еще одно осознание неудобности, когда IP отдельно от серверов учитываются

про то, что может быть такой кейс, типо сервер и две сети в одном аккаунте и еще четыре сети в четырех разных аккаунтах, хотя они тоже типо работают на сервере — я уже рассказывал

но теперь я понял еще и другое
ладно, за декабрь мы постараемся максимально навести порядок

но а дальше что?
будут новые заказы, будут новые сети
а потом будут удаляться сервера которые клиентам не нужны
значит теперь каждый месяц придется просматривать все инвойсы во всех аккаунтах. и по штучно проверять мусор ли это или не мусор. это вообще-то по времени не так то и быстро будет. потому что в панели не подписывается нормально.

это печально.
нормальный сотрудник бы делал все иначе — для клиента, а не для себя и начальства

плюс я так понял — само понятие «сеть» умирает
зачем покупать сеть и потом с ней возиться? лучше покупать по 1 штуке под каждую ВДС допустим.
судя по всему мы сможем запустить миграцию среди «арендных нод», т.к. 1 FO IP перенести с сервера на сервер — можно безболезненно, ведь соседей нет.
с 2023 года все новые ноды будут с штучными IP адресами, это будет и дешевле для нас, т.к. не нужно будет укомплектовывать ноду полной сеткой, ведь не известно сколько именно клиентов будет и как именно распродастся все озу. так и для людей, потому что будет доступна миграция.

ошибка сотрудника за 500к секунда



просто хочу оставить мнение на последок
мне очень обидно за этот сервис
плюнул бы в рожу этому сотруднику

во первых
интерфейс который я еще в 2018 и 2020 обгадил
там не было листинга, домены всегда были хаотичны. типо ты зрительно запомнил что какой-то домен в самом низу, обновил страницу, а он уже хуякс вверху или в середине стал. если у тебя там было 50 доменов это хуй найдешь.
далее интерфейс с алиасами, раньше было все наглядно, а теперь стало нужно открывать карточку компании чтобы увидеть прикрепленные там алиасы которые тоже могли исчисляться десятками
далее говно не удаляющееся — нельзя было удалить мертвые компании после 2018 года
только переносом прав администратора можно было избавиться и оказалось что этот перенос делался даже БЕЗ подтверждения по email, вот это дичайшая халтура была


про бездумное копирование
и сотрудника который тупо НЕ СМОГ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЯ НА МЕСТЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ СУКА


про антиспам и БЫЛ ЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ СПАМ или это опять тролли на форумах врали, как врали что диски горят в серверах?




про аналог мейлган (идея которую любой желающий может сделать, если захочет)
github.com/postalserver/postal


Самая основная беда с IP - это то, что нельзя продлить нужные IP вручную

Авто счет за все говно
А не понятно какие нужные какие не нужные

Конечно мы заранее уже выкинули все опасные элементы которые «клиенты могут не продлить»

Но все равно остается огромное число серверов с IP где трудно сказать какие именно IP хотелось бы оставить, а какие можно не продлять и удалить.

Подобная история точь в точь, как любая бесплатная услуга Амазона или Гугла которая давалась на какой-то там период бесплатно. А потом давно всеми забытая продлялась и тырила бабки :)
Вот в этом беда авто-продления. Авто продление создано чтобы доить лохов которые не следят за своими услугами. Поэтому этот метод оплаты не является честным сам по себе.

Плюс в счетах не подписано к какой услуге они относятся


Например тыкаю первый из списка — и его нет у меня вообще.
Либо это багованный IP либо он находится на сервере который где-то в другом абсолютно аккаунте.

Блять это просто дичь )
Мало того что IP могут быть в одном аккаунте, а сам сервер я уже давно отдал кому-то чтобы дать управление в его отдельный аккаунт и даже забыл кто это такой. Я сейчас допустим удалю IP как мусор, а у чувака потом перестанет работать сеть.
Так еще и просто свои же серверы не понятно какие сети куда. Приходится искать уже по своим заметкам, когда создавал ВДС-ноды. Если бы я не записывал был бы щас в жопе, хорошо что я человек думающий наперед.

