ловить момент или стабильность ?

делаю архивы сайтов за 2025 и понял
что множество хостеров пиарилось на блокировках однако — создавали всякие услуги для ускорения Ютуба, услуги для доступа к банам, ВПН активно рекламировали тд тд

я называю это — ловить момент
т.к. эти хостеры создавали услугу которая не на 10 лет «пока не сгорит» — а создавали услугу которая живет какой-то промежуток времени и потом становится уже не нужна никому
например в прошлом это были всякие лояльные к абузам страны или DMCA хостеры, которые жили какое-то кол-во лет, а потом законы в тех локациях менялись и те хостеры становились никому уже не нужны.
относится ли lowcost к такому? это был странный феномен. но этот феномен все же не временный, а достаточно долгий. может он нужен был не всем, но это не заработок в моменте, а скорее длительный.

лично я предпочитаю делать стабильные услуги
и не потому что я так хочу, просто еще до хостинга я был человеком который никогда ничего не бросает, вот и вся причина
с тем же успехом я бы мог работать всю жизнь в какой-ниб компании, а не бегать менять их ради зар платы, это просто черта характера
в хостингах я предпочитаю сделать услугу, за счет которой клиент окажется в выгоде через 10 лет пользования, потому что сам бы хотел пользоваться именно такой услугой, ведь я ничего не закрываю
а не пытаюсь собрать с клиента больше денег «в моменте»

оптовые заказы это тоже из разряда ловить момент кстати
и как хостер потом распорядится этими деньгами заработанными за 2 года опта — хороший вопрос
я видел случаи как люди потом эти бабки вкладывали в что-то или опять в бизнес, а потом только создавали себе расходы которые сжирали прибыли
а если бы те хостеры просто купили биткойна все могло бы сложиться иначе

возможно в мире хостига существует такая штука
но это когда хостер чисто как итегратор
пришел заказ — он интегрировал — заработал кучу бабла — потом отдыхает или вовсе не работает — до следующего крупного клиента
я думаю такая модель — вполне себе может жить
нужно лишь умерить свой аппетит и желание создавать услуги для людей — перестать вкладывать бабки в создание максимально эффективных решений и станешь богачом )

за столько лет в хостингах я понял, что эффективность не всегда приносит лучший финансовый результат, хотя казалось бы смысл в оптимизации чего-либо как раз чтобы заработать больше.

2 комментария

avatar
будем честными
вдс-ки на VMmanager 5 — в 2016 году я запустил просто «хотелось как у других» попробовать
к 2019 я уже разочаровался, лень искать топики
но в 2019 я встретил тянку
и в 2020 я снова запустил ALL-core вдс-ки для проекта который создал для нее
по в 2022 из-за украины она меня слила
да, в период 2016-2019 — я родил кучу последователей которые создали новые хостинги подражая мне
да, в период 2020-2023 — я снова родил еще больше последователей которые уже делали ВМ-6 и прочие всякие копии моих вдс-ок и уже начинали делать «коло»
в 2023 я купил «от балды коло» — опять же от балды понимаете )
да, в период 2023-2025 — множество людей стало делать коло потому что я их научил или помог кроссировками, складчинами на стойки, прочее прочее

но заработал ли я хоть что-то с этих ВДС-ок?
а хуй его знает
скорее нет, чем да

если бы я просто реселлил дедики, обрабатывал оптовые заказы дедиков
и не пытался «научиться чему-то новому»
денег я бы точно заработал в 10 раз больше если не в 20 раз
avatar


нужно будет потом сравнить
сколько бы я просто за 10 лет заработал денег

и сравнить на «кол-во узлов» которое собиралось в разные годы
а потом вычесть «срок окупаемости» по рассчетам коло

создать теоретический рассчет
что же выгоднее хостеру
если он покупает железо на коло, окупает его, а потом зарабатывает
на промежутке в 5 и 10 лет
будет время потом посчитаю

Оставить комментарий