буквально вчера написал пример одного дедика, сегодня совсем другой дедик но из той же серии стал примером

2 часа простоя впервые за 7 лет
причина — сломалась материнская плата

но сервер был куплен 20 ноября 2018 года
материнская плата была заменена 20 ноября 2025 года
совпадение?
дата в дату прямо
ХЗ может быть это и ПЛАНОВАЯ замена какая-ниб просто допустим у них будильник стоит раз в 7 лет менять



а может это сотрудник овх прочитал мой вчерашний топик и решил позаботиться о клиенте, но т.к. он не знал о каком сервере идет речь, он взял сервер где находится мой текущий блог. у меня все блоги по разным серверам разбросаны.

но короче забавный факт
на момент покупки диски были НОВЫЕ
сейчас это уже старые


но как мы знаем, диски могут служить и по 15 лет

вот такую стабильность — клиент любит

по сути достаточно для дата-центра создать услугу — единоразовая замена дисков на новые
или для всех существующих серверов — создать опцию с единоразовой услугой новый диск
например
вот купил ты сервер из списка тарифов
он чистый ты еще не начал его даже заполнять
проверил диски, они тебя не устроили
пошел в меню сервера, нажал на кнопку «хочу новые диски» — выбрал нужный диск, нужного размера, может кого-то просто размер не устраивает — оплатил
в течение суток техник заменил диски
но цена сервера осталась как была в момент его покупки
пошел развернул свой проект на сервере с новыми дисками
клиент радуется 5-10 лет

хочу поменять, но в тоже время не хочу



сейчас он стоит (37e и доп ip)


еще в 2024 году (уже 1 год прошел в раздумьях менять или нет)
купил с распродажи
более крутой и более дешевый и мне выпали даже новые диски



но меня и старый устраивает

боюсь просто php скрипты на новом php и sql и новой ОС не будут работать
не охота прямо тестировать даже
может еще потерпеть лет 5?
но wordpress пишет что уже пора новую php ставить

т.к. сервер используется исключительно для блогов диски там настолько новые что будто вчера купили
единственная причина смены — тупо цена
сервер не перезагружался с самого момента покупки — с черной пятницы ОВХ в 2018 году

речь о переносе 2 гигабайтов файлов, 500 мб на блог, и 1,5 гиг там пару блогов моих друзей
это легко и быстро

но просто не хочется этого делать, т.к. мне и старый то нравится

вот так вот люди пользуются дедиками для личных фан проектов

скорее всего поменяю до конца 2025 года
но блин — это показатель как раз крутости хостера что если бы не ПО — сроду бы не поменял!

не в одном облаке я бы не смог такого аптайма получить, обязательно его бы сам хостер ребутнул, потому что облако это огрызок от сервера

update
поменял

вот так нужно избавляться от старья, по честному, не быть жадным



я к сожалению не имею доступа к счетчику электричества
но в новой постройке — буду иметь
и вот я вам потом обязательно напишу СКОЛЬКО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ жрет сервер электроэнергии
и можно ли его отдавать за 1000р или все же технически нельзя

вот что жалко было 2 тб или 4 тб поставить ?



232+48(256/32=8 озу) = 280
50400р / 32 = 1575
x2 = 3150р — хорошая нормальная цена
НО
2x960 = 1800 ГБ / 32 = 56 ГБ на 1 вдс — не годится, мало

приходится уменьшить кол-во виртуалок
232+24(16 шт) = 256
46080 / 16 = 2880
x2 = 5760р
5760р — уже вовсе не «средняя» цена получается
пусть и 16 озу
256/16 = 16 озу на минималку, 16 озу за 5800р
1800 ГБ / 16 = 112 ГБ — вот уже нормально

в итоге из-за того, что кто-то пожмотничал на диске
применение сервера с целыми охуенными максимальными 256 озу — стало все равно меньше вариантов использования

OVH обновила последнюю линейку - SCALE

я уже писал как они обновляли более дешевые линейки
и вот очередь дошла до самой дорогой

