новая зона доступности в МСК у селектел
вот в Питере у них было 2 шт
в Мск тоже было 2 шт, но вторая была DataPro партнерский ДЦ и там наличия серверов не было — поэтому считай что в МСК невозможно было сделать вторую зону
и вот теперь появилась третья или вторая нормальная

это их новый дата-центр долгожданный?
надеюсь что так
давно пора было запустить сколько лет уже прошло
в Мск тоже было 2 шт, но вторая была DataPro партнерский ДЦ и там наличия серверов не было — поэтому считай что в МСК невозможно было сделать вторую зону
и вот теперь появилась третья или вторая нормальная

это их новый дата-центр долгожданный?
надеюсь что так
давно пора было запустить сколько лет уже прошло
18 комментариев
там даже цены как в Питере
баг или действительно lowcost дц?
а потом услуги
в этот раз случилось наоборот
дедики доступны к заказу
а в доках еще нету названия ДЦ даже
docs.selectel.ru/infrastructure/locations/?cadastral-addresses-of-data-centers=msk
«В России с сентября этого года ужесточат правила регистрации доменов в Рунете. Как отметил депутат Госдумы Антон Горелкин, с 1 сентября 2026 года ни один домен в зонах .ru,.рф и .su нельзя будет зарегистрировать анонимно.
«Одним из ключевых требований закона становится обязательная идентификация администраторов доменных имен в зонах .ru,.рф и .su через портал „Госуслуги“ (ЕСИА). Больше никто не сможет зарегистрировать домен анонимно, на чужие или подложные документы», — сообщил Горелкин в МАХ. Горелкин пояснил, что закон напрямую нацелен на борьбу с интернет‑мошенничеством и скрытой регистрацией сайтов. По его оценке, это создаст барьер для создания фишинговых ресурсов в национальных доменных зонах.
Депутат уточнил, что новые нормы были детально проработаны на закрытой части форума «Новый Рунет: без мошенников и анонимов» совместно с Минцифры, экспертами РОЦИТ, Координационным центром доменов .RU/.РФ и представителями бизнеса. Действовать они начнут с 1 сентября 2026 года, вместе с вступлением в силу соответствующего федерального закона.»
Источник: ura.news/news/1053078043
Горелкин заебал
Просто искренне не понятно, как это остановит мошенников от создания доменов
Пора уходить в .com
у тебя какие-то там проекты? но в тоже время ты пишешь что готов перейти на .com — значит не важные проекты?
например я ничего не потеряю с РУ доменами — потому что у меня нет не одного проекта который бы был создан именно «под ру» и которому бы требовался «ру домен» чтобы все было красиво и правильно
т.е. ты покупаешь домены исключительно ради анонимности? и поэтому перейдешь на анонимный .com?
Сам проект слишком мал, поэтому не критично.
Мб и бугурчу за зря, на самом деле :)
А мне, как пользователю ру доменов не нужно будет доки непонятно кому грузить свои для того, чтобы в whois появилось, что домен VERIFIED.
Признаю свое поражение, тут ты прав на 100%
Значит зря бомбил
например вот реестр вроде хотели сделать «крутой качественный список для тупых дегенератов из РФ общества» — чтобы они не шарили, но могли покупать сразу качественные и проверенные хостинги. а в итоге что? создали какой-то список который вообще ни рыба ни мясо, в этом списке половина хостеров либо вообще не работает с частными лицами и теми самыми «беззащитными гражданами для который и создавался список чтобы они не купили случайно говно хост», либо другая половина как раз таки хостинги с 1 сервером которые по качеству даже хуже чем любой условный говно хост школьника.
так что короче идея была — помочь обществу спасти и защитить
а реализация получалась — параша какая-то
допустим вот блокировки РНК опять же — раньше делались нормально — только запрещенка блокировалась
а с 2025 года пошел беспредел когда РНК стал просто инструментом отключения целых секторов экономики
и это уже явно не то, что задумывалось в законе
или допустим закон о 20 симкартах
опять же — да против мошенников
но что-то уровень мошенничества так и не упал — новости постоянно пишут что даже повысился
зато нормальным умным людям он навредил, тем людям которые сами путали мошенников создавая по 100 200 сущностей через 100 симкарт как раз таки
получается что закон вроде был направлен на защиту тех самых «дегенератов которые не хотят обучаться и их поэтому разводяд как лохов» — но вместо этого навредил умному слою общества. но абсолютно никак не помог беззащитному слою.
так и с доменами — РУ зона действительно привлекательная помойка для мошенников
в основном фишеры всякие или спамеры — только с .ru домена и идут
но тут дело не в верификации
а в цене
потому что она дешевле всех
вот ее и покупюат мошенники
верификация никак не исправит эту ситуацию мошенники просто будут находить тех самых «дегенератов беззащитных» и заставлять их верифицироваться и все
тоже самое как и 20 симкарт не помогли защититься от мошенников
даже если он и не хотел этого
именно его фамилия везде пишется в новостях
и именно ему люди будут мстить потом
так что если он не может держать на цепи своих псов — то сам виноват ©
Просто с такими темпами они на серьёзном лице могут сказать мол зачем вам интернет, телефоны, компьютеры и тд. Там же мошенники ептеть :))
но сети пока что нельзя добавить
похоже файльшстарт произошел