бекапы

бекапы
вот втыкаешь ты в сервер 2 сетевухи, можно одну пустить под крутой сетевой бекап
но нужно хранилище

другой вариант
2 NVME диска — продакт
2 SSD диска на 4 ТБ допустим (итого 8 ТБ) — в том же сервере — под бекап

чем не решение?
или все таки — сетевое хранилище это бекап именно (не путать с сетевыми дисками)
а ssd диски внутри сервера — это штука для слепков аля снапшот?
или и бекапы и снепшоты лучше юзать сетевое?

3 комментария

avatar
Лучше по разным серверам все разнести.
Допустим.
Есть прод.
Он работает ок.
Покупаешь бомж дедик или че там у тебя.
Сильно модный не стоит покупать.
И делаешь на него слепки ос
Только исключив все, что связано с продом. Сеть, драйвера железа, uuid дисков и тп.
Если можно, свой метод закину. Разберешь тоже как-нибудь.
Только с одобрения ссылку в комменты закину, чтобы спамом не было.
По остальному не отвечу, ибо мне лучше бекапы делать на другой дедик.
Мало ли припрет и нужно будет разворачивать проект экстренно, пока новый прод не куплю.
avatar
если сломается узел-вдс
то бекапы не скачаешь да

нужно проверить скорость создания бекапа по 100г локалке

в чем проблема бекапов? когда они делаются они грузят узел
поэтому если бы они делались на ssd диски в том же сервере — это самый быстрый вариант в теории

на практике нужно будет потом сравнить все варианты
avatar
ssd в отличие от nvme стоят копейки не жалко
HDD диски даже идут дороже

Оставить комментарий