просто рулетка 50/50 какой попадется




что-то не то с дисками короче
не может такого быть, сервер даже пол года еще не работает
а уже 500 раз типо включался чтоли? бред же
я создал специальную метку короче про зависания
чтобы не засорять основную метку selectel
хоть сейчас речь о 8700 сервере
но помечаю его в зависания hosting.show/tag/selectel-9950x/
10 комментариев
пока что эксперимент с селектел вдс-ками — у меня даже прибыли то еще не принес, уже 1 год я просто доплачиваю за них )
так что любой сервер пустой это убыток лишний
но проблема еще осложняется тем что мне просто некуда мигрировать
потому что селектел УДАЛИЛ образ ОС с Альма-8
а миграция на Альму-9 — не работает
поэтому я не могу освободить узел даже
тут что-то не так у селектела и именно в Питерской партии — возможно поддельная партия дисков им продали
это факт
нигде еще так не зависало по read-only
серверы ребутались в кемерово в 2023 (вероятно от челика что сжигал нам диски тогда украинец какой-то)
в нидерландах мы купили брак материнки — серверы отключались. но там не было рид онли.
все остальные компании
а особенно в «аренду» — там все как часы как в ОВХ работает
так что я за «самообслуживание»
как видишь отсутствие знаний администрирования не мешает мне создавать бизнесы и даже создавать какие-то прибыли или вызывать зависть у конкурентов тд тд
на счет вручную по тикету — может быть и установят
но получается что это аварийная миграция Альма-8 на Альма-8
а новые серверы все равно то будут Альма-9
в итоге несовместимость версий в кластере будет в будущем
уж лучше я дождусь пока ISPsystem исправят проблемы
а вот писать тикет позориться или отнимать время чужое у меня нет желания.
В селектел ты переплачиваешь за «надёжность» селектела и штат их сотрудников в том числе, в стоимость аренды включена и зп сотрудников тех.поддержки, которые установят тебе нужную ОС по твоему тикету без каких-либо позоров. Это не является отниманием чужого времени, эти люди получают зп за эту работу. Так почему не пользоваться тем, что ты оплатил? Это входит в перечень базовых услуг.
Я пришёл в ресторан вкусно покушать и позвал официана, чтобы тот принёс мне меню. Я отнял его время и опозорился? Нет. Он на этой работе получает зп, ресторан предоставляет мне услуги, за которые я плачу и я воспользовлся базовой услугой. Это не позор.
потому что селектел с их миллиардными оборотами — пожмотился купить для 192 озу сервера 4 ТБ диск
и поэтому чтобы сделать ВДС нормальную человеческую а не урезанный кусок говна — я делаю raid0
попробую в будущем сделать raid1 ради интереса, ужмусь в размере так уж и быть
их только рассматривать под несерьезное типо как дачу самострой
а цена у них получается выше чем дача самострой из-за «аренды»
поэтому с таким подходом — на прибыль мне никогда и не выйти даже если они так и будут нестабильны
но т.к. я терпеливый человек и любую идею пробиваю
отказываться я не планирую — придумаю что-ниб в 2026 что делать
но спустя неделю опять люди жалуются
чисто для истории пишу, чтобы потом сравнить