возвращение к истокам ? в 2013 году тоже были какие-то партнерства которые они так и не смогли развить



у нас сейчас есть зарубежные компании
но мне, как интегратору или реселлеру
от вас знаете что хочется?
свои сети крепить максимально удобно, либо возможно купить за 10к евро сетку будто бы с аукциона сразу закупил
и главное ONEcost чтобы я мог сам покупать тачилы на 20 лет пользования под своих клиентов

по сути у вас итак инфраструктура всегда была готова для реселлинга
она была изначально заточена таким образом что было «удобно пользоваться самообслуживаться»
единственное что было хуево это жесткие баны за любые абузы, не разбираясь в сути, поэтому реселлить было очень сложно, невозможно было сделать массовый тариф автоматический иначе бы сразу все загадили халявщики какие-ниб
так что решать вам в первую очередь нужно взаимодействие ДЦ-реселлер-клиенты-возможно клиенты клиентов, т.к. реселлеры бывают из много уровней. одни покупают у одних, третьи у вторых, а четвертые у третьих. там цепочка может быть до 5 разных хостеров участвовать. завит от того кто более жадный. потому что оригинал обычно не жадный — он делает крутые честные тарифы. например ОВХ не жадные. но те кто реселлит овх — уже увеличивают цену, но пытаются сделать товар еще более доступным для населения и рождают ВДС-ки из lowcost. они тоже не жадные. а те кто уже реселлит не жадных — делают накрутку. а бывает что-то реселлит уже и тех кто накрутил. и почему так происходит? тот кто делает ВДС тот тянет убытки на себе, все пустые доли сам оплачивает. а другие люди не хотят вообще не рубля тратить — они и реселлят как раз даже тех, кто итак создал лоукост из лоукоста. тд тд это очень сложный процесс короче. и нужно разбираться в сути, а не делать дилетантский поверхностный вывод как шизики кербсы.

надеюсь это будет просто 1 единственный сайт по модели onecost сочетая старые традиции lowcost

пришла новость



Что такое ECO ovh?
это когда они в 2021 году начали переход закрытия двух lowcost линеек — Kimsufi и Soyoustart
а потом туда добавили еще и Rise которая уже не являлась кстати лоукостом

Зачем они это сделали?
Раньше были разные биллинги, разные API
Еще в 2018 году они сказали что будут переводить все в одно API
И этот процесс у них затянулся на 5 лет короче. Лень искать ссылки где я все это писал.

Далее что еще?
Ну вот они создали новые тарифы уже в новой панели.
Но там тоже были лимиты — для Кимсуфи давался всего 1 IP
Потом еще какие-то ограничения тоже наследственно переехали.

И вот в 2025 году когда ОВХ снова стало возвращаться к истокам. Гуглите эту фразу писал.
В 2025 они во первых — сбросили цены на все старье. Не пожадничали. И это потребителям понравилось.
Во вторых они разрешили для lowcost использовать без ограничений все функции нового API и основной ПУ.
В сочетании с новыми VPS где до 3 гигабит раздают еще и канал — 2025 год был шикарный год для ОВХ.

Но если честно KS SYS линейки да и RISE даже — было сложно использовать на максимум.
Почему? Это старые серверы. А на старых серверах 10 летней давности — тогда в ходу были 512 nvme диски. И собственно эти партии дисков так и дожили до сегодняшего времени и не сгорели.
Получается что они дали возможность покупать IP, снизили цену. Но из-за размера дисков — большинство этого lowcost был непригоден для создания ВДС узла, только разве что для личного пользования.

И вот сейчас я вижу они хотят возродить старый сайт.
И это правильно!
Сейчас у них целых 3 линейки. KS SYS Rise и пользователю нужно переключаться между вкладками.
Плюс столетние серверы недоступны в новых ДЦ которые они строили, а на сайте все эти ДЦ указаны списком. В итоге у множества нету наличия просто. Итого клиент шарится по этим тарифам но все они распроданы. И это путает.
Что нужно сделать?
Нужно создать 1 единственный сайт объединив все все списанное которое есть сейчас и которое будет в будущем.
А так же!!! обязательно нужно добавить выбор покупки озу большего кол-ва или покупки дисков — за установочный платеж — внедрить Onecost
кому нужно тот купит по старинке для личного пользования за одну цену какую там предлагают
а кому хочется большего от старого лоукоста, он внесет установочный платеж и купит больше диска или больше озу, но продлять будет по такой же цене как и человек с личным пользованием.
ПРОФИТ.

