а вот и первый Московский попался брачок
Короче купил сервер неделю назад
Там еще сеть не работала если помните

настроил
создал тестовые ВМ
все работало!
и сегодня первый клиент получился
и вдс — не была создана
я подумал ну баги, решил вручную создать 3 шт еще — тоже не создались
что я вижу?

получается
сервер
БЕЗ НАГРУЗКИ
В ПРОСТАИВАЮЩЕМ СОСТОЯНИИ
завис?
Там еще сеть не работала если помните

настроил
создал тестовые ВМ
все работало!
потом он стоял абсолютно пустой
и сегодня первый клиент получился
и вдс — не была создана
я подумал ну баги, решил вручную создать 3 шт еще — тоже не создались
что я вижу?

получается
сервер
БЕЗ НАГРУЗКИ
В ПРОСТАИВАЮЩЕМ СОСТОЯНИИ
завис?
29 комментариев
да так и есть
аптайм 1 день
2 предыдущих сервера в москве так же с raid0 — вообще не разу не зависали, работают с момента покупки абсолютно стабильно
купил третий сервер потому что два предыдущих просто кончились уже
а вот в питере СПБ-2 абсолютная беда там зависало каждый сервер
raid1 я сделал на тест в питере да, пока что работает
я не могу делать везде raid1
вот если бы Селектел оказывал услугу «купить диск»
ну типо говоришь им хочу купить 4 ТБ диск, спишите с баланса стоимость его покупки
я бы покупал серверы с 4 ТБ и делал везде raid1 без проблем
где писал?
ну у этих серверов даже KVM нету же
я ничего там проверить не могу
Вообще, то что где-то без RAID или RAID-0 (считай тоже без зеркала) не зависает, а где-то зависает, скорее всего дело не в браке, а в разном железе (мат.платы и накопители разные модели) и в разных настройках BIOS. Zen5 очень новый процессор и для него даже ядро в AlmaLinux9 может быть старым в итоге часть технологий может не корректно работать (те же энергосберегайки pci-e). Как я ранее и писал, тоже с подобной проблемой сталкивался, но ещё во времена centos 7-8 даже на Xeon, там помогало обновление ядра на более свежее ну и в идеале отключение всех энергосбережающих настроек для nvme/pci-e, как в BIOS так и в grub конфиге ОС.
накопители — самсунги везде одинаковые и новые по показателям притом, возможно разные партии закупки. они могли бы давно уже к своим журналам логистики обратиться за эти 2 месяца и проверить партии закупок в москве и питере и возможно нашли бы отличия
BIOS — возможно, тут соглашусь, хуй знает что там у них, но это может быть причиной полюбому
у чипкор линейки нету — я же покупаю 9950x модный процессор а он типо лоукост
У селектела чипкор указывает на то, что серверы используют декстопное железо, что имеет меньший ресурс надежности, а не ценовой сегмент компонентов
но я 3 года покупаю исключительно 7950x 9950x
у нас сотни уже этих серверов по разным дата-центрам
и там таких проблем нет
или как?
получается если цена не имеет значения, то зачем они это сделали? я не понимаю.
могли бы и не экономить, но растянуть срок окупаемости как делают другие хостеры
или они создали чипкор чтобы было «разное качество» — чтобы просто было? чтобы были отличия именно в качестве, а не цене?
ну вот я в роли клиента — готов и сам оплатить хоть 50% сервера, мне не жалко, деньги есть
но меня именно волнует максимально эффективная цена на 10 лет
На это указывает так же и то, что чипкоры не имеют в себе ipmi из-за чего управляются посредством отключения и включения розетки в которую он подключен, т.е костыль по сути
жаль что там плохое качество, но если они не хотят тратить много денег — пусть как раз дадут возможность клиенту потратить клиентские деньги и купить 50% качественных запчастей, а не «экономных»
почему не datacheap.ru какой-ниб который уже заспамил меня скидками и зовет на коло встать
из-за антиддоса селектел включенного
из-за качества сети селектела
это единственная причина почему я выбираю ОВХ или Селектел