Ну отделались мы легкой кровью. Потому что заранее готовились к неразберихе и выкидывали все что можно было выкинуть. Поэтому даже если что-то чужое и выявилось это покроем так уж и быть из прибыли, главное не попасть на 10к евро счетов за чужое говнище и этого мы добились. А штучные или мелочь похуй.

Правильное решение — нужно было дать возможность людям ВРУЧНУЮ продлить то, что им нужно
А потом остальное отключилось бы само. И те кто забыл продлить — потом бы продлили. А кто не продлил — услуга бы удалилась.
В итоге сейчас они просто стырили деньги с клиентов (с нас по мизеру, но я уверен дохуя людей кто не по мизеру будет) и как следствие потеряли уважение и лояльность. Во вторых сейчас куча тикетов и нагрузка на ТП будет потому что багованные IP их невозможно удалить, если они отсутствуют в аккаунте, но присутствуют в счете.
Делал эту задачу — абсолютно НЕГРАМОТНЫЙ сотрудник, новичок блять.
Человек просто видимо не знал о существовании переноса серверов между аккаунтами. Поэтому решение когда сеть привязана к серверу конкретному просто как дополнительная услуга — было бы куда эффективнее и удобнее для всех.
А так выглядит просто как «поднять бабла на IP», кто не оплатит, поблокируем нахуй, потом новые придут, все дела.

На какой стадии ОВХ ? А хуй знает, толи бюрократия там уже лютейшая стала, толи это и есть стабильность и оптимизация



чел задал вопрос
alice2k после бурного роста это закончится. Сейчас как я понимаю ovh на этапе Go-Go. Адизес описал этапы развития компаний в своих книгах. Например, вот skillbox.ru/media/management/paei-ili-kod-adizesa-kak-sozdat-silnyy-menedzhment-s-ego-pomoshchyu/

я подумал и ответил ему
я бы не сказал что у них бурный рост, как раз сейчас либо бюрократия, либо стабильность. бурный рост был 2013-2016 годы
овх с 2018 года ничего стоящего не сделала уже, только распиливает бабки. а техподдержка как была на уровне 2013 года, так и осталась. зато появилось куча куча расхода на содержание этой армии офисов
притом что она как-то существовала и в 2006-2013 годы же, но никто даже не знал о этой компании. она стала узнаваема тогда, когда в 2013 году на пол года перестали они принимать заказы, сделали новый биллинг с ручным продлением как в РФ, без авто, без тикетов как сущности и запустили дешевую линейку дедиков по типо чипкора-хетзнера вероятно на них равнялись
именно 2013-2016 годы там был дичайший рост. и потекли инвестиции на которые потом они начали расширяться и строить ДЦ. и стало понятно что дальше работать без тикетов не вариант и начали набирать сотрудников, строить офисы, все эти фотки я в блоги постил видел это развитие — только вот ответ дауна в тикете или отсутствие тикета — как было так и осталось все
у них абуз отдел не работал с 2013 по 2015 год даже ) почту никто не читал на абузы не реагировал. помню как они наняли кого-то и тот в 2015 устроил первые чистки и баны всем. т.к. никто не понимал как нужно себя вести и как отвечать на абузы. ОВХ это была полностью публичная компания одного основателя, который вместо тикетов создал форумы где сотрудники просто на форуме давали советы и помогали. щас все эти форумы уже закрыли
ОВХ по сути хуйня — возможно чипкор даже был бы лучше в РФ или тот же хетзнер, хетзнер это вообще эталон соблюдения регламента, а ОВХ это автопилот без пилота не понятно как работает. так вот чипкор были замечательные серверы — если бы не блокировка от ддос атак. именно этот момент сделал ОВХ как компанию. антиддос и все. на этом они и раскрутились. больше в них ничего ценного особо и нет. цены это далеко не самое важное. продление ручное как в РФ было еще конкурентным отличием, которое с годами «уже новые сотрудники пришедшие с других европейски крутых компаний» стали убивать и переводить все на авто-даунское-продление как принято в амазон гугл и тд
я так понял в этой книге как раз описывают идеальных людей как знающих все 4 направления от А до Я :) это как раз то, что я всю жизнь твердил. каждый сотрудник должен хотя бы на базовом уровне понимать процессы от А до Я, иначе он не знает даже что делается в офисе по соседству или что продает его компания