но все считают — что на рынке не найдется смельчака который захочет сделать техническую революцию









Backup Агент ? Это дедики ОВХ постепенно превращаются в сетевые хранилища ?




update
нет, это скрипт авто бекапа в безлимитное безкрайнее storage
раньше выделялось FTP для бекапа
но теперь видимо будет так

т.е. нам потребителям даже настраивать бекап внутри ОС не нужно будет
скрипт при установке ОС — сделает все сам

даю совет, вот это нужно сделать по модели onecost



я хочу купить сервер с 3 ТБ озу
но платить огромную сумму Аренды — мне жалко
но заплатить разово сумму покупки 3 ТБ озу — мне не жалко, ведь я потом буду пользоваться 10 лет или выше


тоже самое с дисками
платить лишние 900 евро в месяц на протяжении 10 лет
я отказываюсь!
но я готов заплатить разово хоть 10000 евро за покупку этих дисков или сколько там будет 15000 евро тоже не проблема, ведь за 10 лет я сэкономлю 120*900 = 108000 евро будет экономии и отдать 10 или 20% от этой суммы за разовую покупку мне не жалко

именно так вы сможете УВЕЛИЧИТЬ продажи самых топовых и жирных конфигов
которые берут меньшинство
так сделайте такие цены — onecost — чтобы их стало покупать большинство!

а если эти вещи сгорят — я куплю их еще раз, мне будет не жалко
я уже знаю ваше качество и знаю за 10 лет «активного пользования» — как у вас там что сгорает
я знаю что эти вещи не будут гореть постоянно, а если и сломаются, то очень мало и очень редко из всех серверов которые я куплю.
и если даже такое случится — я оплачу эти расходы.

о ОВХ вернул плату за установку

кто-то считает что из-за людей которые покупали на месяц и не продляли
я считаю они просто распродали все что хотели, наличие за 3 месяца продаж практически все закончилось, даже столетние 120 ssd которым более 10 лет по 10 евро которые
и теперь просто вернули для «остатков»



но вот эти тарифы
где они сделали старый и новый
там старый так и остался без установки


получается установка на бомжатниках это именно просто заградительный тариф

ну хз хз, в европе любят такие но в NL у нас они как раз показывали проблемы

из плюсов там только
Скорость сетевого адаптера
10 Гбит/с (10GE)

а из минусов
Количество разъемов M.2 — 1

получается ОВХ втыкает свои диски через PCI райзер?
переходники тоже не круто

так что хоть они и доступны в РФ
но сомнительная идея

9950x OVH ASRockRack B650D4U и Samsung M323

во первых смотрите как быстро я все установил
вот так и должен работать ДЦ цех с самообслуживанием


что интересно?
материнская плата конечно же

# dmidecode 3.5
Getting SMBIOS data from sysfs.
SMBIOS 3.7.0 present.
# SMBIOS implementations newer than version 3.5.0 are not
# fully supported by this version of dmidecode.

Handle 0x0002, DMI type 2, 15 bytes
Base Board Information
        Manufacturer: ASRockRack
        Product Name: B650D4U
        Version: 4.01
        Serial Number: M80-J7S00800125
        Asset Tag: To be filled by O.E.M.                                       
        Features:
                Board is a hosting board
                Board is replaceable
        Location In Chassis:
        Chassis Handle: 0x0003
        Type: Motherboard
        Contained Object Handles: 0

Handle 0x0004, DMI type 10, 6 bytes
On Board Device Information
        Type: Video
        Status: Enabled
        Description:    To Be Filled By O.E.M.


какую озу ставят?
# dmidecode 3.5
Getting SMBIOS data from sysfs.
SMBIOS 3.7.0 present.
# SMBIOS implementations newer than version 3.5.0 are not
# fully supported by this version of dmidecode.

Handle 0x0013, DMI type 16, 23 bytes
Physical Memory Array
        Location: System Board Or Motherboard
        Use: System Memory
        Error Correction Type: None
        Maximum Capacity: 128 GB
        Error Information Handle: 0x0012
        Number Of Devices: 4

Handle 0x0016, DMI type 17, 100 bytes
Memory Device
        Array Handle: 0x0013
        Error Information Handle: 0x0015
        Total Width: Unknown
        Data Width: Unknown
        Size: No Module Installed
        Form Factor: Unknown
        Set: None
        Locator: DIMM 0
        Bank Locator: P0 CHANNEL A
        Type: Unknown
        Type Detail: Unknown

