в ОВХ стали помечать кол-во сетевых карт



возможно ли это шаг к новым услугам, когда происходит дубликат провайдеров?
хотя в принципе дубликат можно сделать на роутерах

возможно это 2 отдельных линии — к двум разным «зонам доступности» — не прибегая к постройке отдельного здания для новой зоны доступности (отдельная энергия отдельный интернет)

хаха, короче ОВХ возвращает lowcost панель kimsufi отдельной панелью СНОВА




помните вечные рассуждения на счет лоукоста?
сначала люди потребители хостеры реселлеры и конкуренты — задумывались вечно зачем ОВХ или тот же Селектел — делали много сайтов
очевидно казалось всем, чтобы делать разные цены на разных брендах
но если в ОВХ качество было одинаковое, что на дешевых, что на дорогих
то у селектела судя по всему была разница и лоукост реально собирался из каких-то сэкономленных вещей

потом короче прошло 10 лет
и обе компании, что ОВХ, что Селектел — перенесли свои лоукосты на основной сайт и основной бренд
в случае овх это скорее создало путаницу, т.к. лоукост вечное отсутствие наличия было и люди просто не доходили до крутых тарифов, и уходили с сайта где вечно нет наличия
в случае с селектел у них все серверы одним списком, так что проблем с навигацией наверно не было. но зато селектел лоукост стал восприниматься как любой аналогичный «крутой» сервер. и например вот, я стал его покупать и был чертовски разочарован, я ожидал качества уровня селектел бренда, а получил какой-то сэкономленный лоукост. в случае ОВХ же, как я и говорил, там всегда качество было одинакового уровня — и именно из-за того что потребитель не ощущал разницы, поэтому он и задавал те вопросы, зачем вообще нужно было делать разные бренды.

так же в обоих случаях
когда лоукосты перенесли на основную панель — лоукосты обрели новые функции, которых не было в старых панелях
у селектел это были локальные сети и дополнительные Ip
у овх это тоже были доп ip, сети, а так же весь набор овх облака функций

если сейчас ОВХ опять вернет серверы на старую Кимсуфи панель
то получается они хотят ухудшить серверы и снова их ограничить? но «супер старое» железо сейчас и даром не нужно, только из-за дополнений оно и было востребовано, как сделать там микро вдс-ки или что-ниб еще.

например рассуждая ранее вообще о феномене lowcost я пришел к выводам
1. локост возможен (либо лоукоста никогда и не существовало, а существовали просто не жадные бизнесмены)
2. существует ошибочное восприятие лоукоста, что это якобы б/у, что это якобы сэкономленное что-то. лоукост это теже самые качественные серверы, просто не жадный создатель. но вот селектел судя по всему как раз следовало этому самому убеждению, что лоукост обязательно должен быть сэкономленным каким-то, поэтому изначально делала урезанные
возможно ОВХ тоже следовало этому же понятию. ведь кимсуфи тоже было когда-то с 1 IP так же урезанным типо ПУ. но они случайно создали супер качественные дедики и поэтому потребитель стал воспринимать фразу lowcost совершенно иначе, и потребительские ожидания стали тоже совершенно иные. потребитель стал ожидать просто честных хостеров с честными тарифами, а не сэкономленные серверы.

так вот, что сейчас опять ОВХ хочет сделать?
ушудшить серверы и снова родить какой-то лоукост?
просто разделить бренды, чтобы рекламировать проще было и чтобы оседали там, и росли более разные сегменты? да такое возможно, если сам рынок растет.
может быть они хотят ввести onecost? т.е. дать возможность клиенту самому покупать запчасти за свой счет любого рода. и не хотят проводить подобный эксперимент на основном бренде?
пока что я не могу понять — зачем снова переделывают они.
ухудшать или убирать облачный функционал явно тупо и глупо
может быть они хотят начать расширять ассортимент б/у серверов? типо не просто «остатки», а именно начать закупать с рынка старые детали, собирать и продавать их, заодно совмещая как раз покупку деталей, которых не хватает через "onecost" — хз, я бы попробовал такую идею провернуть, мне кажется цех по сборке и скупке именно старых моделей серверов по "народным ценам" — выстрелил бы на ура.

