145 тысяч нелегальных ВОЛС с начала 2025 года
rossetimr.ru/press/company_news/item252508.php
Мы в 2001-2006 годах когда в школе еще учились
Спиливали будучи школьниками замки на проход на крышу домов и сами там витую пару прокладывали
И строили домовые районные локальные сети
А на новостройках того времени еще обычно спутниковый интернет ставился в складчину и как раз его потом раздавали по локалке
Потом все эти сети у нас отобрали «местные интернет провайдеры»
С начала 2025 года «Россети Московский регион» выявили 145 663 нелегальных проводов волоконно‑оптических линий связи (ВОЛС), размещённых на опорах линий электропередачи компании. По словам «Россетей», захламлённость опорных сооружений незаконными проводами мешает проведению плановых и восстановительных работ, а также создаёт угрозу стабильной работе электросетевого оборудования.
Мы в 2001-2006 годах когда в школе еще учились
Спиливали будучи школьниками замки на проход на крышу домов и сами там витую пару прокладывали
И строили домовые районные локальные сети
А на новостройках того времени еще обычно спутниковый интернет ставился в складчину и как раз его потом раздавали по локалке
Потом все эти сети у нас отобрали «местные интернет провайдеры»
6 комментариев
Тоже в это время сетку делал. Началось все с одного брошенного провода между подъездами через крышу, с другом объединились. Потом за несколько лет человек 15-20 собралось, 6 домов объединили, по сути все кроме одного на небольшом районе. Помню свитчи летом после дождя горели.
Каким образом?
У нас что-то такое же намечалось, хотели по-нормальному свитчи на чердаках поставить, что-то где-то перетянуть, где-то уже металлические коробки поставили под это дело. Но это с нашего согласия было, условия уже не помню. Но в это время начал более менее доступный инет появляться, все забили на сетку.
Все еще эти провода между домами висят, иногда парюсь на счет этого, вдруг что, старые же уже.
максимальная была 28 домов в жилмосиве на отшибе
и поэтому провайдеры туда собственно и не тянулись даже
но потом когда они уже захватили все в городе, как раз те 28 домов уже даже ЮЛ оформили и сами могли бы стать провайдером, но в итоге началась война и просто через суды отобрали
но в принципе там оно уже и не нужно было владельцам «эпохи меняются все развивается»
а единственный взрослый человек был студентом который не смог отстоять свои права
вот щас порылся в истории
сколько было максимум не помню уже может ~200 квартир на эти 28 домов
но их слово ничего не значило короче
потому что это Россия ) и мы живем и дышим воздухом россии