хахаха, 2 отдельные линии в собятинском ДЦ - похоже отрубались обе, а значит никакие это не отдельные линии а очередной маркетинг от одной электро станции

вероятно я действительно думаю что все Энтерпрайзы — по настоящему отказоустойчивы
а на деле на фактах возможно они так же «работают до первой аварии» и какой-ниб сарай может реально получше быть и гораздо зарезервированней
8 комментариев
если просадка напряжения где-то происходит — предохранитель просто отключает всю стойку
и не важно что просадка прошла на одном из кабелей и ПДУ, а не на втором
вот так вот предохранитель просто сводит на нет все резервирование в дата-центре
видимо «так бывает»
а если бы это был самопальный ДЦ как ОВХ то там даже пожарные не смогли отключить их резервирование потому что оно было так мощно придумано в контейнерах что его отключить было невозможно
поэтому ОВХ работает по 10 лет без перезагрузок
похоже в мире дата-центров — мне предстоит пройти такой же путь прежде чем найти самый охуенный ДЦ в который можно ставить серверы
1. Это когда у тебя overhead по потреблению с обоих PDU, то есть, например, ты берёшь 7Квт стойку, а в пике у тебя суммарная мощность по обоим лучам более 7.5Квт и в ЩБП маш.зала может сработать защита, отключив тебе подачу электричества в стойку.
2. Это когда у тебя overhead по мощности на какой-либо из PDU и у PDU срабатывает защита от перегрузки, отключая либо 1 BANK либо 2 BANK в этой PDU или всю PDU, включить назад можно только физически на самой PDU.
А сарай или дача, не важно, просто обычно в нормальном ЦОДе есть ДИБП установки и ИБП-аккумуляторные установки, которые должны без проблем отдавать ток в течении 10-15 минут, пока запускается ДИБП в случае пропадания электросети по одному из вводов из городской электросети. А для «просадок» напряжения из городской электросети существуют всевозможные «накопители» и «выравниватели», опять же, на худой конец ЦОД просто может временно переключиться на ДИБП по тому лучу, на котором с электроподстанции города поступает напряжение с просадкой, не допустимой для нормального функционирования всего ЦОДа.
ну кстати второй луч отавалился там буквально через пару часов после «отавала обоих лучей»
вот щас вручную поднял второй луч
у нас как ты помнишь серверы хаотично по обоим линиям т.к. мы вообще не знали что у нас есть 2 линии
но я в роли клиента — с трудом могу поверить что название маркетинговое в «в 2 луча» это всего лишь разный путь внутри здания, для меня в роли клиента это путь электричества прямиком от подстанции
если везде все так работает
то нигде значит настоящей отказоустойчивости то и нет