что-то похоже опять у меня запросы из будущего )
я то думаю оно уже работает
а оказывается у них похоже такие фишки еще не реализованы
собственно это же примитивная функция — анонсировать IPv6 так же как IPv4
вместо того чтобы делать и создавать базовые функции «дата-центра»
они создают свои облачные хуйни
но роутер то только для локалки
а значит это не о нем речь
получается?
получается анонсировать IPv6 невозможно если у тебя нету «колокейшена роутера»
написал тикет — скоро узнаю
или может быть вообще невозможно анонсировать сеть не имея «колокейшена»?
наоборот же они писали — вы можете приносить нам свои сети, если не хотите арендовать сеть у них
«нам» это значит на их роутеры на их AS? лично я так понял фразу
Анонсирование IPv6-префикса в Selectel действительно возможно только с использованием метода «на роутер заказчика» (static scheme), что означает, что вы должны самостоятельно управлять маршрутизацией через свой роутер. Это не означает, что вам нужно физически размещать оборудование в дата-центре Selectel — речь идёт о том, что ваш собственный маршрутизатор (виртуальный или физический) должен быть подключён к инфраструктуре Selectel и выполнять функции шлюза для анонсированной сети.
При анонсировании PI-префикса (в том числе IPv6) вы можете указать один регион и один пул, в который будет подключена ваша сеть. После подключения вы можете перемещать эту сеть между VLAN в рамках выбранного пула, но не можете переносить её в другой пул или регион.
Анонс IPv6-сети не зависит от количества пулов. Вы подключаете свою сеть один раз, и она будет доступна через всю инфраструктуру Selectel в нужном регионе. Необходимо делать по роутеру для каждого региона.
меня спросят а зачем добавлять сети в каждую абсолютно зону?
а чтобы потом не возиться
сделать заранее сразу на будущее — на всю оставшуюся жизнь
разве не так должны рассуждать адекватные люди думающие наперед?
Скорее «услуга для галочки» отсюда и выглядит, как недоработка. У них есть вполне себе возможность брать и анонсировать подсети клиентов от своего «железа», просто делая пометку где-то у себя в системе учёта, что такая подсеть такого-то клиента в таком-то VLAN, анонсируется по BGP в мир и просто учитывать её в настройках сетевого оборудования, как «клиентскую», а не свою собственную. Но видимо либо из-за технических сложностей, либо ранее уже наступали на «грабли» они решили давать возможность анонсирования подсети через них, но только если ты им сам по BGP сессии будешь анонсировать свои подсети от своей AS, при этом не важно будет это железный роутер или виртуальный.
А так, обычно почти в любом ЦОДе, где ты ставишь на коло серверы или арендуешь стойку, тебе вполне за N-сумму могут помочь анонсировать твои подсети в МИР, хоть от их AS и их железа, хоть от твоего роутера и твоей AS.
В Новосибирске AS61976
вообще нет не одного клиента
2a00:ab00:6000::/36 JSC Selectel
я стану первым
В Ташкенте AS43647
У них вообще нет не одной ipv6
возможно там технически не реализуемо даже?
но нигде в FAQ я об этом не читал
по факту я стану первым клиентом тоже в этом «пулле»
В Алматы AS48988
2a13:8280::/32 Modern Server Solutions LLP
вероятно это их собственная
либо там 1 клиент какой-то
В Найроби AS329272
2c0f:4b40::/32 v6 block for allocation to African organisations
вероятно это их собственная
либо там 1 клиент какой-то
короче делаю вывод что я буду первым в большинстве локаций с IPv6
почему? а потому что я единственный кто думает на будущее, наперед мыслит
не один из десятка тысяч клиентов селектел — видимо не такой ответственный человек как я
я делаю услуги «работает пока не сгорит»
работает «по 15 лет»
тд тд
неужели в мире так мало таких же людей готовых работать и строить проекты всю свою жизнь?
никогда в жизни ничего не закрывать
оплачивать каждую сушность
создавать 50 100 200 сущностей «просто для удобства и наглядности»
где ты ставишь на коло серверы или арендуешь стойку
разумеется в каждой стойке покупается роутер который анонсирует AS вот недавно рассуждал как раз почему PQ не сделали 50 разных AS
по сути
подход 1 — покупается роутер(ы) в каждом ДЦ в каждой стране
подход 2 — видимо роутится где-то в одной стране, а далее через приватные пиринги, допустим если покупать коло у гиганта как Equnix у них ДЦ по разным странам и уже соединены проводами
Подходы могут быть разными в зависимости от того, что ты хочешь создать и как с этим работать в будущем.
Один номер AS может понадобится вероятно для построения хорошей CDN сети в разных странах и гео-точках при использовании BGP-Anycast.
Например подсеть 1.1.1.0/24 (Cloudflare) анонсируется из разных точек гео-локаций.
У всех точек — один и тот же AS-номер (в данном случае AS13335)
Если бы использовались разные AS, то это были бы разные сети и разные источники префикса, и глобальный Интернет не мог бы рассматривать их как один IP-адрес.
BGP протокол так устроен, что всегда выбирается ближайший маршрут до префикса — обычно по числу AS-хопов (AS_PATH).