Handle 0x0018, DMI type 17, 100 bytes
Memory Device
        Array Handle: 0x0013
        Error Information Handle: 0x0017
        Total Width: 64 bits
        Data Width: 64 bits
        Size: 32 GB
        Form Factor: DIMM
        Set: None
        Locator: DIMM 1
        Bank Locator: P0 CHANNEL A
        Type: DDR5
        Type Detail: Synchronous Unbuffered (Unregistered)
        Speed: 5600 MT/s
        Manufacturer: Samsung
        Serial Number: 01F359BB
        Asset Tag: Not Specified
        Part Number: M323R4GA3EB0-CWMOD
        Rank: 2
        Configured Memory Speed: 5600 MT/s
        Minimum Voltage: 1.1 V
        Maximum Voltage: 1.1 V
        Configured Voltage: 1.1 V
        Memory Technology: DRAM
        Memory Operating Mode Capability: Volatile memory
        Firmware Version: Unknown
        Module Manufacturer ID: Bank 1, Hex 0xCE
        Module Product ID: Unknown
        Memory Subsystem Controller Manufacturer ID: Unknown
        Memory Subsystem Controller Product ID: Unknown
        Non-Volatile Size: None
        Volatile Size: 32 GB
        Cache Size: None
        Logical Size: None

Handle 0x001B, DMI type 17, 100 bytes
Memory Device
        Array Handle: 0x0013
        Error Information Handle: 0x001A
        Total Width: Unknown
        Data Width: Unknown
        Size: No Module Installed
        Form Factor: Unknown
        Set: None
        Locator: DIMM 0
        Bank Locator: P0 CHANNEL B
        Type: Unknown
        Type Detail: Unknown

Handle 0x001D, DMI type 17, 100 bytes
Memory Device
        Array Handle: 0x0013
        Error Information Handle: 0x001C
        Total Width: 64 bits
        Data Width: 64 bits
        Size: 32 GB
        Form Factor: DIMM
        Set: None
        Locator: DIMM 1
        Bank Locator: P0 CHANNEL B
        Type: DDR5
        Type Detail: Synchronous Unbuffered (Unregistered)
        Speed: 5600 MT/s
        Manufacturer: Samsung
        Serial Number: 01F35E70
        Asset Tag: Not Specified
        Part Number: M323R4GA3EB0-CWMOD
        Rank: 2
        Configured Memory Speed: 5600 MT/s
        Minimum Voltage: 1.1 V
        Maximum Voltage: 1.1 V
        Configured Voltage: 1.1 V
        Memory Technology: DRAM
        Memory Operating Mode Capability: Volatile memory
        Firmware Version: Unknown
        Module Manufacturer ID: Bank 1, Hex 0xCE
        Module Product ID: Unknown
        Memory Subsystem Controller Manufacturer ID: Unknown
        Memory Subsystem Controller Product ID: Unknown
        Non-Volatile Size: None
        Volatile Size: 32 GB
        Cache Size: None
        Logical Size: None



Architecture:             x86_64
  CPU op-mode(s):         32-bit, 64-bit
  Address sizes:          48 bits physical, 48 bits virtual
  Byte Order:             Little Endian
CPU(s):                   32
  On-line CPU(s) list:    0-31
Vendor ID:                AuthenticAMD
  Model name:             AMD Ryzen 9 9950X3D 16-Core Processor
    CPU family:           26
    Model:                68
    Thread(s) per core:   2
    Core(s) per socket:   16
    Socket(s):            1
    Stepping:             0
    CPU(s) scaling MHz:   16%
    CPU max MHz:          5752.0000
    CPU min MHz:          600.0000
    BogoMIPS:             8583.34
    Flags:                fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge m
                          ca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ht syscall
                           nx mmxext fxsr_opt pdpe1gb rdtscp lm constant_tsc rep
                          _good amd_lbr_v2 nopl nonstop_tsc cpuid extd_apicid ap
                          erfmperf rapl pni pclmulqdq monitor ssse3 fma cx16 sse
                          4_1 sse4_2 movbe popcnt aes xsave avx f16c rdrand lahf
                          _lm cmp_legacy svm extapic cr8_legacy abm sse4a misali
                          gnsse 3dnowprefetch osvw ibs skinit wdt tce topoext pe
                          rfctr_core perfctr_nb bpext perfctr_llc mwaitx cpb cat
                          _l3 cdp_l3 hw_pstate ssbd mba perfmon_v2 ibrs ibpb sti
                          bp ibrs_enhanced vmmcall fsgsbase tsc_adjust bmi1 avx2
                           smep bmi2 erms invpcid cqm rdt_a avx512f avx512dq rds
                          eed adx smap avx512ifma clflushopt clwb avx512cd sha_n
                          i avx512bw avx512vl xsaveopt xsavec xgetbv1 xsaves cqm
                          _llc cqm_occup_llc cqm_mbm_total cqm_mbm_local user_sh
                          stk avx_vnni avx512_bf16 clzero irperf xsaveerptr rdpr
                          u wbnoinvd cppc amd_ibpb_ret arat npt lbrv svm_lock nr
                          ip_save tsc_scale vmcb_clean flushbyasid decodeassists
                           pausefilter pfthreshold avic v_vmsave_vmload vgif x2a
                          vic v_spec_ctrl vnmi avx512vbmi umip pku ospke avx512_
                          vbmi2 gfni vaes vpclmulqdq avx512_vnni avx512_bitalg a
                          vx512_vpopcntdq rdpid bus_lock_detect movdiri movdir64
                          b overflow_recov succor smca fsrm avx512_vp2intersect
                          flush_l1d
Virtualization features:
  Virtualization:         AMD-V
Caches (sum of all):
  L1d:                    768 KiB (16 instances)
  L1i:                    512 KiB (16 instances)
  L2:                     16 MiB (16 instances)
  L3:                     128 MiB (2 instances)
NUMA:
  NUMA node(s):           1
  NUMA node0 CPU(s):      0-31
Vulnerabilities:
  Gather data sampling:   Not affected
  Itlb multihit:          Not affected
  L1tf:                   Not affected
  Mds:                    Not affected
  Meltdown:               Not affected
  Mmio stale data:        Not affected
  Reg file data sampling: Not affected
  Retbleed:               Not affected
  Spec rstack overflow:   Not affected
  Spec store bypass:      Mitigation; Speculative Store Bypass disabled via prct
                          l
  Spectre v1:             Mitigation; usercopy/swapgs barriers and __user pointe
                          r sanitization
  Spectre v2:             Mitigation; Enhanced / Automatic IBRS; IBPB conditiona
                          l; STIBP always-on; RSB filling; PBRSB-eIBRS Not affec
                          ted; BHI Not affected
  Srbds:                  Not affected
  Tsx async abort:        Not affected
  Vmscape:                Not affected

