а вот и первый Московский попался брачок

Короче купил сервер неделю назад
Там еще сеть не работала если помните



настроил
создал тестовые ВМ
все работало!

потом он стоял абсолютно пустой

и сегодня первый клиент получился
и вдс — не была создана
я подумал ну баги, решил вручную создать 3 шт еще — тоже не создались

что я вижу?


получается
сервер
БЕЗ НАГРУЗКИ
В ПРОСТАИВАЮЩЕМ СОСТОЯНИИ

завис?

29 комментариев

avatar

да так и есть
avatar
видимо он еще и самостоятельно перезагрузился ранее


аптайм 1 день
avatar
avatar
Это с RAID-1 из 2х накопителей или снова без зеркалирования? Ты пробовал делать, то, что я писал тебе ранее про энергосберегайку NVME? Скорее всего саппорт селектела не сможет воспроизвести зависание. Они запустят какой-нибудь systemrescuecd, запустят там стресс-тест, увидят, что сервер не завис под нагрузкой за пару дней и ответят, что проблем не найдено.
avatar
это raid0 но в москве
2 предыдущих сервера в москве так же с raid0 — вообще не разу не зависали, работают с момента покупки абсолютно стабильно
купил третий сервер потому что два предыдущих просто кончились уже

а вот в питере СПБ-2 абсолютная беда там зависало каждый сервер
raid1 я сделал на тест в питере да, пока что работает

я не могу делать везде raid1
вот если бы Селектел оказывал услугу «купить диск»
ну типо говоришь им хочу купить 4 ТБ диск, спишите с баланса стоимость его покупки
я бы покупал серверы с 4 ТБ и делал везде raid1 без проблем
avatar
про энергосберегайку NVME
не видел такого
где писал?

ну у этих серверов даже KVM нету же
я ничего там проверить не могу
avatar
Здесь писал — hosting.show/alice2k-hosting/prosto-ruletka-50-50-kakoy-popadetsya.html#comment3689
Вообще, то что где-то без RAID или RAID-0 (считай тоже без зеркала) не зависает, а где-то зависает, скорее всего дело не в браке, а в разном железе (мат.платы и накопители разные модели) и в разных настройках BIOS. Zen5 очень новый процессор и для него даже ядро в AlmaLinux9 может быть старым в итоге часть технологий может не корректно работать (те же энергосберегайки pci-e). Как я ранее и писал, тоже с подобной проблемой сталкивался, но ещё во времена centos 7-8 даже на Xeon, там помогало обновление ядра на более свежее ну и в идеале отключение всех энергосбережающих настроек для nvme/pci-e, как в BIOS так и в grub конфиге ОС.
avatar
материнские платы — у них разные да
накопители — самсунги везде одинаковые и новые по показателям притом, возможно разные партии закупки. они могли бы давно уже к своим журналам логистики обратиться за эти 2 месяца и проверить партии закупок в москве и питере и возможно нашли бы отличия
BIOS — возможно, тут соглашусь, хуй знает что там у них, но это может быть причиной полюбому
avatar
KVM в селектел есть только у Хеонов
у чипкор линейки нету — я же покупаю 9950x модный процессор а он типо лоукост
avatar
я же покупаю 9950x модный процессор а он типо лоукост


У селектела чипкор указывает на то, что серверы используют декстопное железо, что имеет меньший ресурс надежности, а не ценовой сегмент компонентов
avatar
У селектела чипкор указывает на то, что серверы используют декстопное железо, что имеет меньший ресурс надежности, а не ценовой сегмент компонентов
никто это не отрицает
но я 3 года покупаю исключительно 7950x 9950x
у нас сотни уже этих серверов по разным дата-центрам
и там таких проблем нет
avatar
что имеет меньший ресурс надежности, а не ценовой сегмент компонентов
ну получается они заведомо «сэкономили» на чем-то чтобы сделать чипкор? и поэтому и получилась такая дешевая цена.
или как?
получается если цена не имеет значения, то зачем они это сделали? я не понимаю.

могли бы и не экономить, но растянуть срок окупаемости как делают другие хостеры
avatar
ухудшают качество, разве не ради цены?
или они создали чипкор чтобы было «разное качество» — чтобы просто было? чтобы были отличия именно в качестве, а не цене?

ну вот я в роли клиента — готов и сам оплатить хоть 50% сервера, мне не жалко, деньги есть
но меня именно волнует максимально эффективная цена на 10 лет
avatar
Сами по себе декстопные компоненты не рассчитаны на работу 24/7 в серверах, часто имеют меньше ресурс работ, и предоставляются для более специфических задач, что реализовывать на классических интерпрайс серверах менее рационально.

На это указывает так же и то, что чипкоры не имеют в себе ipmi из-за чего управляются посредством отключения и включения розетки в которую он подключен, т.е костыль по сути
avatar
селектел смогли родить максимально эффективную цену — только на модели чипкора
жаль что там плохое качество, но если они не хотят тратить много денег — пусть как раз дадут возможность клиенту потратить клиентские деньги и купить 50% качественных запчастей, а не «экономных»
avatar
Сами по себе декстопные компоненты стоят дешевле, отсюда и меньше стоимость + приличная часть декстопных железок не стакается с интерпрайс железами и наоброт
avatar
почему я выбрал селектел вообще?
почему не datacheap.ru какой-ниб который уже заспамил меня скидками и зовет на коло встать
из-за антиддоса селектел включенного
из-за качества сети селектела

это единственная причина почему я выбираю ОВХ или Селектел
а не какую-ниб дачу для абсолютно нового сервера 9950x без какой либо экономии

но качество дата-центра селектел — не стоит 50000 мес
у всего есть предел

а другие процессоры мне просто не нужны, долго сейчас рассказывать, все есть в блоге
avatar
50.000 — цена постоянной доступности к ресурсам, здесь как минимум дежурит куча инженеров, что готовы починить поломку в любое время суток
avatar
обычно серверы работают по 10 лет и не ломаются

если у селектел все серверы вот такие как сейчас оказался «чипкор» что уже 3 месяца дрочусь с сервером
то тогда да инженеры нужны
но что происходит то?
они меняют серверы
они проводят эти диагностики

А нихуя не меняется — сервера продолжают зависать

толку то от такого качества инженерного вообще?

