почему селектел все еще проигрывает ОВХ или Хетзнеру - потому что там приходится писать тикеты

в ОВХ нет смысла писать тикет т.к. получишь ответ дауна и проблема не решится, просто не продляешь дедик и покупаешь новый. но все услуги по большей части всегда работают, неработающие услуги это исключение очень редкое.
например менее чем за 1 час что-то делалось, я показывал пример

в Хетзнер тоже самое
молча заказываешь серверы, делаешь что нужно — настариваешь быстро за пол часа
за 2 часа что-то делалось показывал пример или вот пример

все делается на автоматике
панель ДЦ все выдает сама
никуда ничего писать не требуется

в Селектел же
купил сегодня 2 новых сервера — и на обоих нет сети
притом это уже СНОВА такая история
я купил там два сервера в питере, три сервера в москве, два сервера в питере и еще один в москве
2+3+2+1 = 8 штук
и два из них были браки которые зависали
и целых 3 сервера(или больше в тикете указывалось несколько) были с битой неработающей сетью — пришлось 3 раза создавать тикеты — 3 случая создания тикета из всего лишь 8 заказов
еще один был брак у моего друга который тоже купил себе 2 сервера, т.е. у него вообще из 2х серверов 1 попался бракованный — 50% удача на брак

вот я даже перечислю
Питер 1 сервер — сеть не работала 9950x
Питер 2 сервер — сеть сработала я молча развернул добавил 9950x
Москва 1 сервер — все сработало 9950x
Москва 2 сервер — сеть не сработала 9950x
Москва 3 сервер — сеть не сработала это бомж 8700 core был т.е. левак и на них такая же беда
Москва 4 сервер — все сработало 9950x
Питер 3 — не сработало и это i3 тоже левак
Питер 4 — не сработало опять 9950x
Питер 5 — не сработало и это i3 левак

т.е. автоматически выданных серверов которые работали сразу после заказа — меньшинство
а большинство — приходилось писать тикет чтобы их починили
какое впечатление у клиента сложится после этого вообще о товаре? что это ручной товар какой-то. особенно если клиент уже видел качество ОВХ и Хетзнера и клиенту есть с чем сравнивать



т.е. покупается новый сервер
ставится ОС
не важно на VLAN IP или просто на публичном IP который дается с сервером
ОС вроде ставится нормально
но по ssh — не пингуется
и нужно писать тикет чтобы они это исправили

разве так должны работать выделенные серверы? это тоже самое что пойти и вручную включить в розетку. давайте после каждого заказа создавать тикет о включении сервера в строй. может быть они и сделают это в течение часа очень быстро. НО это все равно — лишний тикет. А я считаю тикетов при покупке дедиков быть не должно.

22 комментария

avatar
Так бывает, когда у тебя несколько ЦОДов и куча разных подходов к построению сети, где ещё и имеются сытки между старыми legacy сетями на VLAN, где тебе выдавали условный VLAN и /29 подсеть к нему на 5 серверов и более «современные» на VxLAN, где тебе на каждый сервер дают 1 IP, а не подсеть.
Всё как обычно: чем сложнее что-то устроено, тем больше вероятность появления ошибок и багов, потому что всё предусмотреть и учесть на практике не реально, даже если у тебя работают самые лучшие сетевые инженеры с зп 200к+.
avatar
возможно еще дело в атаках дронов
короче помнишь ОВХ когда забанил РНК — VMmanager потеряла связь с кемерово

так вот сейчас или со вчерашнего дня как раз происходит тоже самое но уже вместо ОВХ — селектел
по сути разницы нет где держишь VMmanager если дегенераты из РНК блокируют трафик в моменты атак дронов или прочей дичи



avatar
но короче я точно могу сказать одно
Питер Селектел серверы — пиздец какие нестабильные
нет блять не одного сервера узла который бы не зависал

вот я недавно отказался от сервера


готовлю новый для миграции — как раз на новом IP не работают, тоже 2 дня жду чтобы начать миграцию

и что? через 2 дня буквально — ЕЩЕ ОДИН сервер который работал стабильно — завис
вот сегодня взял и завис



