опа ОВХ сделали тоже в красоту и понятность



что вам это напоминает?

а как делал я с 2019 года :)
возможно кто-то тоже так делал у себя тоже, но мы не знаем

могу лишь сказать что для меня это выглядит как то, что я начал делать быстрее них


но в принципе похуй кто придумал
важен сам факт что они используют ЛУЧШИЕ техники для клиента, чтобы клиентам было приятно и понятно

что у нас по тарифам?
во первых — 256 ОЗУ
честно скажу 192 озу в ОВХ — так и не было запущено. либо оно быстро очень распродалось, либо вообще не было не разу запущено
я не разу не видел доступными серверы с 192 озу на Адванседе
а 128 озу меня уже как клиента не устраивало, ведь на коло я могу сделать сам 192 и будет дешевле
поэтому я и не покупал Адвансед линейку для ВДС узлов
поэтому прошло 2 года и я ничего там для себя и своих проектов не купил
потому что не было нужного мне товара

посмотрим как у них там получится с 256 озу
в 2026 году когда на смену 9950x придет какой-то новый очередной процессор, я тоже буду только 256 рассматривать
уже писал, что у селектел идеально получилось, 7950x-128 9950x-192 и новый какой-то проц будет с 256 озу
т.е. за счет такого форм фактора они получили явное отличие для потребителя и смогли перешагнуть ту самую дилемму когда выпускается новый проц, но хостер не хочет продавать его по таким же ценам и просто тупо из воздуха накручивает и удорожает тот товар, который можно было бы и не удорожать.

что еще прикольно они сделали
что карточка продукта одна и для старого и для нового поколения
зачем усложнять клиенту выбор
сразу наглядно получается

это новшество которого раньше не было в ОВХ
и мне оно нравится

а что по мощностям?
кол-во ядер осталось прежним
это чисто косметическое обновление
это как 5950x 7950x 9950x все одинаковая штука (тут писал)
без какого-либо прорыва для потребителя

а раз она психологически воспринимается лишь как одинаковое чисто косметическое и формальное обновление
оно 100% должно почти что не отличаться в ценах
и те компании которые делают прямо супер отличающиеся цены — дурачки
вот когда там выпустят процессор вместо 16 ядер допустим 24 ядра или 30 ядер — вот тогда можете и двойную цену делать смело, потребитель увидит в характеристиках за что же он будет платить
вот как сейчас он видит разницу 192 озу и 256 озу

какие самые популярные страны в локал-гео ? на примере ОВХ

сначала кончилась она
я не удивлен, да, этот флажочек в менталитете людей действительно считается каким-то «безопасным качественным приватным»


на следующий день кончилось NL
и опять же — NL это хуйня из под коня, но менталитет прошивку психологии из людей просто так не выветришь

400 мегабит и новинка - за еще и за 1 евро, такое ОВХ клиенты очень любят



наконец-то то самое local-geo о котором писалось много раз
hosting.show/alice2k-hosting/ranges-by-region.html
hosting.show/alice2k-hosting/itak-spustya-god-chto-sluchilos-oni-dali-vozmozhno-pokupat-otdelno-a-ne-tolko-pachkoy-v-3-rezerva.html
hosting.show/alice2k-hosting/mne-kazhetsya-skoro-budet-edge-inferens.html

стало доступно на пробу

самое интересное что в РФ были компании которые имели по несколько ДЦ в одном городе и 15 лет назад
но никогда не пытались они рекламироваться именно как 2 geo зоны доступности
но только когда европа начала свой хайп — они стали пытаться
почему так? плохой маркетинг который не смог продать конкурентное преимущество? или например VPC с 192*168 ip у селектел было еще в 2012 году, а в европе оно появляться стало только после 2016-2018 годов и опять же никто не мог настроить сеть на селектеле и плевался(например я лень искать 2012 топики и 2018 топики), а в европе IPv4 давался сразу по дефолту, а вот приватный 192-168 давался как дополнительный, а в РФ было наоборот. и поэтому где-то продажи шли на ура, а где-то люди плевались и покупали дедики где ОС ставится по привычному.