В результате, человек пингующий в США 1.1.1.1 попадёт на ближайший сервер Cloudflare в США, клиент в Европе — на европейский сервер, из России — тоже при ping увидит минимальное число в echo ответе около 5-30ms, так как ответит ближайший сервер из РФ.
На уровне сети: клиент пингует 1.1.1.1 и получает ответ от ближайшего пула серверов в его гео-точке (стране).
У тебя может быть кучу разных подходов:
1. Каждая страна или область — отдельный номер AS.
2. Каждый бренд / юр.лицо — отдельный номер AS.
3. На все бренды, юр.лица, гео-точки — один и тот же номер AS (при санкциях легко поменять только номер AS на другой номер).
4. На все бренды, юр.лица, гео-точки — разные номера AS (анти-санкции с целью запутывания всяких евро-куколдов-расследователей).
Итого, каждый выбирает исходя из своих задач и целей.
10 комментариев
я то думаю оно уже работает
а оказывается у них похоже такие фишки еще не реализованы
собственно это же примитивная функция — анонсировать IPv6 так же как IPv4
вместо того чтобы делать и создавать базовые функции «дата-центра»
они создают свои облачные хуйни
но роутер то только для локалки
а значит это не о нем речь
получается?
получается анонсировать IPv6 невозможно если у тебя нету «колокейшена роутера»
написал тикет — скоро узнаю
наоборот же они писали — вы можете приносить нам свои сети, если не хотите арендовать сеть у них
«нам» это значит на их роутеры на их AS? лично я так понял фразу
вот я не понял например
где взять название?
возможно чтобы узнать это название нужно создать
но создать тоже не дает, ведь сети то еще нету
а чтобы потом не возиться
сделать заранее сразу на будущее — на всю оставшуюся жизнь
разве не так должны рассуждать адекватные люди думающие наперед?
А так, обычно почти в любом ЦОДе, где ты ставишь на коло серверы или арендуешь стойку, тебе вполне за N-сумму могут помочь анонсировать твои подсети в МИР, хоть от их AS и их железа, хоть от твоего роутера и твоей AS.
вот смотри
Питер AS49505
Как я вижу в Питере
два клиента — сам сетелектел и какой-то Борисов
2 челика блять
Москва AS50340
В Москве тоже не густо, 2-3 человека
В Новосибирске AS61976
вообще нет не одного клиента
я стану первым
В Ташкенте AS43647
У них вообще нет не одной ipv6
возможно там технически не реализуемо даже?
но нигде в FAQ я об этом не читал
по факту я стану первым клиентом тоже в этом «пулле»
В Алматы AS48988
вероятно это их собственная
либо там 1 клиент какой-то
В Найроби AS329272
вероятно это их собственная
либо там 1 клиент какой-то
короче делаю вывод что я буду первым в большинстве локаций с IPv6
почему? а потому что я единственный кто думает на будущее, наперед мыслит
не один из десятка тысяч клиентов селектел — видимо не такой ответственный человек как я
работает «по 15 лет»
тд тд
неужели в мире так мало таких же людей готовых работать и строить проекты всю свою жизнь?
никогда в жизни ничего не закрывать
оплачивать каждую сушность
создавать 50 100 200 сущностей «просто для удобства и наглядности»
вот недавно рассуждал как раз почему PQ не сделали 50 разных AS
по сути
подход 1 — покупается роутер(ы) в каждом ДЦ в каждой стране
подход 2 — видимо роутится где-то в одной стране, а далее через приватные пиринги, допустим если покупать коло у гиганта как Equnix у них ДЦ по разным странам и уже соединены проводами
Один номер AS может понадобится вероятно для построения хорошей CDN сети в разных странах и гео-точках при использовании BGP-Anycast.
Например подсеть 1.1.1.0/24 (Cloudflare) анонсируется из разных точек гео-локаций.
США: AS13335 → 1.1.1.0/24
Европа: AS13335 → 1.1.1.0/24
Россия: AS13335 → 1.1.1.0/24
У всех точек — один и тот же AS-номер (в данном случае AS13335)
Если бы использовались разные AS, то это были бы разные сети и разные источники префикса, и глобальный Интернет не мог бы рассматривать их как один IP-адрес.
BGP протокол так устроен, что всегда выбирается ближайший маршрут до префикса — обычно по числу AS-хопов (AS_PATH).
В результате, человек пингующий в США 1.1.1.1 попадёт на ближайший сервер Cloudflare в США, клиент в Европе — на европейский сервер, из России — тоже при ping увидит минимальное число в echo ответе около 5-30ms, так как ответит ближайший сервер из РФ.
На уровне сети: клиент пингует 1.1.1.1 и получает ответ от ближайшего пула серверов в его гео-точке (стране).
У тебя может быть кучу разных подходов:
1. Каждая страна или область — отдельный номер AS.
2. Каждый бренд / юр.лицо — отдельный номер AS.
3. На все бренды, юр.лица, гео-точки — один и тот же номер AS (при санкциях легко поменять только номер AS на другой номер).
4. На все бренды, юр.лица, гео-точки — разные номера AS (анти-санкции с целью запутывания всяких евро-куколдов-расследователей).
Итого, каждый выбирает исходя из своих задач и целей.