помните писал что для варианта 256 - тупо зажмотили диск, вижу они прикрыли вообще 256 озу

я по этой причине то и не пробовал
потому что у меня ВДС — просто диска бы не хватило

но щас вижу вовсе прикрыли
может быть из-за роста цен озу
а может быть поняли, что нужно потом в будущем делать новый тариф где будет другой диск и 256 озу



но сегодня какой-то челик заказал 64 озу
и поэтому — будет первый тест и разбор внутренностей

3 года ? против 10-15 лет на дедиках ? 11 у хетзнера как мы считали

hosting.kitchen/ovh/vysokoskorostnoy-vyvod-ii-ovhcloud-vybiraet-sambanova.html

Правда о графических процессорах H100, купленных три года назад, заключается в том, что они практически бесполезны. Люди постепенно поймут, что инвестиционные циклы для графических процессоров гораздо короче, чем для центральных процессоров. Через 18 или 24 месяца у вас уже есть серьёзные вопросы, которые нужно задать себе. А через 36 месяцев вы теряете почти 80% стоимости

А Олес то оказывается тоже мыслит жадно )

Когда я инвестирую, меня интересует прибыльный рост. Я отказываюсь играть в лотерею. Мы делаем это, исходя из потребностей клиентов. Мы хотим знать, кто и за что будет платить

Но мне как клиенту видится деятельность ОВХ — как раз как тесты и опыты, неужели вы точно знаете что клиенты будут и купят новые партии железа
за 10 лет я видел у вас достаточно много провальных тарифов которые спросом не пользовались, и которые вы потом переделывали или распродавали по скидкам даже. или распродажа по скидкам тоже входила в план? как запасной план. может быть.

что значит теряете 80% стоимости? типо H100 H200 устаревает и становится дешевым куском железа?
ну и что? разве когда ты не покупаешь железо то так или иначе оно будет работать «пока не сгорит», не имеет значения сколько оно потом будет стоить, что сделано то и сделано, жалеть то не нужно. или кто-то продает железо если оно не успело быстро окупиться? ХЗ ХЗ я бы никогда не стал продавать, я бы просто подарил обществу ради пиар акции

есть люди которые делают продукт чтобы заработать на других людях
а есть бизнесмены, которые создают продукт чтобы помочь другим людям снизить их текущие расходы, они видят где люди переплачивают и видят и чувствуют что могут сделать иначе/лучше и текущие клиенты ЦА перестанут переплачивать. и именно от этой мысли — помочь обществу/ЦА перестать платить лишние бабки — и создается их бизнес. я всегда думал что создатели lowcost типо олеса рассуждают так же. но может быть и нет :)

ps
ух, не хватает отличного рассказа честного опыта от селектел
про чипкор я тоже кстати так и не получил ответов почему закрыли. да, я видел статьи про честный опыт корпусов, но это не ответ на мой прямой заданный вопрос «почему»