я уже много раз задавался о "старых серверах"
у меня были топики кто что делает с старьем в 2017 — но проверить мне это не удалось, то самое старье из первой партии Яколо 2016 года(описание), провальные серверы которые никто не купил, хеоны — они работают и по сей день и так же спросом не пользуются. получилось что они 10 лет просто так воздух гоняют и просто убытки создают.
потом были топики про старое поколение и новое поколение, на примере контейнер дц (или зала в дц допустим), типо собирается сначала первая партия стоек, потом она окупается и начинает устаревать, а ты в это время уже собираешь новую партию, хоть прямо новым контейнером, хоть залом. я думал так оно и будет. но потом еще так же столкнулся с мыслью о том, что если спрос прекращается, то проще вытащить старье и просто выкинуть. ведь без нужного кол-ва постоянного и нескончаемого спроса, второй зал или второй контейнер — заполнить будет сложновато.
потом у меня были мысли даже, будет ли мне жалко или не будет жалко
т.е. я считаю что «вот получил я прибыль какое-то кол-во лет» — и мне достаточно, зачем прямо доить эти серверы до самого конца. ведь вместо дойки старья — можно заняться в теории уплотнением новых залов контейнеров локаций — но все это только если есть спрос. есть спрос, да, можно заниматься, а старье потом куда-ниб списывать или хоть бесплатно раздавать. а если нет спроса, то это старье остается частью твоих доходов и получится что ты просто так выкинешь или раздашь бесплатно свой доход, которого не так много (если нового спроса нет, то доход становится не бесконечным же)
это вам не Хетзнер и не ОВХ на которые постоянно есть спрос
делать коло — все таки действительно «различается»
так вот сегодня получил рассылку

решил зайти глянуть
увидел

всего 2 тарифа — чисто для VPN — слабый мусор
далее

самый сильный тариф это 8 озу
у меня например самый слабый тариф 8 озу с 2020 года
далее

отсутствие выделенных серверов
хотя когда-то они там были

о чем это все мне теперь говорит?
когда-то я бы не задумался
но сейчас я думаю вот о чем
1. стойки заполнились, спрос перестал у них идти. поэтому новые локации новые стойки они не делают, поэтому и дедики уже даже перестали собирать
2. происходит как раз дойка старого железа. поэтому даже тарифы такие ограниченные и максимально слабые. чтобы не один серьезный проект даже и не обращался к ним потому что серьезный проект сразу бы начал материться что это за процессоры столетние
3. это как раз наглядный пример того, что может случиться с любым хостером который «купил железа» где-то и больше не растет или может быть владельца жаба просто душит снова повторять «цикл обновления и вложения денег», ведь так можно и всю жизнь работать не для себа, а работать ради серверов на которые отдавать постоянно все свои прибыли, только заработаешь за цикл, а потом снова эти же бабки тратишь на новый цикл и так до самой смерти как раб :)
собственно я был почти с начала этого хостинга с ними
но как обычно, как в множестве хостеров — я ничего там не купил
потому что у них НЕ РАЗУ НЕ БЫЛО нужного мне товара
это как история с множеством слабых облаков — где у меня бабки валяются по 10 лет, или тот же clo-ru как пример я приводил там вообще 100к закинул — но не разу ничего не купил, потому что они так и не развились «до моего уровня потребления», ибо я не жадный человек хочу покупать с запасом, мощные ресурсы, а не облачные кастрированные огрызки

зачем этот топик?
как артефакт истории
что вот так бывает, целые компании рожаются, достигают предела, перестают развиваться
и что бывает что клиент по 10-15 лет наблюдает их развитие, все ждет, ждет, читает все их рекламные акции — но так и не наступает тот самый момент, когда он захочет там что-то купить
потом были топики про старое поколение и новое поколение, на примере контейнер дц (или зала в дц допустим), типо собирается сначала первая партия стоек, потом она окупается и начинает устаревать, а ты в это время уже собираешь новую партию, хоть прямо новым контейнером, хоть залом. я думал так оно и будет. но потом еще так же столкнулся с мыслью о том, что если спрос прекращается, то проще вытащить старье и просто выкинуть. ведь без нужного кол-ва постоянного и нескончаемого спроса, второй зал или второй контейнер — заполнить будет сложновато.
потом у меня были мысли даже, будет ли мне жалко или не будет жалко
т.е. я считаю что «вот получил я прибыль какое-то кол-во лет» — и мне достаточно, зачем прямо доить эти серверы до самого конца. ведь вместо дойки старья — можно заняться в теории уплотнением новых залов контейнеров локаций — но все это только если есть спрос. есть спрос, да, можно заниматься, а старье потом куда-ниб списывать или хоть бесплатно раздавать. а если нет спроса, то это старье остается частью твоих доходов и получится что ты просто так выкинешь или раздашь бесплатно свой доход, которого не так много (если нового спроса нет, то доход становится не бесконечным же)
это вам не Хетзнер и не ОВХ на которые постоянно есть спрос
делать коло — все таки действительно «различается»
так вот сегодня получил рассылку

решил зайти глянуть
увидел

всего 2 тарифа — чисто для VPN — слабый мусор
далее

самый сильный тариф это 8 озу
у меня например самый слабый тариф 8 озу с 2020 года
далее

отсутствие выделенных серверов
хотя когда-то они там были

о чем это все мне теперь говорит?
когда-то я бы не задумался
но сейчас я думаю вот о чем
1. стойки заполнились, спрос перестал у них идти. поэтому новые локации новые стойки они не делают, поэтому и дедики уже даже перестали собирать
2. происходит как раз дойка старого железа. поэтому даже тарифы такие ограниченные и максимально слабые. чтобы не один серьезный проект даже и не обращался к ним потому что серьезный проект сразу бы начал материться что это за процессоры столетние
3. это как раз наглядный пример того, что может случиться с любым хостером который «купил железа» где-то и больше не растет или может быть владельца жаба просто душит снова повторять «цикл обновления и вложения денег», ведь так можно и всю жизнь работать не для себа, а работать ради серверов на которые отдавать постоянно все свои прибыли, только заработаешь за цикл, а потом снова эти же бабки тратишь на новый цикл и так до самой смерти как раб :)
собственно я был почти с начала этого хостинга с ними
но как обычно, как в множестве хостеров — я ничего там не купил
потому что у них НЕ РАЗУ НЕ БЫЛО нужного мне товара
это как история с множеством слабых облаков — где у меня бабки валяются по 10 лет, или тот же clo-ru как пример я приводил там вообще 100к закинул — но не разу ничего не купил, потому что они так и не развились «до моего уровня потребления», ибо я не жадный человек хочу покупать с запасом, мощные ресурсы, а не облачные кастрированные огрызки

зачем этот топик?
как артефакт истории
что вот так бывает, целые компании рожаются, достигают предела, перестают развиваться
и что бывает что клиент по 10-15 лет наблюдает их развитие, все ждет, ждет, читает все их рекламные акции — но так и не наступает тот самый момент, когда он захочет там что-то купить










