будущее за прямыми оптиками минуя любого посредника

hosting.kitchen/ovh/pryamye-i-chastnye-soedineniya-so-skorostyu-do-100-gbit-s.html

помните историю как Aurologic (это ДЦ складчина кстати как я описываю свое видение сарая, только скинулись европейцы с множеством разных офисов и компаний, но все находится в одном сарае) — присосался прямым проводом к Hetzner — и смогли родиться такие сервисы как Aeza на базе "облака-v3"?

хорошая показательная история — что становится возможно благодаря прямому оптическому проводу до дата-центра который наполнен нескончаемыми серверами и оборудованием — по цене lowcost доступной в массы.

так вот, когда-то давно я писал о глобализации типо «будет цех ОВХ» который будет поставлять железо без поддержки
а каждая страна, говорящая на своем локальном языке будет типо поддержкой прослойкой, которая будет перепродавать и адаптировать этот цех под особенности менталитета своей страны

но санкции европы уничтожили все мировое доверие и мировые законы
поэтому глобализация провалилась, я ошибся

но сама модель «цеха lowcost» — трансформировалась
теперь создаются просто «побочные здания» — «присоски» — где достаточно просто настроить сетевую комнату из нескольких стоек и прямую оптику до нужного «цеха» — и точно так же продавать этот цех под любую GEO страну через любую AS

поэтому в будущем, любая страна где будут рождаться такие «цеха lowcost» — будут так же обрастать и зданиями/офисами присосками с прямой оптикой. каждая страна. каждый мегаполис город.
финансовая модель цеха — это одна модель, не каждый может ее родить
но финансовая модель присоски — доступная множеству людей, это не так дорого, но конечно чуть дороже чем прямой реселлинг без каких-либо расходов когда была эпоха точек продаж.

каждый уважающий себя ДЦ должен составить такую таблицу прямых оптик доступную для обозрения у себя на сайте

3 года ? против 10-15 лет на дедиках ? 11 у хетзнера как мы считали

hosting.kitchen/ovh/vysokoskorostnoy-vyvod-ii-ovhcloud-vybiraet-sambanova.html

Правда о графических процессорах H100, купленных три года назад, заключается в том, что они практически бесполезны. Люди постепенно поймут, что инвестиционные циклы для графических процессоров гораздо короче, чем для центральных процессоров. Через 18 или 24 месяца у вас уже есть серьёзные вопросы, которые нужно задать себе. А через 36 месяцев вы теряете почти 80% стоимости

А Олес то оказывается тоже мыслит жадно )

Когда я инвестирую, меня интересует прибыльный рост. Я отказываюсь играть в лотерею. Мы делаем это, исходя из потребностей клиентов. Мы хотим знать, кто и за что будет платить

Но мне как клиенту видится деятельность ОВХ — как раз как тесты и опыты, неужели вы точно знаете что клиенты будут и купят новые партии железа
за 10 лет я видел у вас достаточно много провальных тарифов которые спросом не пользовались, и которые вы потом переделывали или распродавали по скидкам даже. или распродажа по скидкам тоже входила в план? как запасной план. может быть.

что значит теряете 80% стоимости? типо H100 H200 устаревает и становится дешевым куском железа?
ну и что? разве когда ты не покупаешь железо то так или иначе оно будет работать «пока не сгорит», не имеет значения сколько оно потом будет стоить, что сделано то и сделано, жалеть то не нужно. или кто-то продает железо если оно не успело быстро окупиться? ХЗ ХЗ я бы никогда не стал продавать, я бы просто подарил обществу ради пиар акции

есть люди которые делают продукт чтобы заработать на других людях
а есть бизнесмены, которые создают продукт чтобы помочь другим людям снизить их текущие расходы, они видят где люди переплачивают и видят и чувствуют что могут сделать иначе/лучше и текущие клиенты ЦА перестанут переплачивать. и именно от этой мысли — помочь обществу/ЦА перестать платить лишние бабки — и создается их бизнес. я всегда думал что создатели lowcost типо олеса рассуждают так же. но может быть и нет :)

ps
ух, не хватает отличного рассказа честного опыта от селектел
про чипкор я тоже кстати так и не получил ответов почему закрыли. да, я видел статьи про честный опыт корпусов, но это не ответ на мой прямой заданный вопрос «почему»

стойка заполнилась ? 2 стойки ? 4 ? на сколько сильный спрос ?

