18 комментариев

avatar
а чем аук хетзнера плох? ну или же какие отличия между ауком и не ауком? кроме как старых процессоров
avatar
у меня были 9900 и райзен 3900 ноды с 128 озу
я их покупал в те годы, когда они были «новый тариф с установкой на основном прайсе»
они работали как часы и охуенно все было

потом в конце 2023 года фашист Мартин Хетзнер решил послать нахуй своих собственных безобидных клиентов и без причины забанил аккаунты, ну я писал, долго рассказывать мы так и не поняли почему, вероятно из-за того что мы посмели возразить. сначала он хотел забанить 2 аккаунта, но после срача забанил 40 или 50 штук с одной и той же ФИО

так вот, он поставил все серверы что там были — на отказ
т.е. мне пришлось на других аккаунтах делать аналогичные заказы серверов — но тарифы 9900 и 3900 уже не были в наличии, они были только на аукционе
и вот короче я целый месяц потратил — все мигрировал
а потом в 2024 весь год я закрывал эти дедики что купил. почему? а они сука были бракованные все, зависали, работать под ВДС — было невозможно. потом у них началась эпопея с заменой материнских плат. хуй знает может быть и платы виноваты, допустим «под аукцион» они делали иной корпус и иную материнку, поэтому там все и зависало.
avatar
а они сука были бракованные все

ну надо было им написать в тикет. там вопросы решаются довольно быстро, если брать в сравнение с тем же овх
avatar
как раз таки ОВХ само автоматически меняет
а вот Хетзнер нужно писать им, в хетзнера почасовая оплата, там проще просто отказаться от сервера и купить новый
avatar
когда я использовал овх (октябрь этого года), у меня сломался диск. диск был в raid, т.е. он не был основным. их мониторинг систему я оффнул, т.к. у меня был заблокирован icmp
я открыл тикет 4 числа, только 8 числа мне ответили, но это была просьба кинуть серийники и подтвердить, что все бекапы у меня есть. я на все их вопросы ответил. в итоге, тот же самый сотрудник снова задает мне те же самые вопросы (либо сотрудник глуп, либо начальство требует от них подтверждение два раза, хотя склоняюсь к тому, что сотрудник). поменяли диск только 14 числа. но надо сказать, что я 3 дня не отвечал ничего. так что замена диска у них заняла неделю
avatar
потому что ты «их мониторинг систему я оффнул»
avatar
а что бы она дала? она реагирует только если сервер не отвечает по icmp, диск сломался «запасной», не основной, поэтому сервер продолжил работать дальше
avatar
или же диск просто работает хуево, тут тоже эта система не поможет
avatar
хуевый диск заменят, сами настроят синхронизацию raid1
если raid0 трогать не будут
если диск был всего лишь 1 — просто заменят и абсолютно чистую ОС установят
avatar
это с их включенной системой?
avatar
ОВХ это охуенный авто мониторинг с самообслуживанием и охуенно быстрой починкой и заменой железа
но ОВХ это очень очень очень плохой сервис если просто создать куда-то там кому-то тикет по любому вопросу

в Хетзнер же или Селектел — тикеты отвечают быстро и даже пытаются помочь, но вот чего-то автоматического как в ОВХ у них нет
avatar
лично я сделал вывод что на аукционе уже изнасилованные серверы по большей части
и брака достаточно много
но у селектел брака еще больше я просто в шоке от того что получил с тарифа 9950x селектел, такого я нигде не видел, чтобы большинство купленных были проблемные
avatar
изнасилованные серверы по большей части

ну изнасилованными там могут быть диски, которые по запросу меняют
опять же, любая проблема с сервером решается по запросу в тикет, поэтому не вижу каких-то проблем
avatar
ну если бы у меня был личный сервер я бы может так и сделал
но у меня были ВДС ноды с raid0 тем более
это нужно было мигрировать снова тратить кучу дней
avatar
в итого короче мне так или иначе и пришлось заставлять людей переехать на более свежие тарифы как 5950x 7950x в том же хетзнере
а все серверы купленные с аукциона под вдс — мне пришлось закрыть

так что я зря потратил целый месяц вообще в 2023 году, когда мигрировал людей
я мог бы с тем же успехом просто раздать им новый тариф 7950x
avatar
Нужно отключать энергосбережение через параметры ядра:
nvme_core.default_ps_max_latency_us=0 pcie_aspm=off

А так диски будут отваливаться.
avatar
погуглил твою команду
нашел forum.proxmox.com/threads/are-ssd-nvme-issues-resurfacing-with-the-latest-pve-kernel-upgrade.163503/
там как раз речь о Самсунг Про 990
именно такие у селектела и стоят

Samsung SSD 980 PRO 2TB Kingston 5600 ddr5 Micro-Star X670E GAMING PLUS WIFI
Samsung SSD 990 PRO 2TB Kingston 5600 ddr5 Micro-Star X670E GAMING PLUS WIFI
Samsung SSD 980 PRO 2TB Kingston 4800 ddr5 ASUSTeK PRIME X670-P
Samsung SSD 990 PRO 2TB Kingston 5600 ddr5 X670E GAMING PLUS WIFI (MS-7E16)
Samsung SSD 980 PRO 2TB Kingston 4800 ddr5 ASUSTeK PRIME X670-P
Samsung SSD 990 PRO 2TB Kingston 3600 ddr5 Micro-Star X670E GAMING PLUS WIFI
Samsung SSD 990 PRO 2TB Kingston 3600 ddr5 X670E GAMING PLUS WIFI (MS-7E16)
Samsung SSD 990 PRO 2TB Kingston 3600 ddr5 X670E GAMING PLUS WIFI (MS-7E16)
avatar
поддержка ответила по этому вопросу — что нихуя не знает и не понимает, нужно уточнить вопрос

Оставить комментарий