а не какую-ниб дачу для абсолютно нового сервера 9950x без какой либо экономии
но качество дата-центра селектел — не стоит 50000 мес
у всего есть предел
а другие процессоры мне просто не нужны, долго сейчас рассказывать, все есть в блоге
если у селектел все серверы вот такие как сейчас оказался «чипкор» что уже 3 месяца дрочусь с сервером
то тогда да инженеры нужны
но что происходит то?
они меняют серверы
они проводят эти диагностики
А нихуя не меняется — сервера продолжают зависать
толку то от такого качества инженерного вообще?
я реально в шоке
я думал селектел это эталон в РФ
а на самом деле как помойка какая-то
3 месяца я уже дрочусь
в нормальных дата-центрах
дежурить и менять запчасти НЕ ТРЕБУЕТСЯ
вот например
hosting.show/alice2k-hosting/o-chuvak-horosho-otvetil-pochemu-rabotaet-poka-ne-sgorit-eto-ohuenno-a-tehnicheskaya-rabota-eto-pizdec.html
4000 дней аптайма
вот так обычно серверы с ВДС и работают
я думал у селектел тоже самое
а оказалось что там нужно постоянно писать тикеты и что-то чинить
в очередной раз одно и тоже пишу
это не нормальное поведение
это абсолютно некачественная услуга
у других компаний такого не бывает
поэтому и менять запчасти там НЕ ТРЕБУЕТСЯ
а разве я бы требовал от селектел поменять диск который купил бы «за установочный платеж»?
я бы и не требовал
не нужно фантазировать
я бы КУПИЛ ЕГО ЕЩЕ РАЗ ЕСЛИ БЫ ОН СГОРЕЛ
да так же бы попросил ДЦ купить мне ЕЩЕ РАЗ ДИСК и списать с меня бабки
это честно
так что если бы я сэкономил через эту идею, как описываю
то я бы не просил их инженеров дрочить мой диск или менять что-то там бесплатно
они тратят время на полную замену сервера
а проблема не решается
сколько раз мне уже железо диагностировали за эти пол года и сколько раз меняли серверы?
много
сколько денег они потратили на своих инженеров абсолютно в пустую абсолютно за зря?
потому что сервер потом все равно зависает
такое ощущение что им просто делать нечего и вместо решения проблемы — они просто как раз таки меняют серверы
а действительно ли меняют? я уже перестаю им верить
потому что никакой конкретики в тикетах — нет
потому что проблема — не решается
потому что они пишут как-то заваулированно и не могут конкретно по человечески даже общаться
я потом туда привезу свое железо
и посмотрим сколько оно «без инженеров» проработает
возможно оно проработает 10 лет пока не сломается и никакие инженеры и поддержка, которая якобы и удорожает стоимость их услуг — не нужна на самом то деле
потому что в других ДЦ у нас все работает
полет нормальный уже около 3х лет
если у селектел действительно такой пиздец как сейчас происхоит со мной
и если это у них в порядке вещей
то да — там требуется ума сотрудников
но у других компаний — абсолютно не так
и даже дешевле чем у селектел будет
всякие ноунеймы за 15-20к продают
но те дата-центры еще не заслужили такую репутацию бесплатного антиддоса или качества
но может быть в 2026 стоит попробовать вдруг окажется что какой-то мелкий хостинг более стабильный сервер продаст
селектел реально стараются — у них НОВЫЕ диски
прямо все новое такое крутое
а у ОВХ покупаешь 80000 часов диск
или лоукост какой-ниб где более 100000 часов диск
там в любом момент сервер должен сломаться — а он никак не ломается
а в боевых условиях получается все абсолютно наоборот
я 15 лет верил в селектел и его стандарты
но сейчас мне до чертиков обидно, я такого не ожидал
Hetzner — raid0
Москва наше коло — raid0
там нет никаких проблем
raid0 я ставлю везде где 2 ТБ потому что в 2023 2024 годах 4 ТБ NVME еще не продавались, такие диски появились на рынке только в 2025 на озоне
зачем там 4 ТБ?
16 озу это для чего? для виндоуса? а 4 тб для RDP зачем?
или это сервер для стриминга или CDN с быстрым диском для кучи мелких файлов? ХЗ ХЗ
но его просто нет