Особенностью AlmaLinux ? Но почему у других то работает ?






А вот если бы была панель от ДЦ прямо на базе Селектел ОС которая давалась бы хостерам для создания виртуалок (моя идея 2018 года, щас бы вообще хостеры делали бы все на базе ПО от селектел и не было бы таких вот кейсов)

Но вообще странный ответ если честно

Вот они сейчас исправили сеть — но мне то нужна VLAN

А значит я щас повторно пойду и ПОВТОРНО установлю Альму-9
И я знаю что она УЖЕ ТЕПЕРЬ установится качественно на IP моей VLAN
И никакие хуйни вручную тыкать там не нужно будет

Или это одноразовая дичь какая-то?

update
все так
пошел через ПУ переустановил ОС на нужном IP
все САМО СРАБОТАЛО
сеть моментально заработала
уже настраивается в VMmanager

я предсказал это в 2022



и считаю это отлично

так же нужно ввести ПУТИН БАНК для населения/самозанятых/начинающего-бизнеса с разными налоговыми ставками

главное чтобы этот путин банк работал автономно и умел ДЕЛАТЬ ВСЕ платежи точно так же круто, как сейчас делает крипта
если путин банк будет убогим банком залимитированным и ограниченным, да еще и платным — не поможет обелить

это разговор не про налоги
а про удобство использования !

а так же про честное равноправное отношение для всех, чтобы банковских комиссий не было вовсе

можно еще итак же ЮЛ упростить, чтобы без офиса можно было компанию/счет открывать сразу
ЮЛ дает больше лимитов, но кому-то не нужен офис и не нужны сотрудники, а нужны именно лимиты, и это не вопрос налога, а вопрос жадности банков на их комиссиях

и опять, снова, в очередной раз - на новом сервере - сеть не работает

про сеть я писал уже ранее
hosting.show/alice2k-hosting/pochemu-selektel-vse-esche-proigryvaet-ovh-ili-hetzneru-potomu-chto-tam-prihoditsya-pisat-tikety.html

короче каждый раз когда покупается дедик у selectel
ОС ставишь с панели
а сети нет

и нужно писать тикет в поддержку
чтобы они вручную воткнули провод в сервер видимо
я ХЗ как так вся страна пользуется selectel и что не разу такая ситуация людей не возмутила? мы в 2025 году живем или в 2010 году?
лично после ОВХ и Хетзнера — такое отношение к панели управления — у меня вызывает ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ШОК
это допустимо для дачи какой-ниб, где просто нет специалистов и нет качественного ПО, где многое вручную делается
но для топ 10 компании в РФ — я потребитель считаю что такое недопустимо

окей
чтобы поддержка не думала что далбоеб
иду снова переключать сеть на их основной белый IP



потом снова запускаю установку ОС





что и требовалось доказать


и теперь с чистой душой уже пишу им тикет что сеть не работает на сервере
что проблема в сервере, а не в том, что я использую VLAN



изначально когда я делаю покупку — мне предлагает панель выбор IP при покупке сервера
  • ихний
  • или мой
я конечно же выбираю сразу свой


НО
как я уже писал ранее в топике
иногда оно сразу работает, а иногда не работает


в итоге — на selectel потребитель тратит несколько часов пока запустит свой дедик
на Хетзнер или ОВХ — потребитель тратит 15 минут, поэтому их дедики можно использовать как инстанты облачные но именно как "облако-v3"
а у селектел с этим явно будет сложновато!
во первых цены у селектел явно не как у облачных инстантов
во вторых такая вот бадяга с ОС

ладно трачу очередные 24000 чтобы убедиться и написать честный топик



заказываю еще одну ноду в питере selectel SPB-2 локации
будет Alma-9
и будет raid-1

во первых проверю разницу с raid-1
во вторых проверю миграцию между Альма-9 на Альма-9, вдруг все таки проблема с невозможностью миграции Альма-8 на Альма-9 — тоже связана именно с дисками selectel, потому что похоже кроме меня никто особо то и не жалуется, либо все делают на Альма-8 (прошло 2 месяца, а обнову они так и не выпустили, значит жалоб то и нет)