кстати сам факт того что local-geo наконец-то стали доступы в БАЗОВОЙ ПРИМИТИВНОЙ панели где ОС ставится ПО ПРИВЫЧНОМУ
говорит о том, что людей переубедить хуй там невозможно
и ОВХ смирилось и снова «возвращается к истокам» и делает услуги по привычному пути
local-geo у ОВХ типо были и ранее и в прошлом году, но заказывались они только в облачной параше которую лично я не использую и поэтому попробовать не мог

5 гигабит включено в тариф



следом за бомжатниками обновились и SCALE

когда SCALE запускалась — у меня были надежды что «оно пришло сожрать всех»
я даже писал в 2021
hostsuki.pro/news/scale-dedicated-servers-ovh.html
hostsuki.pro/all/50-skidka-na-10-letniy-kontrakt.html

www.youtube.com/watch?v=nvO2qZtkIg0

но честно скажу вам — SCALE за эти прошедшие 4 года — купило не более чем 10 человек и это были штучные заказы, а никак не пачки
пачки все же покупают бомжатные или средние и берут просто кол-вом

так вот
БЫЛО от 2 гигабит до 10 гигабит можно было за бабки увеличить, по дефлоту шло 1 гиг


СТАЛО бесплатно по дефолту 5 гиг включено и расширить стало можно до 25


а так же снизились цены
на 40 евро сброс у первого, потом 60, 80, 100, 120, 140, 160 тд тд каждый тариф чем дороже тем сильнее сброс

собственно еще в 2021 году я хотел запустить «шаред 10 гиг виртуалки» чисто от балды
но слишком дорого и короче опросы показали что люди не готовы были скидываться
можно было получить долю за 4000р
но кол-во этих долей было слишком огромное и просто «не нашлось бы столько спроса» ибо вся проблема у хостеров в спросе, если бы спрос был лютый можно было бы и за 10р услуги создавать




так вот, а сейчас что?
сейчас легко можно 5 гиг шаред бомжатник сделать
а так же 25 гиг шаред нечто среднее даже

НУЖНО ПОСЧИТАТЬ :)

шаг к «возвращению к истокам» (с)

новость
hosting.kitchen/ovh/s-vps26-my-sdelali-pervyy-shag-k-vozvrascheniyu-k-istokam.html

снова Олес расхваливает свой lowcost
про ВПС тут hosting.show/alice2k-hosting/na-etom-fone-ekzemplyary-do-linode-vultr-stoimostyu-5-vyglyadyat-ustarevshimi-s.html

в целом он признает, что я был прав, когда в 2015 году говорил что ОВХ раскрутилось только и только за счет «дешевых дедиков» когда в 2013 году перезапустилось на «новой удобной для продаж ПУ», с ручным методом продления любого заказа штучного, без убогих авто счетов за все услуги как в hetzner
и именно KS SYS 2014-2016 и сделали основную базу для ОВХ
а то что они начали с 2018 года когда стали «везде добавлять слово облако» — лишь портило изначальную задумку

получается, спустя сколько-то лет
они снова возвращаются к истокам — к истокам цен и мощностей как в 2014-2016
согласитесь в 2014 2015 2016 годах — не существовала такого МОЩНОГО КАЧЕСТВЕННОГО ДЕШЕВОГО дедика нигде
теперь же не существует аналога ОВХ ВПС

именно так я трактую его заявление
и в целом рад, что ОВХ будет радовать клиента и дальше. с 2024 началось восстановление репутации ОВХ, которая терялась с 2018 года. даже тот факт что они поменяли крутой домен ovh на какой-то длинный не гиковский ovhcloud — это было печальное зрелище

ОВХ единственная компания которая смогла выполнить эту популярную картинку
добиться качества цены и стабильности в одном целом


А Олес то сдержал обещание про "бесплатные бекапы"

Когда в 2021 сгорел SBG2
Он заявил



Но шли годы — ничего этого не происходило
Я даже как-то иронизировал


Но на новой линейке
Которая уже ДВАЖДЫ разлетелась как пирожки
hosting.show/alice2k-hosting/na-etom-fone-ekzemplyary-do-linode-vultr-stoimostyu-5-vyglyadyat-ustarevshimi-s.html
hosting.show/alice2k-hosting/o-vizhu-v-evrope-poyavitsya-gpu-a-to-tolko-v-rf-bylo-raznoobrazie.html