я реально в шоке
я думал селектел это эталон в РФ
а на самом деле как помойка какая-то
3 месяца я уже дрочусь

в нормальных дата-центрах
дежурить и менять запчасти НЕ ТРЕБУЕТСЯ
вот например
hosting.show/alice2k-hosting/o-chuvak-horosho-otvetil-pochemu-rabotaet-poka-ne-sgorit-eto-ohuenno-a-tehnicheskaya-rabota-eto-pizdec.html
4000 дней аптайма
вот так обычно серверы с ВДС и работают
я думал у селектел тоже самое
а оказалось что там нужно постоянно писать тикеты и что-то чинить
avatar
вот сегодня описывал кому-то проблемы
в очередной раз одно и тоже пишу




это не нормальное поведение
это абсолютно некачественная услуга

у других компаний такого не бывает
поэтому и менять запчасти там НЕ ТРЕБУЕТСЯ
avatar
ну и вообще
а разве я бы требовал от селектел поменять диск который купил бы «за установочный платеж»?
я бы и не требовал
не нужно фантазировать
я бы КУПИЛ ЕГО ЕЩЕ РАЗ ЕСЛИ БЫ ОН СГОРЕЛ
да так же бы попросил ДЦ купить мне ЕЩЕ РАЗ ДИСК и списать с меня бабки
это честно

так что если бы я сэкономил через эту идею, как описываю
то я бы не просил их инженеров дрочить мой диск или менять что-то там бесплатно
avatar
пока что я вижу что селектел не умеет работать
они тратят время на полную замену сервера
а проблема не решается
сколько раз мне уже железо диагностировали за эти пол года и сколько раз меняли серверы?
много
сколько денег они потратили на своих инженеров абсолютно в пустую абсолютно за зря?
потому что сервер потом все равно зависает

такое ощущение что им просто делать нечего и вместо решения проблемы — они просто как раз таки меняют серверы

а действительно ли меняют? я уже перестаю им верить
потому что никакой конкретики в тикетах — нет
потому что проблема — не решается
потому что они пишут как-то заваулированно и не могут конкретно по человечески даже общаться
avatar
если мне доведется когда-ниб купить стойки в селектел
я потом туда привезу свое железо
и посмотрим сколько оно «без инженеров» проработает
возможно оно проработает 10 лет пока не сломается и никакие инженеры и поддержка, которая якобы и удорожает стоимость их услуг — не нужна на самом то деле

потому что в других ДЦ у нас все работает
полет нормальный уже около 3х лет

если у селектел действительно такой пиздец как сейчас происхоит со мной
и если это у них в порядке вещей
то да — там требуется ума сотрудников
но у других компаний — абсолютно не так
avatar
опять же 9950x/192/256 можно сейчас много где купить в РФ
и даже дешевле чем у селектел будет
всякие ноунеймы за 15-20к продают
но те дата-центры еще не заслужили такую репутацию бесплатного антиддоса или качества

но может быть в 2026 стоит попробовать вдруг окажется что какой-то мелкий хостинг более стабильный сервер продаст
avatar
я просто не понимаю как так получается
селектел реально стараются — у них НОВЫЕ диски
прямо все новое такое крутое

а у ОВХ покупаешь 80000 часов диск
или лоукост какой-ниб где более 100000 часов диск
там в любом момент сервер должен сломаться — а он никак не ломается

а в боевых условиях получается все абсолютно наоборот
я 15 лет верил в селектел и его стандарты
но сейчас мне до чертиков обидно, я такого не ожидал
avatar
Хех, повезло тебе просто с конкретным железом, которые они собирают и которое в конкретно твоём сценарии виснет. Это ты ещё об Proxmox зубы не ломал видимо, когда на определенных NVME и в определенной версии ветки Proxmox, невозможно собрать RAID, потому что он их просто не видит через pcie переходники. А на определенных сетевых картах intel и вовсе зависание сети в случайне пару часов, пару дней. Вот где тоже веселье и никакая замена железа на тоже самое не спасёт без танцев с бубном :)
avatar
OVH — raid0
Hetzner — raid0
Москва наше коло — raid0

там нет никаких проблем

raid0 я ставлю везде где 2 ТБ потому что в 2023 2024 годах 4 ТБ NVME еще не продавались, такие диски появились на рынке только в 2025 на озоне
avatar
вот кто придумывает у них тарифы?
зачем там 4 ТБ?
16 озу это для чего? для виндоуса? а 4 тб для RDP зачем?



или это сервер для стриминга или CDN с быстрым диском для кучи мелких файлов? ХЗ ХЗ
avatar
я бы собрал себе 9950x/256/4tb
но его просто нет

Оставить комментарий