145 тысяч нелегальных ВОЛС с начала 2025 года

rossetimr.ru/press/company_news/item252508.php
С начала 2025 года «Россети Московский регион» выявили 145 663 нелегальных проводов волоконно‑оптических линий связи (ВОЛС), размещённых на опорах линий электропередачи компании. По словам «Россетей», захламлённость опорных сооружений незаконными проводами мешает проведению плановых и восстановительных работ, а также создаёт угрозу стабильной работе электросетевого оборудования.

Мы в 2001-2006 годах когда в школе еще учились
Спиливали будучи школьниками замки на проход на крышу домов и сами там витую пару прокладывали
И строили домовые районные локальные сети
А на новостройках того времени еще обычно спутниковый интернет ставился в складчину и как раз его потом раздавали по локалке

Потом все эти сети у нас отобрали «местные интернет провайдеры»

6 комментариев

avatar
Спиливали будучи школьниками замки на проход на крышу домов
Как-то дико) Мы ключи у лифтера брали в залог паспорта, тоже школьниками.
Тоже в это время сетку делал. Началось все с одного брошенного провода между подъездами через крышу, с другом объединились. Потом за несколько лет человек 15-20 собралось, 6 домов объединили, по сути все кроме одного на небольшом районе. Помню свитчи летом после дождя горели.

Потом все эти сети у нас отобрали «местные интернет провайдеры
Каким образом?
У нас что-то такое же намечалось, хотели по-нормальному свитчи на чердаках поставить, что-то где-то перетянуть, где-то уже металлические коробки поставили под это дело. Но это с нашего согласия было, условия уже не помню. Но в это время начал более менее доступный инет появляться, все забили на сетку.

Все еще эти провода между домами висят, иногда парюсь на счет этого, вдруг что, старые же уже.
  • nrji
  • 0
avatar
на районе у нас было несколько
максимальная была 28 домов в жилмосиве на отшибе
и поэтому провайдеры туда собственно и не тянулись даже
но потом когда они уже захватили все в городе, как раз те 28 домов уже даже ЮЛ оформили и сами могли бы стать провайдером, но в итоге началась война и просто через суды отобрали
avatar
в прямом смысле потом все провода и оборудование тоже ушло бесплатно
но в принципе там оно уже и не нужно было владельцам «эпохи меняются все развивается»
avatar
я думаю причина была в том, что мы были школьниками
а единственный взрослый человек был студентом который не смог отстоять свои права
avatar
более 50 квартир на 9 подключенных домов
вот щас порылся в истории
сколько было максимум не помню уже может ~200 квартир на эти 28 домов
avatar
там жильцы тоже голосовали
но их слово ничего не значило короче
потому что это Россия ) и мы живем и дышим воздухом россии

Оставить комментарий