почему я никогда не пользуюсь поддержкой в хостингах ? потому что иногда ощущение будто с троллями разговариваешь

вот сегодня я купил 2 сервера

первый как обычно — узел ноду 9950x/192
и как вы думаете что там?
как обычно — ОС установил — а сети то нет

вот смотрите чел там меня спрашивает — проверьте
а сам он не мог что-ли putty открыть и проверить? или он обиженный на мои топики и троллит меня?





далее второй сервер
купил чисто дешевый 32 озу


потому что нагрузки там никакой не будет
справилась бы даже 4 озу и 4 ядра вдс-ка
но т.к. я не хочу сидеть в обезличенном общаге с кем-то
я покупаю бомж дедик, мне не жалко, зато надежно
купил
там сеть кстати сразу заработала, ОС установилась
но не один пакет установки не качается
ни смарт тулз, ни установка billmanager конечно же тоже
hosting.show/alice2k-hosting/selektel-realno-opustilsya-do-urovnya-b-u-hetznera-ili-mne-prosto-nevezet-.html

написал тикет




селектел реально опустился до уровня б/у хетзнера ? или мне просто невезет ?

смотрите купил сервер
за 5000р
чисто чтобы установить туда billmanager

и сразу сука попал на брак



нихуя не качает

потом прошло минут 5


потом я пошел выпил кофе
вернулся к ПК
и увидел что оно скачалось

нажал Y

и оно снова висит



пол часа оно скачивало что-ли?



это явно или лимиты от прошлого владельца, либо брак сетевой карты или что-то еще
теперь мне сыкотно даже ставить туда серьезный проект

пошел снова писать тикет
когда клиент пишет тикет — это значит компания что-то не доделала
это сигнал что у компании все плохо

какой сервер я ожидаю увидеть летом или осенью 2026 года ?

  • 1. новый модный Райзен — какой там AMD выпустит. если он будет с большим кол-вом ядер — 100% беру. если опять 16c-32t — скорее всего я не куплю. мне уже надоело 5950x-7950x-9950x все на 16 ядрах сидеть. я уже не могу выжать из этих тарифов (в роли клиента хостера под вдс) ничего модного. люди уже наелись 16 ядрами. так что только при условии что будет больше ядер.
  • 2. 256 озу по стандарту. ведь все таки я покупаю под ВДС а не под что-то еще. возможно кому-то столько не нужно, но вот а мне нужно.
  • 3. диск не 2 ТБ, а 4 ТБ диск потому что при 256 озу диска просто не хватит, уже писал топики
  • 4. вероятнее всего ожидаю 10г приватную сеть или выше, но это уже как получится
  • 5. достойную цену, такую же как была и в 2023 2024 годах. писал топики про циклы с одной и той же ценой, а не «новыми партиями» которые все почему-то делают необоснованно завышено чтобы просто отличалось. вы хотите чтобы оно отличалось и красовалось в прайсе или хотите чтобы люди покупали серверы и они окупались? тогда делайте нормальную цену. кому нада тот переедет с старого на новый. но так же полно людей которым будет просто лень переезжать и они будут оплачивать и старый процессор и 10 лет, если конечно вдруг цена нового не станет ниже, чем цена старого.

вот чего я в роли потребителя ожидаю от селектел в следующем году
и в роли хостера вдс

если брать меня в роли реселлера всего товара, то тут конечно ожидания будут другие (всегда нужно уточнять и конкретизировать, а не просто подгонять чье-то мнение высказывание на весь ассортимент или потребность)

всегда во всем сомневайся - как говорил лебедев



вот я видел как 1024 озу и 2048 озу потом превратились в 512, а потом и вовсе в 256 озу
это те Хеон-6 от селектела
о чем это говорило мне? не нашли своего клиента

вот смотрите 9950x 250 штук распродалось
а еще ранее 250 штук 7950x по 19000р (на моменте старта они стоили 30000р 05/2024)
итого целых 500 дедиков и не самых бомжатных они распродали
теже 8700 партии у них по 250 штук годами стояли я помню, а тут раз и распродали

