почему селектел запустило приватное облако только сейчас, а не в 2018 или 2019 ?

в 2018 году я общался и проталкивал свою идею — панель от ДЦ, т.е. софт созданный сотрудниками ДЦ селектел — через который бы любой желающий мог начать создавать примитивные ВДС-ки. т.е. изначально моя идея была сэкономить на ПО, вместо VMmanager — пользоваться софтом от ДЦ. (сейчас конечно спустя 8 лет сама панель VMmanager тоже изменилась и она таки наконец-то научилась работать без сотрудников, все делается даже без захода в линукс, поэтому поддержка сотрудниками от ДЦ даже и не требуется, время уже упущено, нада было запускать в 2018 или хотя бы спустя 1 год процессов создания по моему плану в 2019)
чтобы мой совет звучал более убедительно, я тогда начал придумывать и дополнительные фишки
например создать биллинг на базе ДЦ чтобы потом хостер мог поделиться базой клиентов с дц
например создать частные приватные облака — как раз была уже дополнением чтобы убедить ДЦ что панель действительно нужна их компании чтобы впитывать аудиторию за 30 лет существования
с каждым таким пунктом идея изначальная примитивная трансформировалась все в более глобальную
лень щас искать все переписки, а я даже где-то их выкладывал в том же 2018 году, там был список из 5 разных вариантов развития событий

но меня сейчас интересует другое
ПОЧЕМУ СЕЙЧАС А НЕ ТОГДА?
может ли быть что в 2018 жадное облако просто подумало — нет, так мы делать не будем, ведь из-за этого уменьшится наша прибыль
но т.к. лоббисты РФ и их карманный депутат, а так же РНК — пытаются запретить обществу пользоваться европейскими дешевыми lowcost — то благодаря их запретам, это самое общество начало делать коло в РФ. т.е. они то думали что общество начнет покупать в рф в аренду, а общество сказало, а зачем, мы сами сделаем в рф на коло. и за 3 года такой возьни — общество полностью переформатировалось на строительство собственного железа. и тут Селектел то и прозрел — что все, мы больше не сможем навариваться на облаке, поэтому нужно делать новые услуги — время пришло.
может ли быть так?
т.е. их создание и ответ рынку — это потому что сам рынок изменился, благодрая той трансформации о которой я написал, благодаря попыткам запретить дешевые аренда дедики или тех самых «виртуальных компаний» про которые писал карманный депутат. только он не понимал, что виртуальная компания может быть и внутри рф и что это не заслуга европы, это просто такая модель бизнеса из 1 человека, потому что хостинги это пустяковое дело и сотрудники там не требуются. короче лоббисты в очередной раз выстрелили себе в ногу. и сейчас на рынке даже крупные игроки — начали создавать приватные инфраструктуры.

о чем это говорит? что еще немного додавить рыночек. и скоро все начнут вводить onecost модель
я кстати в 2018 году тоже писал об этом, что как одна из разновидностей приватных облаков, это когда клиенты сами привозят железо на коло. я тогда о покупке через ДЦ конечно не думал, но в голове представлял вариант оборудования который ввозит сам клиент, а ПО от ДЦ дает ему типо эту самую ПО чтобы создавать ВДС-ки для продажи или для личного пользования.

получается что?
когда потребитель, например я — начал таки делать
тогда только рынок и ответил
значит чтобы изменить сущность облаков и необоснованно завышенное ценообразование
что нужно сделать? нужно начать самим делать честные не жадные облака через модель onecost
и это ускорит процесс
так что короче скоро потребитель сам будет делать облака
и цель лоббистов — все равно провалится, никто не пойдет в их русские облака, мы просто сделаем свои в РФ

чисто психологическое потребительское

вот что я чувствую когда смотрю на такой тариф сейчас?


ранее я бы просчитал его
включил калькулятор
и родил бы бомж ВДС-ки какие-ниб

но сейчас, после того как я, в роли потребителя — покушал колокейшен
я сразу чувствую в своей голове
что он мне больше не интересен в принципе
я не хочу делать на нем виртуалки
я сразу прикидываю в голове — но ведь можно же купить самый лучший процессор и поставить на коло и получить теже 10к месяц

вот так вот
пока потребитель не попробует новую пищу
он не изменится

будут ли люди покупать через чат, а не озон ? кто-то будет, но есть еще слово - привычка и озон это привычка



я например когда получаю хуйню в ПВЗ
я не QR показываю, а цифровой код зачитываю из заметки, и вообще я даже телефон с собой не беру

ого, даже сами европейцы признают и боятся что европа отожмет бизнесы друг у друга

hosting.kitchen/ovh/kompaniya-ovhcloud-postavschik-oblachnyh-uslug-vystupaet-za-edinuyu-evropeyskuyu-strategiyu.html

вот до чего довели людей санкции и самодурство
доверие в мировую систему — подорвано

что-то все ринулись в частные облака ? потому что все потребители стали сами покупать собственное железо и делать стойки ?

про селектел писал
hosting.show/alice2k-hosting/okazyvaetsya-obezlichennoe-oblako-ne-takoe-uzh-i-obezlichennoe-a-vse-zhe-s-chestnym-opisaniem.html

теперь вот новость овх
hosting.kitchen/ovh/chastnoe-oblako-upravlyaemoe-oblako-vmware-cloud-foundation-rastyanutyy-klaster-3az-alfa.html

VMmanager — пора тоже — в 2026 году развивать только Инфраструктурную версию.
с таким же набором функций
автоматическое дублирование одной и той же вдс-ки сразу по 2-м узлам
типо кто-то создает виртуалку, с IP, пользуется, она боевая все что нужно, но раз в час у нее происходит копирование и чтобы на горячую без отключения, это копирование делается на второй узел точно такой же сервер, допустим чисто с приватным IP. если первый узел разломался, человек в админке просто удаляет оттуда ipv4 и прикрепляет к уже готовой копии на другом узле.
так же возможность настроить кол-во такого, не только на 2х узлах, а может у кого-то на 5 зонах доступности будет, чтобы просто указал 5 и оно сделало 5.

потом что еще нужно?
подключение узлов в кластерах только по локальным IP
чтобы миграция между узлами шла по локальной сети 100г, а не через ipv4 внешний и скорость внешнего интернет порта которая часто залимитирована просто так в целях безопасности от злоупотреблений. миграция это такое слово — которое должно делаться на максимально доступной скорости, а не через какой-то там порт интернета. зачем тогда у серверов вообще локальная сеть если миграция через жопу?
или используйте для этого IPv6, у вас до сих пор узел нельзя добавить с ipv6

сетевые диски развивать
различные сторажди и чтобы без единого входа в линукс, чтобы все одной кнопкой
представьте что начиная с 2026 года — все клиенты начинают покупать только 40г сетевые карты — это будет везде
вот делайте ПО для такой сети и не ебите мозги. 40г на сервер, 100г между стойками

оказывается обезличенное облако, не такое уж и обезличенное, а все же с честным описанием



update
а нет, это у них новая услуга
типо выделенные серверы под заказ которые можно резать средствами их ПО
что кстати — достаточно интересно
это некая попытка реализовать то что я когда-то описывал в 2018 (раз(2017), два(2018), три(2023)) — чтобы хостеры резали виртуалки с арендованных/купленных серверов средствами ПО от ДЦ
8 лет прошло




update2
так что — замечательно
мне приятно что я видел будущее еще 8 лет назад
но за эти 8 лет я уже придумал «дата-центр для хостеров» и «onecost»
а этих штук пока что в стране нету, а значит придется самостоятельно все равно работать, а не вам помогая бесплатно