будет ли Ростелеком банк или Селектел банк ? будет ли банк у какого-ниб дата-центра лидера в РФ ?

как думаете?
мне кажется вполне может быть
у продуктовых сетей полюбому
у маркетплейсов в интернете как мы видим идеально все
так почему у облака уровня страны или сети дата-центров уровня страны не может быть своего банка?

покупателю все равно где хранить бабки свои
может даже существовать 1 банк — от самого Путина который бы сразу списывал все налоги без бухучета, а сам автоматом в цифровом виде просто списывал в момент прихода(с дохода) и в момент расхода (НДС) тд тд
если все остальные фишки будут стоить 0 рублей — то у клиента жителя не будет никаких причин искать альтернативы
почему появляется альтернатива? когда владелец структуры становится «жадным» и начинает доить клиентов какой-то дичью зная что у клиента особо то и выбора нет.
так вот, если все таки банки которые останутся жить — будут вести себя честно по отношению к пользователю и уважать его — то и причин искать альтернативы не будет

допустим какую выгоду бы получил банк дата-центра?
сразу все IT и цифровые бизнесы которым нужны «мощности» стали бы его клиентом
получится бы некий "озон хостер банк" который бы предлагал маркетплейс серверов или облачных продуктов в каждом городе РФ

мне кажется такое можно сделать, если захотеть

а что такое банк ?



когда-то давно банк был средством куда ходили чтобы сделать «вклад»
потом банки стали выпускать карты
так же банки это как посредники между клиентом и покупателем по безналу выступают
если продавец максимально крупный, то ему проще было делать свой банк, чтобы ему сразу напрямую деньги и поступали, что сейчас происходит с Озон банком и WB банком или Яндекс банком

потом банки стали превращаться в эквайринги или кассы
т.е. это как средство удержания клиентов. если раньше удерживали через вклады, то с приходом криптовалют всем похуй стало на вклады, а с приходом санкций или беспричинных банов карточек или вовсе законов с ограничениями симкарт или карт — всем стало похуй и на банк. но вот эквайринги еще никто не придумал как заменить. почему-то криптовалюта хорошо заменила вклады через средства инвестирования и накопления. но очень хуево заменили кассу и эквайринг, да существуют всякие крипто эквайринги но без вывода в «любой банк» они мало кому нужны, ведь можно и напрямую себе на кошелек принимать, а потом с кошелька просто разменять через обменник на любой банк любой страны. поэтому наверно крипто эквайринги пока что еще не лидируют только из-за того, что крипту не все магазины стран принимают, а чтобы расплатиться потом «своим балансом с кассы» нужно мучаться с обменами, по сути крипто эквайринг ничем не отличается от текущего счета ЮЛ с которого тоже тратить деньги достаточно сложно и нужно извращаться чтобы просто купить себе легальные вещи за легальные деньги от легального бизнеса. так что все упирается в доступность оплаты криптовалютой по миру. как только каждый ларек любой страны будет принимать криптовалюту, то и крипто кассы станут тоже популярны и скорее всего превзойдут текущие банковские эквайринги и заменят их. так же как уже заменили пластиковые карты которые еще и законом добивают с концами.

собственно последние 10 лет отмирали банки которые не смогли выйти на рынок эквайинга
после дегроидского закона о лимитах будут умирать банки которые просто с меньшим числом клиентов, менее популярные, менее известный бренд
но если 20 симкарт дегроидских на человека — 20 шт — 4 оператора сотовой связи — всего 4 было изначально.
то с картами все совсем иначе, кол-во банков сотни, а лимит такой же как у симок. если у симок уже была изначально «монополия четырех», то у банков в итоге получится «монополия 10». думаю в будущем из-за закона из текущего кол-ва остается ну 50 шт, 10 штук конечно это будут просто лидеры и еще 40 всяких запасных или дочерних от этих 10 лидеров )
короче банки станут в ограниченном кол-ве как сотовые операторы



но вопрос в другом
вот женщина наша с брошками говорит что сама функция банка типо не умрет к 2040 году, а просто станет частью экосистемы
ну вот как раз 10 озонов — 10 экосистем в торговле
по сути все таки это уже не банки будут, а просто сервис дополняющий другой сервис. а сейчас банк воспринимается как независимая бизнес единица мне кажется.
или я что-то пропускаю?
с точки зрения массового жителя и малого предпринимательства — что мне еще от банка нужно, кроме вот этого перечисленного

если вы сохраняете "уже работающее" - то старое ПО по 10 лет это охуенно, но если вы хотите НОВЫЙ продукт запустить - только самое свежее максимально свежее делайте

почему я жаловался ранее, когда выходит какая-то новая версия ПО
но это ПО поддерживает только старую ОС какую-то, а не «самую современную»
а вот как раз — чувак ставит с нуля свежее ПО и хочет потом 10-15 лет без обновлений и изменений чтобы пока не сгорит
но в итоге если ПО ставится на старую ОС, то срок жизни ОС у старой меньше, чем у новой и поэтому «пока не сгорит» уменьшается срок жизни работы сервиса какого-то