9950x селектел сделал в ноябре 2024 и с 192 озу
именно тогда, ровно 1 год назад, я завел аккаунт специальный под ВДС-ки и там стали делать узлы селектела, которые выше чем 300к мес расхода увы мы так и не собрали и вообще затея даже прибыли то ни рубля не принесла, сети /24 256 шт даже не заполнились до 100 шт в локациях и я тупо 50к выкидываю тд тд можно много перечислить

с одной стороны Я ВЕРЮ и допускаю возможность что пришел какой-то оптовик и скупил сначала по 19000 все 7950x/128 летом, а потом к осени ему стало нехватать ресурса и он скупал партиями уже 9950x что сейчас — спустя 1 год — у селектел практически не осталось запаса десктопа.

с другой стороны, я всегда сомневаюсь во всем, пока не доказано обратного или пока лично не протестировал гипотезу

так вот, а может ли быть такое что серверы покупались в лизинг какой-ниб?
и летом допустим что произошло? а они поняли, что потребитель хочет только модный процессор. что когда придет 2026 год и AMD выпустит еще более свежий процессор, уже даже 9950x будет рассматриваться как старое поколение не говоря уж и о 7950x — и поэтому они решили их просто снять с продаж и ПРОДАТЬ на авито допустим. делают ли так хостеры? например я бы не стал делать, а потом раздал бы по себестоимости. но другие бизнесы то мыслят заработками, не так как я. я мыслю как экспериментатор и потребитель, все что я делаю я делаю на века и поэтому если я что-то купил, то даже провальную идею я бы не стал потом распродавать на авито, а оставил бы жить как исторический артефакт «пока не сгорит»

так вот, а потом я начал писать про зависающие 9950x и про то, что «буду ждать новый процессор в 2026 с 256 озу может они не будут зависать», и опять же, может быть они что-то там протестировали и поняли. что уже конец года. осталось около полу-года до выпуска новых процессоров. а эти еще не распродались, так и висят 220 штук. и решили даже избавляться и от 9950x так же, как избавились ранее от 7950x. может ли быть такое? как раз типо 1 год они тестировали свои гипотезы. кстати ранее я так же рассуждал о закрытии vscale связано ли закрытие с тем что «потребитель начал делать 7950x» или не связано. я так и не понял чем они руководствовались когда его перезапускали и почему вдруг резко решили закрыть, возможно их гипотеза провалилась т.к. они думали что там лютый спрос идет, а на самом деле просто чувак заполнил пару стоек, потому что по штучно нельзя было сделать, ведь стойка то платится ежемесячно полной суммой и что клиенты потом на эти стойки шли то не сразу, а очень очень медленно, что эти стойки потом еще и 10кк нагенерировали за коло пока пустовали и ждали своего клиента. т.е. не все то чем кажется. всегда нужно копать глубже и слушать чужой опыт, а не просто брать и копировать чьи-то услуги. и вот когда они услышали то реальный опыт, тогда все и осознали. и поэтому и закрыли.

что еще интересно
летом 2024 года я отчитался о экспериментах коло
летом 2025 я отчитался честным опытом о приемуществах коло перед арендой
собственно летом 2024 я пришел к выводу, благодаря коло, что в стране нет дата-центра для хостеров
но вместо того чтобы стать таким дата-центром — они сделали лоукост 7950x-9950x в аренду — как конкурирующий сервис, вместо того, чтобы стать бизнесом помогающим расти другим бизнесам.

с одной стороны я хочу верить что селектел получило наконец-то оптового клиента, как постоянно получал хетзнер
но с другой стороны поверить в такой резкий спрос тоже не легко, тем более что ты и сам продавал этот процесс и не скрывал что это селектел, а у тебя оптовика не нашлось.

я все же буду верить в то, что селектел просто охуенно и удачно распродали 7950x 9950x
что снизить цену с 30000 до 19000 — было правильным решением
и на эту цену нашелся свой клиент
так же как и я нашелся на 24000 в тот момент, когда они сделали 192 озу за 24000, 128 озу за 24000 я бы не купил под вдс, было бы слишком «не народными ценами вдс-ка».

