз возможно такая настройка

вот зимой не было проблем
ОПЯТЬ как и в 2025 году — началось потепление, весна, лето — появились жалобы

думаю когда будет жара и июль август — как раз в прошлом году мы каждую неделю страдали именно летом
ПОЖИВЕМ УВИДИМ КОРОЧЕ

но мы уже 95% всех нод сделали на raid1 — так уж и быть УЖАЛИСЬ в тарифе, хотя я бы мог тупо за 50000р шт купить 4ТБ диск и не париться

от 20000 до 50000 - равновесная честная цена дедика в России

интернет 1 гигабит 10000р
коло в россии 10000р
5000р на погрешности

получается если цена сервера 20000р — можно купить в аренду
если цена сервера 100000р — нахуй нада, проще собрать коло

в зависимости от кол-ва ОЗУ и мощности/силы сервера цена может меняться от 20000 до 50000

но все что выше 50000р — нет смысла покупать в аренду, дешевле и выгоднее собрать себе на коло

так что вот — кто будет делать ONECOST — это ориентир для вас
все остальные погрешности — просто делайте разовый установочный платеж и не ебите мозги

при таких условиях партнерство выглядит честным
при других условиях вы становитесь необоснованно завышенной ценой. есть завышенные цены, но когда владелец объясняет почему и как образовалась эта цена, что по другому и быть не может. и иногда можно войти в ситуацию. но если партнер не объясняет ничего, а просто держит за лоха и впаривает оверпрайс — у такого человека другой честный человек точно ничего не купит.