хахаха, 2 отдельные линии в собятинском ДЦ - похоже отрубались обе, а значит никакие это не отдельные линии а очередной маркетинг от одной электро станции



вероятно я действительно думаю что все Энтерпрайзы — по настоящему отказоустойчивы
а на деле на фактах возможно они так же «работают до первой аварии» и какой-ниб сарай может реально получше быть и гораздо зарезервированней

8 комментариев

avatar
прикол короче
если просадка напряжения где-то происходит — предохранитель просто отключает всю стойку
и не важно что просадка прошла на одном из кабелей и ПДУ, а не на втором

вот так вот предохранитель просто сводит на нет все резервирование в дата-центре

видимо «так бывает»

а если бы это был самопальный ДЦ как ОВХ то там даже пожарные не смогли отключить их резервирование потому что оно было так мощно придумано в контейнерах что его отключить было невозможно
поэтому ОВХ работает по 10 лет без перезагрузок
avatar
всю свою жизнь сталкивался с говно хостами (почитать теже воспоминания хабра недавние)
похоже в мире дата-центров — мне предстоит пройти такой же путь прежде чем найти самый охуенный ДЦ в который можно ставить серверы
avatar
Что за ЦОД такой собятинский? Это название ЦОДа такое? И что ещё за «просадка напряжения», из-за которой какой-то «предохранитель» отключает стойку? Мне известны только 2 случая, когда вся стойка полностью может отключиться по электричеству:

1. Это когда у тебя overhead по потреблению с обоих PDU, то есть, например, ты берёшь 7Квт стойку, а в пике у тебя суммарная мощность по обоим лучам более 7.5Квт и в ЩБП маш.зала может сработать защита, отключив тебе подачу электричества в стойку.

2. Это когда у тебя overhead по мощности на какой-либо из PDU и у PDU срабатывает защита от перегрузки, отключая либо 1 BANK либо 2 BANK в этой PDU или всю PDU, включить назад можно только физически на самой PDU.
А сарай или дача, не важно, просто обычно в нормальном ЦОДе есть ДИБП установки и ИБП-аккумуляторные установки, которые должны без проблем отдавать ток в течении 10-15 минут, пока запускается ДИБП в случае пропадания электросети по одному из вводов из городской электросети. А для «просадок» напряжения из городской электросети существуют всевозможные «накопители» и «выравниватели», опять же, на худой конец ЦОД просто может временно переключиться на ДИБП по тому лучу, на котором с электроподстанции города поступает напряжение с просадкой, не допустимой для нормального функционирования всего ЦОДа.
avatar
собятинский значит московский

ну кстати второй луч отавалился там буквально через пару часов после «отавала обоих лучей»



вот щас вручную поднял второй луч
у нас как ты помнишь серверы хаотично по обоим линиям т.к. мы вообще не знали что у нас есть 2 линии
avatar
цод М9
avatar
Ясно. Рекомендую изучить историю этого M9 здания и не использовать этот объект для размещения стоек и серверов. Это вообще большая ошибка, что это здание до сих пор эксплуатируется, как ЦОД. В Москве есть ЦОДы понадёжнее по всем показателям (электричество, присутствие провайдеров и т.д): IXcellerate, DataPro, Linx и подобные.
avatar
Вот картинка нормальная с хабра для общего понимания как обычно устроена классическая схема электросети в нормальном ЦОДе:

avatar
да ДатаЛайн топики мне рассказывали о этом
но я в роли клиента — с трудом могу поверить что название маркетинговое в «в 2 луча» это всего лишь разный путь внутри здания, для меня в роли клиента это путь электричества прямиком от подстанции

если везде все так работает
то нигде значит настоящей отказоустойчивости то и нет

Оставить комментарий