получилось ли у vdsina создать облако ?
все мы помним vdsina.ru
которые отказались от ISPsystem
hosting.kitchen/vdsina/ispsystem-prosti-i-proschay-pochemu-i-kak-my-napisali-svoyu-panel-upravleniya-serverami.html
и которые создали собственную панель
в тот момент как они перешли на свое ПО
у них появилась возможность делать конфигуратор

а так же они купили мощные эпики
hosting.kitchen/vdsina/a-kak-zhe-vyglyadit-vdsina-vnutri.html
hosting.kitchen/vdsina/samyy-moschnyy-server-supermicro-v-moskve-na-osnove-amd-epyc.html
hosting.kitchen/vdsina/kak-zapustit-hi-cpu-vds-dlya-bitriksa-razognat-popugaev-i-ne-razoritsya.html
чтобы конфигуратор раскрылся полностью на максималках
допустим если узлы по 128 озу или 256 озу — то какой смысл от конфигуратора там вообще? никакого, а вот если 2 ТБ озу — то смысл есть
но что в итоге то?
они родили
1. облачный тариф. например у clo-ru которое за 5 лет облаком тоже так и не стало, в моем понимании. у них вообще даже 20 ядер то хуй возможно. эти же смогли сделать облачный тариф, как он и должен быть — конфигуратор хоть 100 ядер, хоть 500 озу, хоть терабайты диска
2. самые примитивные облачные фичи первого поколения, миграция, бекапы, локальная сеть
3. смогли нарастить мощность что несколько стоек, мы считали и снова считали
4. возможность заказать хоть 1000 вдс разом от микро до крупных — это и есть облако как раз в моем понимании, если ты продаешь 20 вдс и больше нельзя, то это точно не облако
но дальше то что?
дальше они больше не выпускали никаких облачных фишек
ни второго поколения сервисного
ни третьего, да у них есть якобы дедики, но это не дедики, это просто жирные виртуалки, вероятно они просто уперлись в предел помещения, чтобы делать бареметал облако нужно именно хороший ангар
так вот, получилось ли у них облако или не получилось?
возможности и задатки имеются
но мне кажется получился обычный хостинг ВДС-ок все таки, для личного пользования или вовсе VPN провайдер
сейчас из-за того что РНК выгоняет русских налогоплательщиков в европейские зоны своими банами, то вдс провайдеры превращаются просто в впн провайдеров по больше части и это массовое явление и налоги перестают платиться в рф, а платятся в европах.
так что ХЗ
скорее нет, чем да
ДигиталОкеан сейчас ушел в сервисное облако как раз таки, а Вультр ушел в gpu облако, а Линоде просто продался и вышел из игры
которые отказались от ISPsystem
hosting.kitchen/vdsina/ispsystem-prosti-i-proschay-pochemu-i-kak-my-napisali-svoyu-panel-upravleniya-serverami.html
и которые создали собственную панель
в тот момент как они перешли на свое ПО
у них появилась возможность делать конфигуратор

а так же они купили мощные эпики
hosting.kitchen/vdsina/a-kak-zhe-vyglyadit-vdsina-vnutri.html
hosting.kitchen/vdsina/samyy-moschnyy-server-supermicro-v-moskve-na-osnove-amd-epyc.html
hosting.kitchen/vdsina/kak-zapustit-hi-cpu-vds-dlya-bitriksa-razognat-popugaev-i-ne-razoritsya.html
чтобы конфигуратор раскрылся полностью на максималках
допустим если узлы по 128 озу или 256 озу — то какой смысл от конфигуратора там вообще? никакого, а вот если 2 ТБ озу — то смысл есть
но что в итоге то?
они родили
1. облачный тариф. например у clo-ru которое за 5 лет облаком тоже так и не стало, в моем понимании. у них вообще даже 20 ядер то хуй возможно. эти же смогли сделать облачный тариф, как он и должен быть — конфигуратор хоть 100 ядер, хоть 500 озу, хоть терабайты диска
2. самые примитивные облачные фичи первого поколения, миграция, бекапы, локальная сеть
3. смогли нарастить мощность что несколько стоек, мы считали и снова считали
4. возможность заказать хоть 1000 вдс разом от микро до крупных — это и есть облако как раз в моем понимании, если ты продаешь 20 вдс и больше нельзя, то это точно не облако
но дальше то что?
дальше они больше не выпускали никаких облачных фишек
ни второго поколения сервисного
ни третьего, да у них есть якобы дедики, но это не дедики, это просто жирные виртуалки, вероятно они просто уперлись в предел помещения, чтобы делать бареметал облако нужно именно хороший ангар
так вот, получилось ли у них облако или не получилось?
возможности и задатки имеются
но мне кажется получился обычный хостинг ВДС-ок все таки, для личного пользования или вовсе VPN провайдер
сейчас из-за того что РНК выгоняет русских налогоплательщиков в европейские зоны своими банами, то вдс провайдеры превращаются просто в впн провайдеров по больше части и это массовое явление и налоги перестают платиться в рф, а платятся в европах.
так что ХЗ
скорее нет, чем да
ДигиталОкеан сейчас ушел в сервисное облако как раз таки, а Вультр ушел в gpu облако, а Линоде просто продался и вышел из игры

