собственно как можно делать качественные услуги при таком подходе?
во первых селектел серверы оверпрайс по сравнению с коло, а значит «хостер получает меньше прибыли»
но если они еще и нестабильные — то вообще на окупаемость сложно выходить
avatar
10 дней проработал — и завис
другой 16 дней проработал и завис
нормально?
я думаю нет
для селектел короля дедиков в РФ такое не позволительно
дача работает ЛУЧШЕ
avatar
на счет сетей селектела
вот хороший комментарий был от челика про извращенца с IPv6
hosting.kitchen/aeza-net/svobodnyy-internet-eto-realno-novyy-podkast-ot-aezanet.html#comment4678

на самом деле у них вот эти VLAN и прочие замутки лишь усложняют жизнь клиенту
а практической пользы я не разу за 10 лет не ощутил
в ОВХ нет подобной дичи — и проблем поэтому у меня в роли клиента не было
avatar
То что написал человек про IPv6 криво работающий у selectel, с вероятностью 99.9% связано как раз с использованием уже VxLAN, а не старого VLAN.
Потому что к примеру имею в питере сервер у selectel и там обычный VLAN, поэтому без проблем работает одновременно как IPv4 так и IPv6.
avatar
имеются сытки между старыми legacy
вот честно, а зачем они?
почему просто не «работает пока не сгорит»
зачем делать эти костыли стыки и разные технологии

построил «проект 1» — работает пока не сгорит
уже строишь «проект 2»
может и «проект 3»
да, связи облачной между проектом1 проектом2 проектом3 — не будет, это будут услуги РАЗНОЙ эпохи, разного времени.
как и железо в эти «зал1 зал2 зал3» — разное
ну и что? пусть самый старый зал и самый старый ПО проект — просто отработает до самого конца а потом делаешь рассылку выдаешь 1 месяц бесплатно, люди сами переезжают на «проект2». либо отказываются переезжать и остаются на 10-15 лет под угрозой сгорания в любой момент.
это упрощает абсолютно все
возможно им стыдно делать такие услуги? но эти услуги это как раз то, что и хотят люди. достаточно просто в договоре им снять с себя ответственность за «возможную поломку от старости услуги в любой момент времени».
avatar
вот честно, а зачем они?

От старых клиентов и их сервисов они отказаться не могут, раз всё оплачено вперёд и работает. Вынести в отдельный бренд и отдельное какую-то сетевую часть тоже не могут, потому что они уже АО и им нет смысла дробить кучу юр.лиц и сущностей (в виде гномика).

Так устроен жизненный цикл железа. Серверы условно меняешь раз в 5 лет. Сетевое оборудование и применяемые сетевые технологии тоже раз в 5-10 лет что-то новое изобретают. И раньше всем хватало VLAN, теперь постепенно переходят ЦОДЫы на IP-Fabric — VxLAN. Все старые legacy построенные сети по прежнему должны работать, поэтому их просто подключат к новым через какой-то линк и всё. И новые уже делают по новой технологии, но от багов и ошибок это не спасёт, потому что например в Питере тебе могут выдавать VxLAN, а в какой-нибудь Москве или каком-то другом их ЦОДе, может остались старые серверы, которые в старой сети с сетью по VLAN, например. Попробуй всё это учесть.
Я не думаю что им что-то стыдно. Они вынуждены плясать от одного юр.лица (считай бренда), ибо инвесторам и владелцем акций как-то нужно будет получать прибыль с этого АО.
avatar
короче жесткая непруха вообще

теперь судя по всему разработчик VMmanager — в последнем обновлении сломал форматы создаваемых ВМ

и поэтому старые ВМ в старом формате
а на новых узлах «свежих» — другие настройки
и они не совместимы друг с другом



т.е. мигрировали успешно новые виртуалки созданные панелью после сентябрьского обновления
а вот виртуалки созданные ранее отказываются мигрировать ))
avatar
еще судя по всему это проблема дисков у selectel



вот логи когда все зависает

НО блять смарты нулевые вообще чисто новые

avatar


вообще вот такое железо они делают
вроде нормальное же
avatar
ебучий шакал смотри что происходит

короче старый узел на Альма-8
а новый я сделал на Альма-9 (ранее ПУ если помнишь в «стабл версии» не поддерживала Альму-9)

я подумал может Альму-8 щас воткнуть и мигрировать вдруг форматы будут нормальные
и что?
а теперь облачные хуйни которые как раз отрицают правило «работает пока не сгорит» — что сделали? они удалили Альму-8 из списка