спрос идет думаю для обхода блокировок
hosting.kitchen/firstvds/vremenno-priostanavlivaem-prodazhi-vds-v-kazahstane.html

не могу представить себе другого спроса

в теории могут покупать сами казахстанцы
но так ли это? у них что своего хостинга раньше не было? или может быть и правда не было? и теперь русские пришли с инвестициями в регион и стали делать доступные бомж услуги.

bgp.tools/as/29182#prefixes
я не покупал на тест руки не дошли
делали ли они отдельную AS для СНГ?
делали ли ripe лира нового? хз

т.к. они все таки являются в числе лидеров
то лично я сразу оцениваю
минималка для запуска у лидера — 2 или 4 стойки
1 стойка это для бомжа моего уровня для новичка

4 стойки это 25-40 серверов смотря сколько энергии продают
пусть будет 30 = 4*30 = 120 серверов
120 серверов по 512 озу среднее значение 61440 озу
/4 озу вдс-ка = 15360 вдс

сомневаюсь что можно было продать 15 тысяч
тогда наверно 1 единственную стойку они запустили и уже распродали

буквально вчера написал пример одного дедика, сегодня совсем другой дедик но из той же серии стал примером

2 часа простоя впервые за 7 лет
причина — сломалась материнская плата

но сервер был куплен 20 ноября 2018 года
материнская плата была заменена 20 ноября 2025 года
совпадение?
дата в дату прямо
ХЗ может быть это и ПЛАНОВАЯ замена какая-ниб просто допустим у них будильник стоит раз в 7 лет менять



а может это сотрудник овх прочитал мой вчерашний топик и решил позаботиться о клиенте, но т.к. он не знал о каком сервере идет речь, он взял сервер где находится мой текущий блог. у меня все блоги по разным серверам разбросаны.

но короче забавный факт
на момент покупки диски были НОВЫЕ
сейчас это уже старые


но как мы знаем, диски могут служить и по 15 лет

вот такую стабильность — клиент любит

по сути достаточно для дата-центра создать услугу — единоразовая замена дисков на новые
или для всех существующих серверов — создать опцию с единоразовой услугой новый диск
например
вот купил ты сервер из списка тарифов
он чистый ты еще не начал его даже заполнять
проверил диски, они тебя не устроили
пошел в меню сервера, нажал на кнопку «хочу новые диски» — выбрал нужный диск, нужного размера, может кого-то просто размер не устраивает — оплатил
в течение суток техник заменил диски
но цена сервера осталась как была в момент его покупки
пошел развернул свой проект на сервере с новыми дисками
клиент радуется 5-10 лет

почему hostbillapp нигде не приживается ? жертва своего успеха что там есть абсолютно все, которое никому не нужно ?

когда я обиделся на несправедливый бан в блоге ispsystem, на бан за честный комментарий
я просто из принципа ходил пиарил везде альтернативные биллинги




многие хостеры, вероятно читающие мои блоги — делали потом hostbillapp

но после того случая
я раз 5 получал письма типо «подскажи ты сам то настраивал вообще его», типо мы тут перешли но нихуя настроиться не можем
и мне даже было стыдно, что нихуя ответить не могу, ибо рекламировал я продукт просто на зло тому человеку что меня забанил БЕЗ ПРИЧИНЫ

и вот годы шли шли
я все чаще видел как hostbillapp люди закрывали
вот еще одно подтверждение увидел hosting.kitchen/tinyvds/novosti_30.html

помните tinyvds?
они были тем самым хостером из отцов, которые делали на 4 ядерном хеоне — вдс-ки где на каждом тарифе давали 4 ядра
потом в 2021 году я эту же идею воплотил на Райзене 9 от хетзнера где было 12/24 потока — и так и родилось ALL-Core понятие :)

хочу поменять, но в тоже время не хочу



сейчас он стоит (37e и доп ip)


еще в 2024 году (уже 1 год прошел в раздумьях менять или нет)
купил с распродажи
более крутой и более дешевый и мне выпали даже новые диски



но меня и старый устраивает

боюсь просто php скрипты на новом php и sql и новой ОС не будут работать
не охота прямо тестировать даже
может еще потерпеть лет 5?
но wordpress пишет что уже пора новую php ставить

т.к. сервер используется исключительно для блогов диски там настолько новые что будто вчера купили
единственная причина смены — тупо цена
сервер не перезагружался с самого момента покупки — с черной пятницы ОВХ в 2018 году

речь о переносе 2 гигабайтов файлов, 500 мб на блог, и 1,5 гиг там пару блогов моих друзей
это легко и быстро

но просто не хочется этого делать, т.к. мне и старый то нравится

вот так вот люди пользуются дедиками для личных фан проектов

скорее всего поменяю до конца 2025 года
но блин — это показатель как раз крутости хостера что если бы не ПО — сроду бы не поменял!