Бекапы в ОВХ действительно стали БЕСПЛАТНЫ

о вижу в европе появится GPU, а то только в РФ было разнообразие



кстати мой топик месячной давности
полностью попал в самую цель рынка
ОВХ ведь сейчас на своих «вдс-ках» что сделали в первую очередь? вроде бы кажется что они снизили цены. НО это не главное. а главное что там стал доступен 3 гигабит порт

На этом фоне экземпляры DO/Linode/Vultr стоимостью $5 выглядят устаревшими (с)


новость
hostsuki.pro/news/kak-chuvstvoval-chto-ovh-vstanet-na-put-ispravleniya.html
Теперь 8 озу у них минимум.
Я придумал 8 озу минимум в 2020 году когда появились дешевые дедики с 128 озу. Когда 64 озу заменилось 128 озу на базе «овх-хетзнер» lowcost серверов. Т.к. давалось всего 16 IP тогда, то я просто не мог придумать тариф с 4 озу, поэтому у меня уже в 2020 был минимум 8 озу. :) 16*8 = 128 озу
Селектел тогда опоздал с функцией дополнительные IP. В 2016 у селектела были 64 озу дешевые но не было возможности делать IP. Потом к 2020 они сделали эту возможность, но конфиги у них остались 64 озу, а мир изменился на 128 озу, поэтому в 2020 я уже не рассматривал селектел под лоукост вдс.

новость конечно хорошая
но опять же, ОПЫТ все таки решает
вот я писал про старые процессоры что «да теперь старые процы стали очень очень дешевые». но т.к. я клиент ОВХ с опытом 10 летним для меня они именно воспринимаются уже как старые процессоры списанные на дешевые цены. а вот если бы я был новичок клиент как был когда-то в 2014 я бы эти старые процы воспринял как нечто новое дешевое.
разница в психологии все же имеется

поэтому опять же, из-за ОПЫТА — я вряд-ли буду использовать эти их дешевые ВМ
они мне просто не нужны

про писал
hosting.show/alice2k-hosting/chto-ya-esche-podumal-na-schet-2014-goda-i-ovh---chisto-psihologiya-klienta.html

так же где-то тут
hosting.show/tag/%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B%20%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%B0/
hosting.show/tag/%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0/
hosting.show/tag/%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%B8/

в чем разница хетзнера и овх ? за 10 лет так ничего и не изменилось

когда в ОВХ что-то сгорает
или когда сервер просто падает
в ОВХ есть авто-мониторинг техника — он потом смотрит и меняет деталь самостоятельно и сам самостоятельно меняет конфиг и поднимает сервер

в Хетзнер же авто мониторинг так и не появился не разу
и вот у них идет эпопея со сменой материнских плат
и иногда серверы не запускаются после замены
и что они пишут? сами не чинят, а предлагают клиенту что-то там чинить
притом что у них нет возможности перемещать IP адреса с сервера на сервер, так бы я купил новый, перенес файлы и перенес IP и не стал бы ничего чинить и просто на новом развернулся



конечно все скажут что — разве это не есть то самое самообслуживание о котором ты писал 10 лет назад?
да, самообслуживание это значит как раз — пойти купить новый сервер, перенести все нужные вещи, запуститься.
а не администрирование.

3 гигабита минимум в ОВХ

я конечно хотел чтобы они заявили с размахом сразу типо 5 или 10, но похоже начать решили с 3
hostsuki.pro/news/ovh-svezhie-tarify-nachinayutsya-ot-3-gigabit-a-bomzh-paket-za-10-evro-500-megabit-stal.html




а за 10 евро можно получить 500 мегабит
когда в РФ до сих пор


и такое отсекает очень много ниш и моделей клиентов
100 мегабит или 1 гиг за 20000р — это только примитивные вещи можно делать, без нагрузок, типо вот как на даче вдс захуярить