пока что не могу предсказать.
есть над чем подумать.
именно ради таких вещей я и живу — думать почему так, а не иначе. в чем же профит.

нихуя себе уже второе повышение за IP - наглость уже пошла, не ожидал такого от ОВХ

сначала они подняли с 1,5 евро до 2 евро
hosting.show/alice2k-hosting/ovh-poshlo-snova-proverennym-metodom-podnyat-ceny-na-ip.html

теперь ЕЩЕ РАЗ захотели поднять



Олес ты хочешь чтобы тебя считали необоснованно жадным хостером который повышает ради хайпа? IP тут вообще причем?

OVH пошло снова проверенным методом - поднять цены на IP

помните как они все бесплатные сделали платными в 2023?
и нехило так закрыли свои убытки

история повторяется


я как раз к 2026 где-то только закончил миграции
раньше т.к. бесплатно давалось я покупал сетями по 16 IP или выше — на запас покупал, ведь типо за 10 лет пригодится еще
а потом не мог отказаться от сети ебучей потому что на ней было 50% клиенты, но 50% сети оплачивалось в пустую
и вот короче наконец-то я завершил за 2024 2025 годы этот процесс — процесс перехода с сети на штучные IP и отказался от сетей
и видимо все клиенты ОВХ поступили точно так же
поэтому прибыль от IP упала, ведь все стали пользоваться исключительно штучными
и вот — они решили поднять цены

меня все равно не покидает ощущение

что lowcost овх собирает иногда и под заказ
не может быть такого чтобы эти все серверы были чисто «отказники»
наверняка если есть спрос — они просто где-то на внутреннем рынке находят старые детали и продают
доказать теорию не могу
чисто интуиция
ХЗ ХЗ

итак ОВХ вернуло ранее закрытый сайт снова в строй

www.kimsufi.com/en-ie/



ранее уже обсуждали
hosting.show/alice2k-hosting/nadeyus-eto-budet-prosto-1-edinstvennyy-sayt-po-modeli-onecost-sochetaya-starye-tradicii-lowcost.html

что мы сейчас видим?
видим обычный сайт
единственное отличие от старого варианта в том, что теперь нет онлайн показа наличия серверов
т.е. сейчас они просто «прайс листом» просто «списком»
получается ты не можешь знать моментально выпадет сервер или нет
зато теперь стало проще искать — просто выбираешь локацию — выпадает список — делаешь заказ по ссылке
не нужно открывать каждую карточку тарифа чтобы изучить там потом наличие и доступность в тех или иных geo зонах

НУ ХЗ может для lowcost так действительно проще
обычно проблема КС СУС была в том, что там вечно не было наличия и они как бы отвлекали взгляд потребителя от более новых тарифов, люди там тыркались тыркались, а наличия то не было. в итоге уходили и не смотрели даже Адванседы или Скале более дорогие

я бы хотел onecost конечно
получать цены ЕЩЕ дешевле, но платить сразу установку из тысяч евро

если они хотели сделать аналог аукциона хетзнера
то они проебались
аналог хетзнера это когда я смогу ввести в форму поиска ddr5 ddr4 или xeon или 1245 или 3800x — или любое другое ключевое слово — и оно выдаст мне серверы с такими конфигами


что еще можно сказать?
на новом кимсуфи у них нет больше конфигуратора типо 16 или 32 озу или 64 128 256
или выбора дисков
получается — текущий Кимсуфи — это именно «то что сейчас в наличии из б/у»
раньше как раз в карточке тарифа был выбор по локациям это раз, потом был выбор через озу и диски — и как раз из-за того что наличия то не было ведь не новые серверы, то все эти дополнения были пустые и отсутствующие.
на новых тарифах типо СКАЛЕ они действительно имеют смысл ведь там сервер собирается новый. вот бы еще там как раз рядом с дополнением было 2 цены, одна цена установочный платеж за диск или озу через OneCost, с учетом дополнительного договора что если деталь ломается то овх не обязана бесплатно ее менять, а поменяет за новый установочный платеж, и вторая цена просто увеличение добавочной стоимости аренды через дополнение. вот было бы шикарно, потребитель бы делал выбор, заказывал, а потом СКАЛЕ бы собирали уже чисто новый и выдавали.