Bring Your Own IP (BYOIP)



Целый месяц активировали эту ебучую услугу
И оказалось что?
Я думал ее добавят в панель 256 IP и я смогу из своей сети выделять уже по штучно на любые серверы в аккаунте
Но нет — 1 сервер — 1 сеть
т.е. либо нужно мини сетки какие-то создавать в ripe и на 32 или 64 IP и добавлять каждую верифицировать

Либо придется использовать 1 сервер как настройка IP
А потом через локальную сеть OLA которая у них там прокидывать на другие серверы

Что я могу сказать?
Эту тему можно использовать только для построения дорогих и надежных облаков — на надежных серверах, а не на бомжах.
Да, такое удобно, бизнесу норм зайдет. Но вот частников и любителей строить самостоятельно нестандартные решения — обламали короче.

Я так скажу — ОВХ и Хетзнер — просто решили убить конкурентов хостеров. Чтобы на их экосистемах не создавались ВМ-ноды.
Это полная противоположность моим идеям 2017 года когда я писал что «должен быть один цех на базе которого другие бы на аутсорте создавали и локализовали по всем странам мира».
Видимо монополии считают что сами справятся с локализацией :) И лишний дополнительный заработок им не нужен. И надежные партнеры, которые не ливают, а продляют заранее на 10-50 лет по geo им не нужны. Ну чтож, жаль. Но я думаю с таким подходом вам не стать истинными лидерами.
Очень жаль что в мире нету такого бизнеса который бы хотел становиться №1 и который бы только радовался что его покупают.

Король Маркетплейсов и Пятерочка.bank

Чувак спросил довольно тупой вопрос про маркетплейсы-агрегаторы
Но в процессе ответа родились некоторые предсказания будущего, которые захотелось задокументировать в блоги

Неужели эстония не особо популярна как локация ?

Заметил что Эстонию переименовали в Европу
Но ведь европа не одно целое, даже крупные облачные провайдеры делят зоны-европы-на-страны-европы
А у этих теперь «все одно» типо не запариваемся.

Либо Эстония как страна выглядит третьем сортом перед Европой и не продается вовсе
Либо аудитория у Фастов скатилась до уровня приматов с лапками на обслуживании которым все равно где.


Накрутка ID это чисто фишки компании для аудитории лоха




Я не считаю себя лохом
Поэтому увидев такое — в голове возникает вопрос, а может и цены завышенные и потом они падают до обычных которые и всегда были? И мне хочется проверить это. Но потом побеждает лень и я просто забиваю.

ДЦ которого не существует, но он может родиться - [ИДЕЯ] - назовем эту модель "у нас есть процессор, вам хватит", модель без чувства психологии потребительского выбора какойхуже-какойлучше

с 1 декабря так же все скидки обнулились ) OVH все же сделало как и все остальные в мире - повелась на поводу кидков



Только если Online.net Scaleway.com мы полностью закрыли продажи
hostsuki.pro/tag/online.net/
hostsuki.pro/all/online-v-4-raz-za-god-podnyal-ceny.html
hostsuki.pro/news/online-zakryli-rasprodazhi-proshlogo-goda.html

От ОВХ просто так не свалишь, потому что это чертовски качественный ДЦ который переваривает любые ддос атаки, а так же все управление серверами для «чтобы строить различные решения разной сложности, не в облаке, а на голых дедиках — самостоятельно» — чертовски удобное. Плюс оплата одна из лучших в европе, за счет того что там есть кнопка «продлить» у сервера каждого, а не только 1 счет за все услуги.
Так что ЛАДНО, ПОНЯТНО. Живем дальше — не конец света :)

Плюс ежегодные баги как бонусы. Это просто лафа.