короче делать НОВЫЙ хостинг на СТАРОМ ПО это какая-то пиздец глупость
но очень часто люди мне такое пишут
сколько бы я им не говорил — ну не пожмотничайте 5000р — они все равно хотят запустить бизнес абсолютно бесплатно

В Подмосковье сгорел склад сервиса «Чердак»

meduza.io/feature/2025/09/18/tam-byla-papka-s-pismami-roditeley-kotorye-oni-pisali-drug-drugu-40-let-nazad
novayagazeta.ru/articles/2025/09/16/my-let-na-desiat-postareli-dazhe-plakat-ne-poluchaetsia
bereg.io/feature/2025/09/17/v-podmoskovie-sgorel-sklad-servisa-cherdak-vmeste-s-veschami-rossiyan-kotorye-hranili-tam-veschi-vot-chto-oni-rasskazyvayut

люди хранили там архивы и вечность

вот тоже самое относится как раз к услугам по типу как selectel storage которое должно было хранить картинки 100 лет, но не справилось

вот тоже самое относится как раз к услугам по типу как pdd.yandex.ru которое должно было без изменений хранить в первозданном состоянии все настройки почтовых доменов и ящики хоть 500 лет, но не справилось

теперь люди будут хранить свои вещи у себя в комнатах — больше не доверяя никаким чердакам
теперь люди хранят свои интернет архивы — у себя на серверах и ПК копию еще делают резерв и на usb диск делают еще резерв — больше не доверяя никаким облачным сервисам

так что чувак разрушевший умышленно pdd.yandex.ru — подвел весь рынок облаков
если селектел еще можно было понять, ну не справилось трех кратное, бывает, то яндекс почту убивал умышленно какой-то продакт менеджер — который на самом деле убивал потребительский облачный рынок

о чувак хорошо ответил, почему "работает пока не сгорит" - это охуенно, а "техническая работа это пиздец"

я недавно приводил примеры серверов с 100000 часов дисками
и 3000 дней аптайма — да, у меня эти «вдс ноды» — все еще работают, на все еще 5-ой версии даже VMmanager


hosting.show/alice2k-hosting/tak-li-horosha-vodyanka-na-protyazhenii-10-15-let-osobenno-pod-zadachu-rabotaet-poka-ne-sgorit-.html
hosting.show/alice2k-hosting/potomu-chto-klienty-polzuyutsya-godami-pyatiletkami-i-dazhe-desyatiletiyami-poka-ne-slomaetsya-ili-poka-ne-sgorit.html

и вот в RSS попалась статья habr.com/ru/articles/950002/
которая доказывает как раз что «работает не трогай»
и почему клиенты любящие неизменчивую стабильность так не любят технические работы

как-то давно со мной спорили что бизнес карта это таблетка от всего - еще раз доказываю что нет

в примере ИП где все бабки минус налог по сути итак твои

но нихуя подобного
лимиты лимиты и еще раз лимиты банков




чтобы просто тратить свои деньги — приходится делать несколько ИП и счетов
не ради дробления или какой-то экономии про которое все думают — а потому что по другому ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ
если бы можно было покупать на Озоне с ЮЛ на общей системе со всеми налогами и поборами и хоть НДС 30% — я бы покупал. а там тоже НЕ ДАДУТ из-за лимитов.

у крипты — нет лимитов, поэтому она круче всех
хотите стать такими же крутыми как крипта? так создайте крутой закон для мелкого бизнеса — дайте возможность сразу тратить бабки с счета, без лимитов и комиссий за воздух. я не хочу платить банку не за что(особенно не хочу не рубля платить таким тупым которые вводят лимиты на кол-во карт), но мне не жалко отдать этот же процент лично Путину на его дворец

пока Путин не избавит бизнесменов от лимитов — страна не поднимется с колен

не нужны нам никакие льготы сколково
не нужны нам никакие подачки
никакие пособия от государства нам не нужны

нам нужно просто чтобы мы не отдавали не одного процента банку, сейчас проценты банков эквайрингов БОЛЬШЕ чем сам налог ИП — это нормально? нет. это получается двойной налог.
нам нужно чтобы Путин сразу забирал налог в момент прихода денег на счет и в момент расхода денег с счета, а все остальное было бы бесплатно!
и чтобы безлимитно можно было из одного места не переводя никуда еще — тратить свои бабки на что угодно, ведь все комиссии и царские поборы уже уплачены

нужно прямо делать модуль кассу Озона для Billmanager - реально куча денег просто сгорает если покупать любым другим банком или с ЮЛ



если так постоянно затариваться
то и 100к месяц можно просто потерять на комиссиях банка

а вот если бы все оплаты с эквайринга сразу шли на Озон карту

почему люди жмотничают сразу 100 ставить ? ведь цены там не дороже NVME диска



конечно, если бы другие хостеры вели публичные блоги — и дали ссылки ЧТО И ГДЕ покупать
уже проверенное ими и порекомендованное
не были бы жмотами, а были бы ответственными покупателями которые дают обратную связь
было бы гораздо проще

а так приходится всякое покупать на тесты и опыты
Интел сетевые карты стоят по 50к я видел — но даже и 50к я считаю это не сильно дорого чтобы экономить на «возможностях на 15 лет пользования»