что собственно ДОКАЗЫВАЕТ мою статью где за 10 лет облако может видоизмениться до неузнаваемости, а вот дедик проработает 10 лет стабильно без изменений
avatar
Умов из ISPsystem/ISPmanager уже ничего не исправит в плане гениальных решений.
avatar
нашел как победить формат
avatar
частично помогло
но похоже не совсем
все равно миграция пишет ошибки
либо дело что Альма-8 => Альма-9
либо может диск у селектела разваливается хотя показатели идеальные
avatar
и вообще очень медленная миграция хотя у селектел же типо 1 гигабит да еще и локалка есть на 9950x
но когда ВМ старого формата я копирую на старую ноду — все нормально. но на второй старой ноде просто места нету блин туда столько не скопировать.

пока что склоняюсь что обнова VMmanager сентябрьская сейчас подгадила
в совокупности с отсутствием на дедике который должен 15 лет работать «старой Альмы-8» — если дедик покупался в то время когда Альма-8 работала, то логично что когда-ниб человек и захочет эту же самую ОС переустановить. в ОВХ например удаляют ОС для новых заказов, но на старом заказе все равно всегда доступен даже Дебиан 7 был и через 15 лет
avatar
получается если такая бадяга с миграциями между разными ОС у узла
то любую вечную виртуалку которую я легко планировал мигрировать с тем же ip через лет 5-10 — скорее всего хуй мигрируешь. а значит особой пользы то от своей сети нет никакой, все равно как в ОВХ или Хетзнер получится через 10 лет
avatar


пока через оверселлинг короче мигрировал на Альму-8
кого-то заставил вручную переезжать, создам им новую чистую ВМ на новом узле Альма-9 который

но все равно мне этот кейс очень сильно не нравится
так быть не должно

1. раздрочился сервер с новыми дисками, как так? и не первый раз такое уже, вся партия самсунгов чтоли поддельную селектел купил?
2. купил новый сервер — не работал IP, пришлось писать тикет
3. начал ставить ОС — оказалось Альму-8 удалили и потерялась совместимость ПО
4. подвело и железо в данном случае и ПО

а всего этого могло бы не быть, если бы в 2018 году сделали мою идею с «панелью вдс от ДЦ» на базе селектела, сразу бы через уже готовый облачный форм фактор селектела сейчас бы и создавались ноды-узлы, все было бы одинаково и стандартизировано
avatar
и сразу отвечая на очевидный вопрос
меня в 2018 году спросили типо «а почему не купить виртуалки в облаке»?
ответ был тогда — потому что в облаке не понятна тарификация и не понятны даже модели процессора и не понятна жадность хостера сколько там оверселла и прочее
что я хочу сам покупать дедики и честно прозрачно резать их на части

сейчас же наверняка меня спросят
а зачем покупать 9950x под ноду вдс? почему не купить брендовый эпик и не сделать качественный узел
и мой ответ не изменился — я считаю этот процессор модным и современным и мне не нужны другие процессоры
если в 2018 году облаку я не доверял и не понимал где же меня как лоха наебывают
то в 2025 году, либо я действительно просто хочу конкретный процессор потому что считаю что его проще продавать, либо все же мне жалко отдавать 100 тысяч на эпик, потому что я чувствую тоже самое, что эти 100к он не стоит и где-то меня наебывают, я не понимаю как образуется цена, а вот в случае с 9950x я понимаю как образуется цена т.к. и сам такие же уже покупал на коло и текущая цена меня устраивает и я не чувствую наебок
avatar
кривая обнова 100%
вот просто новую ВДС создал через биллинг по API
вышла ошибка



но когда создавал вручную создавалось нормально
avatar
Тарифы через billmanager или через vmmanager создавал? Попробуй в самом vmmanager у каждого тарифа пройтись и «Использование видеокарты (GPU)», проброс GPU включить, сохранить, а затем выключить и сохранить. Вдруг поможет. Если нет, значит у них из billmanager по умолчанию запрос по API когда уходит, пытается использовать проброс GPU опцию, которая не поддерживается.
avatar
но и selectel сервер в этом кейсе полноправно виновен
прямо стал два раза в день зависать
просто умирает на глазах

Оставить комментарий