плохо что нужно держать и мастер узел - в той же локации - что по другому нельзя ?

может можно создать два мастер узла
один в надежном ДЦ типо ОВХ
который будет отправлять команды второму мастер узлу, а тот уже в свою очередь распределять что нужно
допустим трафик между овх и вторым мастером — будет минимальный, чисто командный
а основной трафик который создает VMmanager (а она создает нехило так если узлов сотня или выше) будет проходить уже между копией мастер локальной и узлами локальными.
конечно это сложнее
я понятия не имею как ПО работает
но зато управление было бы более гибко — с точки зрения пользователя ПО