не в одном облаке я бы не смог такого аптайма получить, обязательно его бы сам хостер ребутнул, потому что облако это огрызок от сервера

update
поменял

один из старейших хостингов ВДС - сделал честный паблик - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

меня когда-то они подвели в первый же день
с тех пор я их серьезно не воспринимал, особенно на фоне постоянных новостей про обслуживание, типо «как хостинг для лоха, т.е. не для умных людей»
клеймо не отмылось даже за 10 лет
и недавно только спустя наверно лет 15, с запуском новых GEO, я стал «поглядывать в их сторону»

но вот, они таки решили создать статусник
чтобы доказать миру, чтобы доказать всем кто еще сомневается в их качестве — честными данными

окей это ХОРОШИЙ шаг, может быть через 2-3 года я буду приводить их в пример, как «какой-то там серьезный и качественный хостинг»



знаете почему все остальные маркетплейсы проиграли ? всего лишь 2 причины, скидки это лишь реклама банк карты, но озон выйграл то по другим причинам




знаете почему?
первая причина — точки выдачи заказов, пункты выдачи заказов
вторая причина — получение по коду, можно заказать товар в любой город, в любой ПВЗ, любому человеку — и по коду получить

скидки от банковских карт конечно очень крутые и реально несправедливые
но почему озон может, а сбер или тинькофф или альфа не могут?
получается ЭТО ВОЗМОЖНО ТО — сделать товар ДЕШЕВЛЕ для народа
просто сбер альфа тинькофф и другие банки — жадные и не хотят делиться прибылью и комиссией
если озон может, почему они не могут?
я конечно понятия не имею как вообще озон делает такие скидки, это просто будто он сам доплачивает что-ли?
какая вообще разница какой картой платить. продавец же получает одинаковую прибыль. но почему же через карту сбера платится больше, чем через карту озона? если продавец товара получает одинаковую стоимость товара. я не понимаю как так получается. но раз это возможно, то и другие банки тоже скорее всего могут так сделать, но они вероятно берут какую-то банковскую карточную комиссию которая и удорожает оплату. а озон наверно берет 0% и бесплатно обслуживает свои карты.

но короче почему другие маркетплейсы не выстрелили?
у них нету ПВЗ и у них нужно подтверждать заказ звонком по телефону — общаться с даунами всякими, будто я клиент который купил хавчик сам какой-то мошенник и должен оправдываться что я действительно сделал заказ. нахуй пошли такие продавцы и кафешки.

допустим хороший пример
в яндекс еде — цена ДОРОЖЕ, чем если заказать хаволо напрямую с сайта кафешки
но если ты закажешь в кафе — будет прозвон и подтверждение заказа — спамеры всякие будут звонить и хотеть с тобой поговорить — нахуя им это нада? может это мошенники собирающие биометрию и голос для последующей продажи?
если ты закажешь тот же самый продукт в яндекс еде — никто тебе звонить не будет, заказ привезут в нужное место и все, могут даже под дверью оставить. кстати озон тоже умеет оставлять под дверью.

вот чисто я открыл щас маркетплейс сбера


что я вижу?
я вижу какую-то ПРОДУКТОВУЮ ДОСТАВКУ а не маркетплейс
может я хочу NVME диск заказать
а мне там хуярят какие-то продукты


ладно хуйня какая-то

открываю следующую




какая-то параша на пол моего монитора
и банка огурца опять
вы хоть раз видели чтобы на ОЗОНЕ заказывал кто-ниб продукты? никогда
озон — это техника
ВБ — это одежда
а ваши маркетплейсы сбера выглядят просто как доставка еды

ладно проводим тест дальше
да, диск можно там купить


но куда его доставить? если нету ПВЗ даже. его что на дом привезут? а может я не хочу свой адрес указывать где-то хуй знает где, чтобы потом утечки не образовались всякие. я не доверяю маркетплейсам может быть. но вот ПВЗ меня устраивает. потому что это просто какой-то ПВЗ, ко мне не относящийся.
а так же я не хочу давать свой пасспорт курьеру при получении, не понятно кому, не понятно какому сотруднику
это прошлый век получать товары по пасспорту
поэтому идут нахуй ваши маркетплейсы
а ОЗОН — рулит и даже если бы ОЗОН был дороже вас — я бы купил у озона