разумеется они так же сделали процессор по годам
в прошлый раз я оценил это нововведение и мне понравилось
думаю теперь в будущем все «основные боевые линейки» у них будут в таком ключе продаваться, а вот именно старье всякое там будет рандом из остатков на ECO



пока что оценить трудно
для начала нужно перенести будет все эти тарифы в Эксель и проставить новые цены
и потом проанализировать

но на вскидку я уже вижу отличия
1. отличие в том, что только Эпики, больше никаких Интелов нет (хетзнер недавно облако обновлял и сделал тоже самое, отказался от Трампского Интела)
2. появилась возможность собрать серверы БОЛЕЕ чем 1 ТБ озу


возьмем на вскидку какой-ниб средний сервер
и поделим на огромное кол-во ВДС-ок которые в теории можно впихнуть на 3 ТБ озу
более детально я уже посчитаю потом в ноябре или даже в декабре
а сейчас что-ниб среднее

сразу видна странность
при 16 ядерном процессоре предлагать 3 ТБ озу — ну 100% же ядер не хватит честно сделать
или что будет 3000/32 = виртуалочка самая бомжатная с 90 озу получается
такое точно никто разумный создавать не будет

наверно все же среднее выбрать не получится
возьмем 128 ядер процессор
ну или 64 как минималку для подобного рассчета с 3 ТБ
а еще я вижу есть даже 192 ядра с разницей всего в 80 евро, 192 на запас или 128 — при разнице в 80 евро — очевидно что клиент сразу купит «на вырост с запасом» хули там какие-то 80 евро экономить, это вам не 300 евро

окей делаем рассчет по максималке
192c/384t
384 потока это получается 400 вдс нижняя граница где-то явно, может быть даже 500 вдс посчитать?
от кол-ва вдс-ок зависит и выбор диска который нам потребуется, диск тоже не дешевый
попробовал 7600 ГБ диски / 500 = 15 гб на 1 вдс — не годится, слишком мало виндоус даже не встанет
значит нужно либо 4 диска 7.68TB
погрешность между микро ВМ в 15 гб и нормальной ВМ-ой любого предназначения — 200 евро, для такой махины 200 евро тоже не особо значительная цена, сами IP адреса будут гораздо дороже на 500 то ВДС-ок если ориентироваться
поэтому на диски экономить и потом продавать огрызки с 15 ГБ — тоже смысла нет
берем такой диск чтобы самый дешевый тариф ВДС-ки был 100 ГБ и не меньше
5 гигабит интернет на 500 чуваков это 10 мегабит на челика, при таком объеме нужно и канал увеличивать
вот канал там уже стоит достаточно дорого и 25 гигабит если сделать цена вдс-ки может стать в 2 раза дороже чем бомжатка. поэтому тут нужно думать и сравнивать. если процессор или диск имели малую ценовую погрешность, то канал полностью меняет весь подход создания цены для народа.
давайте попробуем без увеличения
500 вдс-ок с учетом 500 IP и самого сервера
получается так

но это без моей формулы x2
это когда «пустые нераспроданные места» чтобы были деньги с запаса которые можно было вкладывать в этот расход нераспроданной мощности

а точно!
мы же даже не посчитали сколько озу будет
3000/500 = 6 озу на долю получается
500 чуваков то кстати не обязательно делать, можно было и меньше, чтобы 8 озу получилось на 1 вдс-ку минималку, ну как остальные тарифы всегда и были.
ладно, пусть будет 500
получается цена дороже чем типичная вдс-ка 7950x/9950x с 8 озу и 100 ГБ диска
но не сильно дороже, а на 200-300 рублей в зависимости от локации отличается
если же сделать не 500 а 470 там чуваков то думаю будет равносильно ценам 7950x
ладно
а теперь посчитаем с увеличенным каналом
25000/500 = 50 мегабит на челика вдс-ку

x2

получается за 3000р можно продавать смело виртуалку
384 ядра all cpu / 50 мегабит гарантия или 25 гигабит шаред / 6 озу / 60 nvme диска
все таки нада брать меньше чем 500 чуваков, диска в моем рассчете тоже не хватило, но если бы я выбрал 6x 15.36TB который в единственном экземпляре предлагается, то цена бы стала сильно дорогая, другого выбора не было. итого — нужно делать в будущем рассчеты на 400 человек или возможно даже ровно на 384 потока, на 384 человека. при таком кол-ве и озу будет дохуя и диска дохуя.
в ноябре потом посчитаю уже все остальные конфиги.

