места много не бывает
короче считаю по множеству предпосылок и причин которые я наблюдал за эти годы
нет смысла делать тарификацию ПО ДИСКУ
да можно сделать тарификацию типо слабый проц и сильный проц
или мало или много озу
но диск — это какая-то хуйня
он стоит не так дорого по сравнению с процом или озу
и на диске просто вообще нет смысла экономить
зато наличие мелкого диска — мешает продажам потому что он ограничен в применении
ну да купите в диск за 3000р на 512 ГБ
или купите диск за 15000р за 2 ТБ
вроде бы есть разница, но это погрешность не более 10к или вовсе не более 5к
сравнение озу 64 и 256 или процессор 25к и 60к — тут погрешность гораздо выше чем 10к




поэтому короче слабые диски
это просто говно
которое не должно существовать в 2025 году
и нет смысла заведомо ухудшать сервер через мелкий диск ради какой-то скидке
делайте скидку через озу и процессор, но не диск

конечно можно так же сказать
процессора много не бывает
и озу много не бывает
я вообще предпочитал бы все по максимуму делать
но все таки есть люди которые «упорно хотят сделать ценовую разницу через конфиг железа» — вот для них совет
хотя мое мнение покупать сразу много озу и мощный процессор и много диска — чтобы охватить максимально широкий круг применения сервера
я бы делал тарифы через терпение и окупаемость
просто какие-то тарифы будут окупаться 6 мес, какие-то 1 год, какие-то 2 года
но это проблема хостера, не проблема клиента — цену я бы ставил везде адекватную для всех. просто какие-то быстро бы окупились, а какие-то долго. вот и все.
а сейчас все мыслят тем что срок окупаемости должен быть одинаковый — и отсюда все проблемы с тарифами
нет смысла делать тарификацию ПО ДИСКУ
да можно сделать тарификацию типо слабый проц и сильный проц
или мало или много озу
но диск — это какая-то хуйня
он стоит не так дорого по сравнению с процом или озу
и на диске просто вообще нет смысла экономить
зато наличие мелкого диска — мешает продажам потому что он ограничен в применении
ну да купите в диск за 3000р на 512 ГБ
или купите диск за 15000р за 2 ТБ
вроде бы есть разница, но это погрешность не более 10к или вовсе не более 5к
сравнение озу 64 и 256 или процессор 25к и 60к — тут погрешность гораздо выше чем 10к




поэтому короче слабые диски
это просто говно
которое не должно существовать в 2025 году
и нет смысла заведомо ухудшать сервер через мелкий диск ради какой-то скидке
делайте скидку через озу и процессор, но не диск

конечно можно так же сказать
процессора много не бывает
и озу много не бывает
я вообще предпочитал бы все по максимуму делать
но все таки есть люди которые «упорно хотят сделать ценовую разницу через конфиг железа» — вот для них совет
хотя мое мнение покупать сразу много озу и мощный процессор и много диска — чтобы охватить максимально широкий круг применения сервера
я бы делал тарифы через терпение и окупаемость
просто какие-то тарифы будут окупаться 6 мес, какие-то 1 год, какие-то 2 года
но это проблема хостера, не проблема клиента — цену я бы ставил везде адекватную для всех. просто какие-то быстро бы окупились, а какие-то долго. вот и все.
а сейчас все мыслят тем что срок окупаемости должен быть одинаковый — и отсюда все проблемы с тарифами
0 комментариев