почему стойка будет проигрывать собственной постройке даже кривой ?
я уже ранее писал основное отличие
в своей постройке — ты можешь заполнять ее по штучно, а значит никаких ежемесячных больших расходов не будет. заполнил 1 сервер, перешел ко второму, потом к сотому, к тысячному
когда же ты покупаешь стойку, то ты платишь сразу за 40 (ну или 25-30) серверов
т.е. чтобы выйти на без убыток ты должен за 1-2-3 месяца забить эти серверы чем-то, иначе стойка будет создавать убытки
поэтому вариант с покупкой стойки не слишком впечатляет, при отсутствии постоянного спроса
какие есть решения?
можно собирать стойку по предзаказам — но это как купить какой-ниб коллекционный журнал хакер который будет год собирать эти предзаказы чтобы потом выпустить в тираж
можно собирать стойку в складчину на 2х или 4х хостеров. но тогда что? а тогда получаются огрызки. что такое 30 серверов? на самом деле это очень мало для хорошего кластера для хостера, а значит потом потребуется вторая стойка, третья. но в итоге что будет? а может оказаться что соседние стойки уже все распроданы, придется делать оптический кросс куда-ниб на другой этаж или другое здание или вовсе в другую компанию даже в другой ДЦ в том же городе. так хостинги и кластеры не строятся.
получается что? если у хостера маленький спрос он не может создать качественный кластер. как только у хостера появляется нормальный спрос ему будет нехватать места. а вот потому что не существует в РФ дата-центра для хостера с резервами на любой срок заполнения.
вместо соседей хостеров, можно так же просто собрать себе половину стойки под проект, а вторую половину отдать по себестоимости людям по предзаказам, чисто собрать им что-ниб бесплатно что они хотят.
но потом снова себе начнет не хватать.
что можно сделать?
можно купить несколько стоек, оставить в каждой себе 25% остальное раздать по себестоимости. но зато типо зарезервируешь стойки.
но снова когда у тебя начнется рост, тебе будет не хватать этих 25%. либо придется производить обратный выкуп у людей стойко-юнитов. это какой-то бред уже получается.
поэтому — единственное решение — просто делать собственную постройку
других вариантов для качественного сбалансированного развития «хостера» просто не существует
я ведь прав?
какое может быть решение еще?
искать новые дата-центры где пустуют места
есть такие? хуй его знает
какое может быть решение еще?
создать качественной сетевой хаб где-ниб в поле, проложить все нужные оптики
а потом каждый хостер там будет пристраивать свою хуйню к этому хабу и заполнять ее постепенно и в тоже время «бюджетно»
это и может быть кстати будущий дата-центр для хостеров
может быть у ДЦ есть скидки от кол-ва стоек?
допустим ряд будет в разы дешевле, и можно пол ряда распродать по себестоимости левакам, чтобы сразу закрыть все убытки, даже с пустыми стойками
ХЗ т.к. предложение стоек итак не массовое, то не знаю, как у них там все тарифицируется — опять же отсутствует прозрачность, поэтому потребитель начинает думать «сделаю сам будет честнее»
но если от кол-ва стоек меняется цена, возможно это может изменить математику подсчета
в своей постройке — ты можешь заполнять ее по штучно, а значит никаких ежемесячных больших расходов не будет. заполнил 1 сервер, перешел ко второму, потом к сотому, к тысячному
когда же ты покупаешь стойку, то ты платишь сразу за 40 (ну или 25-30) серверов
т.е. чтобы выйти на без убыток ты должен за 1-2-3 месяца забить эти серверы чем-то, иначе стойка будет создавать убытки
поэтому вариант с покупкой стойки не слишком впечатляет, при отсутствии постоянного спроса
какие есть решения?
можно собирать стойку по предзаказам — но это как купить какой-ниб коллекционный журнал хакер который будет год собирать эти предзаказы чтобы потом выпустить в тираж
можно собирать стойку в складчину на 2х или 4х хостеров. но тогда что? а тогда получаются огрызки. что такое 30 серверов? на самом деле это очень мало для хорошего кластера для хостера, а значит потом потребуется вторая стойка, третья. но в итоге что будет? а может оказаться что соседние стойки уже все распроданы, придется делать оптический кросс куда-ниб на другой этаж или другое здание или вовсе в другую компанию даже в другой ДЦ в том же городе. так хостинги и кластеры не строятся.
получается что? если у хостера маленький спрос он не может создать качественный кластер. как только у хостера появляется нормальный спрос ему будет нехватать места. а вот потому что не существует в РФ дата-центра для хостера с резервами на любой срок заполнения.
вместо соседей хостеров, можно так же просто собрать себе половину стойки под проект, а вторую половину отдать по себестоимости людям по предзаказам, чисто собрать им что-ниб бесплатно что они хотят.
но потом снова себе начнет не хватать.
что можно сделать?
можно купить несколько стоек, оставить в каждой себе 25% остальное раздать по себестоимости. но зато типо зарезервируешь стойки.
но снова когда у тебя начнется рост, тебе будет не хватать этих 25%. либо придется производить обратный выкуп у людей стойко-юнитов. это какой-то бред уже получается.
поэтому — единственное решение — просто делать собственную постройку
других вариантов для качественного сбалансированного развития «хостера» просто не существует
я ведь прав?
какое может быть решение еще?
искать новые дата-центры где пустуют места
есть такие? хуй его знает
какое может быть решение еще?
создать качественной сетевой хаб где-ниб в поле, проложить все нужные оптики
а потом каждый хостер там будет пристраивать свою хуйню к этому хабу и заполнять ее постепенно и в тоже время «бюджетно»
это и может быть кстати будущий дата-центр для хостеров
может быть у ДЦ есть скидки от кол-ва стоек?
допустим ряд будет в разы дешевле, и можно пол ряда распродать по себестоимости левакам, чтобы сразу закрыть все убытки, даже с пустыми стойками
ХЗ т.к. предложение стоек итак не массовое, то не знаю, как у них там все тарифицируется — опять же отсутствует прозрачность, поэтому потребитель начинает думать «сделаю сам будет честнее»
но если от кол-ва стоек меняется цена, возможно это может изменить математику подсчета





