плохо что нужно держать и мастер узел - в той же локации - что по другому нельзя ?



может можно создать два мастер узла
один в надежном ДЦ типо ОВХ
который будет отправлять команды второму мастер узлу, а тот уже в свою очередь распределять что нужно

допустим трафик между овх и вторым мастером — будет минимальный, чисто командный
а основной трафик который создает VMmanager (а она создает нехило так если узлов сотня или выше) будет проходить уже между копией мастер локальной и узлами локальными.

конечно это сложнее
я понятия не имею как ПО работает
но зато управление было бы более гибко — с точки зрения пользователя ПО

такой размер дисков может покрыть всю постройку контейнер-цод размера



слишком жирный
риск если сломается — сломается весь мини ДЦ

люди делают по 3 шт таких получается?
но у селектел даже трех кратное убило мои картинки лет 10 назад

CloudKleyer запускает исследовательский проект DigitalH2-Ops – при поддержке ЕС и федеральной земли Гессен


CloudKleyer GmbH совместно с Archigas GmbH приступили к реализации DigitalH2-Ops — двухлетнего проекта по исследованию и разработке, направленного на создание федеративной, безопасной и соответствующей нормам ЕС цифровой инфраструктуры для водородной экономики.

Цель DigitalH2-Ops — собирать, обрабатывать и предоставлять данные на всех этапах водородной цепочки создания стоимости: от производства и хранения до транспортировки и использования. Проект обеспечивает единый цифровой доступ к данным, способствует сотрудничеству между участниками рынка и гарантирует безопасный обмен информацией в полном соответствии с европейскими нормативами.

Благодаря интеллектуальной обработке и анализу данных в режиме реального времени платформа повышает эффективность, прозрачность и инновационный потенциал водородной отрасли.

Проект софинансируется Европейским союзом (ERDF) и федеральной землёй Гессен.

О компании CloudKleyer
CloudKleyer GmbH — опытный интернет- и облачный провайдер с обширной экспертизой в передаче, обработке и хранении критически важных данных. Многолетний опыт в облачных и дата-центр услугах, колокации и высокопроизводительных облачных решениях делает CloudKleyer надёжным партнёром для реализации сложных инфраструктурных проектов.

обновил vmmanager - 25-11-2025 - кнопки перестали тыкаться

будто бы дизайн что-ли не обновился
или функция «кнопка» тупо удалилась
может там css похерился

не знаю

щас нет желания разбираться
но 2 шт обновил и больше в панели ничего теперь не тыкается
куда бы не ткнул — результата не происходит

до вечера подожду может обнова еще вторая придет
если не придет буду тестить в разных браузерах или кукисы очищать ну или на крайняк ребутать мастер узел

update
да сброс всех кукисов — помогает
возможно это какое-то внутреннее кеширование хоть я такого не разу и не встречал в настройках

эта война должна закончиться созданием путин банка абсолютно бесплатного для бизнеса и законом запрещающим всем открывать эквайринги - налоги сразу охуенно пойдут



оказывается с нас потребителей то берут постоянно 1-2%
но просто продавец их покрывает
вот это поворот
вот это дела
путину что налогов мало?
ну тут нужно короче пользоваться криптовалютой и все
потому что банковская комиссия — это не налог

пока путин не создаст единственный банк в стране — путин банк с 0% комиссией
в котором мне будет не жалко дать согласие на авто списывание любых налогов в автоматическом режиме
пока такого банка не будет — потребитель теперь осознанно будет использовать криптовалюты, потому что оказывается всю страну просто грабят на комиссиях
ничего себе открытие то

даже если путин банк будет в итоге брать больше — я от своих слов не откажусь
ради такого дела, чтобы изменить саму концепцию сбора — мне будет не жалко
потому что отдать налог — это честно — отдать комиссию путину
но отдать комиссию банку не за что — это совсем другое и это не честно по отношению к платежам бизнеса с которых итак списываются налоги

хаха, тот самый Регард из 2016 теперь придаток озона



помните я писал про невозможность заказывать серверы массово в 2017?
описывал причины и следствия

вот что значит — логистика

короче в будущем все банки станут придатками экосистем вроде озона

смиритесь с этим, слабаки не умеющие зарабатывать деньги ни на чем, кроме обычной комиссии

ждем нормальный банк от путина — полностью бесплатный — который будет давать БЕСПЛАТНУЮ кассу эквайринг всему бизнесу в стране и закон еще ждем который обяжет весь бизнес пользоваться только там кассы открывать — и налоговую ждем которая будет автоматически сама списывать свои налоговые комиссии с бизнеса по разным тарифам — в момент прихода денег и в момент траты денег
Горелкин сделай полезное дело хоть раз в жизни — создай закон о банке абсолютно бесплатном для пользователей