старая нода снова зависла, но сегодня немного иначе




хотел зайти в ssh консоль по root
чтобы ввести команду смарта и обнаружить read-only
но сегодня
после того как вводишь пароль — консоль тупо автоматически закрывается само putty
притом когда вводишь root — оно еще думает типо тормозит что-ли около 10 секунд

проверил ради интереса запуск отключенной ВДС



убедился что снова ошибка файловой системы

почему половина вдс типо активно
а половина типо отключено?
может ли быть потому что raid0? типо 1 из 2х дисков отвалился, а второй нормально работает и поэтому 50% на графике
ХЗ ХЗ

в будущем соберу у селектел сервер с raid1
проверим

все это хостер мог бы покупать вам в ДЦ - но в стране не существует дата-центра для хостера


как я уже писал, хостеры не бомжи и не жмоты, они сами могут купить у дата-центра любые расходники, хоть дизельный генератор, хоть попросить проложить второй кабель электричества, если дц бомж. мы сами можем купить себе сервер из вашего ДЦ, сами можем оплатить сетевые роутеры свитчи и даже кабеля оптические внутри вашего ДЦ. просто вы не предоставляете таких услуг.

  1. в стране не существует дата-центра для хостеров

поэтому наши деньги идут не к вам в дата-центр — а идут на какие-то хуйни самострои или вообще тупо в мусорку
раньше тоже самое было, не было в РФ компаний хотящих с нами частными лицами работать по нашим правилам — поэтому мы покупали ОВХ и Хетзнер, да и сейчас покупаем, потому что они лучше понимают наши потребности, хоть и не идеально

сгорело меньше чем ожидалось



так как мы честный хостер — как и всегда говорил — никогда возвратов не запрашиваем
но сами всегда делаем возврат любому уебку(кто просит возврат без причины или абузер которого выгоняем) и заносим его в черный список просто, больше он никогда не сможет у нас ничего купить, даже если одумается и осознает что проебал возможность покупать у самого честного хостера

еще немного отчетности как у любой честной публичной компании

ранее мы уже считали
что график не особо объективный
потому что «покупку севреров» я раскидал вплоть до 2026 года
чтобы совпадало по моей статье «руководство для дачника»

поэтому итоговый результат я должен посчитать только в конце цикла — в декабре 2026 года
и вот тогда сделать самые самые ключевые выводы эксперимента для будущих хостеров новичков, которые будут повторять тоже самое

пока что цифры такие
технически — получается что я выплатил инвесторам — за счет своих денег пока что
а не за счет «заработка от яколо»

2023


по сути 1 года достаточно чтобы покрыть «стартовые вложения» как в руководстве для дачника
а далее уже просто докупать серверы каждый месяц

2024


как раз происходит докупка серверов (хоть мы знаем что серверы были куплены сразу пачками, но я их разбил для наглядности)
так же еще я создал графу про 2016 которая показывает, что я уже давно окупил все расходы когда ДЦ просто простаивал кучу кучу лет убытком. эту графу я создал как раз для Егора который не хотел покупать серверы самостоятельно и не хотел инвестировать и продавать. доказал ему что если бы он начал то уже бы бабки зарабатывал.
3163613 — общий доход
1858909 — это доход за вычетом «убытка с 2016 года простоя». т.е. если бы Егор начал таки развивать свой ДЦ он бы и убыток покрыл, а еще и почти 2кк заработал бы.

2025


ноябрь декабрь пока не учитываются

а так же еще целый 2026 расписан на ежемесячные покупки железа
и только в конце 2026 года — будет чистый результат

пока что инвесторам выплатили 7924299
а прибыли получили 4542730 (разница 3381569)
почему так? потому что ДЦ не заполнен на 100%, но чтобы не позориться я выплачиваю людям будто все доли и серверы распроданы как нужно :)
вот если бы пустых мест не было и полное заполнение — все было бы иначе.

но эксперимент с народными вложениями — это вообще отдельная история
допустим ее бы не было вовсе
что тогда мы видим? а мы видим 4,5кк заработка от самостроя