у бегета тоже все кончилось, чисто новый сегмент спроса создали своими банами - сколько денег уходит зарубеж теперь



а все потому что блокируется не запрещенка, а целые сегменты безобидного интернета
разумеется населения это не устраивает

сколько сейчас стоит нормальный доступ в интернет?
во первых нужно создавать разные протоколы VPN — значит дублировать GEO локацию на протоколы
во вторых как мы уже знаем, нужно много и провайдеров дома
так же когда прямо все блокируется и нужен же способ пойти и купить НОВОЕ — поэтому нужно RDP еще покупать — выделенные дедики

итого получается
домашний провайдер — 1000р
домашний провайдер — 1000р
домашний провайдер — 1800р
домашний провайдер — 1100р
сервер в дата-центре — у себя на коло кемерово — 2200р
сервер в дата-центре — у себя на коло кемерово — 2600р
сервер в дата-центре — у себя на коло кемерово — 2700р
сервер в дата-центре — селектел москва — 4410р
сервер в дата-центре — селектел питер — 4440р
сервер в дата-центре — у себя на коло европа — 5500р
сервер в дата-центре — новосибирск — 2925р
сервер в дата-центре — новосибирск — 2350р
сервер в дата-центре — новосибирск — 2075р
VPN протокол 1 — кемерово, москва, питер, нидерланды, германия, финляндия — 6 штук и еще 3 штуки родственникам которые заебали тоже помоги помоги ~5000р
VPN протокол 2 — кемерово, москва, питер, нидерланды, германия, финляндия — 6 штук и еще 3 штуки родственникам которые заебали тоже помоги помоги ~5000р
VPN протокол 3 — кемерово, москва, питер, нидерланды, германия, финляндия — 6 штук и еще 3 штуки родственникам которые заебали тоже помоги помоги ~5000р
лично терпеть не могу VPN потому что это портится история входов — понимаете 10-15 лет заходишь с одного IP и тут из-за ваших блокировок портится ИСТОРИЯ, меня это прямо раздражает, поэтому я стараюсь все же использовать RDP! НО я веду блоги, а я пишу ебучий каждый день в блоги и мне нужно скриншот сделать и закачать в картинку, и что мне картинки эти перекачивать на RDP? это пиздец как раздражает тоже. поэтому чтобы написать в блог я включаю VPN, разные протоколы банятся в разные дни и на разных интернет провайдерах домашних, иногда на одном работает, иногда работает на другом, иногда сибирь не работает, иногда европа не работает и это ТОЖЕ ОТНИМАЕТ ВРЕМЯ. чтобы пойти заказать сервер тратишь время на обход, чтобы пойти продлить сервер, переключаешься куда-то, опять тратишь время на обход. чтобы пойти А запись в домене поменять, опять куда-то переключаешься, чтобы попасть в нужную панель у какой-то компании которую без причины забанили.

за 10 лет я не разу не был против блокировок, да и сейчас не против
но раньше они мне не мешали жить и работать — а сейчас идет беспредел, который мешает и из-за этого лояльность гражданина РФ — падает. ждите, когда-ниб вы узнаете гнев терпеливого россиянена.

СУКА
потребитель из-за вас тратит 49100р месяц чтобы получить ДОСТУП В ИНТЕРНЕТ
я это точно не прощу тем кто это делает

сейчас идет массовая тенденция — бизнес уходит из рф, открывает зарубежные ЮЛ и там же платит налоги
и это абсолютно справедливо
какое у вас отношение к людям — такое и у людей к вам
блокируйте больше, портите свою репутацию еще сильнее!
такими темпами опуститесь до уровня мартина хетзнера и вас за людей считать уже не будут

да, вот это уже облачно



в чем проблема сделать такое же на дедиках?
покупаешь за установочный платеж дедики из вашего списка
или арендуешь даже

и средствами вашего ПО — режешь их как нравится

вашему пуллу с обезличенным железом я не верю, я не знаю как оно создается, жадно или не жадно
но когда я вижу конкретную цену дедика я могу включить калькулятор и посчитать наебывают ли меня или не наебывают