пока что 3000р выглядит — очень даже вкусным решением. при шареде в 25 гигабит то. даже и 4000 если будет, если кол-во людей уменьшится, то и цена вырастет же, чем меньше людей тем дороже рассчет. даже 4000 — тоже терпимо, мне кажется может получиться очень вкусный тариф.

только есть одна проблема — спрос
где хостеру найти сразу 500 человек на постоянку?
500 человек при обычных узлах 128 озу это 43 сервера ноды
а если вы внимательно читали мои статьи то «выход на плато» для мелкого хостера это как раз 40 узлов нод и больше он не растет.
получается что для новичка рынка или любого малоизвестного бренда без рекламы — достаточно купить 1 такой мега эпик сервер и это будет его плато.
да…
вот тут то и проблема!

как мы видим можно делать охуенные тарифы просто лучшие в мире
но нужен спрос уровня селектел

чуваки я бы продлил вас до 2100 года но вы тупые не дающие это сделать





почему аж до 2100?
ну типо донатик вам по пути дать
с момента запуска вашей платной подписки — Я НЕ РАЗУ НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ, зачем?

легко!

когда-то когда была запущена зона .ovh
мы от балды продлили один домен до 2100 года — чисто протестить хотели систему, т.к. она разрешала это делать, когда обычно домены не разрешают выше 10 лет. ПРОТЕСТИЛИ ) тест удался.
но потом ОВХ сотрудник видимо подумал что это БАГ )) и обнулил дату



но в рассылке, а значит в их базе пишется настоящая дата домена

главное не перестарайтесь, у меня нет проблем с СТАРЫМ интерфейсом которому лет 10, но вот "облачные вдс которые в отдельной вкладке это ужас поэтому я и не покупаю облако"





самый простой пример
в облачной вкладке — оплата 1 суммой за все услуги 1 раз в месяц
мне не нравится так платить — поэтому я не пользуюсь облаком ОВХ

но в тот момент когда появились VPS 2026
они стали доступны в старой панели, где можно 1 шт продлить хоть на 20 лет по штучно
и такими услугами я люблю пользоваться и всегда любил

равняться на хетнзер это значит приносить в компанию так же и косяки хетзнера, хетзнер не идеален

не стоит забывать что есть такое слово как привычка, а бороться против привычки это тоже самое что выгонять клиента

хотите создавать новые панели для школьников и студентов — создавайте, но и панели для взрослых мужиков или пенсионеров не портите

я так и знал

ОВХ обновила Гейм линейку
и что?
она вернулась снова К ИСТОКАМ )

www.ovhcloud.com/en-ie/bare-metal/prices/?use_cases=gaming



в прошлый раз они сделали там какую-то дичь из Эпиков и я сразу сказал такое никто не будет покупать и — оказался прав


сейчас игровая линейка — получилась отличная
только
1. везде одинаковые диски, ну все таки на 256 озу можно было и больше диска дать, не так ли? вдруг люди делают game-VDS
2. интернет канал тоже самое, можно было 10г или 25г воткнуть порт — все таки игры это ддосы постоянные же, на Адвансед дают 5 гиг по дефолту, а тут слабо было

lowcost 96 threads



2 озу — 50 ГБ диска
4 озу — 100 ГБ диска
8 озу (как мой стандарт с 2020 уже) — 200 ГБ диска

1800р за 4 озу (сейчас 32 потока продается за 2000р но 8 озу)

пока что не понял (ранее пытался понять на старых тарифах)
вроде смотрится элегантно )
но чего то не хватает, либо ниже цены, либо больше озу