у кого то спад у кого-то рост
в 2025 году закрылось 2 достаточно крупных клиента из моего критерия «оптовики», не переехали куда-то, а именно закрылись или ушли в другой бизнес
но зато один клиент из среднего вырос до критерия оптовик
в целом 2025 был хуже чем 2024
но скорее хуже в том смысле, что все везде стало работать хуже, больше агрессии, больше наплевательского отношения, больше беспредела всякого
если 2022 был супер прибыльный особенно когда курс упал
то 2023 был тоже денежным, но уже сложным, постоянные изменения логистики в платежах, постоянные переделывания чего-то ради переделывания, часть тех самых денег просто сгорало в процессе бессмысленной работы
2024 был уже скорее как «на автопилоте», все шло стабильно равномерно, но уже не было такого хайпа как в 2022 чтобы вкладывать лишние средства во что-то новое
2025 был годом когда все абсолютно все взбесились в мире, начихали на законы и права потребителей и просто пытаются нагадить «покупателю» хоть в чужой стране, хоть в своей собственной
2024 и 2025 это все же один процесс, когда пошло охлаждение экономики, 2023 был перегрев запущенный спросом из 2022/2021, сейчас вспоминая оптовиков 2021 года, мне кажется, они знали.
так же всякие игровые клиенты выросли, видимо обществу похуй — оно играет в игры
за 2025 год докупилось 300 серверов например к одному проекту игровому, который и раньше то был не маленький
конкретно какого-то отличия дедик или вдс — не заметил
кто любит дедики тот так и покупает дедики
но есть часть людей которым похуй они так и покупают вдс-ки
проекты которые я могу наблюдать тоже разные, кто-то хорошо вырос десяток терабайт озу новые кластеры распродал, а кто-то нет, но и не потерял особо ничего, думаю тут просто кто-то умеет рекламироваться, а кто-то забил хуй уже и его все итак устраивает
сам рынок хостеров мне кажется показывает уверенный рост, даже под конец 2025 года куча новичков появилось, а значит все они считают что смогут чего-то добиться и найти своего клиента
мой личный эксперимент с коло за 3 года вышел не так как планировал, ожидал лучшего. некоторые geo реально сложно вывести хотя бы на копеечный плюс. а какие-то очень легко.
но зато один клиент из среднего вырос до критерия оптовик
в целом 2025 был хуже чем 2024
но скорее хуже в том смысле, что все везде стало работать хуже, больше агрессии, больше наплевательского отношения, больше беспредела всякого
если 2022 был супер прибыльный особенно когда курс упал
то 2023 был тоже денежным, но уже сложным, постоянные изменения логистики в платежах, постоянные переделывания чего-то ради переделывания, часть тех самых денег просто сгорало в процессе бессмысленной работы
2024 был уже скорее как «на автопилоте», все шло стабильно равномерно, но уже не было такого хайпа как в 2022 чтобы вкладывать лишние средства во что-то новое
2025 был годом когда все абсолютно все взбесились в мире, начихали на законы и права потребителей и просто пытаются нагадить «покупателю» хоть в чужой стране, хоть в своей собственной
2024 и 2025 это все же один процесс, когда пошло охлаждение экономики, 2023 был перегрев запущенный спросом из 2022/2021, сейчас вспоминая оптовиков 2021 года, мне кажется, они знали.
так же всякие игровые клиенты выросли, видимо обществу похуй — оно играет в игры
за 2025 год докупилось 300 серверов например к одному проекту игровому, который и раньше то был не маленький
конкретно какого-то отличия дедик или вдс — не заметил
кто любит дедики тот так и покупает дедики
но есть часть людей которым похуй они так и покупают вдс-ки
проекты которые я могу наблюдать тоже разные, кто-то хорошо вырос десяток терабайт озу новые кластеры распродал, а кто-то нет, но и не потерял особо ничего, думаю тут просто кто-то умеет рекламироваться, а кто-то забил хуй уже и его все итак устраивает
сам рынок хостеров мне кажется показывает уверенный рост, даже под конец 2025 года куча новичков появилось, а значит все они считают что смогут чего-то добиться и найти своего клиента
мой личный эксперимент с коло за 3 года вышел не так как планировал, ожидал лучшего. некоторые geo реально сложно вывести хотя бы на копеечный плюс. а какие-то очень легко.







